/ / Наш Портал

За минувший год произошло множество интересных и знаковых событий. На рынке производителей мобильной техники сформировались новые течения, появились абсолютно новые устройства и гаджеты. Не обошлось и без громких скандалов. Россия в 2011 году вырвалась на первое место по количеству пользователей Интернета в Европе, а сегмент мобильного Интернета стал самым быстрорастущим. Все эти события мы отметили в итогах 2011 года по версии проекта «Будь мобильным».

Оглядываясь на события 2011 года, невольно понимаешь, что год был тот ещё! Это и беспрецедентное по масштабам мобильное мошенничество, которое вновь начало захлёстывать страну зимой, это и реальное падение цен на роуминг, это и настоящая информационная война при распределении частот для развертывания сетей 4G, появление нового класса компьютеров в лице ультрабуков. А еще партнерство Nokia с Microsoft, покупка мобильного подразделения Motorola компанией Google, фактическая смерть Sony Ericsson и уход из жизни основателя Apple Стива Джобса. Выбрать из этого списка самое главное, оказалось непростой задачей, но мы это постарались сделать.

Гаджет года: Ультрабук

В 2011 году в продаже появились первые мобильные компьютеры нового типа, который с подачи компании Intel получил название «ультрабуков». Выглядят они как достаточно тонкие и лёгкие ноутбуки, но с совершенно иной организацией работы и эргономикой.

Большая часть аудитории при упоминании слова «ультрабук» по умолчанию думает, что это просто тонкие и легкие ноутбуки, но это не так. Различия здесь существеннее. Они, в первую очередь, касаются принципов работы с устройством и алгоритмов потребления и генерирования информации пользователями, которые получили распространение несколько лет назад.

На рынке компьютеров появляется новых класс устройств, который с подачи компании Intel получил название «ультрабуков».

Вы практически никогда не выключаете свой смартфон, так как хотите иметь к нему постоянный доступ. Как только в этом возникает необходимость, вы достаете смартфон и сразу же начинаете его использовать. Современный ноутбук, увы, так сделать не позволяет. Сначала приходится ждать, пока он включится или выйдет из режима сна. Получается, что ноутбук не приспособлен для коротких сессий доступа. Держать ноутбук постоянно включенным не позволяет его относительно высокое энергопотребление. На это место и претендуют ультрабуки, они оптимизированы под мобильность.

В 2011 году в большом количестве появились разнообразные модели ультрабуков, к которым относятся Apple Macbook Air, Toshiba Portege Z830, Acer Aspire S3, Lenovo IdeaPad U300s и другие. В 2012 году это направление должно получить еще большую популярность.

Технология года: Siri

Технологией года, по-нашему мнению, стала интеллектуальная система голосового управления Siri, разработанная Международным центром искусственного интеллекта SRI и используемая в устройствах Apple iOS 5. Siri – персональный помощник (приложение), которое использует обработку естественной речи, чтобы отвечать на вопросы и управлять функциями мобильных устройств. Пользователь может свободно разговаривать со смартфоном или планшетом, спрашивать советов, прочить включить те или иные функции, запускать приложения, управлять календарем и т.п.

Персональный помошник Siri на Apple iPhone 4S.

Стоит отметить, что на Siri компания Apple возлагается большие надежды. Правда, пока система работает только на пяти языках мира, в который не входит русский язык.

Система Siri была впервые представлена в iPhone 4S, будучи бета-версией.

Услуга года: Оплата по NFC

В уходящем году одной из самых обсуждаемых стала услуга мобильных платежей с использованием технологии NFC.

NFC-ридер МТС на автозаправочной станции.

Near Field Communication (NFC) – «ближняя связь», работающая на частоте 13,56 Мгц на расстоянии до 10 см. Технология опирается на использование специальных чипов (в т.ч. в SIM-картах) в коммуникационных устройствах. Распространенный вариант использования технологии NFC – в мобильном телефоне для управления платежами. Услуги и покупки можно оплачивать, поднеся NFC-телефон к NFC-сканеру. Сейчас в России NFC используется для оплаты билетов в общественном транспорте, в кафе и автоматах при быстрых покупках, а также для оплаты заправки на АЗС.

Мобильный сервис года: Foursquare

В 2011 году в России одним из самых популярных мобильных сервисов стал Foursquare. Foursquare — это своеобразная социальная сеть с функцией геопозиционирования, предназначенная в основном для работы с мобильных устройств.

Регистрация на Fourscuare.

Проект начал своё триумфальное шествие по миру в 2009 году. Пользователи Foursquare чекинятся в различных заведениях с помощью мобильной версии веб-сайта, SMS-сообщения или же специального приложения, разработанного под определённую ОС мобильного устройства. Каждая такая отметка позволяет пользователю зарабатывать foursquare-баллы, а в некоторых случаях и «бейджи», а также продвигаться по лестнице «привилегий пользователя», получая статус Суперпользователя 1, 2 или 3 уровня.

Казалось бы банальный сервис, но им пользуются миллионы людей по всему миру. Мы тоже признаемся ему в любви: Foursquare - мобильный сервис года. 

Провал года: Sony Ericsson не будет

В октябре 2011 года рынок мобильных телефонов потрясла новость о скором прекращении выпуска девайсов под брендом Sony Ericsson. Ожидается, что это произойдет совсем скоро, в первой половине 2012.

Стоит отметить, что изначально Sony и Ericsson являлись самостоятельными коммерческими организациями между которыми, фактически, не было ничего общего. Более того, они находились по разные стороны мира: одна в Швеции, а вторая Японии. В 2001 году благодаря успешным переговорам с участием боссов Sony и Ericsson, было основано совместное предприятие Sony Ericsson, целью которого стояло объединение технологических достижений, опыта и мощностей двух компаний для производства мобильных телефонов.

Бренд Sony Ericsson прекратит свое существование.

За минувшие без малого одиннадцать лет аппараты Sony Ericsson всегда входили в ТОП-10 мировых устройств своего класса. Мобильные телефоны и смартфоны Sony Ericsson всегда выделялись на общем фоне, их невозможно было перепутать с разработками других производителей. Правда в последние пару лет совместная компания серьезно сдала свои позиции. По-настоящему интересных продуктов не стало, а предприятие начало терпеть огромные убытки. Sony сделала Ericsson предложение о выкупе 50-процентной доли шведской компании и получила согласие. Теперь же стало известно о будущем проекта, оказывается, уже к середине будущего года новые продукты предприятия будут выпускаться под брендом Sony.

Сделка года: Google купил Motorola

Google купил мобильное подразделение Motorola - некоторое время назад такое могли посчитать не более чем неудачной шуткой. Но это произошло! Событие можно смело отнести к числу неожиданных.

Компания Motorola знаменита не только изобретением мобильного телефона, но и тем, что сумела в кратчайшие сроки утратить все свои позиции на мобильном рынке. А ведь именно она создавала такие шедевры, как StarTAC и RAZR. Motorola, имевшая десятки тысяч поклонников по всему миру, умудрилась почти в одночасье растерять все рынки сбыта и вылететь из «большой пятерки» производителей мобильных телефонов. Впрочем, опыт СССР показывает, что великие империи, еще вчера казавшиеся незыблемыми, могут рассыпаться как карточные домики.

Google купил Motorola.

По мнению аналитиков, сделка была продиктована желанием Google защитить свою операционную систему Android от нападок конкурентов в лице Microsoft и Apple. Знаете ли вы, что Microsoft получает денежные отчисления с каждого проданного Android-смартфона? А все благодаря наличию у компании определенного набора патентов. На нечто подобное рассчитывала и Motorola, но начать войну не успела. Считается, что именно патентный портфель этой компании и привлек Google.

Шок года: Умер Стив Джобс

5 октября 2011 года не стало Стива Джобса - основателя и многолетнего руководителя знаменитой компании Apple. Если бы Джобс придумал только мышку, то уже остался бы в истории. Но сглаживая грубые углы компьютерных устройств конкурентов, он заполнял их такой начинкой, что давали людям невиданные ранее возможности. Каждый продукт вызывал восторг. За устройствами стояли в очередях сутками. Соревновались в том, кто первым станет обладателем нового iPhone или iPad.

Стив Джобс.

Удивительно, но основателя Apple выдавили из компании в 1985 году, когда «надкушенное яблоко» было уже империей. Джобс, конечно, вернулся в 1997. Вне Apple он перевернул мир анимации, вырастив голливудского гиганта Pixar из крошечной студии.

В течение нескольких дней после смерти Стива Джобса у магазинов Apple по всему миру собирались тысячи люди. Пользователи социальных сетей вывешивали портреты Стива Джобса и соболезнования. Все они говорят, что потеряли не просто талантливого человека, а гения, изменившего привычный мир.

Вендор года

За пальму первенства в этом году, по-нашему мнению, боролись три компании: Apple, HTC и Samsung. Учитывая количество проданных телефонов, интерес к ним со стороны потенциальной аудитории, компанией года стала южнокорейская Samsung. Ей в 2011 году особенно удались планшеты GalaxyTab 8.9 и 10.1, а также смартфоны Galaxy Ace, Galaxy SII и Omnia W.

  1. Samsung
  2. Apple
  3. HTC 

Телеком компания года в России

Уходящий год для российского рынка телекоммуникаций был также богат события. Операторы «большой тройки» один за одним скупали региональных интернет-провайдеров, наращивая свое присутствия в этом сегменте. Кроме того, активно росли зоны покрытия высокоскоростным мобильным интернетом. А под конец кода операторы удивили настоящим снижением тарифов на международный роуминг в Европе и на Ближнем Востоке. Особенно в этом деле преуспел МегаФон. Еще этот сотовый оператор обошел по ключевым показателям своего заклятого конкурента «Билайн» и прочно занял вторую позицию на российском рынке.

Входная группа в центре Ростелекома.

Но самым главным событием года в телекоме, мы все же считаем окончательное объединение всех телекоммуникационных госактивов под «Ростелекомом». Вместе с этим в России появился еще один федеральный оператор. Теперь их аж пять! С сентября 2011 года «Ростелеком» запустил процесс ребрендинга, который должен завершиться до конца 2012 года. Первые результаты этого процесса жителям уральского федерального округа уже продемонстрировали, запустив флагманский центр продаж и обслуживания клиентов в Екатеринбурге. Главное, чтобы компания не останавливалась на достигнутом и продолжала меняться. А итоговый список компаний года получился следующим:

  1. Ростелеком
  2. МегаФон
  3. МТС

Мобильник года

Эта номинация вызвала самые горячие споры, как среди наших пользователей, так и среди сотрудников редакции. В итоге с минимальным преимуществом победил все же Desire S, во многом из-за лучшего соотношения цены и качества. Тройку лучших девайсов, по версии нашего проекта, замкнул смартфон Samsung Galaxy SII.

Смартфон HTC Desire S.

Лучшие мобильники 2011 года:

  1. HTC Desire S
  2. Apple iPhone 4S
  3. Samsung Galaxy SII

Ритейлер года

Для рынка сотовых ритейлеров 2011 год стал временем восстановления утраченных позиций из-за кризиса и запуска дополнительных сервисов обслуживания. На рынке, по сути, осталось всего четыре крупных игрока: «Евросеть», «Связной», «МТС» и «МегаФон».

По нашей версии ритейлером года стала компания розничная сеть «МТС». Она показала лучшие темпы роста в течение года, а также стала лидером по количеству кобрендинговых акций с производителями мобильных телефонов, планшетов и другой цифровой техники. Практически всегда при покупки того или иного девайса в салонах сети можно было рассчитывать на подарок, тот же бесплатный мобильный Интернет от одного до 12 месяцев.

Салон-магазин МТС.

А полный список ритейлеров года выглядит следующим образом:

  1. Розница МТС
  2. Евросеть
  3. Связной

Оператор года на Южном Урале

Оператором года по итогам минувших 12 месяцев, по версии нашего проекта, стал МегаФон. Во многом это стало возможно потому, что компания смогла обеспечить связью практически всю территорию региона сетью третьего поколения. А средняя скорость мобильного интернета при этом составила 2,5 Мбит/с (читать репортаж). Остальные операторы не смогли подобраться к этому результату.

МегаФон представил новые тарифы на голосовую связь и мобильный интернет.

Кроме того, 2011 год в Челябинской области снова прошел под флагом ценовых войн, в которой победа досталась «Ростелекому» и «МТС». Тарифы этих операторов остаются одними из самых дешевых до сих пор.

В итоге тройка лучших операторов выглядит следующим образом:

  1. МегаФон
  2. Ростелеком
  3. МТС

Провайдер года на Южном Урале

Уходящий год для интернет-провайдеров стал временем, когда в Челябинске практически некого стало подключать. Рынок практически полностью насытился. Одними из первых это осознали в компании «Интерсвязь». Так, в течение года была существенно расширена зона покрытия сети в Копейске и Миассе, начались в Златоусте и Кургане. Результат не заставил себя ждать, абонентская база в этих городах перевалила за 30 тыс. домохозяйств.

Интернет-провайдер Интерсвязь.

Все это и позволило «Интерсвязи» стать интернет-провайдером года. Из остальных компаний стоит отметить «ЭР-Телеком», который на сверхконкурентном рынке Челябинска продолжает расти. Не остался в стороне и объединенный «Ростелеком», который в 2011 году занимался модернизацией своей сети и линий связи.

  1. Интерсвязь
  2. ЭР-Телеком
  3. Ростелеком

Оператор телевидения на Южном Урале

А вот для операторов кабельного ТВ 2011 год под счастливым знаком. Все они подключили более 70 тыс. новых абонентов в Челябинской области. В Челябинске лидером стал «ЭР-Телеком» (бренд «ДОМ.RU»), что позволило компании стать оператором кабельного ТВ года. А вот «Ростелеком» и «Интерсвязь» добились значительных успехов в городах Челябинской области. Обе компании окрылили множество интересных каналов, а не те 20 эфирных, которые многим надоели своей однотипностью и неинтересностью.

Компания ЭР-Телеком.

Лучшие операторы кабельного ТВ 2011 года:

  1. ЭР-Телеком
  2. Ростелеком
  3. Интерсвязь

// Взято с samoe-samoe_2011.