Смартфоны на операционной системе Android 2.2 Froyo становятся все более дешевыми и потому доступными. Вот и компания Samsung подготовила очередную новинку в недорогом сегменте – Samsung Galaxy Ace. Внешность новинки во многом копирует сам Apple iPhone 4, а по функциям девайс твердый середнячок.

Вслед за LG Optimus One (LG P500) в продаже появился еще один доступный по цене смартфон на Android 2.2 - Samsung Galaxy Ace (Samsung S5830). Причем в компании Samsung надеются на то, что он станет одним из самых популярных устройств в своем сегменте. Оправдаются ли прогнозы, мы увидим через несколько месяцев, а пока посмотрим, чем интересным может похвастать этот «галактический ас».

Согласно техническому описанию модели, в ней есть практически все, что нужно: адекватная внешность а-ля iPhone 4, хорошая функциональность, включая 3G, Wi-Fi и GPS, а также емкостной дисплей с поддержкой мультитач и возможность установки софта с Android Market.

Как и все «андроиды», Galaxy Ace оптимизирован для работы c интернет-сервисами. Устройство полностью интегрировано с Gmail, Picasa, Google Talk, Google Maps, YouTube и другими. Но обо всем по порядку.

Размеры. Комплект поставки.

Внешне Samsung S5830, как две капли воды, похож на оригинальный Apple iPhone 4. По крайней мере так кажется издали. Но стоит взять девайс в руки, все встает на свои места. Это Samsung Galaxy Ace! Но про дизайн мы еще поговорим.

Модель имеет стандартные для современных тачскринов размеры 112,4x59,9x11,5 мм. Вес – 113 грамм. Вместе с этим аппарат в руках лежит хорошо. Он запросто может поместиться в кармане брюк, джинсов или рубашки, что не может не радовать потенциальную аудиторию.

Комплект поставки включает:

  • Телефон Samsung S5830 Galaxy Ace
  • Аккумулятор [1350 мАч, литий-ионный]
  • Зарядное устройство с разъемом USB
  • Интерфейсный кабель miniUSB-разъем
  • Стереогартитура [разъем Jack 3,5 мм]
  • Карта памяти microSD емкостью 2 Гб
  • Инструкция

Дизайн, конструкция.

Как было отмечено выше, дизайнеры Samsung не стали особо заморачиваться над внешностью Galaxy Ace. За основу они взяли Apple iPhone 4. Поскольку Samsung S5830 принадлежит к сегменту доступных смартфонов, металла в отделке корпуса нет – только пластик.

Форма телефона прямоугольная со слегка закругленными углами. По периметру боковой грани проходит серебристая окантовка, имитирующая металл. Несмотря на обилие пластика, сборка качественная и добротная. За время трехнедельного теста мы не зафиксировали скрипов и люфта отдельных деталей.

Samsung S5830 принадлежит к сегменту доступных смартфонов.

Samsung Galaxy Ace работает под управлением Android 2.2.

Отдельного внимания требует аккумуляторная крышка. Дело в том, что она имеет фактурный рисунок, на котором не остаются отпечатки пальцев и следы от пыли. Покрытие устойчиво и к механическим повреждениям.

В продаже доступны два цветовых варианта: черный и белый. При этом, покрытие задней крышки корпуса у черного Galaxy Ace фактурное (именно такой вариант был у нас на тестировании), а у белого – глянцевый пластик.

В верхней части телефона можно видеть динамик для голосовых вызовов. Здесь же находится датчик пространственной ориентации, он позволяет менять положение картинки на экране – горизонтальное или вертикальное. Датчика освещенности здесь нет.

Большую часть смартфона занимает сенсорный экран 3,5 дюйма. Дисплей, как водится у всех сенсорных аппаратов, очень быстро заляпывается. Управление девайсом происходит при помощи пальцев рук.

Сенсорный экран. Под экраном по центру находится механическая кнопка «Домой».

Под экраном по центру находится механическая кнопка «Домой», которая возвращает пользователя в режим ожидания на рабочий стол. Помимо этого здесь же имеются сенсорные кнопки «Контекстное меню» и «Назад». Они подсвечиваются в момент прикосновения. Кнопок приема и отбоя вызова здесь нет.

Кнопка включения и блокировки экрана имеется на правой боковой поверхности. Здесь же есть отсек для карт памяти microSD, прикрытый пластиковой заглушкой. В Samsung S5830 отказались от отдельной кнопки камеры.

Качелька регулировки громкости разместилась на левой боковой грани, вверху – крепление для шнурка. На верхнем торце нового «андройда» от Samsung имеется отверстие для подключения стандартных наушников с разъемом 3,5 мм, а рядом – разъем для зарядного устройства и по совместительству подключения к компьютеру (кабель microUSB). Микрофон можно видеть на нижнем торце.

Внешность новинки во многом копирует сам Apple iPhone 4.

Покрытие задней крышки корпуса у черного Galaxy Ace фактурное.

На задней поверхности Samsung S5830 находится бюджетная камера 5 Мпикс камера с автофокусом и светодиодной вспышкой, которой также можно пользоваться как фонариком.

Справа от камеры расположился динамик для воспроизведения звонков и проигрывания аудиофайлов. Что касается уровня громкости, то он чуть выше среднего. На максимальной громкости динамик начинает похрипывать. Тем не менее, в шумных местах звонок вы услышите. Это главное.

Задняя крышка снимается не так-то просто: нужна снаровка. С этой целью на нижней грани аппарата предусмотрена специальная выемка. Литий-ионная батарея располагается под пластмассовой аккумуляторной крышкой. Рядом находится крепление для SIM-карты.

Фактурная задняя крышка Galaxy Ace. Камера 5 Мпикс.

Качество сборки у Samsung Galaxy Ace высокое. Модель собираются на заводе в Южной Корее.

Графические возможности.

В Galaxy Ace используется 3,5-дюймовый TFT-экран, имеющий разрешение 320х480 точек и отображающий 16 млн. цветов. При этом он изготовлен по емкостной технологии и поддерживает режим мультитач. Экран яркий и контрастный, углы обзора можно назвать удовлетворительными, но не более того. На наш взгляд, по качеству экрана Galaxy Ace несколько уступает тому же LG Optimus One.

На солнце дисплей сильно выцветает, информацию не так-то просто прочитать.

Клавиатура и ввод текстов.

Экран годится для управления пальцами рук благодаря тактильной обратной связи: в момент нажатия пользователь чувствует легкую вибрацию. Как было отмечено ранее, дисплей меняет свое положение в зависимости от расположения: вертикальное или горизонтальное. Если в используемой теме оформления отключены анимационные эффекты, разворот экрана занимает около одной секунды.

Набор текстов осуществляется с помощью экранной QWERTY-клавиатуры. Однако в книжной ориентации дисплея она не столь удобна. Кнопочки очень и очень мелкие. Для того чтобы ввести нужный символ, приходится целиться ровно в центр этой буквы. В альбомной ориентации проблема исчезает сама собой. Размер кнопок увеличивается на 45%.

Для набора текстовой информации предусмотрено четыре режима ввода: горизонтальная QWERTY-клавиатура, вертикальная QWERTY-клавиатуры, Swype и рукописный ввод.

Интерфейс и управление.

Samsung S5830 Galaxy Ace получил операционную систему Android 2.2 с дополнением в виде пользовательского интерфейса TouchWiz 3.0. У нас на тестировании был телефон с версией ядра операционной системы 2.6.32.9. Программное обеспечение можно обновлять.

В режиме ожидания пользователю доступны до семи рабочих столов Android. По умолчанию их три. Изменить конфигурацию можно при помощи контекстной кнопки и настройки рабочих столов.

В свою очередь пользователь может добавить на любой из рабочих столов дополнительные ярлыки программ, папки или виджеты. Для этого достаточно длительного нажатия на пустом месте рабочего стола. В дальнейшем отдельные программы можно группировать по смыслу, например, фото, видео и YouTube в одном экране, а календарь и заметки – в другом. Скорость доступа при этом увеличивается в несколько раз.

Длительное непрерывное нажатие на верхнюю часть экрана активирует панель уведомлений. В ней отображается текущая дата, название оператора и другая вспомогательная информация. В OS Android у всех приложений есть доступ к системе уведомлений. Панель уведомлений в Galaxy Ace сообщает о новых голосовых сообщениях, сообщениях электронной почты, Gmail, беспроводных сетях и о многом другом.

В отличие от других аппаратов на Android 2.2 в Samsung S5830 изменилась нижняя панель ярлыков. Здесь есть четыре кнопки: «Набор номера», «Контакты», «SMS», «Меню».

Помимо этого обновился диспетчер запущенных приложений. Раньше в нем отображалось только 6 недавно запущенных программ, теперь количество увеличено до 8. Поменялись и параметры поиска. Теперь при нажатии на клавишу поиска можно выбрать, где именно вести поиск: в интернете, среди программ, среди контактов или везде. В Samsung Galaxy Ace по умолчанию встроен голосовой поиск Google.

Доступ в меню (список доступных программ) можно получить, нажав на правую кнопку, на которой изображены четыре белых квадрата.

Длительное нажатие на ярлык приложения будет перемещать его на рабочий стол. Для удаления ярлыка с рабочего стола нужно произвести обратные действия.

Основные функции. Телефон и SMS

Прежде всего, к ним относятся «Набор», «Контакты», «Сообщения». Два первых пункта ни что иное, как одно приложение. В нем также есть «Журнал вызовов» и «Избранное».

В «Контактах» хранится подробная информация о телефонных номерах и абонентах. Конкретная запись может обладать двумя десятками полей, будь то фамилия, имя, отчество, номер мобильного, домашнего телефона, адрес электронной почты, дата рождения или личный ID, Skype и т.п. Поиск в контактах происходит сразу по всем полям клиента, то есть можно набирать номер, имя, фамилию и т.д.

Во время входящего звонка на экране отображается фотография и номер абонента из телефонной книги, либо, если абонент не известен - картинка зеленого человечка.

В Android 2.2 изначально есть русская раскладка клавиатуры, ее нужно просто выбрать в меню языков. Для переключения между языками нужно пользоваться специально выделенной для этого кнопкой слева от пробела. Текстовые и мультимедийные сообщения группируются по абонентам. Нажав на конкретный контакт, можно просмотреть историю переписки к этим человеком.

Интернет и дополнительные программы

Устройство полностью интегрировано с сервисами Google, такими как Gmail, Picasa, Google Talk, Google Maps, YouTube и, конечно же, поиском Google. В Gmail теперь можно выделить кусок текста и скопировать его в буфер. Также для Gmail и клиента для других аккаунтов появилась панель с возможностью пролистывания сообщений в режиме их просмотра.

К рабочим инструментам относится «Календарь Google». Он позволяет просматривать события, как по датам, так по времени и действию. Сервис представляет из себя качественный планировщик-органайзер, все в одном. Все события могут быть разделены группы с соответствующими полями. Вся информация хранится на сервере Google.

В базовой поставке Samsung S5830 предустановленны исключительно приложения от Google. Исключение, разве что офисный пакет ThinkFree Office. Все остальные дополнительные программы можно установить из Android Market или Samsung App Store.

Помимо всего Samsung Galaxy Ace можно использовать как точку доступа для выхода в сеть с ноутбука или другой техники, подключившись по Wi-Fi к смартфону. Есть два типа Wi-Fi на выбор, открытая сеть или WPA2 PSK.

Мультимедийные возможности

Пункт «Музыка» - музыкальный аудиоплеер. Можно просмотреть и послушать аудио треки. Поддерживаются следующие форматы файлов: MP3, AMR, AAC, AAC+, e-AAC+. Присутствует поддержка OMA DRM v1.0 FL. Существует сортировка по исполнителям, альбомам, жанрам, композиторам.

В комплект поставки входит обычная гарнитура. Благодаря miniJack разъему можно подобрать любые наушники.

В пункте «Видео» отображаются видеоролики, сделанные как камерой аппарата, так и скаченные из Интернета.

Аппарат умеет воспроизводить AVI видео без конвертации благодаря встроенным видеокодекам: форматы WMV, MPEG-4, AVI, кодеки H.263, H.264, DivX XviD, разрешение WVGA. Но на практике с этим возникают серьезные проблемы, не все форматы распознаются корректно. Например, самый популярный XviD MPEG-4 распространенных разрешений просто не распознавался. А ведь именно в нем чаще всего кодируется видео.

Тестирование показало, что для DivX/XviD у Galaxy Ace присутствует серьезное ограничение на разрешение ролика - до VGA(640x480). Оно должно быть меньше. То есть 632x344 играется без проблем. Фактически это означает, что нормально работать с DVDRip фильмами смартфон без стороннего софта не будет или придется перекодировать самостоятельно.

Своеобразным тематическим обозревателем фото и видеофайлов является пункт «Галерея». Все файлы разбиты по папкам: фото и видеоклипы, музыка.

В «Настройках» каждый пользователь может персонифицировать интерфейс мобильного телефона. В этом пункте меню сосредоточены практически все действия по настройке: GPRS, UMTS, GPS, Wi-Fi, а также синхронизация данных. Кроме того, здесь же доступны настройки графических тем, мелодий вызовов, оформления дисплея, установленных приложений и многое др.

Фотографические возможности.

Galaxy Ace имеет 5 Мпикс камеру с автофокусом и 4-х кратным цифровым зумом, светодиодной вспышкой. В отличие от предыдущих версий Android здесь появились дополнительные настройки камеры. Есть геотэггинг, режимы съемки с распознаванием лица, распознаванием улыбки помимо стандартных. Появилась панель быстрого доступа к основным настройкам в роде баланса белого, экспозиции и другим.

Качество съемки днём на улице очень неплохое, ночью и в помещении оно закономерно падает, но в целом камера адекватная.

Девайс может записывать видео в формате H.263/MPEG4 320х240 на скорости 15 кадров в секунду. В более высоком качестве снимать видео не получится – ограничения.

Память и скорость работы.

Под хранение файлов и других данных во внутренней памяти зарезервировано порядка 158 Мб. В комплекте с новым «андройдом» также идет карта памяти microSD на 2 Гбайт.

У смартфона Samsung Galaxy Ace есть большой шанс стать одним из самых востребованных в сегменте недорогих аппаратов на Android.

На день публикации тест-обзора Samsung S5830 Galaxy Ace можно было купить по цене 13 000 рублей.

Работает Samsung Galaxy Ace на базе чипсета Qualcomm MSM7227. Он объединяет процессорное ядро ARM6, работающее на частоте 800 МГц, и графический процессор Adreno 200, который на данный момент обладает наиболее полной поддержкой в играх для Android. Скорость работы действительно высокая, как об этом говорят. Android 2.2 делает свое дело.

Коммуникационные возможности.

Подключиться к другому компьютеру или сети интернет можно через Bluetooth, Wi-Fi или интерфейсный кабель USB [версия 2.0 с поддержкой EDR].

Помимо поддержки пакетной передачи данных по технологиям GPRS и EDGE [до 474 Кбит/с входящий трафик и 177,6 Кбит/с - исходящий], Samsung S5830 поддерживает работу в сетях третьего поколения HSPA. Скорость передачи данных при этом составит до 7,2 Мбит/с на приём данных.

Выйти в интернет со смартфона можно и по Wi-Fi [WLAN IEEE 802.11b/g/n].

Продолжительность работы.

Samsung S5830 имеет литий-ионную батарею емкостью 1350 мАч. По информации самого производителя, время работы устройства в режиме разговора составляет до 10 часов; в режиме ожидания до 15 дней.

В условиях тестирования при количестве звонков 30-35 минут в день и подключенных к интернету виджетах по 3G сети аппарат работал около 1,5-2 дней. Заряжается аккумуляторная батарея за два часа. Это вполне адекватные показатели.

Видео.

Итоги.

У смартфона Samsung Galaxy Ace есть большой шанс стать одним из самых востребованных в сегменте недорогих аппаратов на Android. Прежде всего, потому что девайс обладает высокой производительностью и возможностью установки дополнительных программ на любой вкус и цвет из Android Market и Samsung App Store. Вместе с этим стоит отметить не самый лучший экран, хотя и выполненный по емкостной технологии с поддержкой мультитач.

Samsung S5830 можно смело рекомендовать к покупке. За время теста мы не заметили каких-то серьезных проблем с программным обеспечением и сборкой. Из конкурирующих моделей стоит отметить LG Optimus One – аналогичная операционная система, но чуть лучше качество дисплея и другой дизайн.

Преимущества:

  • Одна из последний версий операционной системы Android 2.2
  • Высокая производительность
  • Синхронизация с сервисами Google
  • Возможность установки дополнительных программ из Android Market и Samsung App Store

Недостатки:

  • Небольшие углы обзора дисплея, сильное выцветание на солнце
  • Слабые возможности по записи видео

На день публикации тест-обзора Samsung S5830 Galaxy Ace можно было купить по цене 13 000 рублей.

Телефон для тестирования предоставлен компанией «Евросеть».

Галерея