Большая часть людей не готова тратить большие деньги на покупку мобильного телефона. При этом важно, чтобы в смартфоне был качественный экран, быстрый процессор, много памяти и хорошая камера. Отдельные требования к наличию скоростного интернета и живучести батареи. В помощь читателям команда нашего интернет-проекта составила подборку лучших мобильных телефонов 2021 года с ценой до 10000 рублей.

Выбираем недорогой смартфон до 10000 рублей: лучшие варианты 2021 года.

Бюджета в 10000 рублей достаточно, чтобы купить недорогой смартфон с полным набором необходимых функций. При этом важно обращать внимание не на яркую рекламу и советы продавцов в магазинах, а на реальные отзывы покупателей и мнения экспертов. С этой целью мы собрали мнения владельцев о почти сотне мобильных телефонов, часть устройств протестировали сами. После анализа полученных данных был составлен рейтинг лучших мобильных телефонов бюджетного класса.

В итоговую подборку вошли 10 смартфонов девяти различных брендов. Мобильники подходят для самого широкого круга задач будь то игры, просмотр видео онлайн, использование в качестве навигатора, а также общения в соцсетях и мессенджерах.

1. Xiaomi Redmi 9C

IPS экран 6.53″, разрешение 720×1600 точек, яркость 400 нит, контраст 1500:1

Двойная камера 13 + 2 Мпикс, светодиодная вспышка, автофокус, запись видео 1080p; фронтальная камера - 5 Мпикс, разблокировка по лицу

Память 2/32 ГБ или 3/64 ГБ, слот для карты памяти microSD до 256 ГБ

Батарея 5000 мАч, зарядка 10 Вт через microUSB

 

Лучшим мобильным телефоном с ценой до 10000 рублей по совокупности характеристик является модель Редми 9С (Redmi 9C). Производством занимается компания Xiaomi. Большая часть отзывов об аппарате сугубо положительная. Люди отмечают прочный корпус, на котором не остаются отпечатки пальцев и пыль. Также рассказывают про яркий и качественный IPS-дисплей с выемкой в верхней части, в которой размещается селфи-камера. Экран хорошо реагирует на нажатия, интерфейс пользовательской оболочки MIUI 12 работает быстро.

В продаже можно встретить две версии смартфона Редми: с 2 ГБ оперативной и 32 ГБ встроенной памяти и 3 ГБ + 64 ГБ. Оба варианта комплектуются двумя раздельными слотами для сим-карт и картой памяти. Телефон можно подключать к интернету при помощи сим-карты сотового оператора, а также через Wi-Fi. Стоит отметить поддержку Bluetooth, навигацию GPS/ГЛОНАСС, FM-радио, встроенный модуль NFC и возможность бесконтактной оплаты по банковской карте Visa, Mastercard, Мир.

Лучший смартфон бюджетного класса - Redmi 9C.

Камера в Redmi 9C весьма простая, но в условиях достаточной освещённости фотографии получаются качественными. На тыльной стороне есть сканер отпечатков пальцев. Что касается автономности, то мобильный телефон в среднем работает 2-3 дня без подзарядки. Быстрой зарядки здесь нет, поэтому время пополнения энергии с нуля до 100% составляет около 3 часов. Для этого используется комплектный кабель и порт microUSB. Купить смартфон Редми 9 можно в чёрном, синем и красном цвете.

2. Huawei Y6p

IPS экран 6.3″, разрешение 720×1600 точек, яркость 400 нит, контраст 1500:1

Тройная камера 13 + 5 + 2 Мпикс, светодиодная вспышка, автофокус, запись видео 1080p; фронтальная камера - 8 Мпикс, разблокировка по лицу

Память 3/64 ГБ, слот для карты памяти microSD до 512 ГБ

Батарея 5000 мАч, зарядка 10 Вт через microUSB

 

Второе место в нашей подборке лучших бюджетных аппаратов текущего времени у смартфона Хуавей – модель Huawei Y6p. Этот мобильный телефон располагает стильным корпусом из пластика сиреневого, зелёного или чёрного цвета. Размеры составляют 159,07 × 74,06 × 9,04 мм, вес — 185 грамм. Большую часть передней панели занимает яркий сенсорный экран. В небольшой выемке сверху находится 8 Мпикс селфи-камера.

На тыльной части устройства располагается тройная основная камера. Также имеется вспышка, которую можно использовать в качестве фонарика. Присутствует автофокус, алгоритмы обработки фотографий при помощи искусственного интеллекта. Снимки в условиях хорошего освящения выглядят хорошо, а вот в сумерках фотографии получаются смазанными.

Смартфон Huawei Y6p.

Смартфон Huawei Y6p работает на базе процессора Mediatek с 3 Гбайт оперативной памяти и флеш-модулем на 64 Гбайт. Помимо этого, можно использовать карту памяти microSD. Также стоит отметить стандартное гнездо для наушников, поддержку двух сим-карт, Wi-Fi, Bluetooth, FM-радио, навигаторы GPS/ГЛОНАСС и возмождность бесконтактной оплаты покупок через мобильное приложение «Кошелёк» или SberPay в «Сбербанк Онлайн». Встроенной батареи ёмкостью 5000 мАч хватит на 2 полных дня работы при высокой нагрузке. Телефон может заряжать другое устройство подобно внешнему аккумулятору.

В качестве пользовательской оболочки используется интерфейс EMUI, работающий на Android 10 без сервисов Google. Вместо них используются сервисы Huawei и магазин приложений AppGallery. Недоступные приложения можно устанавливать при помощи APK-установщиков. Мы подробно писали об этом здесь.

3. BQ BQ-6630L Magic L

IPS экран 6.53″, разрешение 720×1600 точек, яркость 400 нит, контраст 1500:1

Двойная камера 13 + 0,3 Мпикс, светодиодная вспышка, автофокус, запись видео 1080p; фронтальная камера - 8 Мпикс, разблокировка по лицу

Память 3/32 ГБ, слот для карты памяти microSD до 256 ГБ

Батарея 4920 мАч, зарядка 10 Вт через microUSB

 

Если вы ищете недорогой мобильный телефон хорошего качества, рекомендуем обратить внимание на модель BQ BQ-6630L Magic L. Этот мобильник расположился на третьем месте. Владельцы смартфона отмечают его большой 6,53-дюймовый IPS-экран и 8 Мпикс фронтальную камеру. Тонкие боковые рамки дисплея обеспечивают комфорт при просмотре мультимедийного контента, при этом устройство остается компактным.

За быстродействие отвечает процессор Unisoc SC9863A. Устройство располагает 3 Гбайт ОЗУ, накопителем на 32 Гбайт, слотом microSD, аккумулятором ёмкостью 4920 мАч, которая обеспечивает хорошую автономность при просмотре видео и использовании 4G-интернета. Смартфон обладает основной камерой 13+0,3 Мпикс.

Смартфон на Android: BQ BQ-6630L Magic L.

Из приятных бонусов BQ BQ-6630L Magic L стоит отметить наличие NFC и поддержки бесконтактной оплаты через сервис Google Pay. Здесь также есть слот для двух сим-карт, порт microUSB для подключения к компьютеру. На задней части корпуса есть сканер отпечатков пальцев для быстрой разблокировки. Телефон работает под управлением Android 10. Купить смартфон BQ можно в градиентных винно-красном и темно-синем цветах корпуса, а также чёрном цвете со специальной матовой текстурой, благодаря которой устройство не выскальзывает из рук.

4. Samsung Galaxy A02s

PLS TFT экран 6.5″, разрешение 720×1600 точек

Тройная камера 13 + 2 + 2 Мпикс, светодиодная вспышка, автофокус, запись видео 1080p; фронтальная камера - 5 Мпикс, разблокировка по лицу

Память 3/32 ГБ, слот для карты памяти microSD до 512 ГБ

Батарея 5000 мАч, зарядка 15 Вт через USB Type C

 

На четвёртом месте в нашей подборке качественных и недорогих смартфонов – Samsung Galaxy A02s. Этот аппарат был анонсирован в начале года, но уже успел стать весьма популярным у нетребовательной аудитории. Мобильный телефон достаточно большой как по размерам, так и по весу. Тем не менее, пользователи отвечают качественный экран и долгое время автономной работы. Благодаря батарее повышенной ёмкости подзаряжать гаджет нужно не чаще, чем раз в два-три дня. Для зарядки используется порт USB Type C.

Смартфон Самсунг можно купить в чёрном, белом и синем цветах. Пользовательская оболочка One UI, установленная поверх операционной системы Android, работает достаточно шустро. Владельцы аппарата рассказывают о весьма хорошем качестве фотографий, сделанных на основную камеру. Она здесь тройная. Может записывать видео, но качество оставляет желать лучшего.

Смартфон с ёмким аккумулятором Samsung Galaxy A02s.

Прочие характеристики Samsung Galaxy A02s включают навигацию GPS, ГЛОНАСС, Bluetooth, Wi-Fi, LTE/4G, слот для двух сим-карт размера nanoSIM. Достаточно производительного процессора и 3 ГБ оперативки хватает даже для того, чтобы играть. Понятно дело, что с более дорогими телефонами его сравнивать нельзя.

Samsung Galaxy A02

 

В качестве альтернативы можно порекомендовать Samsung Galaxy A02. Этот телефон стоит дешевле версии с индексом «S». В отличие от своего старшего собрата он получил более медленный интерфейс с 2 ГБ оперативной памяти, двойную камеру, порт microUSB для соединения с компьютером и зарядным устройством. Прочие характеристики идентичны.

5. Realme C11

IPS экран 6.5″, разрешение 720×1600 точек, каплевидный вырез

Двойная камера 13 + 2 Мпикс, светодиодная вспышка, автофокус, запись видео 1080p; фронтальная камера - 5 Мпикс, разблокировка по лицу

Память 2/32 ГБ, слот для карты памяти microSD до 256 ГБ

Батарея 5000 мАч, зарядка 10 Вт через microUSB

 

Среди более доступных телефонов с хорошим качеством стоит отметить смартфон Realme C11. Он разместился на пятом месте нашей подборки. Несмотря на бюджетный статус, разработчики скрупулезно трудились над дизайном мобильника. Задняя часть устройства отлично смотрится. Она пластиковая, на поверхности видны эффектные блики от солнечного и искусственного света. В руках мобильный телефон лежит хорошо.

Смартфон Realme C11 в мятном зелёном цвете.

Realme C11 оснащается большим 6,5-дюймовым экраном. Селфи-камера находится здесь же - в миниатюрном модуле в U-образной выемке. За быстродействие отвечает 8-ядерный чип Mediatek Helio G35. Оперативной памяти 2 ГБ, а базовый объём флеш-памяти – 32 ГБ. Её можно расширить картами microSD. За автономность устройства отвечает аккумулятор ёмкостью 5000 мАч, от батареи смартфона можно зарядить другие устройства (поддержка OTG). Основой фотомодуль состоит из двух сенсоров – на 13 и 2 Мпикс. Поддерживается автоматическая фокусировка, LED-вспышка. Фотографии получаются удовлетворительного качества. Realme C11 под управлением операционной системы Android 10 с фирменной оболочкой realme UI.

6. Xiaomi Redmi 9A

IPS экран 6.53″, разрешение 720×1600 точек, яркость 400 нит, контраст 1500:1

Камера 13 Мпикс, светодиодная вспышка, автофокус, запись видео 1080p; фронтальная камера - 5 Мпикс, разблокировка по лицу

Память 2/32 ГБ, слот для карты памяти microSD до 256 ГБ

Батарея 5000 мАч, зарядка 10 Вт через microUSB

 

На шестом месте в нашем рейтинге ещё один мобильный телефон Редми – модель Redmi 9A. Он совсем простой, но зато дешёвый. Аппарат получил пластиковый корпус. В продаже можно встретить тёмно-серый, зелёный и синий синий варианты. Смартфон Редми получил экран диагональю 6,53 дюйма с разрешением HD+, покрытий стеклом Gorilla Glass. В верхней части имеется каплевидная выемка под селфи-камеру 5 Мпикс. Размеры мобильника 164,9×77,1×9 мм, вес – 188 грамм.

Смартфон Redmi 9A с качественным экраном и ёмкой батареей.

В оснащение входит процессор MediaTek Helio G25, 2 ГБ оперативной и 32 ГБ встроенной флеш-памяти. Данные также можно хранить на карте microSD. В интернет можно выходить через 4G или Wi-Fi. По Bluetooth можно подключать беспроводные наушники. Вместе с этим, здесь есть 3,55 аудиопорт и FM-радио. В качестве пользовательской прошивки используется интерфейс MIUI на Android 10. Благодаря ёмкому аккумулятору мобильный телефон работает от 2 до 3 дней. Для зарядки используется microUSB-порт. Помимо этого, есть одинарная 13 Мпикс камера,

7. OPPO A15

IPS экран 6.52″, разрешение 720×1600 точек (269 ppi), яркость 480 нит, контраст 1500:1

Тройная камера 13 + 2 + 2 Мпикс, светодиодная вспышка, автофокус, запись видео 1080p; фронтальная камера - 5 Мпикс, разблокировка по лицу

Память 2/32 ГБ, слот для карты памяти microSD до 256 ГБ

Батарея 4230 мАч, зарядка через microUSB

 

На седьмой позиции нашего рейтинга лучших бюджетных смартфонов расположился OPPO A15. Этот аппарат получил компактный и вместе с тем прочный корпус из пластика. В продаже можно встретить варианты в синем цвете с матовой текстурой и глянцевый черный. 6,52-дюймовым IPS-экран отображает картинку с разрешением 720×1600 точек. В верхней части этой панели есть небольшой каплевидный вырез под 5-мегапиксельную селфи-камеру.

На задней стороне аппарата размещён сканер отпечатков пальцев. Основная тройная камера и светодиодная вспышка заключена в блок квадратной формы с закруглёнными углами. В смартфоне OPPO A15 используется процессор MediaTek Helio P35. Чип работает с 2 Гбайт оперативной памяти. Флеш-модуль вместимостью 32 Гбайт можно дополнить картой microSD. Мобильный телефон поддерживает технологию 4G VoLTE.

Доступный смартфон до 10000 рублей - OPPO A15.

Подзарядка аккумулятора ёмкостью 4230 мАч осуществляется через разъём microUSB. Устройство оснащено продвинутым режимом суперэнергосбережения – алгоритмы искусственного интеллекта оптимизируют работу смартфона в фоновом режиме. Также в оснащении есть 3,5-миллиметровое гнездо для наушников и адаптер беспроводной связи Bluetooth 5.0. OPPO A15 работает под управлением операционной системы ColorOS 7.2 на основе Android 10.

8. Nokia 2.4

IPS экран 6.5″, разрешение 720×1600 точек, каплевидный вырез

Двойная камера 13 + 2 Мпикс, светодиодная вспышка, автофокус, запись видео 1080p; фронтальная камера - 5 Мпикс, разблокировка по лицу

Память 2/32 ГБ или 3/64 ГБ, слот для карты памяти microSD до 512 ГБ

Батарея 4500 мАч, зарядка через microUSB

 

При выборе недорогого смартфона рекомендуем принять во внимание модель Nokia 2.4. В продажу девайс поступил в начале текущего года в синем, сером и фиолетовом цвете. По итогам первого квартала мобильник входит в десятку наиболее продаваемых в своём классе. Nokia 2.4 выглядит вполне современно, хотя его технические характеристики и не поражают воображение. Смартфон оснащён 6,5-дюймовым дисплеем с каплевидным вырезом под фронтальную 5 Мпикс камеру. Основная камера состоит из 13 Мпикс основного сенсора и 2 Мпикс датчика глубины для размытия фона. Кроме неё на задней панели, выполненной из пластика, можно обнаружить дактилоскопический сенсор.

Смартфон на Android 10.

За быстродействие Nokia 2.4 отвечает четырёхъяденый чипсет MediaTek Helio P22, работающий в связке с 2 или 3 Гбайт оперативной памяти. Ёмкость встроенной памяти составляет 32 либо 64 Гбайт, в зависимости от комплектации. Из коммуникаций есть Wi-Fi 802.11 b/g/n; Bluetooth 5.0; microUSB; NFC; GPS/AGPS, ГЛОНАСС, Beidou. Nokia 2.4 выгодно выделяется 4500 мАч батареей. Правда, быстрая зарядка не работает. На полную зарядку аккумулятора уходит 4 часа. Присутствует встроенный FM-приёмник. В качестве ОС используется Android 10.

Для пользователей, которые ищут доступное и надёжное устройство для общения, с широкими коммуникационными возможностями и длительным временем автономной работы мобильный телефон Нокия выглядит весьма выигрышно.

9. ZTE Blade A5 2020

IPS экран 6.1″, разрешение 720×1560 точек, каплевидный вырез

Двойная камера 13 + 2 Мпикс, светодиодная вспышка, автофокус, запись видео 1080p; фронтальная камера - 8 Мпикс, разблокировка по лицу

Память 2/32 ГБ, слот для карты памяти microSD до 512 ГБ

Батарея 3200 мАч, зарядка через microUSB

 

Если вы находитесь в поисках компактного и недорогого телефона, стоит обратить внимание на ZTE Blade A5 2020. Этот смартфон по совокупности характеристики отзывов пользователей занял девятое место нашего рейтинга. Прежде всего, владельцы этого аппарата отмечают прочный корпус - нет и намёка на скрип, часто присущий бюджетным устройствам. Экран пусть и не идеален, но хорошо распознаёт нажатия. Пользовательский интерфейс Android 9 неспешный, но со своей задачей справляется. В условиях хорошего освещения камера телефона делает весьма качественные фотографии, а вот при недостатке света использовать её затруднительно.

Бюджетный смартфон ZTE Blade A5 2020.

Несомненным плюсом на ZTE Blade A5 2020 является автономность. Без подзарядки девайс может стабильно работать два дня. При этом можно пользоваться банковскими приложениями, мессенджерами, социальными сетями, смотреть видео и даже играть в простенькие игры. В общем и целом, мобильный телефон запросто подойдёт детям. Отметим, что бренд здесь не столь раскрученный, а значит, нет и переплаты за известность.

10. Vivo Y1s

IPS экран 6.22″, разрешение 720×1520 точек (270 ppi), защитное стекло Nippon Electric Glass

Камера 13 Мпикс, светодиодная вспышка, автофокус, запись видео 1080p; фронтальная камера - 5 Мпикс, разблокировка по лицу

Память 2/32 ГБ, слот для карты памяти microSD до 256 ГБ

Батарея 4030 мАч, зарядка через microUSB

 

Мы также можем рекомендовать недорогой смартфон Vivo Y1s. Этот аппарат занял десятое место нашего рейтинга лучших телефонов 2021 года с ценой до 10000 рублей. Девайс получил компактные размеры, корпус из глянцевого пластика, большой экран с каплевидной выемкой под фронтальную камеру, одиночную камеру с 13 Мпикс главным модулем. Девайс поставляется с пользовательской оболочкой Funtouch 10.5, установленной поверх Android 10. В телефоне есть разъём для двух сим-карт nanoSIM и раздельный слот для карты microSD.

Недорогой смартфон Vivo Y1s.

Аппаратная часть представлена 8-ядерным процессором MediaTek Helio P35. Оперативной памяти – 2 Гбайт, встроенной – 32 Гбайт. Встроенной батареи хватает на 1,5 дня работы при максимальной нагрузке. В распоряжении пользователя навигационные модули GPS, ГЛОНАСС, BeiDou, Galileo, поддержка Wi-Fi, Bluetooth, FM-радио.

Читать тест-обзор смартфона Vivo Y1s>>

В коммуникационном плане у аппарата полный порядок. Присутствует поддержка LTE, можно использовать сразу две сим-карты разных операторов. Качество мобильной связи отличное. К недочётам можно отнести малый объём оперативной памяти, отсутствие двухдиапазонного Wi-Fi, NFC и сканера отпечатков пальцев. Но с учётом невысокой цены смартфона это вполне простительно. За свои деньги Vivo Y1s весьма конкурентный аппарат.

Читайте также:

Смартфоны, которые могут всё: 10 лучших флагманов 2021 года >>

Лучшие смартфоны с ценой до 30 000 рублей >>

Лучшие смартфоны 2021 года среднего класса >>

Рейтинг лучших смартфонов до 15000 рублей >>

Рейтинг лучших смартфонов дешевле 5000 рублей >>

Рейтинг лучших фитнес-браслетов 2021 года >>