Высокоскоростной мобильный Интернет пришел в Челябинск несколько лет назад. С того времени много воды утекло. Скорости приема и передачи данных за последние 2-3 года увеличились в 5-7 раз, а тарифы подешевели в 2-3 раза. Но вот вопросы к качеству и скорости по-прежнему остались. Для того чтобы расставить все точки над «i», мы решили организовать тест-драйв мобильного Интернета для пользователей проекта «Будь мобильным». На наше предложение откликнулся оператор «МегаФон».

Про 3G знает, наверное, каждая собака в нашем городе. Да что во дворе, во всем регионе! Хочешь быстрый мобильный интернет? Нужно быть в зоне приема 3G сигнала, а еще под рукой должен быть USB-модем, ноутбук или смартфон с поддержкой этой технологии. Но, как показывает практика, этого бывает мало. Операторы наперегонки заявляют скорости 3,6 Мбит/с, 7,2 Мбит/с, 14,4 Мбит/с и даже 21 Мбит/с. Но одно дело лабораторные испытания и совсем другое реальная работа в городских условиях. Как работает мобильный Интернет у оператора МегаФон в Челябинске, мы выяснили с нашими пользователями в по-настоящему полевых условиях.

Для участия в мероприятии мы пригласили самых активных пользователей нашего проекта. В команду тестеров в итоге вошло 9 человек, за что им отдельное спасибо! Решиться прийти в двадцатиградусный мороз, не каждый сможет, а они смогли.

Участники смогли протестировать мобильный Интернет на нетбуках Aser со встроенными модемами, планшете Samsung Galaxy Tab и в собственных телефонах. Тестирование проводилось в нескольких точках по всему Челябинску с помощью сервиса Speedtest.Net и специальных программ анализа трафика: ЮУрГУ, Публичная библиотека, «Кировка», Ж/Д вокзал, «Аврора», к/т «Киномакс. Победа».

Тестирование 3G Интернета мы начали от офиса МегаФона. Все сели в компактный микроавтобус и поехали к первому пункту. За дорогу отвечал водитель Николай. А еще с нами были Сергей Стычев, инженер группы планирования радиосети и систем передач (он рассказывал нам о работе сети и сервисов), а также Светлана Емельянова, менеджер департамента PR уральского филиала «МегаФон» (она отвечала за организацию и помогала нам в тестировании).

Точка №1. Южно-Уральский государственный университет (ул. Ленина)

Вот и начался тест-драйв. У ребят вне зависимости от типа устройств (мобильник или нетбук) скорости были примерно одинаковые: 1-2 Мбит/с, а вот планшет Samsung Galaxy Tab отличился, он выдавал 6,9 Мбит/с. Видео с него грузилось очень быстро.

Тест мобильного интернета МегаФон в Челябинске.

Тест 3G-интернета для пользователей проекта Будь мобильным в Челябинске.

Точка №2. Публичная библиотека (перекресток ул. Ленина и ул. Васенко)

Следующая остановка напротив Публичной библиотеки на Ленина. Результат в общем-то аналогичен тому, что был возле ЮУрГУ. Телефоны, нетбуки и планшет показывают стабильно 1-1,5 Мбит/с. Пинг на уровне 190-260 мс.

Точка №3. Улица Кирова, пешеходная часть, «Кировка»

Несмотря на час пик и напряженное время мы пробираемся по челябинским улицам и уже прибыли на «Кировку». Делаем очередной замер скорости. Полученные скорости по-доброму удивляют. Входящая скорость - 4,7 Мбит/с, у части ребят 2,5 Мбит/с. Пинг в районе 115 мс. У меня дома проводной Интернет такую скорость развивает, а здесь мобильный. Во время остановки успеваем сделать несколько фотографий со всеми участниками. Далее наш путь лежит в Ленинский район через ж/д вокзал.

Потзователи тестируют 3G-Интернет МегаФон.

Потзователи тестируют 3G-Интернет МегаФон.

Точка №4. Ж/Д Вокзал Челябинск Главный.

Несмотря на обилие силовых кабелей, линий электропередач и тому подобных вещей, 3G-интернет в районе вокзала работает качественно. Сбоев мы не наблюдаем, а замеры скорости показывают 2,3 Мбит/с, 3,6 Мбит/с, 2,39 Мбит/с, 3,63 Мбит/с в зависимости от типа устройств.

Сергей Стычев рассказывает, как устроена мобильная связь и показывает специальный телефон для тестирования сети, который используют технические специалисты оператора.

Точка №5. Комплекс «Аврора»

Кто-то из присутствующих предлагал объехать стороной Ленинский район, тем более, что уже начало смеркаться, но мы не ищем легких путей. Там тоже нужно оценить ситуацию. Припарковываемся рядом с «Авторой», достаем свои девайсы. Результаты следующие: 0,9 Мбит/с, 1,27 Мбит/с. Планшет снова отличился - 1,5 Мбит/с. Хорошие делают штуковины, даже быстрее модемов! Пинг порядка 475 мс.

Потзователи тестируют 3G-Интернет МегаФон.

Потзователи тестируют 3G-Интернет МегаФон.

Точка №6. к/т «Киномакс. Победа», «Макавто»

Проезжаем через весь город, и мы уже на Северо-Западе. Заезжаем в «Макавто» и просим сразу 10 чизбургеров и напитки. Пока нам готовят заказ, вновь меряем скорость 3G. Причем результаты здесь несколько хуже остальных – около 1-1,2 Мбит/с. И только мы решили немного пофотографироваться, как нам стали запрещать: «Нельзя у нас снимать», - и все тут. А где написало, но это запрещено? Ну, да ладно.

После перекуса мы заехали в офис МегаФона, где нас ждал коммерческий директор челябинского отделения компании «МегаФон» Евгений Иванов. А еще был горячий чай, печенье и конфеты. В общем обстановка была очень домашняя.

Евгений Иванов рассказал нам про самые последние новости о снижении цен МегаФона в международном роуминге. Потом разговор постепенно зашел о 3G. По словам Евгения Иванова, сейчас порядка 2,5 миллиона человек проживает в зоне действия 3G в Челябинской области. Связь 3G доступна жителям 175 населенных пунктов, включая небольшие города и села. 3G – самый простой и быстрый способ обеспечить людей Интернетом.

Пользователи проекта Будь мобильным в офисе МегаФона.

Пользователи проекта Будь мобильным в офисе МегаФона.

МегаФон планирует существенно расширить зону покрытия 3G в течение ближайшего года и в конечном итоге скоростной интернет будет доступен практически везде.

В общей сложности Евгений Иванов отвечал на наши вопросы в течение 35 минут. Мы поговорили о тарифах, Blackberry, Айфонах. Ну, а в конце нас ожидал подарок от МегаФона, приуроченный к Новому году.

Галерея