Траты на покупку смартфонов в России продолжают бить рекорды. С начала этого года было продано 13-14 млн устройств общей стоимостью 300 млрд рублей. При этом цены на телефоны растут опережающими темпами. Например, в первом полугодии 2021 года средняя стоимость проданного мобильника увеличилась на 35% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Команда нашего интернет-проекта собрала актуальную статистику по самым популярным смартфонам у российских пользователей, а также выяснила что будет с ценами в дальнейшем.

Лучшие смартфоны лета 2021: рейтинг, тренды, цены.

По информации розничных сетей и онлайн-магазинов, в России наблюдается максимальный за последние 10 лет рост цен на смартфоны. За это время траты на покупку новых смартфонов выросли в шесть раз.

По данным группы «М.Видео-Эльдорадо», в первом полугодии 2021 года на российском рынке было продано от 13 до 14 млн смартфонов на общую сумму около 300 млрд рублей. Из них 6,5 млн единиц стоимостью 150 млрд рублей пришлось на второй квартал. Рост составил около 40% в денежном выражении и около 2% - в количественном.

Цены неумолимо растут

Как отмечают эксперты, из-за санкций, наложенных правительством США на китайскую компанию Huawei, на рынке полупроводниковой продукции возник большой дефицит компонентов. Свою лепту внесла пандемия. Из-за неё большая часть населения перешла на удаленный режим работы, что дополнительно подстегнуло спрос на электронные устройства. В свете этих факторов с конца 2020 года ритейлеры столкнулись со значительным повышением цен на технику. При этом, по некоторым позициям поставки всё ещё уступают текущему спросу со стороны покупателей.

В среднем рост цен на смартфоны в России за последний год превысил 35%. При этом у разных торговых сетей цены менялись неодинаково. Если у одних повышение было в пределах 20%, то у других – более 40%.

Так, в середине 2020 года в «М.Видео-Эльдорадо» средняя цена проданного смартфона была ниже 20 000 рублей, а сейчас она превышает 23 000 рублей. В МТС аналогичный показатель по итогам второго квартала 2021 года составил 23 100 рублей. Это оказалось на 42% больше, чем годом ранее.

Смартфоны в России стремительно дорожают.

В МегаФоне также отмечают схожую динамику: «Средняя стоимость смартфонов во втором квартале составляет 17 280 рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост составил 45%. На Урале показатель немного ниже – 16 270 рублей, а рост - 36%».

Розничная сеть «Ростелекома», которая помимо своего бренда занимается управлением монобрендовых салонов Tele2, также зафиксировала рост цен. «В среднем повышение на 20% год к году. Средняя цена проданного в этом году смартфона составляет 12 882 рубля. Основной драйвер роста – модели в сегментах от 15 000 до 25 000 рублей. При этом отмечается снижение продаж в низких ценовых сегментах», - говорят представители компании.

В розничной сети Билайн в 2021 году средняя цена смартфона выросла на 30% и составляет сейчас около 15 000 рублей.

«В 2020 году стоимость среднего смартфона, проданного в наших салонах, была на уровне 8 000 рублей. Сейчас она возросла на 29% и составляет 10 300 рублей», - приводят данные представители екатеринбургского оператора МОТИВ.

Чаще всего люди обращают внимание на экран, батарею, память, камеру и NFC.

Что покупают?

По данным розничных и онлайн-магазинов, самыми важными характеристиками при покупке новых смартфонов помимо дизайна и цвета являются:

- ёмкость аккумулятора и время работы без подзарядки,

- размер экрана,

- камера,

- большой объём оперативной памяти,

- наличие NFC.

 «В 2021 году мы видим очевидный тренд повышенного спроса на смартфоны с большим объёмом памяти. Кроме того, спрос растёт на продвинутые модели с большим количеством характеристик — россияне стали чаще выбирать модели с тремя и более камерами, с NFC, большим дисплеем и мощным аккумулятором. Средний размер батареи покупаемых девайсов за год вырос на 21%», - рассказывают в МТС.

«Наиболее высокую позитивную динамику с начала этого года продемонстрировали смартфоны стоимостью от 50 000 рублей. Покупатели обращают внимание на наличие NFС для бесконтактных платежей, возможности биометрической аутентификации, поддержки eSIM. Растёт доля устройств с диагональю экрана от 6 до 7 дюймов, объёмом аккумулятора от 4000 мАч, оперативной памятью более 128 ГБ и фронтальной камерой от 20 Мпикс», - говорят в «М.Видео-Эльдорадо».

«Хочется отметить новую тенденцию. Потребители начинают обращать внимание на наличие 5G в смартфоне, но пока эта характеристика не является основной, - делятся своими наблюдениями в «Ростелекоме». – При этом на Урале покупатели выбирают более бюджетные варианты относительно центральной России и южных регионов. Разница в среднем чеке около 2 000 рублей».

Спрос на смартфоны продолжает оставаться высоким.

Самые продаваемые смартфоны лета 2021 года

В число пяти наиболее популярных брендов у россиян по итогам шести месяцев 2021 года вошли Samsung, Xiaomi, Apple, HONOR и Realme.

1. Redmi 9C

 

По статистике офлайновых и онлайн-магазинов самым продаваемым смартфоном в настоящее время является Redmi 9C NFC в тёмно-сером, практически чёрном цвете (Midnight Grey). Этот мобильный телефон чаще всего покупают с памятью 3+64 ГБ. Чуть реже берут вариант 2+32 ГБ.

2. Samsung Galaxy A02

 

На второй строчке по популярности - Samsung Galaxy A02 с объёмом памяти для хранения данных 32 ГБ чёрного цвета.

3. Redmi 9A

 

«Бронза» по количеству проданных мобильников у Redmi 9A от компании Xiaomi. Большей популярностью пользуется модификация с 2+32 ГБ памяти в тёмно-сером и синем цветах. Вариант с 3+64 ГБ памяти покупают немного реже.

4. Samsung Galaxy A12

 

Четвёртым по популярности является смартфон Samsung Galaxy A12 в чёрном цвете.

5. Redmi 9

 

Повышенным спросом у пользователей в России пользуется смартфон Xiaomi Redmi 9. Он располагается на пятом месте по продажам. При этом более востребованной является версия в тёмно-сером цвете («серый карбон») с 4+64 ГБ памяти.

6. Redmi Note 9

 

На шестом месте по продажам ещё один мобильный телефон Xiaomi – Redmi Note 9 в чёрном цвете с 3 ГБ оперативной и 64 ГБ встроенной флеш-памяти.

7. Samsung Galaxy A32

 

Анонсированный в самом начале 2021 года и получивший массу положительных отзывов Samsung Galaxy A32 стал седьмым по продажам в России. Более активно раскупается модификация в чёрном цвете с накопителем 128 ГБ. Версия с 64 ГБ покупается чуть реже.

8. Apple iPhone 11

 

Самым продаваемым яблочным смартфоном стал iPhone 11 с объёмом памяти 128 ГБ в чёрном и белом цвете. Версия с 64 ГБ памяти чуть уступает по популярности.

9. HONOR 30i

 

На девятом месте по количеству проданных аппаратов HONOR 30i. Этот мобильный телефон с 4 ГБ оперативной и 128 ГБ встроенной памятью в цвете «мерцающий бирюзовый» пользовался хорошим спросом.

10. HONOR 10X Lite

 

Замыкает десятку самых популярных смартфонов первой половины 2021 года HONOR 10X Lite. Чаще всего покупатели выбирают чёрный и градиентный фиолетовый цвет корпуса.

Что будет с ценами дальше?

По мнению экспертов, в связи с глобальным дефицитом комплектующих и проблемами логистики из Китая цены на смартфоны будут продолжать расти. По этой причине траты на покупку мобильников снова увеличатся.

А вот кардинальных перемен по ассортименту ни специалисты, ни участники рынка не ожидают. Наибольшие продажи устройств продолжат делить между собой Apple, Samsung и Xiaomi. Возможно появление новых китайских вендоров, но они в 2021 году заметного влияния на рынок не окажут.