Пользователи интернет-проекта «Будь мобильным» часто обращаются в редакцию с вопросами: «Как узнать оператора мобильной связи по номеру телефона?» или «Как определить регион или город, из которого мне звонили?». Мы решили помочь всем нашим читателям.

Как узнать номер мобильного телефона?

Ни для кого не секрет, что МТС, «Билайн», «Мегафон», Tele2, МОТИВ и другие сотовые компании России устанавливают разные цены в зависимости от того, на номер какого оператора совершается звонок. На тарификацию влияет и регион, куда звонит абонент. И если ранее определить оператора можно было по первым трём цифрам, то сейчас ситуация значительно усложнилась.

С 1 декабря 2013 года в России официально отменили «мобильное рабство». С этого времени любой абонент получил возможность смены одного оператора мобильной связи на другого с сохранением своего старого номера.

Группа разработчиков Mobile Technology Software выпустила сервис проверки оператора и региона по номеру телефона. Он определяет оператора, регион и населённый пункт (только для городских номеров) по номеру телефона.

Как это работает?

Сначала сервис проверяет наличие указанного номера в базе Россвязи (этот орган отвечает за выдачу телефонных номеров разным операторам в России). Далее программа обращается к базе перенесенных номеров от ЦНИИС (отвечает за сопровождение базы с данными о переносе номеров от оператора к оператору без изменения номера). Таким образом, полученная информация актуализируется автоматически.

Как проверить номер телефона?

Для того, чтобы осуществить проверку нужно ввести номер телефона или код города. Определение оператора и региона доступно как для мобильных, так и городских номеров Российской Федерации.

Сервис также позволяет определять наименование и контактную информацию организаций и юридических лиц, на которые зарегистрированы телефонные номера.