Тема мобильных подписок, которые воруют деньги со счёта ничего не подозревающих людей, актуальна как никогда. Сотни тысяч абонентов по всей России страдают от платных развлекательных услуг. Что самое интересное, есть инструмент, который раз и навсегда решает проблему подписок, развлекательных SMS и прочих платных услуг – отдельный контентный счёт. Однако о её существовании знают порядка 4% от всех пользователей мобильной связи в России. Команда интернет-проекта «Будь мобильным» решила рассказать об услуге и деталях её подключения самым подробным образом.

Стоп.

Согласно статистике за 2016 год, каждый второй клиент мобильной связи в России хотя бы раз, но сталкивался с сомнительными списаниями со своего лицевого счёта за разного рода платные подписки. Среди пользователей мобильного интернета с проблемой платных подписок сталкивалось 75%.

Что самое обидное, понять, каким образом ты подписался на тот или иной контент, просто просматривая интернет-сайты, не всегда возможно. Разного рода дельцы стараются замаскировать этот процесс. Как итог – минус 20, 40 или 100 рублей в сутки, за якобы оказанную услугу по платному контенту. Причём подхватить «мобильного вора» можно даже при использовании планшета, USB-модема или Wi-Fi роутера.

В группу риска также входят смартфоны и телефоны, которыми пользуются наши дети. Во время просмотра мультфильмов, либо во время игр они запросто кликают по ярким ссылкам и картинкам, тем самым подписываются на платный контент. Результат печальный – нулевой лицевой счёт и абонентская плата за подписки.

Для решения проблемы с платным контентом в 2013 году были приняты поправки на уровне федерального закона № 229-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О связи». Они ввели понятие основного лицевого счёта и контентного.

Контентный счёт — это отдельный лицевой счет, с которого проводятся списания денег в случае совершения вызова, отправки SMS на номер контентной услуги. Сюда же относится переход на платную страницу в сети, мобильные подписки и прочие платные сервисы, которые не связаны с основными услугами связи. В общем, любое действие, связанное с контент-провайдерами.

Собственно, если на этом контентном лицевом счёте у вас нет средств, то и услуга оказана не будет. С основного счёта будут сниматься деньги только за основные услуги связи, к которым относятся звонки и СМС на обычные номера, мобильный интернет, роуминг, разные пакеты и дополнительные услуги операторов связи в виде скидок, бонусов и т.п.

Всё бы хорошо, но по умолчанию операторы не подключают контентный счёт. Это нужно сделать вручную.

Несмотря на то, что закон о контентном счёте работает уже 3,5 года, знают о нём единицы. Беглый анализ позволяет понять, что операторы, которые так переживают за качество обслуживания и удовлетворённость клиентов, не стремятся продвигать эту услугу. На сайтах всех без исключения операторов информация о контентном счёте есть, но найти её практически невозможно. Даже поисковики не всегда помогают отыскать нужные данные.

Мобильные подписки.

Статистика самих операторов показывает, что контентным счётом в настоящее время пользуется порядка 4% от всей абонентской базы в стране. 96% людей находятся в группе риска. Их могут в любой момент времени обокрасть.

«На данный момент около 6,9% клиентов «Билайн» подключили контентные счета, из них 4,2% - абоненты в уральском регионе», - рассказывают представители оператора.

В МегаФоне контентным счётом пользуется всего 2% от общего числа клиентов.

В МТС и Tele2 статистику о распространённости контентного счёта раскрыть отказались, сославшись на отсутствие технической возможности.

Почему же операторы не рекламируют контентный счёт и не занимаются его популяризацией? Потому что если рассказать всем об этой услуге, их выручка, по разным данным, может снизиться на 8-10%. А это, в свою очередь, может повлиять на стоимость основных услуг.

Ниже мы приводим инструкции о том, как можно подключить контентный счёт и обезопасить себя от платных подписок и прочего платного контента по разным операторам мобильной связи.

«Билайн»

Подключить «Контентный счёт» на «Билайн» можно несколькими способами. Во-первых, при обращении абонента в офис оператора. Во-вторых, активировать услугу в личном кабинете. В-третьих, с помощью запроса *110*5062#. Абонентская плата отсутствует.

При любой попытке подключить ту или иную платную услугу, «Билайн» отправляет абоненту смс-сообщение о стоимости услуги до её активации; запрашивает дополнительное подтверждение заказа сервиса; рассказывает абоненту о контент-провайдере, с указанием стоимости и способа отключения во время использования услуги. Кроме этого, оператор ежемесячно информирует о том, какие услуги контент-провайдеров подключены на номере, и как их отключить. По истечении пяти месяцев подписку требуется продлить явным подтверждением клиента. Если подтверждения нет, то она отключается автоматически.

Билайн контентный счёт.

В отличие от других операторов у «Билайна» существуют два вида лицевого счёта для контент-услуг. Первый, с автоматическим пополнением баланса – то есть, если на втором счёте у абонента закончились деньги при необходимости оплатить какую-либо контент-услугу, средства будут автоматически переведены с вашего основного счета. По сути такой формат девальвирует всю схему с дополнительным счётом. Будьте внимательны при подключении услуги. Выбирайте вариант счёта - без автоматического пополнения. В этом случае, если на втором счёте у вас закончились деньги при необходимости оплатить какую-либо контент-услугу, средства нужно будет внести вручную с основного счёта.

Подробную информацию о контентном счёте «Билайн» можно прочитать на этой странице.

МегаФон

Для подключения контентного счёта абонентам «МегаФона» необходимо написать письменное заявление в любом офисе продаж и обслуживания. Подать заявку через интернет или с помощью отдельной команды нельзя.

После подключения контентного счета, отправляя сообщение на короткий номер или набирая какой-нибудь USSD-запрос по развлекательной услуге, абонент получает сообщение с требованием подтвердить списания с контентного счета, после отправки подтверждения происходит проверка наличия необходимой суммы на контентном счете, при недостаточном балансе абоненту будет отказано в получении услуги, соответственно никаких списаний происходить не будет.

Посмотреть подробности работы контентного счёта у оператора «МегаФон» можно на сайте компании.

МОТИВ

Чтобы подключить дополнительный лицевой счёт, абонентам МОТИВ достаточно просто прийти в любой офис компании с паспортом и написать заявление. Счёт будет открыт в тот же день. Плата за открытие и дальнейшее использование второго лицевого счёта не предусмотрена.

Полная информация о контентном счёте для абонентов оператора МОТИВ содержится на этой странице.

МТС

Открыть контентный счёт в МТС можно только в салонах связи, при наличии паспорта. По факту успешной обработки заявления, абонент получит SMS-сообщение об активации отдельного счета со следующим текстом: «Отдельный лицевой счет для номера +79ХХХХХХХХХ успешно создан, виртуальный номер телефона +71ХХХХХХХХХ. Используйте его для пополнения средств и запроса баланса». Срок обработки заявления – 10 дней с момента подачи заявления.

Также проверить наличие подписок можно с помощью услуги «Мой контент» или через личный кабинет с помощью сервиса «Контроль расходов».

Более полную информацию о работе контентного счёта для абонентов МТС можно на этой странице.

Tele2

Оформить заявление на открытие контентного лицевого счёта можно в любом центре обслуживания абонентов Tele2. Для этой операции владельцу SIM-карты необходимо иметь при себе паспорт. Дополнительный счёт открывается в течение 10 дней, о чём абонент уведомляется посредством SMS.

По истечении этого срока расходы абонента на базовые услуги связи (звонки, SMS, интернет) будут списываться с основного лицевого счета, а расходы на контент – с контентного лицевого счета.

Контентный счёт.

Кроме похода в салон, подключить услугу абонент может и самостоятельно, с помощью USSD команды *160#. Отметим, что все операции по открытию, закрытию, управлению контентным лицевым счётом бесплатны.

Описание возможностей контентного лицевого счета опубликовано на всех региональных сайтах Tele2 в разделе «Действия с номером и счетом».

При запросе на новую контент-услугу пользователь Tele2 получает SMS с наименованием опции, её стоимостью, названием контент-провайдера, который её предоставляет. Для подключения сервиса абоненту необходимо отправить подтверждение в ответ. Таким образом, абоненты Tele2 защищены от случайного согласия с подключением нежелательной подписки во время интернет-серфинга. Отдельно стоит отметить, что при нулевом балансе денежные средства со счета не списываются, абонент не «уйдет в минус» и не сможет воспользоваться платным сервисом до тех пор, пока на контентном лицевом счете не появится сумма, достаточная для списания стоимости услуги.

В случае, если на смартфон все-таки приходят регулярные SMS от некоего развлекательного сервиса, на который абонент не подписывался, всегда можно отписаться от него с помощью USSD команды *189*6#. В ответ абоненту придет SMS с активными подписками и командами по их отключению.

Yota

По данным представителей виртуального оператора Yota, у компании нет услуги «Контентный лицевой счёт», поскольку её клиенты не могут подключить мобильные подписки даже случайно. Платные контентные услуги заблокированы по умолчанию для всех абонентов. Благодаря этому, пользователи Yota могут не опасаться за то, что они станут жертвами мошенников и с их основного счёта будут списаны деньги за какие-либо мобильные подписки.