Стив Джобс, основатель компании Apple, ее бывший исполнительный директор и нынешний председатель совета директоров, вчера, 5 октября, скончался в возрасте 56 лет.

24-го августа нынешнего года Джобс покинул пост главы Apple, а новым CEO компании стал Тим Кук. В своем письме сотрудникам Apple Стив не раскрыл причины своего ухода, хотя было вполне очевидно, что лишь серьезные проблемы со здоровьем могли помешать Джобсу заниматься любимым делом. «Я всегда говорил, что если когда-либо придет день и я не смогу исполнять обязанности главы Apple, я буду первым, кто об этом вам расскажет. К сожалению, такой день пришел», - заявил тогда Стив.

Напомним, что в 2004 г у главы компании был диагностирован рак поджелудочной железы, после чего в июле того же года ему была сделана операция, за которой последовала еще одна в 2009 году. После этого Стив Джобс находился в отпуске около полугода. В январе нынешнего года глава Apple ушел в бессрочный отпуск для восстановления здоровья, после чего в прессе заговорили о том, что у него, возможно, рецидив болезни.

Роль Стива Джобса в IT-индустрии сложно переоценить. Даже руководители конкурирующих компаний всегда очень лестно отзывались о нем. К примеру, совсем недавно председатель совета директоров Google Эрик Шмидт (Eric Schmidt) назвал Джобса «возможно, лучшим» главой компании в последние 50 или 100 лет. В 2009 году журнал Fortune назвал Джобса CEO десятилетия, годом спустя газета Financial Times присудила ему другую награду - Человек года.

«Уникальность Стива, его страсть и энергия были источником бесчисленных инноваций и помогли обогатить и улучшить наши жизни. Мир стал неизмеримо лучше благодаря Стиву. Apple потеряла визионера и креативного гения, а мир потерял замечательного человека. Его величайшей любовью была его жена, Лорен, и семья. Наши сердца вместе с ними и со всеми, кто был затронут его экстраординарными талантами», - говорится в сообщении совета директоров Apple.

В отдельном сообщении родственников Стива Джобса сказано о том, что создатель Apple «мирно скончался сегодня в кругу семьи. Мы знаем, что многие из вас скорбят вместе с нами, и просим вас уважать нашу частную жизнь в это время скорби».

Стив Джобс уже вошел в мировую историю.

Apple запустила специальную страницу на своем сайте, посвященную памяти Стива Джобса, по адресу apple.com/stevejobs. Кроме того, компания объявила о том, что все желающие могут делиться своими «мыслями, воспоминаниями и соболезнованиями» в письмах по адресу rememberingsteve@apple.com.

Причина смерти Джобса не уточняется. Как всем известно, в течение многих лет лидер Apple страдал от рака поджелудочной железы, который был обнаружен у него в 2003 г. Широкая общественность узнала об этом только год спустя, когда Джобсу пришлось сообщить об операции. В 2009 г. ему сделали операцию по трансплантации печени, необходимость в которой возникла вследствие осложнений, вызванных лечением поджелудочной железы. В январе 2011 года он взял бессрочный отпуск по состоянию здоровья. Ранее, в 2009-м, Стив Джобс также уходил в шестимесячный отпуск по болезни.

Председатель совета директоров Microsoft Билл Гейтс считает, что эффект от работы Стива Джобса ощутит на себе еще не одно будущее поколение.

«Для тех из нас, кому посчастливилось работать с ним, это была большая честь. Мне будет сильно не хватать Стива, – цитирует Гейтса Reuters. – В мире не часто встретишь людей, которые так сильно бы его преобразовали, как это сделал Стив. И эффект от этих преобразований ощутит на себе еще не одно новое поколение»

Умер Стив Джобс.

«Стив и я встретились около 30 лет назад, мы были коллегами, конкурентами, друзьями на протяжении более чем половины нашего жизненного пути», – отметил председатель совета директоров Microsoft.

«Я был глубоко опечален известием о смерти Стива. Мелинда (жена Гейтса) и я приносим глубокие соболезнования его семье, друзьям и всем тем, кто познал Стива через продукты его труда», – отметил Гейтс.

Президент США Барак Обама сделал специальное заявление, посвященное кончине бывшего главы Apple Стива Джобса, в котором он назвал его «великим мечтателем и новатором».

«Стив стоит в ряду величайших американских новаторов – достаточно смелый, чтобы мыслить не так, как все, достаточно решительный, чтобы верить в свои способности изменить мир, и достаточно одаренный, чтобы это сделать», – говорится в заявлении Обамы, которое приводит «Би-би-си».

По словам президента США, возможно, нет большего признания успеха Джобса, чем тот факт, что многие в мире узнали о его уходе посредством устройства, изобретенного им.