/

Несколько часов назад в калифорнийской штаб-квартире Apple исполнительный директор Тим Кук представил iPhone пятого поколения - iPhone 4S. Несмотря на многочисленные догадки и слухи, внешне новинка не отличается от iPhone 4. Главное отличие внутри - двухъядерный процессор А5 и новый графический чип, благодаря которому скорость обработки графики по сравнению с iPhone 4 увеличилась в семь раз. Но обо всём по порядку.

Как водится, презентация новых продуктов яблочной компании началось с изображения гигантского логотипа Apple на экране. На сцену вышел Тим Кук, который сообщил, что это первый его запуск продукта на посту исполнительного директора, после ухода с этого поста Стива Джобса.

Он, как этого и следовало ожидать, признался в любви к Apple и сказал, что этот кампус является вторым домом для многих сотрудников компании. Здесь был представлен первый iPod, первый MacBook Air, которые изменили представление людей о музыкальных плеерах и компьютерах.

Далее Тим Кук подчеркнул, что четвёртое поколение iPhone сейчас занимает половину всех используемых "яблофонов". Рост продаж этих смартфонов составляет 125% в год. При этом Apple по-прежнему остаётся номером один с 70% в рейтинге удовлетворённости пользователей, а HTC, например, стоит на втором месте с показателем 49%, а Nokia может похвастать лишь 21%. При этом iPhone занимает лишь 5% рынка смартфонов.

Исполнительный директор Apple Тим Кук представил iPhone пятого поколения - iPhone 4S.

Новая iOS 5

Далее последовал рассказ об iOS, который продолжил Скотт Форстелл, вице-президент по программному обеспечению iOS. iOS занимает первое место среди мобильных операционных систем, занимая 43% рынка. Число приложений в AppStore уже превысило 500 тысяч, причём 140 тысяч из них оптимизировано для iPad. Число скачиваний приложений превысило 18 млрд.

Компания продемонстрировала приложение Cards для создания поздравительных открыток, которые можно будет печатать, отправлять по e-mail и даже получать уведомление о прочтении. С помощью него можно будет также отправлять открытки обычной почтовой пересылкой за $3 по США и $5 по всему миру.

Скотт Форстелл, вице-президент по программному обеспечению iOS.

В iOS 5 переработана система оповещений, включена интеграция Twitter, специальная служба для покупки и чтения периодических изданий, переработана работа с камерой, был обновлён Game Center, в обозревателе добавлены функция чистого текста и закладок. В общем, компания снова рассказала то, что мы уже слышали на WWDC. Подробности о том, что приносит iOS 5 владельцам мобильной электроники Apple, можно узнать в нашем особом материале.

iCloud - бесплатно!

Далее была презентована облачная служба iCloud. Среди необъявленных ранее функций iCloud была упомянута Find My Friends - поиск друзей. Пользователи могут легко и удобно увидеть местоположение тех, кто решил поделиться данными о текущих координатах со своими друзьями. Друзей можно попросить о том, чтобы они поделились данными о своих координатах. Наверняка полезность службы оценят родители.

Презентация iPhone 4S.

Анонсирован iPhone 4S.

iCloud будет запущен одновременно с iOS 5, а облачная служба потоковая музыкальная служба iTunes Match, загружающая на серверы Apple музыку пользователя, отсутствующую в iTunes, — в конце месяца, пока только в США.

Новое поколение iPod

Что касается iPod, то первым речь зашда о версии nano/ Было сказано о 16 новых дизайнов часов, об аксессуарных ремешках и, наконец, о новой цене проигрывателя на американском рынке: $130 за версию 8 Гбайт и $150 за версию 16 Гбайт.

Стоимость, цены новых плееров iPod.

iPod Touch также получил новую цену: 8-гигабайтная версия теперь стоит $200, 32-гигабайтная - $300, 64-гигабайтная -$400, а также белую версию, которая будет доступна 12 октября.

Но ггде же долгожданный анонс нового iPhone?

А вот и Apple iPhone 4S 

То, что с нетерпением ждали тысячи фанатов марки произошло. Представлен новый iPhone 4S. Почему не iPhone 5? Потому что новинка внешне как две капли воды похожа на предыдущее поколение яблофонов.

iPhone 4S обладает двухъядерным процессором A5, который обеспечивает 2-кратный прирост производительности процессора и 7-кратный - графики. Дабы продемонстрировать преимущества новой аппаратной части на сцену вышел представитель студии Epic Games, который показал игру Infinity Blade 2, использующую ряд технологий из последней игры God of War. Игра Infinity Blade 2 выйдет 1 декабря этого года.

iPhone 4S.

Была улучшена и максимальная скорость работы HSDPA на приём: в iPhone 4S она увеличена вдвое и достигает 14,4 Мбит/с. Кроме возросшей производительности, новая платформа приносит увеличение времени автономной работы: 8 часов разговора 3G, 14 часов - 2G, 6 часов веб-серфинг 3G, 9 часов - веб-серфинг Wi-Fi, 10 часов - просмотра видео и 40 часов - прослушивания музыки.

Была внедрена новая система беспроводной работы аппарата, который теперь может автоматически переключаться между двумя антеннами, между приёмом и отправкой, что повышает качество передачи.

Теперь о поддерживаемых сетях. Если ранее было 2 версии iPhone 4 - GSM и CDMA, то новый смартфон поддерживает оба стандарта. В некоторых случаях это даёт большие преимущества пользователям.

Новый смартфон получил и совершенно новую камеру с разрешением 8 Мп (3264х2448) и матрицей с контактами на обратной стороне сенсора, что позволяет регистрировать на 73% больше поступающего света. Кроме того, матрица оснащена инфракрасным фильтром для более качественной цветопередачи, а объектив состоит из 5 линз и обладает диафрагменным числом f/2,4. Смартфон на 33% быстрее захватывает изображение.

Цены на новый iPhone 4S.

Камера была улучшена не только конструктивно. Благодаря новому процессору она теперь поддерживает определение лиц и 26% лучше определяет баланс белого. Камера позволяет записывать видео в 1080p с программной стабилизацией изображения и подавлением изменяемых во времени шумов.

В смартфон встроен автоматический помощник Siri, который понимает голосовые запросы. На демонстрации система Siri не подвела. В общем, это довольно интересный универсальный помощник, способный управлять некоторыми функциями смартфона, искать ответы на простые вопросы, а также делать запросы в Википедии или словаре. Пока поддерживаются только английский, французский и немецкий языки. Это бета-версия, так что в будущем список языков будет расширен.

Смартфон iPhone 4S будет доступен в чёрной и белой версиях по цене $200 за модель 16 Гбайт, $300 за модель 32 Гбайт, $400 за модель 64 Гбайт с дополнительным двухлетним соглашением с оператором сотовой связи. По информации представителей Apple, предварительные заказы на iPhone 4S начнутся в пятницу, 7 октября. При этом iPhone 3GS и iPhone 4 остаются на рынке, но только в версиях на 8 Гбайт. Последний будет стоить $100, а 3GS с контрактом будет распространяться вообще бесплатно.

К 22 октября в списке поддерживаемых стран появятся ещё 22 государства, в числе которых Россия отсутствует, а до конца года девайс появится ещё в 70 странах, в том числе и в России. Всего контракты Apple заключила с более чем 100 операторами.

На этом презентация завершилась.