/ / Hi-Tech

Несколько часов назад стало известно о том, что интернет-гигант Google и производитель мобильных телефонов и планшетов Motorola Mobility заключили окончательный договор, согласно которому Google приобретёт мобильное подразделение Motorola за $12,5 млрд. Это, по словам руководства интернет-гиганта, естественная защита от «патентных» атак Apple и Microsoft. Вместе с этим, эксперты предсказывают покупку финской Nokia компанией Microsoft уже до конца 2011 года. В перипетиях «большой игры» разбирался главный редактор проекта «Будь мобильным».

Рано или поздно это должно было произойти. После беспрецедентного давления со стороны Apple и Microsoft на Google последний должен был защищаться и восстанавливать равновесие. Быть может, я утрирую, но патентное противостояние напомнило мне политический расклад времён « холодной войны» . Есть два блока стран – в нашем случае вендоров. Один блок – Apple, Microsoft, Oracle, второй – Samsung, HTC, LG, Motorola и Google. Есть оружие, в том числе атомное – патенты. Если соотношение вооружений сравнимо, наступает мир во всем мире, но стоит одной из сторон добиться преимущества над другой, война неизбежна.

По-моему личному мнению, «патентную войну» затеяли даже не в Apple, а именно в Microsoft, поскольку для этой компании патентные вознаграждения приносят крайне большую выручку. Не зря кто-то отмечал, что без этих отчислений американский софтверный гигант может потерять до трети своей выручки.

Открытое противостояние между компаниями началось в первых числах августа. Тогда стало известно о том, что консорциум во главе с Microsoft и Apple (в состав которого помимо вошли EMC, Ericsson, Research In Motion и Sony) выкупил патентный портфель Novell и Nortel, чтобы он не достался Google. После этого представители Google обвинили Microsoft, Apple и Oracle, в организации заговора против операционной системы Android. Цель этого заговора - сделать использование ОС невыгодным производителям, заставив их под угрозой судебных исков платить лицензионные отчисления. В настоящее время по такой схеме приходится работать HTC и особого желания платить тайваньский вендор не испытывает.

Пользовательский интерфейс HTC Flyer.

Пользовательский интерфейс HTC Flyer.

В ответ на критику в Microsoft отметили, что консорциум приглашал Google совместно поучаствовать в сделке, но получил отказ.

- Наши конкуренты ведут патентную войну с Android, и работают сообща, чтобы эти патенты, которые помогли бы уравновесить соотношение сил, нам не достались, - прокомментировал тогда Дэвид Драммонд, глава юридической службы Google. На что директор PR-службы Microsoft ответил, что Google хотела «купить что-то, что можно было бы использовать против кого-то другого», и поэтому отказалась от предложения.

После выкупа патентного портфеля Novell и Nortel консорциумом Microsoft, Apple в Google стали в срочном порядке искать возможность уравновесить положение. В противном случае на Android можно было даже крест поставить, чем чёрт не шутит.

Компании позарез был нужен актив, обладающим огромной патентной мощью. Из списка таких компаний выигрышней всего выглядело подразделение Motorola , занимающейся разработкой мобильных телефонов и планшетов. К тому же, некогда лидер мобильной индустрии, Motorola Mobility уже несколько лет пыталась справиться с финансовыми трудностями, которые свалились на голову еще в 2007 году и продолжались до сих пор.

Motorola Mobility - часть бывшей единой корпорации Motorola, которая в начале этого года завершила разделение на две независимые компании. В ведении компании - производство мобильных телефонов, смартфонов и мобильных планшетных устройств для потребительского рынка. Подразделение по предоставлению технологических решений в области радиосвязи для коммерческих заказчиков и государственных структур было выделено в другую компанию - Motorola Solutions.

Google сделали предложение акционерам. Его суть заключается в том, что интернет-гигант заплатит за акции Motorola Mobility на 63% больше стоимости по состоянию на 12 августа 2011 года, то есть за $12,5 млрд. Предложение было одобрено советами директоров обеих компаний. Тем не менее, сделка должна быть одобрена рядом государственных ведомств в США и Евросоюзе. После этого она будет окончательно закрыта. Переходные процессы планируется полностью завершить в конце этого — начале следующего года.

Спустя три часа после объявления о сделке стоимость акций Google упала на 1%, а цнные бумаги Motorola подорожали на 57%.

Исполнительный директор Google Ларри Пейдж.

По словам, исполнительного директора Google Ларри Пейджа, приобретение Motorola Mobility будет способствовать повышению конкурентоспособности Google в сфере мобильных устройств и позволит лучше защищаться от патентных исков, которые в последнее время льются, как из рога изобилия. По информации Reuters, с покупкой Motorola Google получает более 17 тыс. ее патентов. Кроме того, интернет-гигант получит собственную производственную площадку для своей операционной системы Android. Google будет управлять Motorola Mobility как отдельным бизнесом. Ларри Пейдж также похвалил славную и долгую историю Motorola, вспомнил StarTAC (первый в мире телефон в формфакторе раскладушки) и поблагодарил американского производителя за выбор Android в качестве главной и единственной ОС.

Стоит отметить, что руководители Samsung, HTC, Sony Ericsson и LG приветствовали заключение сделки между Google и Motorola Mobility. По их словам, интернет-гигант продемонстрировал, что готов защитить от патентных претензий и Android, и своих партнеров.

И все бы хорошо, но сделка не дает покоя другим участникам рынка. В Сети уже появилась очередная порция данных о том, что Microsoft готовит ответный «удар».

Исполнительный директор Nokia Стивен Элоп и глава Microsoft Стив Балмер.

В течение ближайших нескольких недель Microsoft может купить корпорацию Nokia. Об этом в Twitter написал аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. По мнению эксперта, американцам финская компания обойдется в $27 млрд, хотя Microsoft и старается уменьшить эту сумму. По словам аналитика, главная задача нынешнего руководства Nokia — как можно быстрее разрушить компанию и перевести активы в Microsoft, а не выпускать хорошие продукты. Примечателен тот факт, что впервые за несколько месяцев Nokia начала уверенно дорожать. Стоимость акций финской компании взлетела на 12%, хотя до этого момента с начала года ценные бумаги Nokia подешевели на 45%.

Большая игра продолжается!