Пожалуй, каждый из нас хотел бы иметь по-настоящему неубиваемый смартфон, который можно ронять на асфальт, топить в воде, использовать по 3-4 дня без подзарядки и не бояться дать его детям. Примечательно, что в продаже можно встретить около сотни таких аппаратов. Команда интернет-проекта Yamobi.Ru проанализировала доступные варианты, изучила отзывы пользователей и составила свой рейтинг лучших защищённых, противоударных и водонепроницаемых смартфонов 2019 года.

По статистике сервисных центров, самыми частыми поломками в современных смартфонах являются разбитые экраны и попадание воды внутрь устройств. Эти данные подтверждают и страховые компании. Что же с этим делать?

Если вы или ваши близкие подвержены чрезмерному риску уронить или утопить свой смартфон, то выходом может стать покупка устройства с противоударным и водонепроницаемым корпусом. Таким мобильникам не страшны падения с высоты 1,5-2 метров на камни и асфальт, а также погружение под воду на глубину до 3 метров на целый час. Собственно, такие живучие аппараты имеют маркировку IP68.

Все защищённые модели имеют маркировку степеней защиты оболочки электрооборудования от проникновения твёрдых предметов и воды - Ingress Protection Rating (сокращённо IP). О том, что значат цифры этой классификации можно прочитать в нашей публикации.

Ниже мы публикуем рейтинг лучших защищённых, противоударных и водонепроницаемых смартфонов 2019 года, составленный на основе реальных тестов и отзывов пользователей.

1. Doogee S70

 

Первое место нашего рейтинга противоударных и водонепроницаемых смартфонов 2019 года за моделью Doogee S70. Этот гаджет имеет сертификаты защиты IP68, IP69K и MIL-STD-810G. Он подразумевает возможность выдерживать активные струи воды температурой до 80 градусов Цельсия под любым углом. При этом давление может достигать 100 бар. Также стандарт предусматривает, что аппарат не пропускает 99% всей пыли и грязи, а также не боится воды на глубине до полутора метров без ущерба для работоспособности. В Doogee утверждают, что S70 может провести несколько дней в рабочем режиме даже на дне глубокого водоёма. Кроме того, производитель гарантирует отсутствие повреждений при падениях на твердую поверхность с высоты до 1,2 метра, невосприимчивость к атмосферному давлению и его резким перепадам, возможность работы в диапазоне температур от минус 30 до плюс 60 градусов Цельсия и так далее.

Защиту Doogee S70 обеспечивает крепкий пластиковый корпус с прорезиненными вставками и специальным водоотталкивающим покрытием. Дисплей у аппарата большой – диагональ 6 дюймов, разрешение 2160 х 1080 точек, соотношение сторон 18:9, IPS. Углы обзора как по вертикали, так и по горизонтали достигают 175 градусов. Экран прикрыт стеклом Gorilla Glass 4.

Производитель Doogee S70 оснастил аппарат двойной основной камерой 12+5 Мпикс с диафрагмой f/1.8. Присутствует автофокус, светодиодная вспышка. Снимки с камеры получают очень достойные по качеству. Фронтальная камера 16 Мпикс. Фотографии с неё отличного качества. Камеры умеют записывать видео в FullHD качестве.

Смартфон Doogee S70.

В качестве железа в смартфоне Doogee S70 используется чип MediaTek Helio P23 и графический ускоритель ARM Mali G71 MP2. Дополняют картину 6 ГБ быстрой оперативной памяти LPDDR4X. Ёмкость флеш-памяти составляет 64 ГБ, есть слот для карт microSD. Из коммуникаций есть 2 sim-карты, LTE, двухдиапазонный Wi-Fi 802.11n, Bluetooth 4.0, приемник GPS/ГЛОНАСС, NFC и поддержка Google Pay. Мобильник работает под управлением ОС Android 8.1 Oreo.

Отдельных слов заслуживает батарея смартфона. Она обладает ёмкостью 5 500 мАч. В смешанном режиме работы с соцсетями, фотографированием, интернетом и небольшим количеством игр (по часу в день) Doogee S70 работает четыре дня. А если только звонить, то он способен проработать до недели. Кроме того, телефон поддерживает быструю зарядку.

2. Caterpillar S61

 

Один из лидеров нашего рейтинга, который не бьётся и не выходит из строя в воде, смартфон Caterpillar Cat S61. Помимо стандартных телефонных функций этот гаджет отличается наличием тепловизора. Кроме того, с помощью лазерной подсветки смартфон может измерять отрезки длиной до 10 м и вычислять площадь ограниченной ими области. Наличие датчика качества воздуха позволяет предупреждать пользователя о высоких уровнях загрязнения летучими органическими веществами. Кроме того, есть датчики относительной влажности и температуры.

Степень защиты смартфона Caterpillar Cat S61 соответствует классу IP68. Аппарат выдерживает падения на бетонный пол с высоты 1,8 м и погружение на трёхметровую глубину на длительное время.

Помимо защищённого корпуса смартфон располагает качественным экраном с диагональю 5,2 дюйма и разрешением 1080x1920 пикселей. Он поддерживает сенсорный ввод в перчатках и мокрыми руками. Экран защищен стеклом Corning Gorilla Glass 5.

Защищённый смартфон Caterpillar S61.

Аппаратная часть устройства базируется на SoC Snapdragon 630, который включает 8 ядер, работающих на частоте 2,2 ГГц, и графический процессор Adreno 508. Объем оперативной памяти равен 4 ГБ, флэш-памяти — 64 ГБ. Есть слот microSD. В оснащение смартфона входят камеры разрешением 16 и 8 Мпbrc. Основная камера снабжена вспышкой на двух светодиодах. Смартфон поддерживает 4G VoLTE, Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 5 LE и NFC. Его оснащение включает приемники GPS и FM, дактилоскопический датчик, порт USB-C, звуковой разъем диаметром 3,5 мм.

Смартфон Caterpillar S61 поставляется с операционной системой Android 8.0 Oreo, производитель обещает обновление до Android 9. Размеры телефона составляют 148,35x73,4x7,99 мм, вес 163 грамма. Ёмкость аккумулятора равна 4500 мАч. Поддерживается технология быстрой зарядки Quick Charge 4.0.

3. Doogee S80

 

Третье место среди лучших пыле и влагозащищённых смартфонов, которые не бояться падений, досталось аппарату Doogee S80. Это прямо-таки гаджет для обитателей лесов, гор и труднодоступных мест. Мало того, что мобильник получил защиту по классам IP68, IP69K и MIL-STD-810G, он оснащается аккумулятором на 10080 мАч и функцией полноценной рацией, включая внешнюю антенну для обеспечения работы без мобильной связи.

Корпус смартфона выполнен из рамы алюминиевого сплава и покрыт резиной. Телефон весит 398 г и в сочетании с большой диагональю экрана 5,99 дюймов является явно аппаратом для мужской руки. Размеры тут 172x82.5x21.2 мм. На корпусе есть выделенная кнопка управления рацией и клавиша SOS для экстренных ситуаций. Обе кнопки имеют рифленую поверхность. Мобильник поддерживает сенсорный ввод в перчатках и мокрыми руками. Экран защищен стеклом Corning Gorilla Glass 4.

Аппаратная часть устройства представлена чипом MediaTek Helio P23 и графическим ускорителем ARM Mali G71 MP2. Оперативной памяти 6 ГБ (LPDDR4X). Ёмкость флеш-памяти составляет 64 ГБ + карты microSD. Из коммуникаций есть 2 sim-карты, LTE, двухдиапазонный Wi-Fi 802.11n, Bluetooth 4.0, приемник GPS/ГЛОНАСС, NFC и поддержка Google Pay. Мобильник работает под управлением ОС Android 8.1 Oreo. Оснащение также FM-радио, сканер отпечатков пальцев, порт USB Type C, разъём для проводной гарнитуры 3,5 мм, выход под внешнюю антенну радиостанции.

Ударопрочный смартфон Doogee S80.

Фотографировать можно либо с помощью двойной камеры 12+5 Мпикс на задней стороне, либо 16 Мпикс – на лицевой части. Снимки получаются весьма хорошего качества. Есть возможность записывать видео в качестве FullHD со звуком. Смартфон Doogee S80 работает на базе Android 8.1 с фирменной оболочкой DoogeeOS2.

4. Blackview BV9500

 

Четвёртым в списке лучших противоударных и водонепроницаемых смартфонов 2019 года значится аппарат Blackview BV9500. Главные фишки устройства – аккумулятор ёмкостью 10 000 мАч и защищённый по классу IP68 корпус (пылевлагозащита). Он также соответствует стандарту MIL-STD-810G (речь идёт о падениях с высоты). Кроме того, заявлен немецкий стандарт IP69K (устойчивость к горячей воде и струям воды с очень большим напором).

Внешний вид у телефона весьма футуристичный. Корпус изготовлен из металла и резиновых вставок для смягчения ударов при падении. Размеры устройства - 165x81.8x18.7 мм, вес 365 грамм.

Прочие характеристики включают 5,7-дюймовый экран Full HD+ (1080x2160 пикс) с соотношением сторон 18:9, стекло Gorilla Glass 5. За быстродействие отвечает чипсет MediaTek Helio P23 MT6763T, 4 ГБ ОЗУ, 64 ГБ ПЗУ. Пользователи смартфона могут делать весьма адекватного качества снимки с помощью 13 Мпикс фронтальной камеры и двойной основной камеры 16 Мпикс + 0,3 Мпикс.

Ударопрочный и водонепроницаемый смартфон Blackview BV9500.

Blackview BV9500 работает на базе операционной системы Android 8.1. Встроенного аккумулятора на 10 000 мАч хватает на 4-5 дней работы без подзарядки. Девайс поддерживает 10 Вт беспроводную и 24 Вт проводную зарядки.

Смартфон Blackview BV9500 можно купить в трёх цветах корпуса: с жёлтыми, зелёными или чёрными вставками по бокам.

5. Doogee S55

 

В десятку лучших защищённых смартфонов входит модель Doogee S55. Телефон является одним из самых бюджетных среди аппаратов с усиленным корпусом, защитой от воды по стандарту IP68 и ёмким аккумулятором. Корпус смартфона выполнен из прорезиненного пластика, с металлическими вставками по бокам и сзади. Габариты устройства - 161.32 х 77.8 х 14.15 мм, вес - 265 грамм.

Экран у Doogee S55 имеет диагональ 5,5 дюймов, разрешение 720x1440 пикс. Качество картинки нормальное, но не идеальное. Под дисплеем находятся три сенсорные кнопки без подсветки. Также стоит отметить бюджетный процессор MediaTek MTK6750T. В его состав входят 8 ядер Cortex-A53 – 4 ядра с частотой 1.5 ГГц и еще 4 с частотой 1.0 ГГц. За обработку графики отвечает двухъядерный видеоускоритель Mali-T860. Объём оперативной памяти 4 ГБ, под хранение файлов используется 64 ГБ встроенной флеш-памяти (можно использовать карты microSD).

Среди технического оснащения имеется спутниковая навигация GPS и Глонасс. Работает навигация хорошо, подключается к спутникам достаточно быстро. Присутствует двухдиапазонный WiFi-модуль 5 и 2.4 ГГц, 4G LTE, 2 sim-карты, Bluetooth 4, сканер отпечатка пальца. Основная камера имеет разрешение 13+8 Мпикс, с матрицей от Samsung.

Смартфон Doogee S55, который не боится падений и воды.

В смартфоне установлен аккумулятор емкостью 5500 mAh. Батарейки хватает на полтора — два дня использования, а если не слишком активно пользоваться, то и на 3 дня. Мобильник не поддерживает быструю зарядку Quick Charge 3.0 и заряжается от 5В 2А. Полное время зарядки чуть больше 3.5 часов.

6. Ginzzu RS9602

 

В число лучших смартфонов, способных с лёгкостью пережить падение на асфальт и погружение в воду, входит модель Ginzzu RS9602. Этот аппарат обладает сбалансированным соотношением цены, функциональности и по-настоящему надёжной защитой от проникновения пыли и влаги. Устройство не боится ни грязи, ни сильного проливного дождя, ни даже погружения в бассейн или реку. Конструкция корпуса обеспечивает защиту от случайных падений. Дисплей обрамлен рамкой, а закаленное стекло Corning Gorilla 3 предотвратит появление мелких царапин.

Встроенный аккумулятор повышенной ёмкости на 5000 мАч позволит забыть о постоянном поиске розетки или об использовании громоздких внешних аккумуляторов. В отличие от аналогов смартфон практически не расходует заряд на поддержание связи с сетью мобильного оператора в режиме ожидания. Кроме того, в устройстве предусмотрен специальный режим экономии заряда батареи, отключающий большинство необязательных фоновых процессов. А поддержка быстрой зарядки значительно сократит время, необходимое для зарядки устройства.

К плюсам аппарата стоит отметить качественный 5,7-дюймовый дисплей с соотношением соотношение сторон 18:9 и разрешением 1440x720 точек. Здесь есть 8 Мпикс основная камера с сенсором от Sony. Она делает весьма неплохие снимки и записывает видео.

Защищённый смартфон Ginzzu RS9602.

В коммуникационном плане у смартфона Ginzzu RS9602 есть всё необходимое. Это и поддержка двух сим-карт, Wi-Fi, Bluetooth, GPS/ГЛОНАСС навигация, LTE 4G, NFC с возможностью использования сервисов бесконтактной оплаты Google Pay. Аппарат управляется операционной системой Android 8.1 Oreo. За быстродействие отвечает 4-ядерный чип MediaTek MT6739W и 2 ГБ оперативной памяти. Встроенной памяти здесь 16 Гб.

На задней панели размещен сканер отпечатков пальцев, позволяющий быстро разблокировать смартфон без лишних движений. Кроме того, вы можете настроить разблокировку по лицу Face Unlock, чтобы разблокировать смартфон одним взглядом, не снимая перчаток. На боковой стороне аппарата есть выделенная клавиша, на которую можно назначить быстрый запуск камеры, аудио плеера или других приложений.

7. Caterpillar S41

 

Если вам нужен качественный смартфон, способный пережить падение с высоты на камни или асфальт, рекомендуем присмотреться к аппарату Caterpillar S41. Этот гаджет сертифицирован по классу IP68. Он не боится воды, падений с высоты до 1,8 м и перепадов температур и в целом соответствуют стандарту MIL-SPEC 810G. По этой причине смартфон получил массивный прорезиненный корпус с дополнительными элементами прочности.

Размеры Caterpillar S41 составляют 152 х 75 х 12,85 мм при массе 218 грамм. Выглядит мобильник как крепкий и надежный. Автономности встроенного аккумулятора на 5000 мАч хватает на несколько дней непрерывной работы. Кроме того, от смартфона можно подзаряжать и другие устройства. Присутствует быстрая зарядка MediaTek PumpExpress+ 2.0.

Экран аппарата имеет диагональ 5 дюймов, разрешение Full HD. Присутствует защита Corning Gorilla Glass 5. Каких бы то ни было выступов, дырок и вырезов на дисплее нет. Под экраном располагаются три функциональные клавиши управления. Помимо этого, Caterpillar S41 располагает основной камерой на 13 Мпикс и фронтальной — на 8 Мпикс.

Неубиваемый смартфон Caterpillar S41.

За скорость работы пользовательского интерфейса, программ, игр, приложений отвечает средний по характеристикам чипсет MediaTek Helio P20. Оперативной и флэш-памяти в смартфоне 3 и 32 ГБ соответственно. Есть возможность использовать карты памяти microSD. Из коммуникаций стоит отметить 2 слота для сим-карт nanoSIM, 4G LTE, Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.1 и NFC. Присутствует электронный компас, навигация GPS, ГЛОНАСС, FM-радио. Управляется мобильник операционной системой Android Nougat.

8. Blackview BV5800 Pro

 

Смартфон BlackView BV5800 Pro является одним из самых доступных смартфонов в классе пыле и влагозащищённых. Аппарат может стать надёжным спутником пользователей, которые проводят много времени в дороге и чья деятельность связана с определенными рисками. Это скалолазы, спортсмены, сёрферы и люди рабочих специальностей – строители, пожарные, военные, автомеханики. Устройство в укреплённом корпусе из металла и пластика предусматривает защиту экрана покрытием Corning Gorilla Glass 3, что способствует его защите со всех сторон.

BlackView BV5800 Pro продаётся в одном из четырёх цветов корпуса: оранжевый, жёлтый, зелёный и чёрный. Нарочито брутальный корпус с острыми углами, рифлёные поверхности и торчащие отовсюду головки винтов ясно говорят, что смартфон не боится жёстких условий эксплуатации. Это впечатление лишь усиливают прикрытые заглушками аудиоразъём и порт зарядки.

Аппарат получил 5,5-дюймовый IPS-дисплей с разрешением 1440х720 точек. Четырёхъядерный процессор MediaTek MT6739 работает в паре с 2 ГБ оперативной памяти. Такое сочетание характерно для бюджетного сегмента. Встроенной памяти здесь 16 ГБ, её можно увеличить за счёт карт памяти.

Ударопрочный и влагозащищённый смартфон Blackview BV5800 Pro.

Blackview BV5800 Pro работает под управлением Android 8.1 Oreo. Модель поддерживает работу 2 SIM, позволяя использовать карты разных операторов. Также присутствует FM-радио, что придётся по вкусу части потребителей. Для его запуска можно воспользоваться гарнитурой, идущей в комплекте.

В качестве основной камеры используется двойной модуль на 8 Мпикс и 0,3 Мпикс. Фронтальная камера имеет разрешение 8 Мпикс. Аппарат оснащён аккумулятором на 5580 мАч и поддерживает беспроводную QI-зарядку. Работает в среднем 4 дня без подзарядки.

9. Caterpillar S31

 

В нашем рейтинге «неубиваемых» смартфонов есть ещё одна модель бренда Caterpillar – аппарат с индексом Cat S31. Модель получила скромные характеристики по меркам обычных телефонов, однако выделяется среди других моделей высоким уровнем защиты, в соответствии с сертификатом IP68, а также MIL SPEC 810G.

Гаджет оснащён ёмкостным сенсорным S-IPS дисплеем, размером 4,7 дюймов, защищенным сколостойким стеклом Горилла Гласс 3, а также поддерживающим управление в перчатках. Производительность модели опеспечивается 4-ядерным процессором Snapdragon 210. На борту устройства 2 ГБ оперативки и 16 ГБ встроенной под хранения файлов памяти. Если пользователю покажется недостаточно данного объёма хранения, то он может увеличить её, установив карту microSD до 128 Гб.

Для активных пользователей мобильного интернета, которые часто проводят время за «серфингом» по просторам Сети предусмотрена поддержка LTE. Кроме того, можно использовать сразу 2 sim-карты. Из коммуникаций также стоит выделить Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.1, GPS, ГЛОНАСС, FM-радио.

Падения на пол и асфальт не страшны для смартфона Caterpillar S31.

Также имеются две фотокамеры – основная на 8 Мпикс с автофокусом и вспышкой и фронтальная на 2 Мпикс. Ёмкость батареи Cat S31 – 4000 мАч. Размеры устройства - 146x74.42x12.6 мм, вес – 200 грамм.

10. Prestigio Muze G7

 

Замыкает десятку лучших смартфонов нашего рейтинга модель Prestigio Muze G7. Это демократичный смартфон, сертифицированный по международному стандарту IP68. Это значит, что он полностью защищен он пыли и воды, а также оснащен противоударной защитой.

Готовность смартфона к суровым испытаниям никак не отразилась на его функциональности. Prestigio Muze G7 обеспечивает комфортный сёрфинг в интернете благодаря поддержке LTE и 5-дюймовому экрану с IPS-матрицей и поддержкой разрешения HD. Стекло Gorilla Glass 3 защищает от царапин и повреждений.

Четырехъядерный процессор MediaTek MT6737, 2 ГБ оперативной и 16 ГБ внутренней памяти позволяют использовать смартфон в режиме мультизадачности. Если необходимо расширить хранилище, это можно сделать с картой microSD, для которой предусмотрен отдельный слот. Помимо этого, гаджет может похвастаться достойной 13-мегапиксельной камерой.

Доступный защищённый смартфон Prestigio Muze G7.

Пользователи, которые ведут активный образ жизни, оценят выносливость Prestigio Muze G7. Благодаря аккумулятору 4000 мАч мобильник работает без подзарядки до 2-3 дней при интенсивном использовании.

В отличие от большинства устройств с таким же уровнем защиты, Muze G7 достаточно тонкий и компактный. Корпус со скошенными углами не скользит и не выпадает из рук, а также гармонично сочетается со спортивными аксессуарами.

Читайте также:

Рейтинг лучших флагманских смартфонов 2019 года >>

Рейтинг лучших смартфонов до 30 000 рублей >>

Рейтинг лучших смартфонов до 20 000 рублей >>

Рейтинг лучших смартфонов до 15 000 рублей >>

Рейтинг лучших смартфонов до 10 000 рублей >>

Рейтинг лучших смартфонов до 5 000 рублей >>