С 1 июня 2019 года в России официально вступают в силу поправки в Закон «О связи», которые окончательно отменяют национальный роуминг. Ранее был отменён внутрисетевой роуминг. Операторы мобильной связи уже привели свои тарифы в соответствие с новым законодательством. Так, при поездках по стране входящие звонки бесплатны (для Крыма и Севастополя действуют особые правила), а регион текущего местонахождения всегда является домашним. Между тем, новые принципы тарификации вызвали непонимание со стороны рядовых абонентов. Вместо экономии люди начали тратить больше, чем это было до отмены роуминга. Мы разобрались, почему так происходит.

Сколько стоит роуминг по России: рассказываем неизвестные факты.

После многочисленных публикаций в прессе и социальных сетях о полной отмене внутрироссийского роуминга у некоторых людей сложилось мнение, что тарифы у операторов теперь действуют по всей стране вне зависимо от местонахождения самого абонента. То есть все входящие бесплатны, мобильный интернет и голосовые минуты стоят одинаково, как на номера операторов родного региона, так и вне его границ, а при путешествиях по России звонки на номера домашнего региона не тарифицируются по межгороду. На самом деле это не всегда так.

Как и прежде, условия тарифов зависят от региона подключения. Кроме того, все предложения операторов мобильной связи можно поделить на несколько групп в зависимости от цен при поездках по России.

Читайте также:

Сколько стоит роуминг при путешествиях по разным странам мира >>

Тарифы, с максимальными расходами при путешествиях

В первую группу входят тарифы без абонентской платы, пакетные предложения с невысокой абонентской платой, а также большая часть архивных тарифов. Для этой категории тарифов указанные в описании цены действуют только для региона подключения. Звонки на номера абонентов других регионов тарифицируются как междугородние и стоят в среднем от 5 до 13 рублей за минуту.

Со своей стороны, заметим, что в родном регионе такие тарифы очень выгодны и экономны, но в поездках превращаются в настоящих растратчиков бюджета.

Если абонент выезжает за пределы своего родного региона, то по правилам, его текущий регион нахождения становится домашним, а звонки на номера региона, где была куплена сим-карта, тарифицируются как межгород (то есть дорого).

ПРИМЕР: Если вы долгое время живёте в Екатеринбурге и оформили свой номер именно там, а потом уехали в командировку в Москву, то, находясь в столице России и общаясь с близкими в Екатеринбурге, вы будете платить по тарифам межгорода – в среднем от 5 до 13 рублей за минуту. При этом при звонках из Москвы на номера Москвы и области у вас будет работать привычных дешёвый тариф. В этом и заключается главная особенность.

Тарифы с бесплатными внутрисетевыми звонками по всей России

Во вторую категорию входят тарифы с бесплатными звонками внутри сети оператора по России. Это могут быть как пакеты минут, так и внутрисетевые безлимиты. В этом случае, отправляясь в другой регион России, звонки на любые номера вашего же оператора будут расходовать пакет внутрисетевых минут, либо будут бесплатными (при безлимите). Исходящие на номера региона пребывания будут стоить согласно тарифу. Звонки на номера других регионов – по межгороду.

ПРИМЕР: В Челябинске вы подключились к тарифу, где в счёт абонентской платы включены бесплатные звонки на номера оператора X по всей России. Также в абонентскую плату включено 300 минут на прочих операторов региона, в котором вы находитесь. Вы решили отдохнуть в Сочи. При звонках с курортов Краснодарского края своим родственникам в Челябинск на номер оператора X вы ничего не заплатите, а вот при звонках близким в Челябинск, у которых оператор Z, вы будете платить за межгород - от 5 до 13 рублей за каждую минуту. Таким образом, звонить на номера не своего оператора крайне накладно.

Тарифы с блоком минут по всей России

 Третья категория тарифов – пакеты с блоком минут на номера операторов всей России. Как правило, такие предложения имеют абонентскую плату свыше 500 рублей в месяц. Они включают в себя большой пакет внутрисетевых минут (полный безлимит внутри сети по стране), а также вызовы на любых операторов по всей России. Но и здесь стоит быть внимательным. На некоторых предложениях после исчерпания блока минут последующие звонки начинают тарифицироваться по фиксированной таксе, но только на номера операторов региона пребывания. Ну, а где-то тарификация происходит по междугородним ценам.

Если случиться так, что вы в момент окончания вашего пакета минут окажитесь за пределами родного региона, но будете звонить именно в родной регион и не внутри сети, то с вас также будут взимать плату.

ПРИМЕР: Вы живёте в Перми, у вас пакетный тариф, в который входит внутрисетевой безлимит по звонкам и 600 минут – на прочих операторов по России. В конце месяца вы поехали в Москву на неделю. К тому времени вы уже потратили 595 минут на разговоры с абонентами других операторов. И из столицы вы позвонили друзьям в Пермь. Разговор длился 35 минут. В итоге первые 5 минут израсходуют ваш пакет, а оставшиеся 30 минут будут тарифицироваться по фиксированным ценам или по межгороду. На данном тарифе – это 2 рубля за минуту. То есть вы заплатите сверх своего тарифа 60 рублей. В то же самое время, если не превышать входящий в абонентскую плату пакет, то звонки будут бесплатными.

Для того чтобы оценить стоимость звонков и мобильного интернета в путешествиях по России команда нашего публикует сводную информацию по текущим тарифам всех операторов.

Тарифы Билайн в поездках по России

У оператора «Билайн» большая часть пакетных тарифов предусматривает отсутствие платы за межгород при поездках за пределы своего региона. При этом все входящие бесплатны. К таким льготным тарифам относятся пакеты «Супер Анлим», «Двойной Анлим», «Семья», «Супер Семья», «Супер Семья+», «Всё за 1800 + роуминг» и линейка «Всё моё». На них стоимость звонков, SMS и интернета дома и в поездках по стране одинакова. Но всё же есть некоторые различия: в количестве минут разговоров и в объёме интернет-трафика, включенных в пакет.

«Когда вы приезжаете в другой город России, то он автоматически становится домашним регионом. Отмена роуминга по России позволила сделать условия использования пакетных тарифов прозрачнее и понятнее, прямо «как дома», независимо от региона нахождения. Цены сохраняются, как в домашнем регионе не только на звонки, но и на внутрисетевой трафик и текстовые сообщения. Тарификация осуществляется точно так же, как и на территории региона подключения», - заявляют в «Билайне».

Тариф Билайн Всё за 800.

Между тем, есть и такие предложения, где действуют особые цены при звонках на номера прочих операторов вне региона пребывания.

Так, на тарифах «Анлим», «Первые гиги», «Социальный пакет» и «Би+» звонки внутри сети «Билайн» России входят абонентскую плату. Это означает, что вы можете свободно звонить абонентам «Билайн» и не бояться дополнительных расходов. А вот если вы будете звонить на номера других операторов за пределы региона пребывания, вам придётся отдельно оплачивать минуты по междугороднему тарифу. Для тарифа «Алим» это 5 рублей за минуту, для тарифов «Первые гиги», «Социальный пакет» и «Би+» - 15 рублей за минуту.

Отдельная тарификация межгорода предусмотрена на тарифе без абонентской платы «Секунда». На нём исходящие за пределы региона пребывания на номера «Билайн» домашнего региона стоят 3,21 рубля за минуту, а на прочих операторов - по 10,7 рубля за минуту.

Для тарифов с дорогим межгородом можно использовать опцию «Выгодный межгород». За абонентскую плату 5,08 рублей в сутки все исходящие звонки бесплатно.

Стоимость звонков в домашний регион при поездках по России

по ценам межгорода по ценам межгорода, если это не номер «Билайн» включены в абонентскую плату (расходуются из пакета или бесплатны)
«Секунда» «Анлим»,
«Первые гиги»,
«Социальный пакет»,
«Би+»
«Супер Анлим»,
«Двойной Анлим»,
«Семья»,
«Супер Семья»,
«Супер Семья+»,
«Всё за 1800 + роуминг»,
линейка «Всё моё»

 

Пакеты мобильного интернета действуют при нахождении абонента в домашней сети и в поездках по России в сети Билайн за рядом исключений. Так, даже на пакетных тарифах стоимость 1 Мбайт интернета в Чукотском АО составляет 10,95 рубля.

В Крыму и Севастополе доступ в интернет (минимальный объем сессии: 50 Кбайт) первые 3 Мбайт в сутки тарифицируются по 2,03 рубля за Мбайт, далее предоставляется пакет 110 Мбайт за 203,39 рублей в сутки. После окончания пакета тарификация составляет 2,03 рубля за Мбайт до конца суток.

Как узнать, какой у вас тариф «Билайн»?

Для того чтобы узнать, какой у вас тариф оператора «Билайн», нужно набрать с вашего мобильного телефона команду: *110*05#. В ответном сообщении придёт информация и условия обслуживания. Также можно проверить тариф с помощью мобильного приложения «Мой Билайн» и через личный кабинет на сайте, либо позвонив по бесплатному номеру 067405.

Уточнить исчерпывающую информацию по тарифам «Билайн» при поездках по России можно по этой ссылке.

Роуминг МегаФон

У «МегаФона» на половине актуальных тарифов нет платы за межгород. В частности, такие правила действуют на пакетных предложениях «Включайся! Смотри», «Включайся! Выбирай», «Включайся! Говори» и «Включайся! Общайся». С их помощью вы можете со спокойной душой отправляться в поездки по России и не бояться разорительных счетов. Минуты будут расходоваться из вашего текущего пакета.

«Мы отменили внутрисетевой роуминг, и наши абоненты могут перемещаться в сети МегаФона без изменения ценовых параметров. Для абонентов «МегаФона» в путешествиях по России входящие звонки с любых номеров остаются бесплатными. Гостевой регион приравнен к домашнему, а условия тарифа не меняются в поездках по стране, где присутствует сеть МегаФона, - рассказывают представители оператора. - Также на этих тарифах доступна бесплатная опция безлимитного интернета, которая также действует на территории страны – пользоваться мессенджерами, соцсетями, смотреть видео или отправлять файлы в путешествии максимально просто и выгодно».

МегаФон.

В то же самое время есть тарифы, где пакеты услуг распространяются только на регион пребывания. Всё звонки за его пределы тарифицируются по межгороду. В частности, на тарифах «Включайся! Открывай» и «Посекундный» звонки за пределы региона пребывания на номера «МегаФона» будут стоить 5,1 рубля за минуту, а на номера прочих операторов – по 13 рублей за минуту. На тарифах «Включайся! Пиши» и «Включайся! Слушай» звонки на «МегаФон» по России стоят по 5 рублей за минуту, на прочих операторов – 13 рублей за минуту.

Для этой группы тарифов можно использовать опцию «Вся Россия». За абонентскую плату 10 рублей в сутки все исходящие звонки за пределы региона пребывания будут стоить по 3 рубля за минуту. Подключение опции стоит 30 рублей.

Стоимость звонков в домашний регион при поездках по России

по ценам межгорода включены в абонентскую плату (расходуются из пакета или бесплатны)
«Включайся! Открывай»,
«Посекундный»,
«Включайся! Пиши»,
«Включайся! Слушай»
«Включайся! Смотри»,
«Включайся! Выбирай»,
«Включайся! Говори»,
«Включайся! Общайся»


Стоит также заметить, что при нахождении абонента на территории Республики Крым и города Севастополя действуют отличные тарифы как на голосовые звонки, так и мобильный интернет.

Как узнать, какой у вас тариф «МегаФон»?

Для того чтобы узнать, какой у вас тариф «МегаФон» подключён, нужно набрать с вашего мобильного телефона команду: *105#. Далее выбрать пункт «Тарифы» (клавиша 3) → «Узнать о моем тарифе» (клавиша 2). В ответном сообщении придёт информация и условия обслуживания. Также можно проверить тариф с помощью мобильного приложения «МегаФон» и через личный кабинет на сайте, либо позвонив по бесплатному номеру 0505.

Уточнить параметры тарификации звонков, SMS и мобильного интернета «МегаФон» при поездках по России можно на специальной странице здесь.

Роуминг МОТИВ

У оператора МОТИВ все актуальные тарифы, включая «Свой тариф», «Вся Россия», «Вместо!», действуют при поездках по территории Свердловской и Курганской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Для тех, кто часто выезжает в Тюменскую и Челябинскую области, предусмотрены, так называемые, «цветные тарифы» («Чёрный», «Зелёный», «Жёлтый», «Красный»). Они также позволяют путешествовать в указанные регионы по условиям своего тарифа без платы за межгород и бесплатными входящими звонками.

При выезде за пределы Уральского федерального округа абоненты МОТИВ обслуживаются по тарифам национального роуминга. Входящие звонки стоят 5 рублей за минуту. Исходящие на номера России – 10 рублей минута. Отправка SMS – 6 рублей. Мобильный интернет – 1 рубль за каждый 100 Кбайт.

«Тарификация звонков в национальном роуминге для абонентов всех тарифных планов и форм оплаты поминутная, интернет тарифицируется с шагом по 100 кб. При этом и интернет, и звонки тарифицируются почти в режиме реального времени», - заявляют в пресс-службе телекоммуникационной группе МОТИВ.

Комплект подключения оператора МОТИВ Екатеринбург.

Для экономии при путешествии по России абонентам МОТИВ следует подключать услугу «Роуминг 2.0». В этом случае все входящие звонки становятся бесплатными. Стоимость исходящих вызовов по России составляет 2 рубля за минуту, исходящие SMS – 2 рубля за сообщение, интернет-трафик – 2 рубля за 1 Мбайт. Абонентская плата за услугу - 2 рубля в сутки. Подключение услуги – 12 рублей.

Как узнать, какой у вас тариф МОТИВ?

Для того чтобы узнать, какой у вас тариф МОТИВ подключён, нужно набрать с вашего мобильного телефона команду: *114*28#стоимость запроса 1 рубль. В ответном сообщении придёт информация и условия обслуживания. Также можно отправить пустое сообщение на короткий номер 1024. Также можно проверить тариф через личный кабинет на сайте, либо позвонив по бесплатному номеру 111 с мобильного телефона МОТИВ или с любого телефона по номерк 8 800 240 0000.

Уточнить параметры тарификации звонков, SMS и мобильного интернета МОТИВ при поездках по России можно на специальной странице здесь.

Роуминг МТС

У МТС в путешествиях по России действуют следующие правила тарификации: входящие звонки — бесплатны; исходящие звонки по региону пребывания стоят как дома вне зависимости, где находится абонент. Стоимость исходящих междугородних звонков зависит от тарифа.

Например, в рамках тарифов «Тарифище», «Smart Top» и «ULTRA» разговоры входят в пакет.  Соответственно, абонент не будет нести дополнительные расходы.

На тарифах «Мой Smart», «Smart», «X» и «Наш Smart» звонки на номера МТС за пределы региона пребывания будут расходовать предоставленный пакет минут. А вот исходящие звонки на прочих операторов вне региона пребывания будут стоить по 5 рублей за минуту. 

На тарифе «Гостевой» исходящие звонки на все номера за пределы региона пребывания будут тарифицироваться по 5 рублей за минуту.

Мобильное приложение Мой МТС.

На тарифе «Супер МТС» исходящие на номера МТС за пределы региона пребывания будут обходиться по 3,5 рубля за минуту, на номера прочих операторов – 12 рублей за минуту.

Для снижения стоимости звонков стоит подключить опцию «Везде как дома Россия». Она позволяет звонить на любые номера мобильных операторов и городские телефоны по фиксированной стоимости – 3 рубля за минуту. Абонентская плата за использование опции – 3 рубля в день. 

Стоимость звонков в домашний регион при поездках по России

по ценам межгорода по ценам межгорода, если это не номер МТС включены в абонентскую плату (расходуются из пакета или бесплатны)
«Супер МТС»,
«Гостевой»
«Мой Smart»,
«Smart»,
«X»,
«Наш Smart»
«Тарифище»,
«Smart Top»,
«ULTRA»

 

Стоит также заметить, что при нахождении абонента на территории Республики Крым и города Севастополя действуют отличные тарифы как на голосовые звонки, так и мобильный интернет.

Как узнать, какой у вас тариф МТС?

Для того чтобы узнать, какой у вас тариф МТС подключён, нужно набрать с вашего мобильного телефона команду: *111*59#. В ответном сообщении придёт информация и условия обслуживания. Также можно проверить тариф с помощью мобильного приложения «Мой МТС» и через личный кабинет на сайте, либо позвонив по бесплатному номеру 0890.

Уточнить параметры тарификации звонков, SMS и мобильного интернета МТС при поездках по России можно на специальной странице здесь.

Роуминг Tele2

У абонентов оператора Tele2 все входящие вызовы бесплатны. На тарифных планах без абонентской платы все исходящие вызовы и SMS на номера региона пребывания тарифицируются по тем же ценам, что и в домашнем регионе. Вызовы и SMS в другие регионы России, в том числе и в домашний – тарифицируются как междугородние, если иное не указано в описании вашего тарифного плана. Например, на тарифе «Классический» все междугородние звонки стоят по 5 рублей за минуту.

Оператор Tele2.

На тех тарифных планах, где предусмотрено наличие пакетов услуг, вызовы и сообщения продолжают расходоваться из пакета в соответствии с условиями вашего тарифа. При превышении объемов пакетов или неоплате абонентской платы тарификация производится по базовым расценкам, приведенным в описании вашего тарифа.

На остальных архивных тарифных планах с абонентской платой, которые включают пакеты услуг, исходящие звонки и SMS будут расходоваться из пакета на номера региона пребывания по тем же условиям, что и в домашнем регионе. Вызовы и SMS в другие регионы России, в том числе и в домашний – тарифицируются как междугородние и также расходуются из пакета, если это предусмотрено условиями тарифа. При превышении объемов пакетов или неоплате абонентской платы тарификация производится по базовым расценкам, приведенным в описании вашего тарифа. 

Стоимость звонков в домашний регион при поездках по России

по ценам межгорода по ценам межгорода, если это не номер Tele2 включены в абонентскую плату (расходуются из пакета или бесплатны)
«Классический» «Мой Tele2»,
«Мой разговор»,
«Мой онлайн»
««Премиум»,
«Безлимит»,
«Мой онлайн+»

 
При нахождении абонента на территории Республики Крым и города Севастополя действуют отличные тарифы как на голосовые звонки, так и мобильный интернет.

Как узнать, какой у вас тариф Tele2?

Для того чтобы узнать, какой у вас тариф Tele2 подключён, нужно набрать с вашего мобильного телефона команду: *107#. В ответном сообщении придёт информация и условия обслуживания. Также можно проверить тариф с помощью мобильного приложения «Мой Tele2» и через личный кабинет на сайте, либо позвонив по бесплатному номеру 611 c телефона Tele2.

Уточнить параметры тарификации звонков, SMS и мобильного интернета МТС при поездках по России можно на специальной странице здесь.

Читайте также:

Сколько стоит роуминг при путешествиях по разным странам мира >>