/ / Игры

Пока железо ещё горячо, хочу написать обзор по игрушке, в которую сейчас частенько играю. Перед нами леталка для iPad под названием F18 Carrier Landing, а точнее её продолжение - Air Navy Fighters.

Немного истории

Окунусь, так сказать в историю вопроса, кому не интересно - сразу пропускаете этот абзац и едете дальше. Итак, есть некая итальянская компания RORTOS. Она на столько неизвестная, что если вы введёте её название в Google - он предложит вам исправить опечатку =)

Так вот, эта компания развивает одноимённый движок игр для мобильных и не очень платформ. Первым проектом была игруха HMS Destroyer, запущенная для Apple и Android. Далее на этом же движке стартовал симулятор "приземлялка" F18 Carrier Landing, и вот совсем недавно вышло продолжение серии -  стрелялка Air Navy Fighters, сейчас уже доступная в версии 1.2.

Геймплей

Если вы не играли в F18 Carrier Landing - очень советую попрактиковаться, так как в боевых операциях без навыка посадки самолёта в сложных условиях вам придётся раз за разом переигрывать одни и те же моменты.

Кстати сказать, сам процесс посадки не такой уж и тривиальный: я опросил своих знакомых и выяснил, что кто-то так и не смог ни разу посадить самолёт на авианосец. Так что запасайтесь терпением, это действительно интересно.

Если с посадками на взлётно-посадочные полосы и авианосцы вы разобрались, можно переходить непосредственно к игре Air Navy Fighters. Вам в распоряжение даётся один из двух палубных истребителей F/A-18 Super Hornet и F-14 Tomcat, либо турбовинтовой C-2A Greyhound. Последний особенно приятный, так как поднять его с палубы авианосца - дорогого стоит.

Так вот, вы взлетаете на этой пташке, и далее, следуя инструкциям радара и брифинга, выполняете каждый из этапов вашей миссии.

Есть миссии прилетел-выстрелил-улетел, есть миссии по спасению, можно поохотиться на вертолёты, ... но небольшой запас боеприпасов в некоторых миссиях не даёт особо расслабиться, приходится придумывать как облететь тот или иной радар и не посадить ракету на хвост.

Выполнив миссию, вы должны вернуться на авиабазу или на авианосец, безошибочно посадив самолёт на ВПП.

Сетевые возможности

Впервые в Air Navy Fighters появилась возможность создавать и обмениваться миссиями с другими игроками. Кстати сказать, пройдя single-компанию, я открыл для себя очень много интересных и необычных миссий из числа скаченных, их авторы действительно проявили смекалку и изобретательность.

Управление

Вы часто играете в игрушки где надо рулить, управлять болидом, вертолётом или самолётом? Тогда забудьте о том что нужно нажимать на педали и стрелочки на экране. Это всё прошлый век. В нашем симуляторе вы просто держите iPad перед собой, и если нужно - поворачиваете его как будто это руль или штурвал.

Плавно поворачивая и накланяя ваше устройство, вы управляете полётом вашего воздушного судна. Самолёт реагирует на малейшее движение, с учётом лётных характеристик определённого самолёта.

Что в итоге

Читая отзывы на аппсоре, я набрёл на отзыв американского лётчика, который по службе летал на этих самых самолётах, и поиграв в F18 Carrier Landing решил поделиться с авторами своими соображениями. Так вот ему всё понравилось, кроме пары замечаний по механике мёртвой петли и резкому взлёту вверх (кажется, называется Свечка). Я считаю что такие мелкие минусы являются скорее признанием игры.

Ещё один минус - эта игра конечно по интересу не дотягивает до некогда-известной F19, так как миссии пока простоваты, да и противники примитивны. Но думаю это только начало, и в будущем мы увидим полноценную замену культовому симулятору F19 от компании Microprose.

Галерея