Беспроводные наушники в последние годы стали элементом массовой культуры, а их выбор поражает: от самых бюджетных за тысячу рублей, до максимально навороченных стоимостью 30000 рублей. Но в чем же отличие дорогих моделей от более дешёвых? На этот вопрос мы искали ответ во время тестирования компактных и вместе с тем очень функциональных наушников с активным шумоподавлением Huawei FreeBuds Pro 3.

Всё что вы хотели: тест-обзор премиальных наушников Huawei FreeBuds Pro 3.

Гарнитура относится к линейке FreeBuds Pro, то есть самой технологичной с точки зрения аудиотехнологий. По этой причине цена этого носимого устройства немаленькая. Наушники располагают компактным корпусом с защитой от пыли и воды по классу IP54, эргономичной формой, двумя динамическими драйверами с расширенным диапазоном воспроизведения частот и весьма солидной автономностью. Заявлена интеллектуальная система шумоподавления, интуитивно понятное сенсорное управление, быстрые варианты подключения, возможность работы сразу с двумя устройствами и многое другое.

Huawei FreeBuds Pro 3 совместимы со всеми смартфонами с Bluetooth и поддерживают популярные кодеки L2HC 2.0, LDAC, AAC, SBC. Встроенного аккумулятора в каждом «ухе» хватает до 4,5 часов в режиме шумоподавления и до 6,5 часов – без него. А при использовании зарядного кейса автономность увеличивается до 22 и 31 часа соответственно. Остаётся проверить заявленные параметры на практике.

Технические характеристики Huawei FreeBuds Pro 3

Параметры Описание
Совместимость: смартфон, планшет, компьютер, ноутбук
Тип: вставные (вкладыши), защита по IP54
Динамик: два динамика: динамический излучатель 11 мм + излучатель с плоской диафрагмой
Частотный диапазон: 14 Гц - 48 кГц, ANC
Аудиотехнологии: цифровое переключение каналов, тройной адаптивный эквалайзер, активное шумоподавление, подавление шума во время вызова, режим звукопроницаемости
Подключение: беспроводное, Bluetooth 5.2, поддержка кодеков L2HC 2.0, LDAC, AAC, SBC
ПО для настройки: Huawei AI Life
Датчики, сенсоры: акселерометр, инфракрасный датчик, датчик Холла, датчик нажатия, датчик касания, датчик костной проводимости, 3 кремниевых микрофона, микрофон с датчиком костной проводимости
Аккумулятор: ёмкость аккумулятора кейса составляет 510 мАч; ёмкость аккумулятора наушника - по 55 мАч. Беспроводная зарядка кейса по Qi (2 Вт)
Время работы: - 4,5 часа и до 22 часов с зарядным чехлом с включённым шумоподавлением;
- 6,5 часа и до 31 часа с зарядным чехлом без шумоподавления
Размеры и вес: вес кейса – 45,5 г, размеры – 65,9х46,9x24,5 мм. Вес каждого наушника - 5,8 г, размер наушника – 29,1 x 21,8 x 23,7 мм
Доступные цвета: белый, зелёный, серебристый
Комплектация: наушники, кейс для хранения/ переноски/ подзарядки, кабель USB-USB Type C, инструкция гарантийный талон

Внешний вид, дизайн, материалы

Наушники Huawei FreeBuds Pro 3 поставляются в небольшой коробке из жёсткого картона белого цвета. На упаковку нанесено изображение гарнитуры и текстовое описание на оборотной стороне. Всё выглядит предельно качественно.

Внутри коробки размещается картонный бокс с пластиковой вставкой, в которой закреплён кейс с наушниками. Сам кейс похож на эдакую шайбу. У нас на тесте была гарнитура серебристого цвета. Помимо этого, в продаже можно встретить варианты в белом и зелёном цвете.

Беспроводные наушники Huawei FreeBuds Pro 3.

В комплекте с наушниками и кейсом для подзарядки идёт очень короткий кабель с разъёмом USB Type C. Помимо этого, имеется документация с инструкцией по эксплуатации, а также гарантийный талон.

Зарядный кейс Huawei FreeBuds Pro 3 небольшой и довольно лёгкий – около 66 мм, толщина – около 25 мм, а вес – примерно 57 грамм (с наушниками). Выполнен он из глянцевого пластика, чем-то похож на крупную гальку. Удобно умещается в любом кармане, не царапает зеркальные поверхности. Внутри имеются полости, в которые вставляются сами «уши». Крепятся они при помощи магнитов, а зарядка осуществляется при помощи специальных контактов.

Наушники легко извлекаются из кейса. Для этого достаточно чуть потянуть их на себя. Вкладываются и фиксируются без проблем, опять же, благодаря магнитным держателям. Сами по себе не вываливаются.

Отзывы на беспроводные наушники Huawei FreeBuds Pro 3.

На передней части кейса расположился точечный светодиод. Во время зарядки он горит красным цветом. Если зарядка завершена – зелёным. На задней стороне кейса имеется разъём USB Type C и точечный диод. Последний показывает нужно ли подзарядить сам футляр. С обратной стороны корпуса присутствует небольшая вставка с надписью «Huawei».

Для синхронизации наушников со смартфоном имеется механическая круглая кнопка на боку кейса. На нижнем торце, рядом с портом для зарядки находятся прорези динамика. Теперь на наушники можно «позвонить», если вы вдруг забыли, куда их положили.

Крышка кейса открывается с небольшим усилием и чётко фиксируется в крайнем положении. Механизм не люфтит. Выглядит надёжным. Присутствуют магнитные держатели, которые не позволяют крышке самопроизвольно открываться.

Отзывы на беспроводные наушники Huawei FreeBuds Pro 3.

Встроенного в кейс аккумулятора ёмкостью 510 мАч хватает до 31 часа активной работы гарнитуры. Полного заряда аккумуляторов внутри наушников (55 мАч в каждом) хватает от 4,5 до 6,5 часов воспроизведения музыки. В кейсе наушники заряжаются довольно быстро – за 40 минут. Полного заряда кейса хватает примерно на три раза. Сам футляр можно заряжать как по проводу, так и при помощи беспроводной зарядки в течение часа.

Конструкция наушников. Сенсоры

Сами «уши» сделаны из глянцевого пластика, они вкладываются в ушные раковины. Благодаря конструкции наушники FreeBuds Pro 3 не выпадают из ушей даже при активном движении. Помимо 11 мм мембраны динамика имеется излучатель с плоской диафрагмой. На ножках, где расположена зона сенсорного управления, есть выемки, помогающие в управлении.

Места, которых надо касаться, чтобы остановить воспроизведение, ответить на звонок или отрегулировать шумоподавление, не приходится искать на ощупь. Палец сам ложится куда надо. Также наушники реагируют на движение: вынули из уха хотя бы один — воспроизведение остановилось, вставили обратно — музыка снова воспроизводится.

Отзывы на беспроводные наушники Huawei FreeBuds Pro 3.

Девайс оснащается тремя микрофонами, микрофоном костной проводимости, ИК-датчиками, акселерометром, датчиком нажатий. Ещё одна фишка наушников FreeBuds Pro 3 - аэродинамическая конструкция микрофона эффективно подавляет шум ветра, и он не помешает общаться с собеседником во время прогулок, беговых тренировок или езды на велосипеде со скоростью 20 км/ч. Забегая вперёд, функция реально работает. При сильном ветре вам и вашему собеседнику комфортно разговаривать. Звук чёткий и качественный.

За «волшебство» отвечают ИК-сенсоры. Их можно видеть между динамиками на каждом ухе. Инфракрасники определяют, когда наушники вынимают из ушей, после чего музыка автоматически ставится на паузу. Внутри наушников также установлен акселерометр.

Наушники поддерживают Bluetooth 5.2 с BLE и могут работать со смартфоном на расстоянии до 10 метров.

Подключение

Чтобы подключить Huawei FreeBuds Pro 3 к смартфону, планшету или ПК не требуют специального ПО. Девайс появляется в списке доступных для сопряжения устройств сразу, как только вы открываете кейс, не доставая наушники. Далее одобряем сопряжение. Примечательно, что кнопку принудительного сопряжения не пришлось задействовать даже для сопряжения с iPhone.

Если наушники уже были подключены к другому смартфону или планшету, стоит зажать функциональную кнопку на кейсе на 10 секунд. В это время произойдёт сброс до заводских настроек, и наушники готовы к подключению к новому устройству.

Отзывы на беспроводные наушники Huawei FreeBuds Pro 3.

Если кейс мигает красным при открытии или закрытии, он нуждается в зарядке. В этом случае вы не сможете провести сопряжение.

Наушники получили модуль Bluetooth 5.2, который позволяет подключить их сразу к двум устройствам одновременно. Например, к смартфону и ноутбуку или смартфону и умным часам. Каждый раз отключать где-то модуль Bluetooth или, более того, отвязывать-перепривязывать их не надо.

Дополнительные настройки FreeBuds Pro 3 можно провести при помощи мобильного приложения Huawei Ai Life. Например, поменять настройки шумоподавления, обновить ПО, настроить эквалайзер, включить звуковой сигнал, чтобы найти наушники, обновить прошивку и т. п.

Управление

Управления воспроизведением в Huawei FreeBuds Pro 3 осуществляется касанием по одному из наушников. Так, двойное касание по левому «уху» активирует систему активного шумоподавления, а двойное касание по правому — пролистывать треки вперёд. Однократное касание останавливает воспроизведение.

При поступлении вызова на смартфон двойное касание на любой наушник позволит ответить на звонок, а повторное двойное — завершить звонок. Говорить можно как по левому наушнику, так и по правому. При изъятии одного микрофон переключается на другой. Если вытащить оба наушника, то звук передается на смартфон и его микрофон. Собеседник слышит вас чётко и относительно разборчиво, уровень громкости выше среднего.

Отзывы на беспроводные наушники Huawei FreeBuds Pro 3.

Помимо пассивного шумоподавления благодаря плотному внутриканальному прилеганию здесь также предусмотрена активная система, работающая в четырех режимах: «динамический», «ультра», «комфорт» и «обычный». По сути, это три степени шумоподавления и режим автоматического выбора в зависимости от окружающей обстановки. Причем производитель утверждает, что шумоподавление стало на 50% более эффективным, чем у предшествующей модели. Практика показала, что и так хорошее поглощение шумов действительно стало лучше. В транспорте можно спокойно слушать музыку и подкасты на громкости даже чуть ниже средней.

Также в приложении AI Life можно активировать интеллектуальную систему определения размера насадок — наушники сами «понимают», какую насадку в ваших ушах лучше использовать. А в комплекте теперь лежат дополнительные насадки размера XS.

Качество звука

Заявленный диапазон воспроизводимых частот у Huawei FreeBuds Pro 3 от 14 Гц до 48 кГц. Заявлена высокая скорость передачи данных до 990 Кбайт/с. Также отметим, что гарнитура поддерживает кодеки L2HC 2.0 и LDAC и получила сертификаты HWA и Hi-Res Audio Wireless.

Запас звука тут весьма большой. Басы воспроизводятся достойно. По крайней мере, нас они полностью устраивают. Звучание у гарнитуры полностью соответствует своему классу. Во время воспроизведения треков чувствуется стереоэффект, яркие детали звука. Если сравнить эту модель с проводными аналогами, то можно говорить о максимальной детализации музыки. С балансом звучания и насыщенностью частот, в том числе и низких проблем нет. Для TWS-наушников уровень в любом случае очень высокий. Отмечу, что шумоподавление заметного влияния на звучание не оказывает — звук не становится более глухим или плоским, как это иногда бывает.

Отзывы на беспроводные наушники Huawei FreeBuds Pro 3.

Если одеть «уши» и не включить режим шумоподавления, то ты отчетливо слышишь всё, что происходит рядом. Однако, стоит запустить систему и какой-нибудь трек, как большая часть фоновых шумов исчезает практически полностью. Huawei заявляет активное шумоподавление до 15 дБ. От грохота метро наушники не спасут, но от офисной или домашней суеты в фоне — вполне.

Уровень подавления шума регулируется в приложении Huawei AI Life.

Итоги

По ходу двухнедельного теста Huawei Freebuds Pro 3 показали себя с хорошей стороны. Наушники достаточно компактные и лёгкие, с объёмным звучанием, интеллектуальной подстройкой шумоподавления и достойной автономностью.

В классе TWS-наушников FreeBuds Pro 3 – одни из лучших вкладышей. Гарнитура воспроизводит музыку с достаточным уровнем детализации базов и высоких частот, она универсальна. Кроме того, «уши» не слетают при движении. Также стоит отметить активное шумоподавление. Без подзарядки наушники могут проработать около 4-4,5 часов в режиме ANC. Без шумоподавления время работы увеличивается на 1-1,5 часа. Помимо этого, есть крайне удобный и стильный кейс, с которым время непрерывной работы увеличивается до 30 часов.

Отзывы на беспроводные наушники Huawei FreeBuds Pro 3.

Стоит отметить интересные фишки в роде отключения музыки, когда достаёшь наушник из уха, быстрое повторное подключение к смартфону. FreeBuds Pro 3 можно подолгу носить в ухе, они не давят. Любителям «затычек» форма может показаться непривычной, стоит попробовать перед покупкой.

В общем и целом, Huawei FreeBuds 3 крайне интересные и продвинутые TWS-наушники с беспроводной зарядкой, активным шумоподавлением и отличным качеством звука. На момент тестирования эти наушники стоили 16 990 рублей.

Преимущества:

Стильная внешность

Удобный кейс

Быстрая подзарядка

Достойное качество звучания

Автоматическое отключение воспроизведение при извлечении наушника

Есть возможность перелистывать треки

Режим ANC

Недостатки:

Цена выше среднего