Планшеты с большим экраном всё чаще становятся альтернативой доступным ноутбукам. Эти устройства позволяют с комфортом смотреть кино и сериалы, а также работать с документами, почтой и программами удалённого доступа. Насколько комфортным является такой заменитель ноутбука на практике мы разбирались во время длительного тест-драйва 11,5-дюймового планшета Huawei MatePad модельного ряда 2023 года.

Стоит сразу оговориться, что планшет MatePad 11.5’’ доступен в двух комплектациях: подороже – с объёмом оперативной памяти 8 Гбайт, присоединяемой клавиатурой-чехлом и пером для рисования, подешевле – с меньшим объёмом оперативки (6 Гбайт) и без дополнительных аксессуаров. В качестве заменителя недорогого ноутбука может выступать только расширенная версия, именно на ней мы и сфокусировали своё внимание.

Устройство располагает достаточно тонким металлическим корпусом с 11,5-дюймовым IPS-дисплеем. Аппаратная часть представлена 4 нм восьмиядерным процессором Qualcomm Snapdragon 7 Gen1 с 6 или 8 Гбайт ОЗУ. В распоряжении пользователей 128 Гбайт встроенной памяти без возможности её расширения. Автономность обеспечивает литиевый аккумулятор на 7700 мАч. Отдельных слов заслуживает стереосистема из 4 динамиков с объёмным и мощным звуком.

В качестве операционной системы используется собственная платформа HarmonyOS 3.1. Интерфейс позволяет работать в многооконном режиме, быстро обмениваться данными с другими устройствами, да и вообще оставляет довольно приятные впечатления. В качестве магазина приложений используется хорошо известный в России Huawei AppGallery. Кроме того, все нужные программы можно установить при помощи файлов с расширением APK.

Технические характеристики Huawei MatePad 11.5 (BTK-W09)

Характеристика Описание
Операционная система: HarmonyOS 3.1 с мобильными сервисами Huawei и магазином AppGallery
Материалы: Стекло, пластик, алюминий (рамка по бокам)
Экран: IPS, 11,5 дюймов, разрешение 2200×1440 пикселей (229 ppi), частота обновления картинки 60 или 120 Гц, защитное стекло с олеофобным покрытием, яркость 500 нит, поддержка рисования стилусом M-Pencil (2-го поколения)
Процессор, графика: 4-нм 8-ядерный Qualcomm Snapdragon 7 Gen1 (1 ядро Cortex-A710 2,4 ГГц + 3 ядра Cortex-A710 по 2,36 ГГц + 4 ядра Cortex-A510 по 1,8 ГГц), графический сопроцессор Adreno 644
Оперативная память: 6 или 8 Гбайт
Флеш-накопитель: 128 Гбайт
Коммуникации: Поддержка сетей мобильной связи (есть слот для nanoSIM), Wi-Fi 6 (2,4 и 5 ГГц, 2×2 MIMO), Bluetooth 5.2 (поддержка BLE, SBC, AAC и LDAC HD Audio), разъём USB Type C, режим OTG, технология Huawei Share для синхронизации
Навигация: Определение по Wi-Fi
Датчики: Датчик освещённости, компас, датчик гравитации, гироскоп, датчик Холла
Основная камера: 13 Мпикс с f/1.8 и автофокусом, вспышка, съёмка видео 30 кадров/с
Фронтальная камера: 8 Мпикс, f/2.0, автофокус, съёмка FullHD видео 30 кадров/с
Аккумулятор: несъёмный, 7700 мАч, в комплекте зарядка 22,5 Вт
Аудио: 4 динамика (4 канала), 2 микрофона с шумоподавлением, аудиоэффекты Huawei Histen 8.1
Размеры, вес: 260,9×176,8×6,85 мм, 499 грамм
Цвет корпуса: Тёмно-серый
Аксессуары: Стилус Huawei M-Pencil с зарядным адаптером и клавиатура-подставка Smart Keyboard

Комплект поставки и первые впечатления

Планшет MatePad 11.5’’ поставляется в белой коробке. В комплекте помимо самого устройства имеется адаптер для электросети мощностью 22,5 Вт, кабель USB Type C для синхронизации и зарядки (длина примерна 1,5 м), подключаемая клавиатура-подставка Smart Keyboard, перо Huawei M-Pencil с зарядным адаптером, инструкция и гарантийный талон.

Несмотря на экран большой диагонали, планшет не выглядит чрезмерно громоздким. Во многом это заслуга узких рамок вокруг дисплея и небольшой толщины. Размеры гаджета составляют 260,9×176,8×6,85 мм, вес 499 грамм. Держать устройство одной рукой вполне возможно, но куда более надёжнее использовать сразу две. Благодаря матовой задней поверхности гаджет не выскальзывает из рук.

Комплект поставки планшета Huawei MatePad 11.5.

Комплект поставки планшета Huawei MatePad 11.5.

Расширенная версия поставки позволяет использовать гаджет с чехлом. В этом случае дополнительной защиты не потребуется. При подключении внешней клавиатуры планшет выглядит как небольшой ноутбук.

Дизайн и внешний вид

Разработчики постарались сделать MatePad 11.5’’ максимально элегантным и строгим. В продаже можно встретить единственную расцветку корпуса – тёмно-серию. Корпус аппарата выполнен из цельного куска алюминия, что нетипично для гаджетов по такой цене. Гладкая металлическая поверхность приятно холодит руку, так что держать устройство — сплошное удовольствие.

Комплект поставки планшета Huawei MatePad 11.5.

Комплект поставки планшета Huawei MatePad 11.5.

Передняя панель защищается стеклом с антибликовым покрытием и специальным составом, который препятствует быстрому загрязнению поверхности. Задняя поверхность матовая, на ней практически не заметны следы от использования и отпечатки пальцев. Сборка у планшета отличная. Все детали подогнаны вплотную друг к другу. Фиксация элементов жёсткая. Ничего не скрипит.

Форма корпуса у устройства прямоугольная, углы покатые, грани сужаются к краям. Небольшая толщина устройство положительно влияет на общее восприятие. Вокруг 11,5-дюймового дисплея можно заметить небольшие рамки. Работать с планшетом удобно как в альбомной, так и в книжной ориентации. Первый вариант подходит для просмотра видео и сайтов из интернета, а второй - для чтения.

Комплект поставки планшета Huawei MatePad 11.5.

Комплект поставки планшета Huawei MatePad 11.5.

Если держать MatePad 11.5’’ в альбомной ориентации, то над экраном по центру располагается отверстие 8 Мпикс фронтальной камеры. Также в область между экраном и рамками встроены датчики освещенности, акселерометр и т.д.

На левой боковой стороне планшета можно видеть кнопку питания/блокировки. Сверху слева располагается клавиша регулировки громкости. На правой грани имеется порт USB Type C. А вот 3.5 мм отверстия для подключения проводных наушников здесь нет. Если вам понадобится присоединить проводные наушники, то следует использовать порт USB Type C и переходник.

Тест-обзор планшета Huawei MatePad 11.5.

Тест-обзор планшета Huawei MatePad 11.5.

На левой и правой боковых гранях планшета разместились стереодинамики для воспроизведения звука. Всего их четыре: по два с каждой стороны. Они дают очень объёмное и качественное звучание. Главный козырь стереодинамиков – высокая громкость. Аудиосистема выдаёт широкий диапазон средних частот без свиста, хрипа и других прелестей. Объём звука не будоражит воображение, но он благородно ощущается как в музыке, так и при просмотре видео. Если поставить планшет на стол, то звук будет усиливаться.

Смотреть фильмы и слушать музыку — одно удовольствие. В квартире можно обойтись без портативной колонки, достаточно только встроенной аудиосистемы. Но не ждите, что планшет сможет заменить бумбокс и поразить владельца глубоким басом, потому что в мобильных гаджетах таких чудес не бывает. Тем не менее, аппарат играет в разы лучше других моделей даже более высокой ценовой категории.

Тест-обзор планшета Huawei MatePad 11.5.

Тест-обзор планшета Huawei MatePad 11.5.

Также отметим, что в верхнюю часть встроено сразу два точечных микрофона. Они нужны для аудиосвязи и записи видео на камеру.

На задней стороне Huawei MatePad 11.5’’ находится основная 13-мегапиксельная камера без вспышки. Объектив камеры выступает на пару миллиметров. В комплектном чехле имеется прорезь для блока камеры, чтобы этот модуль не выпирал.

Тест-обзор планшета Huawei MatePad 11.5.

Тест-обзор планшета Huawei MatePad 11.5.

Экран. Графические возможности

Экран у MatePad 11.5’’ большой – 11,5 дюймов. Его площадь достигает 86% от всей передней поверхности гаджета. Дисплей выполнен по технологии IPS. По краям есть рамки по 7 мм. Сенсор ёмкостного типа поддерживает до 10 одновременных касаний. Разрешение - 2200х1440 (299 ppi). Яркость – 500 нит. Максимальная частота отображения картинки – 120 Гц. Присутствует поддержка DCI-P3.

Благодаря соотношению сторон экран удобен для просмотра фильмов, сериалов и просто видео из интернета. Перевернув планшет в книжную ориентацию получаем вариант для просмотра вертикальных видео.

Тест-обзор планшета Huawei MatePad 11.5.

Тест-обзор планшета Huawei MatePad 11.5.

Сам дисплей яркий, с достоверными цветами. Углы обзора максимальные без фиолетового и желтого оттенков. Автоматическая система управления яркостью работает надёжно. Картинка выглядит реалистично, с высоким контрастом. В полной темноте яркость можно понизить до комфортного значения. На солнце информация на экране читается не столь идеально. Настройки позволяют включить тёмный режим и фильтр синего света для защиты зрения. Также можно задать цветопередачу, хотя палитра от производителя не вызывает нареканий.

Если говорить о чувствительности экрана, то на прикосновения он реагирует быстро, жесты распознаёт без проблем. На защитное стекло нанесено качественное водоотталкивающее покрытие.

Тест-обзор планшета Huawei MatePad 11.5.

Тест-обзор планшета Huawei MatePad 11.5.

Аппаратная платформа: процессор, память, быстродействие

Планшетный компьютер Huawei MatePad 11.5’’ оснащается 4-нм чипом Qualcomm Snapdragon 7 Gen1, в состав которого входит 1 ядро Cortex-A710 2,4 ГГц, 3 ядра Cortex-A710 по 2,36 ГГц и 4 ядра Cortex-A510 по 1,8 ГГц. Также стоит отметить графический сопроцессор Adreno 644. Оперативной памяти может быть 6 или 8 Гбайт. Объём встроенного накопителя - 128 Гбайт без возможности расширения.

Тест-обзор планшета Huawei MatePad 11.5.

Тест-обзор планшета Huawei MatePad 11.5.

Производительности железа хватает для работы любых приложений, в том числе и для многих ресурсоемких игр. Специального игрового режима, как на смартфонах, здесь нет. Но нет и каких-либо проблем с троттлингом. Система охлаждения качественная, и CPU Throttling тест не выявил вообще сколько-нибудь заметного понижения частот процессора за время 15-минутного тестирования.

Планшет справляется со всеми базовыми задачами в роде общения в соцсетях, навигации по сайтам в интернете, просмотром фильмов и сериалов. Кроме того, на устройстве идут разнообразные игры и тяжёлые приложения.

Тест-обзор планшета Huawei MatePad 11.5.

Тест-обзор планшета Huawei MatePad 11.5.

Коммуникационные возможности

Huawei MatePad 11.5’’ имеет поддержку сетей Wi-Fi 802.11 ax/ac/b/g/n в диапазонах 2,4 и 5 ГГц. Можно организовать беспроводную точку доступа через каналы Wi-Fi или Bluetooth 5.2. Все модули работают быстро и без сбоев.

Тест-обзор планшета Huawei MatePad 11.5.

Тест-обзор планшета Huawei MatePad 11.5.

Мобильные сети и навигацию при помощи спутников данная модель планшета не поддерживает.

Продолжительность работы

За автономность устройства отвечает литий-ионная батарея ёмкостью 7700 мАч. В режиме непрерывного чтения девайс работал 20 часов, в режиме просмотра видео в авиарежиме с яркостью 50% – около 12 часов.

Тест-обзор планшета Huawei MatePad 11.5.

Тест-обзор планшета Huawei MatePad 11.5.

При среднестатистическом сценарии использования (включенный интернет, просмотр интернета 3 часа в сутки, просмотр фильма длительностью 2 часа в сутки, игры до 30 минут в сутки) планшет работает около 5 дней. Ну, то есть по части автономности девайс весьма хорош.

Huawei MatePad 11.5’’ поддерживает зарядку от адаптера мощностью 22,5 Вт. От этого адаптера с 0 до 100% планшет заряжается за 2,5 часа.

Тест-обзор планшета Huawei MatePad 11.5.

Тест-обзор планшета Huawei MatePad 11.5.

Пользовательский интерфейс и операционная система

Планшет работает под управлением оригинальной операционной системы HarmonyOS 3.1. Она создана на базе Android. Платформа позволяет устанавливать Android-приложения при помощи APK-файлов. В качестве сервисов используются Huawei Mobile Service и собственный магазин приложений AppGallery. Если нужной утилиты там нет, то вариант с установкой найдёт встроенный поисковик Petal Search.

Тест-обзор планшета Huawei MatePad 11.5.

Тест-обзор планшета Huawei MatePad 11.5.

Визуально HarmonyOS 3.1 является последователем оболочки EMUI, но с большим количеством особенностей. Ключевыми фишками платформы являются тесная интеграция с железом и «бесшовное» взаимодействие устройств в рамках экосистемы.

Если говорить об интерфейсе, то на главных экранах в нижней части отображается док-панель с приложениями. Это отсылка в macOS и в каком-то смысле к интерфейсу рабочего стола Windows 11. Помимо этого, на рабочих экранах имеются виджеты, которые легко достаются прямо из иконок совместимых приложений.

Тест-обзор планшета Huawei MatePad 11.5.

Тест-обзор планшета Huawei MatePad 11.5.

Персонализация рабочего стола позволяет группировать виджеты в соответствии с потребностями пользователя. Часто используемые приложения доступны в одно нажатие, а расположение других приложений эффективно организовано, поэтому их очень легко найти. Утилиты также можно автоматически распределять по категориям в зависимости от цвета и типа иконки.

Большие виджеты можно наложить друг на друга и легко переключаться между ними, чтобы быстро находить информацию, экономя место на экране. Виджеты и приложения можно объединить в одну группу на основе сценариев использования.

Тест-обзор планшета Huawei MatePad 11.5.

Тест-обзор планшета Huawei MatePad 11.5.

Обновленная функция App Multiplier позволяет открывать одно приложение в формате четырёх окон одновременно на экране, при этом каждое из них будет функционировать независимо. Работайте легко и свободно в режиме многозадачности.

Обновленная функция «Суперустройство» позволяет одновременно подключать еще больше устройств. Соедините несколько гаджетов в единое целое, используя общие ресурсы и возможности. Помимо этого, реализована функция мгновенной передачи файлов со смартфона и компьютера на планшет и в обратном направлении. Также можно транслировать все, что происходит на смартфоне, прямо на дисплей планшета. Причем работает это без задержки, в режиме реального времени.

Тест-обзор планшета Huawei MatePad 11.5.

Тест-обзор планшета Huawei MatePad 11.5.

После двухнедельного теста можно говорить о том, что HarmonyOS 3.1 обладает лаконичным и лёгким дизайном, она быстрая и весьма логичная с точки зрения эргономики. Недостатка каких-либо программ нет. Есть множество настроек.

Для удобной работы с документами есть приложение «Блокнот». Оно позволяет импортировать документы разных форматов, создавать для них индивидуальные обложки и вести детальные конспекты.

Тест-обзор планшета Huawei MatePad 11.5.

Тест-обзор планшета Huawei MatePad 11.5.

Среди приложений стоит отметить стандартный плеер, он интегрирован с собственным музыкальным онлайн-сервисом Huawei Music. Присутствует онлайн-кинотеатр, магазин электронных книг. Также есть каталог мобильных игр и т.п.

Аксессуары и внешние устройства

MatePad 11.5’’ поддерживает рисование при помощи стилуса Huawei M-Pencil. Перо распознаёт 2048 степеней нажатия и работает до 5 месяцев без подзарядки. В планшет сразу предустановлено несколько редакторов для рисования. Стилус с шестигранным дизайном позволяет писать также удобно и естественно, как карандашом на бумаге. Перо M-Pencil комплектуется прозрачным наконечником и платиновым напылением. Подключается по Bluetooth. Заряжать стилус можно при помощи отдельного кредла, который подключается к порту USB Type C.

Тест-обзор планшета Huawei MatePad 11.5.

Тест-обзор планшета Huawei MatePad 11.5.

Перо следит за углом наклона, что очень полезно для штриховки. Двойное касание по стилусу при работе в приложениях переключает основной инструмент на вспомогательный, например, ластик или что-то еще, по вкусу пользователя.

Помимо прочего, MatePad 11.5’’ распознает рукописный ввод, автоматически выравнивает геометрические фигуры, нарисованные от руки, и так далее.

Тест-обзор планшета Huawei MatePad 11.5.

Тест-обзор планшета Huawei MatePad 11.5.

Планшет поддерживает внешнюю клавиатуру Huawei Smart Keyboard. Она подключается к девайсу по Bluetooth. Подзарядка происходит от самого устройства. Крепление обеспечивают магниты. Клавиатура поддерживает множество быстрых команд, радует тихим и минимальным ходом клавиш 1,5 мм.

Тест-обзор планшета Huawei MatePad 11.5.

Тест-обзор планшета Huawei MatePad 11.5.

Камера. Возможности фото и видео

В распоряжении пользователей MatePad 11.5’’ имеется 13-мегапиксельная камера с f/1.8 и автофокусом, которая располагается на задней части корпуса. Блок выступает относительно задней поверхности на 2 мм. Приложение для съёмки наделено стандартным набором функций.

Тест-обзор планшета Huawei MatePad 11.5.

Фотокамера по своим возможностям типичный середнячок. На улице при хорошем освещении можно получить качественные и детализированные снимки с минимумом шумов. Но вот при сложном освещении (полутени, сумерки, яркий свет) фото получаются не очень хорошими по качеству.

Планшет умеет записывать видео со звуком в максимальном разрешении FullHD 30 кадров в секунду. Качество – на четвёрку. Правда, фокус медленный и неточный. Стабилизация отсутствует.

Тест-обзор планшета Huawei MatePad 11.5.

Тест-обзор планшета Huawei MatePad 11.5.

На передней части MatePad 11.5’’ располагается 8-магапиксельная фронтальная камера, которую можно использовать при общении в приложениях видеоконференций, мессенджеров и корпоративных чатах.

Итоги

В общем и целом, Huawei MatePad 11.5’’ оставил приятное впечатление. На устройстве можно с комфортом работать сразу с несколькими приложениями, делать заметки, передавать данные в пару касаний на другие устройства, выводить картинку на внешние устройства, например, ноутбук и наоборот. Девайс универсален и подходит для большого круга задач.

Тест-обзор планшета Huawei MatePad 11.5.

К плюсам стоит отнести отличную сборку и металлический корпус. Также радует небольшая толщина при таком большом и ярком дисплее. Ещё можно отметить высокую громкость динамиков. Просмотр фильмов и сериалов, мобильные игры, чтение книг и новостей в интернете – всё это аппарат делает исправно. Автономность также на очень достойном уровне.

MatePad 11.5’’ подходит как для домашних развлечений и просмотра видео, так и для удалённой работы. Гаджет можно превратить в полноценный мобильный компьютер за счёт подключения внешней клавиатуры. Правда, для этого нужно покупать вариант с более дорогой комплектацией. Пользовательский интерфейс HarmonyOS 3.1 интуитивно понятен. Есть фишки в роде многооконного режима, миниатюр виджетов и т.п. Сама оболочка стильная, плавная и приятная.

Тест-обзор планшета Huawei MatePad 11.5.

К минусам аппарата стоит отнести невозможность расширения ёмкости накопителя: 128 Гбайт может не хватить. Также вы не найдёте 3,5 мм аудиоразъём для проводных наушников. Ещё стоит все «за» и «против» отсутствия сервисов Google. Для некоторых неадаптированных к мобильным сервисам Huawei приложений это может быть фатальным. Но большая часть массовых приложений есть в AppGallery, включая онлайн-кинотеатры, стриминговые сервисы, мессенджеры. Отсутствующие программы можно установить из меню проводника, а также с помощью программ и сайтов с APK-файлами.

Преимущества

Качественная сборка

Качественный звук

Большой и яркий экран

Быстрый интерфейс

Возможность подсоединения полноразмерной клавиатуры

Можно запускать приложения для Android

Есть детский режим

Недостатки

Нельзя увеличить объём встроенного накопителя

Нет поддержки сервисов Google

Нет разъёма 3,5 мм для проводных наушников