Недавно компания HONOR представила на российском рынке ноутбук MagicBook 14 на базе процессора Intel Core i7 11-го поколения. В отличие от предшественников новинка получила быстрый SSD, 16 ГБ оперативной памяти и беспроводной сетевой адаптер Wi-Fi 6. При этом лэптоп сохранил хорошо знакомый по другим моделям бренда алюминиевый корпус, 14-дюймовый экран с тонкими рамками, удобную клавиатуру с подсветкой и хорошую автономность. В течение двух недель команда нашего проекта использовала девайс в качестве основного компьютера.

По-настоящему мобильный компьютер: обзор ноутбука Honor MagicBook 14 2021 (Intel Core 11 поколения).

Ноутбук HONOR MagicBook 14 с процессором Intel Core i7 11-го поколения и встроенной графикой Intel Iris Xe Graphics относится к моделям бизнес-класса. Он обладает оптимальным соотношением цены, производительности и качества. Компьютер получил тонкий и лёгкий корпус из алюминиевого сплава, клавиатуру островного типа с подсветкой, большую по площади тач-панель, сканер отпечатков пальцев для быстрого входа в систему, а также в веб-камеру с возможностью скрытия во время работы.

Новинка располагает портами USB-A и USB-C, HDMI, 3,5 мм разъёмом для наушников и аккумулятор, время работы которого заявлено на уровне 10,5 часов. Кроме того, девайс оснастили усовершенствованной технологией мгновенной передачи данных между устройствами Magic-Link для одновременного использовании смартфона и ноутбука. Но обо всём по порядку

Технические характеристики HONOR MagicBook 14 (модель NDR-WDH9HN)

Характеристика Описание
Материалы корпуса: алюминий, матовый пластик
Размеры, вес: 322,5×214,8×15,9 мм, 1,38 кг
Экран: IPS LCD 14 дюймов, разрешение 1920 x 1080 пикселей, 157 ppi, соотношение сторон 16:9, охват NTSC 45%, контрастность 800:1, яркость 250 нит
Процессор: 4-ядерный 10 нм Intel Core i7 -1165G7 с базовой частотой 2.8 ГГц и максимальной – 4,7 ГГц;
графика Intel Iris Xe Graphics (интегрированная)
​Память: 16 ГБ ОЗУ LPDDR4 2400 МГц, 512 ГБ SSD Western Digital PC SN530 NVMe
Камера: cкрываемая HD-камера 720p
Клавиатура: полноразмерная, пластиковая, светодиодная подсветка, сенсорная тач панель
Коммуникации: Wi-Fi 6, 2x2 MIMO, Bluetooth 5.1 (совместим с 4.2 и 2.1+ EDR)
Порты, разъёмы, датчики: Датчик Холла, 3.5 мм аудиовыход, 2 динамика Dolby Atmos и 2 микрофона, 2 порта USB-A, 1 порт USB-C, 1 порт HDMI
Батарея: 56 Втч; время работы до 10,5 часов, блок питания 65 Вт; 100% зарядки за 3 часа
Операционная система: Windows 10 Home
Цвет: «космический серый» (тёмно-серый)

Цены Huawei Honor MagicBook 15

 

Первые впечатления. Комплект поставки

Ноутбук поставляется в коробке из твёрдого картона. Комплект HONOR MagicBook 14 включает сам компьютер, зарядное устройство с разъёмом USB Type C с поддержкой быстрой зарядки 20 Вт, кабель USB Type C длиной 1,8 м, руководство по эксплуатации и гарантийный талон.

ПК получил компактные размеры и вес - 322,5×214,8×15,9 мм, 1,38 кг. Компьютер может запросто разместиться на небольшом столе, подставке или даже на коленях. Сборка у ноутбука на самом высоком уровне. Девайс ощущается весьма надёжным и стильным. Все детали подогнаны вплотную друг к другу. Зазоров, люфта и скрипов не отмечено.

Комплект поставки ноутбука HONOR MagicBook 14 2021.

Тест-обзор ультрабука HONOR MagicBook 14.

В продаже можно встретить единственную расцветку корпуса под названием «космический серый» - он же тёмно-серый.

Внешний вид, эргономика, клавиатура, порты и интерфейсы

Внешний вид MagicBook 14 практически ничем не отличается от модели прошлого поколения. Корпус изготовлен из алюминия и пластика. Все элементы плотно соединены друг с другом. Передняя крышка плоская, углы и боковые стороны слегка скруглённые. По периметру проходит фаска с синим отливом. На передней стороне имеется выгравированная надпись HONOR.

Дисплей крепится к основанию надёжно при помощи широкой петли. К слову, угол раскрытия крышки здесь достигает 180 градусов. Раскрыть ноутбук одной рукой достаточно проблематично, сам шарнир достаточно тугой. При нажатии верхняя крышка немного прогибается. Поверхность внутренней части крышки сделана из шероховатого пластика чёрного цвета.

Также стоит обратить внимание на тонкие рамки экрана по бокам и сверху. Благодаря такой компоновке ноутбук имеет размер 13,3-дюймового компьютера, а на деле экран здесь больше. Также стоит отметить полноразмерную клавиатуру со светодиодной подсветкой и достаточно комфортный с точки зрения площади тачпад.

Тест-обзор ультрабука HONOR MagicBook 14.

Тест-обзор ультрабука HONOR MagicBook 14.

Что касается портов и интерфейсов подключения, то на правой боковой грани корпуса MagicBook 14 можно обнаружить один порт USB-A 3.0 и отверстие для подключения проводных наушников или внешнего микрофона. На левой боковой стороне имеется один порт USB-A 3.0, HDMI, а также USB Type C с индикатором работы. USB-C разъём помимо прочего используется для подзарядки.

На днище ноутбука можно видеть два динамика: справа и слева. Что касается качества звучания, запаса громкости вполне достаточно. Просмотр фильмов и прослушивание музыки оставляют хорошие впечатления. Если сделать звук чересчур громким, то появляется небольшой металлический оттенок. Даже при максимальной громкости звучание насыщенное, без хрипов или дребезжаний.

Тест-обзор ультрабука HONOR MagicBook 14.

Тест-обзор ультрабука HONOR MagicBook 14.

По краям днища имеются полоски прорезиненных ножек. На столе девайс стоит ровно и устойчиво. На днище компьютера также имеется наклейка с серийным номером копии Windows. При этом сама ОС активируется автоматически, стоит вам зайти под своей учётной записью Microsoft.

Клавиатура у MagicBook 14 островного типа с небольшим расстоянием между клавишами (отступы примерно по 2.5 мм). Кнопки имеют размеры 16.5 × 16.5 мм. Символы на клавишах нанесены краской белого цвета. Латиница имеет чуть больше размеры, чем кириллица. Функциональные клавиши такого же цвета. Присутствует светодиодная подсветка, подсветку можно регулировать при помощи кнопки F3. Помимо этого кнопки Fn и Caps имеют точечные индикаторы работы.

Тест-обзор ультрабука HONOR MagicBook 14.

Тест-обзор ультрабука HONOR MagicBook 14.

Что касается впечатлений от работы, то ход клавиш комфортный. Он составляет около 1,5 миллиметров. Нажатие средней твердости с фиксацией положения и легким подпружиненным эффектом. Область под клавиатурой при нажатии не продавливается.

Перед блоком клавиатуры расположен крупный тачпад - 120х72 мм. Он слегка углублен в корпус. Поверхность матовая, металлическая, поддерживаются нажатия и жесты. Справа и слева от тачпада есть свободной пространство для рук.

Тест-обзор ультрабука HONOR MagicBook 14.

Тест-обзор ультрабука HONOR MagicBook 14.

Выделенная кнопка питания, совмещенная со сканером отпечатков пальцев, находится справа. Для запуска Windows достаточно коснуться кнопки включения. Сенсор очень чувствительный.

Также стоит отметить оригинальное расположение веб-камеры. Она разместилась в отдельной кнопке функциональных клавиш между F6 и F7. При нажатии камера поднимается. Решение оригинальное, но в таком положении вы не можете отрегулировать угол обзора, как если бы модуль находится на передней крышке. По этой причине ракурс с камеры не бывает правильным.

Экран

Экран ноутбука Honor MagicBook 14 имеет диагональ 14 дюймов. Используется IPS панель с разрешением 1920 x 1080 пикселей (157 ppi), соотношение сторон 16:9.

Углы обзора без искажения картинки достигают 150 градусов. Экран показывает контрастность 800:1 и имеет максимальную яркость 250 нит, чего в большинстве случаев достаточно. При работе на солнце или в сильно освещённых пространствах есть желание повысить яркость, правда, сделать этого нельзя. Охват NTSC 45%. Цвета остаются насыщенными и яркими даже при максимальной яркости.

Тест-обзор ультрабука HONOR MagicBook 14.

Тест-обзор ультрабука HONOR MagicBook 14.

По периметру дисплея сверху, справа и слева есть рамка толщиной 4,8 мм. В нижней части рамка шире – 16 мм.

Среди настроек есть «защита зрения». Здесь можно выбрать оттенок цвета: тёплый, холодный или нейтральный.

В общем и целом, экран у MagicBook 14 вполне адекватный, так как используется матовая IPS матрица. На свету дисплей не бликует. Пикселизация почти незаметна, интерфейс крупный, читается хорошо. Единственный минус – невысокая яркость.

Тест-обзор ультрабука HONOR MagicBook 14.

Тест-обзор ультрабука HONOR MagicBook 14.

Скорость работы, процессор, память, коммуникации

Обновлённый HONOR MagicBook 14 работает на базе 4-ядерного процессора Intel Core i7-1165G7 с базовой частотой 2.8 ГГц и максимальной – 4,7 ГГц. Также в распоряжении пользователя 16 ГБ ОЗУ и 512 ГБ SSD Western Digital PC SN530 NVMe. Картинку обрабатывает интегрированный сопроцессор графика Intel Iris Xe Graphics.

Ноутбук действительно шустро работает со всеми стандартными задачами. Запуск устройства моментальный. Этому способствует SSD накопитель на 512 ГБ Western Digital PC SN530 NVMe. Его скорость – около 2400/1750 МБ/с на чтение/запись. Внутри системы его разбили на два логических диска: 120 ГБ (система) и 342 ГБ (хранение данных), а остальную часть занимают разделы «изготовителя оборудования».

Стоит отметить систему охлаждения, которая формирует воздушный поток и отводит тепло при продолжительной работе. Форма лопастей вентиляторов также оптимизирована для снижения уровня шума. При работе с текстом работу вентиляторов не слышно, а при высоких нагрузках заметно лишь небольшое шуршание. При этом, температура наружной панели не поднималась выше 31 градуса, а возле вентиляторной решетки зафиксирован максимум в 42 градуса.

Тест-обзор ультрабука HONOR MagicBook 14.

Тест-обзор ультрабука HONOR MagicBook 14.

Днище компьютера крепится к основанию при помощи 10 винтов. В случае чего их можно снять. Апгрейд системы ограничивается лишь заменой носителя информации. Все остальные элементы припаяны на плату.

Конфигурация способна обеспечить быстроту и комфорт при работе с документами, просмотре интернета и видеоконтента в 4K, обработке фотографий, рендеринге видео. Что касается игр, то здесь всё не так однозначно. Большую часть игр приходится запускать на средних настройках графики.

За беспроводные коммуникации в ноутбуке отвечает модуль Intel Wi-Fi 6 AX201D2W с поддержкой стандарта 802.11ax (Wi-Fi 6), MIMO 2×2 и с возможностью работы в диапазонах 2,4 и 5 ГГц при ширине канала до 160 МГц, а также с поддержкой Bluetooth версии 5.1. В рамках тестирования все коммуникации работали без сбоев.

Автономность, аккумулятор

Ноутбук MagicBook 14 обладает встроенным аккумулятором 56 Втч. По информации самого производителя, батареи должно хватать на 12 часов видео, до 10,5 часов офисных работ и сёрфинга в интернете.

На практике при циклическом воспроизведении видео при яркости экрана 50% ноутбук работал 11 часов 20 минут. С увеличением яркости до 100% время сократилось до 10 часов 5 минут. При смешенном профиле использования на яркости 50% ноутбук показывает результат около 10,5 часов непрерывной работы. В общем и целом, автономность у HONOR MagicBook 14 очень хорошая.

Тест-обзор ультрабука HONOR MagicBook 14.

Тест-обзор ультрабука HONOR MagicBook 14.

В комплекте с ноутбуком поставляется зарядное устройство с разъёмом USB Type C с поддержкой 65 Вт. Длина провода из комплекта 1,8 м. Сетевое зарядное устройство за полчаса позволяет зарядить ноутбук до 46%, а полная зарядка происходит за 3 часа.

Программное обеспечение, Windows 10

По умолчанию на MagicBook 14 установлена ОС Windows 10. Также HONOR установила собственную утилиту PC Manager для проверки общего состояния системы. Одним нажатием кнопки можно проверить оборудование на наличие проблем или обновить любой драйвер.

Тест-обзор ультрабука HONOR MagicBook 14.

Стоит отметить функцию Magic-Link, которая позволяет установить связь в одно касание между ноутбуком и смартфоном Huawei или Honor под управлением MUI 10.0 и Magic UI 3.0 соответственно. Просто подносим телефон к специальной метке на нижней панели ноутбука, и оба гаджета объединяются единым интерфейсом. Пользователь может использовать общий буфер обмена, быстро копировать файлы в обоих направлениях, управлять смартфоном с помощью мыши и клавиатуры, а также быстро транслировать картинки с мобильного гаджета на большой экран. Очень удобная опция.

Итоги

За две недели использования HONOR MagicBook 14 2021 в качестве основного рабочего инструмента ноутбук показал себя исключительно с хорошей стороны. Производительности хватило для всех задач, будь то офисные программы, сёрфинг в интернете, просмотр кино, сериалов и видео в 4K. На нём можно заниматься обработкой фотографий, монтажом любительского видео, вычислениями в MathCad или MathLab и т.д.

Ноутбук получил компактный и практичный корпус из алюминия, большой экран, комфортную клавиатуру с подсветкой. Также стоит отметить отличную автономность: компьютер может работать до 10 часов. Небольшой вес подходит для использования во время командировок и поездок. Также стоит отметить быстрый сканер отпечатков пальцев и моментальную передачу данных со смартфонов Huawei и Honor через Magic-Link.

Тест-обзор ультрабука HONOR MagicBook 14.

Тест-обзор ультрабука HONOR MagicBook 14.

Для некоторых пользователей преимуществом может стать лицензионная Windows 10. При прочих равных технических характеристиках ноутбуки других производителей поставляются без ОС, либо на разнообразных сборках Linux.

К недостаткам можно отнести неудобный угол обзора веб-камеры, а также дискомфорт при нагреве устройства, если размещать его на коленях.

Преимущества:

Компактные размеры и небольшой вес

Экран FullHD

Удобная клавиатура с подсветкой

Отличная производительность

Хорошая автономность

Wi-Fi 6

Недостатки:

Неудобная конструкция веб-камеры

Дискомфорт при работе на коленях во время работы ёмких программ/игр

Помимо модели с процессором Intel Core i7-1165G7 в продаже можно встретить вариант с процессором Intel Core i5-1135G7. Он стоит на 20 000 дешевле премиальной версии.

Цены Huawei Honor MagicBook 14