В продаже можно встретить не так много умных часов, которые способны работать без подзарядки две недели. Топовые устройства от Samsung или Apple, например, нужно подзаряжать каждый 3-5 дней. Среди достаточно живучих и недорогих можно отметить модель Huawei Watch GT 4, работающую на базе операционной системы HarmonyOS 4.0. В течение месяца команда нашего интернет-проекта тестировала гаджет с 41-мм корпусом из нержавеющей стали.

В линейке смарт-часов 2023 года от Huawei модель Watch GT 4 является самой доступной. Девайс выделяется, прежде всего, классическим внешним видом и надёжными материалами исполнения. Корпус гаджета изготовлен из гладкой нержавеющей стали, а экран защищает закалённое стекло.

Выпускаются часы в двух версиях. Есть модель с диаметром корпуса 46 мм, есть с диаметром 41 мм. Сам производитель не разделяет их на мужские и женские, но первая модель имеет более массивные формы и выглядит органично на крупном запястье, а вторая – более тонкая и миниатюрная – лучше подходит для представительниц прекрасного пола. В функциональном плане часы мало чем отличаются, разве что размером экрана (1,43 и 1,32 дюйма при одинаковом разрешении 466×466 точек) и ёмкостью аккумулятора. У нас на тестировании была 41-мм модель.

В Huawei Watch GT 4 есть функции контроля за здоровьем, физической активностью, качеством сна и уровнем стресса. Имеется возможность приёма телефонных звонков, вывода уведомлений из приложений, управление музыкой со смартфона, трекинг при помощи GPS/ГЛОНАСС и другое.

Гаджет может выдерживать температуры от -20 до +45 градусов, погружение под воду до 5 АТМ. Одновременно с этим девайс получил весьма мощную аппаратную начинку, яркий AMOLED-экран, возможность работать без подзарядки до 14 дней. Разберёмся со всеми возможностями по порядку.

Технические характеристики Huawei Watch GT 4 (индекс модели ARA-B19)

Параметры Описание
Размеры, вес: 41,3 × 41,3 × 9,8 мм (без ремешка), 37 г (без ремешка); обхват запястья 120-190 мм
Материалы: корпус - из нержавеющей стали с защитным стеклом; ремешок - из металла (с миланским плетением или серебристо-золотистый стальной для золотого цвета) или натуральной кожи (для белого цвета)
Защита, водостойкость: класс IP68, защита от воды до 5 АТМ (до 30 метров)
Экран: AMOLED с диагональю 1,32 дюйма, разрешение 466х466 пикс (352 ppi), сенсорный
Процессор, память: нет даных
Управление: сенсорное, есть две кнопки, одна из которых вращается
Датчики: акселерометр, гироскоп, магнитометр, оптический пульсометр, барометр, датчик температуры, динамик, микрофон
Подключение: Bluetooth 5.2 BLE / BR / EDR, приём телефонных звонков, навигация по GPS, ГЛОНАСС, Galileo, NFC (использование для оплаты только через Huawei Pay)
Время работы, зарядка: до 14 дней при типичном использовании без постоянного мониторинга местоположения, до 8 дней в интенсивном режиме, аккумулятор 530 мАч, беспроводная зарядка
Операционная система: HarmonyOS 4.0
Программа для синхронизации: Huawei Health, смартфоны Huawei, Android 6 и выше, iOS 9 и выше (ограниченная функциональность)
Функции: Мониторинг сердечного ритма, сна, калорий, физической активности (шаги, бег), стресса, уровня кислорода в крови SpO2, умный будильник, 19 типов тренировок, отслеживание тренировок, аналитика тренировок
Цвета: Золотой, серебристый

Комплект поставки

Смарт-часы поставляются в коробке белого цвета. На лицевую часть нанесено изображение гаджета. Внутри в специальной прорези можно обнаружить сами часы. В комплект поставки входит беспроводное зарядное устройство на магнитах с кабелем USB Type-A, а также документация: пособие по быстрому старту и гарантийный талон.

Версия Huawei Watch GT 4 в корпусе 41 мм весьма компактна. Часы практически не ощущаются на запястье. Ширина ремешка – 22 мм. Рекомендуемый диапазон охвата запястья от 120 до 190 мм.

Тест-обзор умных часов Huawei Watch GT 4 с диаметром 41 мм.

У нас на тестировании был вариант в золотом исполнении с металлическим ремешком с миланским плетением. Стоит отметить, что рука при ношении часов не потеет, при этом устройство не болтается, примыкает плотно. Благодаря магнитам ремешок можно гибко регулировать.

Тест-обзор умных часов Huawei Watch GT 4 с диаметром 41 мм.

В продаже можно встретить 41 мм версию Huawei Watch GT 4 с серебристо-золотистым стальным ремешком, а также белым кожаным. Стоимость у них одинаковая.

Внешний вид

Внешность у часов – чистая классика: сочетание округлых контуров и обтекаемых граней. В статичный безель из нержавеющей стали встроен круглый AMOLED дисплей. Экран прикрыт прочным стеклом.

Задняя сторона изготовлена из чёрного глянцевого пластика. Здесь располагается универсальный оптический датчик, он состоит из нескольких светодиодов. Также тут можно прочесть основную информацию об устройстве: название, материалы и т.п.

Тест-обзор умных часов Huawei Watch GT 4 с диаметром 41 мм.

Крепления с подпружиненным штифтом позволяют легко отсоединять обе части ремешка. В российских магазинах и на Aliexpress можно найти много альтернативных вариантов, есть из разноцветной кожи и металлические.

Тест-обзор умных часов Huawei Watch GT 4 с диаметром 41 мм.

На правой боковой стороне располагается вращающееся по аналогии с механическими часами колёсико-кнопка и дополнительная физическая кнопка управления. Оба элемента выполнены из стали. Кнопка, что размещается чуть выше, отображает домашний экран с часами и главное меню. Щелкая и поворачивая кнопку, пользователи могут увеличивать и уменьшать масштаб при просмотре иконок приложений, перемещаться по различным интерфейсам или точно настраивать значения. Отклик, создаваемый вибрацией двигателя, позволяет пользователям эффективно использовать устройство.

Тест-обзор умных часов Huawei Watch GT 4 с диаметром 41 мм.

Клавиша ниже вызывает меню с тренировками, она же отвечает за запуск режимов тренировок. В настройках можно перепрограммировать кнопки на другие функции.

Тест-обзор умных часов Huawei Watch GT 4 с диаметром 41 мм.

Зарядное устройство представляет собой шайбу, которая примагничивается к задней поверхности устройства. Зарядка происходит беспроводным образом.

Тест-обзор умных часов Huawei Watch GT 4 с диаметром 41 мм.

Среди характеристик Huawei Watch GT 4 заявлена водостойкость на 5 атмосфер, соответствие сертификату IP68. Тем не менее это вовсе не значит, что часы выдержат все максимально экстремальные нагрузки. В этих часах точно можно гулять под дождем, мыть руки под краном, плавать в бассейне или море, прыгать в воду, заниматься скалолазанием и т.п. Устройство можно использовать во время плавания на мелководье — в бассейне или в море. Устройство может использоваться во время погружений на глубину до 30 м.

Тест-обзор умных часов Huawei Watch GT 4 с диаметром 41 мм.

В то же самое время гаджет не рекомендуется использовать в душе, горячих источниках, сауне, бане, во время прыжков с вышки, глубоководного погружения и в других ситуациях, когда давление воды, температура и влажность высокие, потоки воды достаточно быстрые. Не рекомендуется использовать устройство во время дайвинга и погружений на глубину более 30 м.

Тест-обзор умных часов Huawei Watch GT 4 с диаметром 41 мм.

Экран

Смарт-часы Huawei Watch GT 4 оснащаются круглым AMOLED-экраном с диагональю 1,32 дюйма и разрешением 466x466 точек, 352 ppi. Он прикрыт защитным стеклом и обладает хорошими олеофобными свойствами. Присутствует автоматическая регулировка яркости, а также ручная, где можно выбрать одно из пяти градаций уровня подсветки. Автоматическая регулировка яркости работает корректно.

Дисплей отлично проявляет себя на солнце. Максимальная яркость — 1000 нит. К тому же стекло хорошо справляется с пылью и отпечатками пальцев. Следы появляются крайне медленно и практически незаметны.

Тест-обзор умных часов Huawei Watch GT 4 с диаметром 41 мм.

Функции AlwaysOn в Watch GT 4, в отличие от топовых Watch 4 и Watch 4 Pro, нет. Максимум, что вы можете - выбрать увеличенное время включения экрана и перехода в спящий режим. В остальных случаях экран будет активироваться либо подъёмом руки, либо нажатием одной из кнопок.

Тест-обзор умных часов Huawei Watch GT 4 с диаметром 41 мм.

Отсутствие режима AlwaysOn положительно сказалось на времени автономной работы. В базовом сценарии (при минимуме тренировок и деактивированном GPS/ГЛОНАСС-трегинке) часы проработают 14 дней.

Тест-обзор умных часов Huawei Watch GT 4 с диаметром 41 мм.

Пользователь может установить циферблат по своему усмотрению от классики до современного стиля. Есть необычные варианты в виде кругов или шкалы с показаниями не только времени, но и пульса. Циферблаты можно загружать через мобильное приложение Huawei Health и учётную запись Huawei.

Тест-обзор умных часов Huawei Watch GT 4 с диаметром 41 мм.

Аппаратная начинка

Watch GT 4 работают на фирменной аппаратной платформе Huawei для носимых устройств. Гаджет подключается к внешним устройствам при помощи Bluetooth 5.2 с профилями A2DP и LE. Имеется возможность подключения Wi-Fi 802.11 b/g/n, работает навигационный модуль A-GPS, ГЛОНАСС, BDS, GALILEO, QZSS.

Тест-обзор умных часов Huawei Watch GT 4 с диаметром 41 мм.

Тест-обзор умных часов Huawei Watch GT 4 с диаметром 41 мм.

Кроме того, здесь есть модуль NFC. Правда, в российских реалиях он оказывается малополезным. Устройство поддерживает только сервис платежей Huawei Pay, с помощью которого можно подключить карты Union Pay двух российских и одного белорусского банка. С российских карт «Мир» на данный момент платить часами не получится.

Банковские карты Мир с часами не работают.  Банковские карты Мир с часами не работают.

В качестве пользовательского интерфейса используется HarmonyOS 4.0. Как было отмечено ранее, сторонние приложения, циферблаты и утилиты можно устанавливать из магазина AppGallery.

Интересной особенностью смарт-часов является возможность работы в качестве Bluetooth-гарнитуры для ответа на телефонные звонки. Устройство обладает встроенным динамиком и микрофоном. Вы можете как принимать вызовы, так и звонить прямо с часов без использования телефона. На практике такая возможность оказывается весьма удобной. Например, в домашних условиях, когда смартфон в другой комнате, вы запросто можете принять звонок. Телефон в этом случае не нужен. Аналогично за рулем. У водителя нет необходимости тянуться за смартфоном. Такой сценарий можно использовать во время тренировок в клубе или пробежках на улице. Во время звонков микрофон отлично ловит звук, собеседники слышат ваш голос отлично. В настройках можно регулировать громкость звука, отключать микрофон и завершать вызов.

Тест-обзор умных часов Huawei Watch GT 4 с диаметром 41 мм.

Кроме того, Huawei Watch GT 4 располагают широким набором интеллектуальных функций и технологий для отслеживания состояния организма. Часы контролируют физические параметры, сердечный ритм и уведомляют пользователя при превышении нормальных значений. Функция измерения пульса использует LED-датчик 6-в-1 и четыре фотодиода.

Тест-обзор умных часов Huawei Watch GT 4 с диаметром 41 мм.

Измерение уровня кислорода в крови (SpO2) позволяет вовремя обнаружить кислородное голодание, вызванное заболеванием лёгких, чрезмерной нагрузкой или неблагоприятными внешними условиями. Для повышения точности оптический сенсор измеряет длину световой волны и распознаёт молекулы кислорода в крови даже при низкой температуре окружающей среды и на большой высоте. Низкий уровень энергопотребления даёт возможность отслеживать различные параметры организма круглосуточно. Наблюдать за изменениями можно в приложении Huawei Health (Здоровье).

Тест-обзор умных часов Huawei Watch GT 4 с диаметром 41 мм.

Устройство предлагает более около 20 режимов тренировок. Вы можете создавать свои режимы активностей и тренировок. Компас и альтиметр (барометр) позволяют проще ориентироваться в трехмерном пространстве (полезна функция для альпинистов и любителей горного туризма).

Управление и функции

Управление часами осуществляется при помощи сенсорного экрана и двух кнопок с правой стороны. Нажатие верхней боковой кнопки включает часы, активирует циферблат и запускает меню.

Среди установленных приложений имеются:

«Таймер», «Кошелёк», «Погода», «Секундомер», «Будильник», «Навигация», «Барометр», «Температура кожи», SpO2, «Активность», «Статус тренировки», «Поиск телефона», «Удалённая съёмка», «Пульс», «Тренировки» (каталог большого количества вариантов тренировок), «Записи» (аналитика тренировок), «Сон», «Фонарик», «Компас», «Календарь», «Контроль калорий», «Индекс бега», «Стресс», «Настройки», «Сообщения», «Вызовы», «Дыхательные упражнения», «Контакты»,  «Музыка», «Анализ пульсовой аритмии».

Тест-обзор умных часов Huawei Watch GT 4 с диаметром 41 мм.

Часы имеют поддержку устройств на базе Android и iOS. Синхронизация происходит при помощи приложения Huawei Health по Bluetooth. Стоит отметить, что на смартфонах Huawei эта программа, доступная в магазине Google Play и Apple AppStore, обычно уже предустановлена и называется «Здоровье».

Мобильное приложение Здоровье для смарт-часов Huawei.  Мобильное приложение Здоровье для смарт-часов Huawei.

Пролистыванием от верхнего края экрана можно открыть шторку, где отображается заряд аккумулятора, режимы экрана и другие опции. Все ярлыки сразу находятся на экране. Пролистывание снизу наверх отображает ленту сообщений и уведомлений, которые приходят на телефон. Входящие уведомления открываются на весь экран, их можно смахнуть влево или вправо. Для многих доступно одно быстрое действие, например, ответить на сообщение или отправить в архив. Нажав на уведомление, его можно открыть полностью.

Уведомление о входящем звонке сопровождается вибрацией, а также отображением номера и имени абонента. При этом, любой вызов легко отклонить прямо с экрана Huawei Watch GT 4.

Мобильное приложение Здоровье для смарт-часов Huawei.  Мобильное приложение Здоровье для смарт-часов Huawei.

Мониторинг сна умеет распознавать фазы сна и давать рекомендации для его улучшения. Часы способны не только подсчитывать количество шагов, но и предупреждать владельца о нехватке активности, например, уже через час сидения в кресле перед телевизором. Помимо обычного будильника здесь присутствует и интеллектуальный, когда гаджет самостоятельно выбирает оптимальный момент для пробуждения в указанном диапазоне времени.

Одной из особенностей модели стала продвинутая система тренировок. Есть возможность выбирать из множества режимов, от простой ходьбы до кроссового бега или езды на велосипеде. Также есть ходьба, бег всех видов, плавание в бассейне и на открытой воде, велосипед, трекинг, триатлон, эллипс и гребной тренажер. Затем часы сообщат о достигнутом эффекте от тренировки, а запись об этом сохранится в их памяти, что пригодится для сравнения результатов и оценки прогресса.

Мобильное приложение Здоровье для смарт-часов Huawei.  Мобильное приложение Здоровье для смарт-часов Huawei.

Аппаратная часть показывает все необходимые для тренировок данные, включая аналитику до и после занятий, измеряет пульс с малой погрешностью. В покое разброс получается 2-3 удара в минуту, под нагрузкой — 7-10 ударов в минуту.

В Huawei Watch GT 4 есть опция измерения уровня стресса. Также устройство измеряет степень насыщения крови кислородом (SpO2) в режиме реального времени. Данные также попадают в приложение Huawei Health.

С помощью часов можно управлять музыкой на смартфоне, а также осуществлять удалённый спуск затвора камеры. Последняя фишка пригодится, если делать групповые фото, пока телефон стоит на каком-нибудь штативе.

Мобильное приложение Здоровье для смарт-часов Huawei.  Мобильное приложение Здоровье для смарт-часов Huawei.

Благодаря достаточному объёму встроенной памяти и встроенному приложению музыкального плеера, при пробежках вовсе не обязательно брать с собой смартфон. Самое главное, не забыть залить аудиофайлы в память часов через приложение Huawei Здоровье в формате MP3. И всё будет работать. К часам можно подключить беспроводные наушники. Помимо этого, можно транслировать звук со смартфона через встроенный динамик или управлять музыкой с экрана часов.

В настройках часов можно включить предупреждения об изменениях погодных условий. Встроенный барометр-высотомер в режиме реального времени определяет изменения в атмосферном давлении. Если давление меняется чересчур резко, то смарт-часы отправляют уведомления.

Мобильные приложения из магазина AppGallery для смарт-часов Huawei.  Мобильные приложения из магазина AppGallery для смарт-часов Huawei.

Время работы от аккумулятора

В Huawei Watch GT 4 используется несъёмный аккумулятор. Полного заряда батареи в среднем хватает от 8 до 14 дней работы. Время зависит от настройки отдельных функций. К примеру, если включить автоматический режим индикации при повороте запястья, определении местоположения во время тренировок по 1,5 часа, постоянном мониторинге сердечного пульса, гаджет проработает чуть больше недели.

Если использовать его без определения местоположения и постоянном мониторинге кардио, часы проработают более двух недель. В смешанном режиме – 10-12 дней. Заряжаются умные часы примерно за час. Само зарядное устройство имеет разъём USB Type A. Зарядка происходит беспроводным образом.

Итоги

Huawei Watch GT 4 – стильные и функциональные часы классического дизайна. Оригинальный дизайн подойдёт достаточно широкому кругу людей. В продаже можно встретить вариант покрупнее – для мужчин и более изящный – для женщин. Среди преимуществ – большой и качественный экран с широким выбором циферблатов. Можно получать уведомления с сообщениями из мессенджеров и социальных сетей, а также отвечать при помощи коротких шаблонов. Часы поддерживают телефонные звонки и могут проигрывать музыку в наушниках без использования смартфона. При этом важно, чтобы был включен Bluetooth на смартфоне.

Анализ данных в приложении Huawei Health отображает весьма понятный набор характеристик о вашем состоянии, включая качество сна, сердечный ритм, уровень стресса, качество дыхания, концентрацию кислорода в крови, записи тренировок с детальной аналитикой.

Тест-обзор умных часов Huawei Watch GT 4 с диаметром 41 мм.

Особый упор по функциональности сделан на базовые тренировки, а также на самые разные виды активного досуга, включая скалолазание, роликовые коньки, лыжи, сноуборд и многое другое. Так, во время разных активностей часы сами могут запустить режим тренировки и отслеживания вашего физического состояния. Возможности подойдут как обычным людям, так и профессиональным спортсменам, любителям здорового образа жизни.

Тест-обзор умных часов Huawei Watch GT 4 с диаметром 41 мм.

К несомненным плюсам относится автономность. Часы Huawei Watch GT 4 при максимальной нагрузке работают неделю, а без включения GPS, но с постоянным мониторингом сердечного ритма – 14 дней.

Из недостатков - ограниченность операционной системы в плане установки сторонних приложений.

Преимущества:

Качественный AMOLED- экран

Хорошая автономность

Быстрый интерфейс

Встроенные модули GPS, ГЛОНАСС

Поддержка режимов спортивных тренировок

Поддержка телефонных звонков, телефонных уведомлений

Использование музыкального плеера без смартфона

Недостатки:

Нет поддержки Wi-Fi

Нельзя устанавливать сторонние приложения

Не работает бесконтактная оплата