/ / Наш Портал

У нас уже сложилась добрая традиция публиковать в конце каждого года перечень наиболее интересных событий и явлений, которые оказали на нас наибольшее явление. Не станет исключением и этот год. Интернет-издание «Будь мобильным!» подводит итоги 2010 года. Поехали!..

Оглядываясь на события 2010 года, невольно понимаешь, что столько интересного и важного произошло. Это и беспрецедентное по масштабам мобильное мошенничество, которое захлестнуло страну в начале 2010, это и команда снизить цены на роуминг от самого Путина, это и настоящая информационная война при распределении частот для развертывания сетей 4G и т.д. Выбрать из этого списка самое главное, оказалось непростой задачей, но мы это сделали.

Топ-лист сформирован на основе оценок корреспондентов и аналитиков интернет-проекта «Будь мобильным!».

Оператор года

Оператором года по нашей версии стал «Билайн». А все благодаря тому, что компания сумела существенно расширить 3G покрытие в Челябинской области и предоставлять наиболее качественные услуги мобильного интернета в регионе. Если на начало 2010 года, высокоскоростные сети передачи данных работали только в двух городах Южного Урала, но к концу года их стало 36. Ну и, конечно, свою роль сыграл запуск «Билайном» демпинговых тарифов на связь. Только вот непонятно, сколько это еще будет продолжаться?

Ритейлер года

Для торговых сетей уходящий год стал периодам восстановления. Продажи постепенно начали подтягиваться к докризисному уровню. На рынке, по сути, осталось всего четыре игрока: «Евросеть», «Связной», «МТС» и «МегаФон».

По нашей версии ритейлером года стала компания «Евросеть». Она осталась не только лидером по количеству торговых точек в России, но и продолжила наращивать показатели своей рентабельности. Они у нее, напомним, самые высокие среди конкурирующих компаний.

Провайдер года

Для рынка интернет-доступа 2010 год стал последним, когда абонентские базы еще хоть как-то росли. Дальше роста можно добиться только за счет выхода за пределы столицы Южного Урала. Одними из первых это осознали в компании «Интерсвязь». Так, в течение года были запущены собственные сети в Копейске и Миассе, начались подключения абонентов к сети «Интерсвязь». Помимо этого была построена транспортная сеть до Златоуста, где подключение первых абонентов начнется уже в начале 2011 года.

Все это и позволило «Интерсвязи» стать интернет-провайдером года. Поздравляем!

Оператор телевидения

Согласно последним исследованиям, количество людей, которые смотрят эфирное телевидение медленно, но верно, снижается. В этой связи начинает получать развитие, так называемое, интерактивное телевидение или просто IP-телевидение. Оно позволяет создавать программу передач из разных телепрограмм, трансляций, видео (включая видео из Интернета) согласно своим предпочтениям и вкусам. На Урале продвижением IP-телевидения занялась компания «Уралсвязьинформ» (бренд Utel). В планах оператора сделать интерактивное ТВ массовым явлением и набрать абонентскую базу в 200 тыс. абонентов.

IP-телевидение приходит в Россию.

Не знаем, получится ли это в реальности (цена комплекта подключения составляет 4200 рублей), но звание оператора кабельного телевидения 2010 года «Уралсвязьинформу» обеспечено.

Вендор года

За пальму первенства в этом году боролись три компании: Apple, Nokia и Samsung. Учитывая предпочтения покупателей, ассортимент продуктов и сервисов, вендором года стала компания Samsung.

Мобильник года

Пожалуй, самым интересным и сбалансированным мобильным телефоном на рынке в 2010 году стал Samsung S8500 Wave. Конечно же, был еще Apple iPhone 4, но, по-нашему мнению, он не показал ничего принципиально нового. Это была улучшенная версия предыдущих моделей. Безусловно, самая лучшая.

Samsung S8500 Wave же продемонстрировал нам весьма перспективную операционную систему Bada, которая вобрала в себя черты и iOS, и Symbian OS, и Android OS, и собственные разработки Samsung. Этот телефон стал прародителем новых устройств от южнокорейского производителя.

Гаджет года

Победитель в этой номинации оказался самым предсказуемым. Если два года назад это был 3G-модем, а в 2009-м – нетбук, то сейчас это бесспорно планшетный компьютер, читай Apple iPad. А компания Apple создала этот класс устройств фактически с нуля.

Apple iPad - гаджет года.

Возникнув на стыке смартфонов с сенсорным экраном и нетбуков, планшетник стал весьма массовым явлением. Он и по цене недорогой, достаточно производительный и очень легкий. Особую любовь к планшетникам питают менеджеры высшего звена и руководители крупных компаний, а также любители модных гаджетов.

Технология года

Как это ни странно, но технологией года становится сенсорный экран. А все потому, что количество тачскринов в нашем мире увеличивается с огромной скоростью. И это не только банкоматы, терминалы оплаты и мобильники. Сенсорным экраном начинают снабжать компьютеры и ноутбуки.

Услуга года

В 2010 году произошло знаменательное событие. Люди стали все больше и больше пользоваться онлайновыми сервисами покупки билетов на транспорт (авиа, ж/д). А доля таких операций уже подбирается к 20%. Для нашей страны это очень хороший показатель. Услуга года – покупка билетов через Интернет.

Фейк года (обман года)

Оказывается в России производят мобильные телефоны с двумя сенсорными экранами (прототипы показывали Президенту Медведеву), а также отечественные «iPhone 4» с гибридным навигационным модулем GPS/ГЛОНАСС (показывали, но уже Владимиру Путину). В первом случае, устройство так и продолжает быть прототипом. Во втором – это реальный смартфон на Android OS, только вот из российского там есть модуль ГЛОНАСС, в остальном это аппарат китайской компании ZTE. Его еще продает компании МТС под собственным брендом. Чудеса науки прямо-таки.

Российский iPhone 4 - это фейк.

Сделка года

Наиболее яркой сделкой года стало объединение межрегиональных дочек «Связьинвеста» с компанией «Ростелеком» и создание на его базе нового федерального оператора мобильной и фиксированной связи. В результате объединения дочек «Связьинвеста» будет создана крупнейшая государственная компания, оказывающая услуги доступа в интернет, мобильной и фиксированной связи. Общий экономический эффект от объединения МРК и «Ростелекома» оценивается примерно в 30 миллиардов рублей. Завершающая стадия объединения намечена на середину 2011 года.

Событие года

По-нашему мнению, главным событием года в телекоме стало выступления Владимира Путина относительно ситуации вокруг цен на роуминг. Впервые решением вопросов цен на услуги мобильной связи заинтересовалось Правительство. Произошло это в октябре. Тогда Премьер-министр России заявил, что голосовые услуги в роуминге будут снижены в 1,5 – 2 раза, передача SMS-сообщений – в 3 раза, GPRS-роуминг подешевеет в 2-4 раза.

Операторы же подчинились требованию частично. Цены были снижены в основном в странах СНГ и некоторых европейских странах. По большинству направлений тарифы остались все таким же высокими.

Ожидание года

Самым ожидаемым в 2010 году стал смартфон N8 компании Nokia. Поклонники этой марки с нетерпением ждали появления устройства на полках магазина 4 месяца. И только в последний день сентября начались продажи девайса. Nokia N8 стал самым высокотехнологичным смартфоном в линейке финской компании и первым, который базируется на новой операционной системе Symbian^3.

 

Новый год – время исполнения желаний и необычных подарков. Наш проект в канун праздника приготовил приятные сюрпризы для самых активных пользователей. В 2011 году всех нас ожидают грандиозные изменения! Следите за новостями!

С Новым годом и Рождеством!