Уже через год в России появится единый государственный оператор мобильной и фиксированной связи и интернета. Он будет сформирован на базе компании «Ростелеком». В его состав войдут региональные операторы, принадлежащие государственному холдингу «Связьинвест». На Урале основным активом станет «Уралсвязьинформ», совет директоров которого уже принял решение о присоединении к «Ростелекому».

Вчера в стенах фешенебельной гостиницы Hyatt Regency Ekaterinburg уральской столицы решалась судьба компании «Уралсвязьинформ», одного из крупнейших игроков телекоммуникационного рынка региона, который работает под брендом Utel. Совет директоров оператора подавляющим большинством голосов принял решение о слиянии с компанией «Ростелеком» в форме присоединения.

Все это полностью отвечает концепции реформирования государственного телекоммуникационного холдинга «Связьинвест», принятой правительственной комиссией по транспорту и связи еще в 2009 году. Согласно этой концепции на базе национального оператора «Ростелеком» [«Связьинвест» является крупнейшим акционером] и региональных операторов, принадлежащих государственному холдингу «Связьинвест», должна появиться единая компания.

По словам генерального директора ОАО «Связьинвест» и председателя совета директоров ОАО «Уралсвязьинформ» Евгения Юрченко, в результате реформы

под эгидой государства будет создана крупнейшая в мире телекоммуникационная компания по размеру сетей, по охвату территории. После объединения появится интегрированная конкурентоспособная компания, оказывающая полный спектр услуг – фиксированной и мобильной связи, передачи данных и доступа в Интернет.

Стоит отметить, что «Уралсвязьинформ» стал пятой межрегиональной компанией «Связьинвеста», чьи акционеры рассмотрели вопрос о реорганизации в форме присоединения к «Ростелекому».

 Совет директоров компании «Уралсвязьинформ» подавляющим большинством голосов принял решение о слиянии с компанией «Ростелеком» в форме присоединения.

Ранее аналогичные решения приняли акционеры ОАО «Сибирьтелеком», ЮТК, СЗТ и ОАО «ВолгаТелеком. А вот в «Дагсвязьинформе», «Дальсвязи» и «ЦентрТелекоме» решения о слиянии с «Ростелекомом» еще предстоит принять. Но эксперты говорят о том, что это чисто технический вопрос. В мае 2011 года реорганизация холдинга должна быть полностью завершена.

В результате объединения компаний «Связьинвеста» будет создана крупнейшая государственная компания, оказывающая услуги доступа в интернет, мобильной и фиксированной связи. Общий экономический эффект от объединения МРК и «Ростелекома» оценивается госхолдингом примерно в 30 миллиардов рублей.

Между тем, «Связьинвест» планирует также создать крупного федерального оператора сотовой связи и занять значительную долю рынка. Причем в качестве базы будут использоваться активы присоединенных к «Ростелекому» региональных операторов «Связьинвеста» [«Акос», «Саратов Мобайл», «Татинком-Т», «Чувашия Мобайл», «Оренбург-GSM», «Енисейтелеком» и Utel] и компания «Скай Линк». Объединение позволит снизить цены на услуги связи для конечных абонентов, в частности на национальный роуминг, мобильный интернет и т.п.

  «Уралсвязьинформ» стал пятой межрегиональной компанией «Связьинвеста», чьи акционеры рассмотрели вопрос о реорганизации в форме присоединения к «Ростелекому».

Создание оператора сотовой связи на базе имеющихся активов является, пожалуй, наиболее быстрым и выгодным для «Связьинвеста» способом, однако в этом случае конкурировать с операторами «большой четверки» не получится. Согласно данным AC&M Consulting, совокупная абонентская база этих операторов на 31 мая 2010 года не превышает 14 млн. абонентов или 6,4% рынка сотовой связи России. Зато за счет консолидации активов «Связьинвест» сможет занять доминирующее положение на региональном рынке сотовой связи.

Аналитики все же склонны считать, что к 2012 году в России будут работать пять федеральных операторов сотовой связи: «Билайн», МегаФон, МТС, TELE2 и объединенный государственный оператор.

Стоит отметить, что «Ростелеком», уже имеет лицензии на частоты для развертывания сетей 4G в 39 регионах России. А вот у остальных компаний пока таких лицензий нет. Это также может сыграть ключевую роль в становлении государственного мобильного оператора. Сейчас дочерние компании холдинга «Связьинвест» лишены возможности строить сети 3G.