Компания «Уралсвязьинформ» сегодня объявила о рестарте проекта цифрового интерактивного телевидения (IP-TV) на Урале под брендом «Домашний кинозал Utel.TV». Причем первые два месяца этой услугой можно пользоваться совершенно бесплатно в качестве теста. Абонентами услуги IP-телевидения уже являются несколько тысяч домохозяйств на Урале. Вместе с этим до конца 2011 года в «Уралсвзьинформе» рассчитывают увеличить количество абонентов до 200 тыс. Главное, что может помешать достижению этих планов, технические возможности сетей ADSL и высокая цена конечного оборудования.

«Уралсвязьинформ» сменил «Utel.TV» - IP-телевидение первого поколения на «Домашний кинозал Utel.TV» - современный формат этого сервиса с возможностью показа любого видеоконтента на экране телевизора. Об этом стало известно сегодня в ходе специальной пресс-конференции.

В настоящее время компания развивает новое интерактивное телевидение с элементами WebTV с большим выбором уникальных услуг недоступных для кабельного и спутникового телевидения. Так, например, услуга nPVR (просмотр контента со сдвигом по времени) в корне меняет  схему привычного  «телесмотрения».

- Мы первыми на Урале запускаем этот сервис. Совершенно понятно, что мы будем не единственными, будут и другие игроки. Важно, чтобы люди почувствовали интерес к этой услуге. Представьте, что вы опоздали к началу своей любимой передачи. В случае с обычным телевидением, вам бы пришлось искать запись в Интернете или ждать, когда телекомпания решит ее повторить. А с интерактивным телевидением у вас будет выбор: «вызвать» с сервера  передачу прямо сейчас  с помощью одной кнопки как на пульте плеера, или посмотреть ее завтра, заказав показ нужной  вам передачи в удобное  время, - рассказывает Сергей Фролов, первый заместитель генерального директора ОАО «Уралсвязьинформ».

В распоряжении абонентов уже сейчас находятся более 90 телеканалов, в том числе телеканалы в  стандарте  HD (высокой четкости).  Помимо этого абонентам услуги «Домашний кинозал Utel.TV» доступно «видео по запросу» (в настоящее время это 3 000 лицензионных фильмов), цифровые и интернет радиостанции, набор информационных виджетов (новости, погода, данные о пробках и т.п.), «родительский контроль», «виртуальный кинозал». При этом не важно, старый или новый у вас телевизор, услуга «Домашний кинозал Utel.TV» работает со всеми телеприемниками.

Вместе с тем в «Уралсвязьинформе» намерены отказаться от существующей концепции телевидения, как инструмента вещания исключительно телевизионных программ. Помимо классического телевизионного контента, кинофильмов, абоненты IP-телевидения от Utel будут иметь возможность просматривать любой видеоконтент, broadcasting, в том числе из популярных видеохостингов, например Youtubeили RuTube. «Мы не будем ограничивать себя контентом. То, что сейчас мы транслируем на экране телевизора, мы сможем транслировать и на экране компьютера. Для тех, кто не смотрит телевизор, совсем скоро можно будет установить на свой компьютер специальную программу, после чего получать услуги интерактивного телевидения. Причем все это не потребует прихода к вам в квартиру установщиков, – говорит Сергей Фролов. - Мы приходим к абоненту один раз, и наша задача остаться с ним по всему спектру предоставляемых услуг».

Услуга «Домашний кинозал Utel.TV» доступна в 255 населенных пунктах Урала и Пермского края. В настоящее время идет сбор заявок на подключение и в случае технической возможности происходит само подключение. В «Уралсвязьинформе» заверили, что будут продолжать работать над увеличением зоны покрытия IP-телевидением.

- Везде, где есть «Уралсвязьинформ» и где присутствует телефонная связь  и, тем более Интернет, там потенциальная техническая возможность подключения интерактивного телевидения есть, - замечает Илья Васкецов, коммерческий директор Екатеринбургского филиала электросвязи ОАО «Уралсвязьинформ». – Естественно, что мы будем проверять это по каждому отдельному абоненту и давать авторитетное заключение по технической возможности.

Между тем, отвечая на вопросы журналистов, Илья Васнецов пояснил, что техническую возможность подключения услуги интерактивного телевидения к 1 декабря 2010 года будет иметь каждый второй абонент широкополосного доступа. «Техническая возможность подключения зависит от длины линии, наводок в радиоканале от ближайших линий и т.п. Вопросы с подключением можно решить дистанционно или в наших офисах».

Услуга интерактивного телевидения Utel базируется на технологической платформе «СмартЛабс», которая отличается повешенной надежностью.

- В России порядка 400 тыс. абонентов интерактивного телевидения. Из них 150 тыс. приходится на оператора «Комстар», порядка 134 тыс. – «Дальсвязь» и «Сахателеком». Причем все перечисленные компании используют технологические решения «СмартЛабс», - говорит Илья Васкецов.

Для того чтобы воспользоваться услугами интерактивного телевидения необходимо иметь специальный пульт дистанционного управления, приставку SET-TOPBOX (STB) и скоростное подключение к Интернету. Стоимость такого комплекта для абонентов компании «Уралсвязьинформ» 4 200 рублей. Помимо этого есть возможность приобрести комплект интерактивного в рассрочку. В этом случае почти 3 года абоненту придется выплачивать дополнительно к абонентской плате по 130 рублей.

В течение первых двух месяцев абонент может бесплатно тестировать услугу «Домашний кинозал Utel.TV». В дальнейшем он должен принять решение - продолжать пользоваться услугой за плату или отключить ее.

В настоящее время в продаже имеются SET-TOPBOX Amino 125, которые не поддерживают стандарт HD, но уже совсем скоро будут доступны новые приставки с поддержкой стандарта высокой четкости Amino 130 и 130M (это особо актуально для телевизоров с большой диагональю).

Приставка Amino 130 для интерактивного телевидения.

Абонентская плата за услуги интерактивного телевидения в базовом пакете составляет 150 рублей в месяц, если вы являетесь абонентом услуги «Домашний интернет» оператора Utel и 240 рублей, если вы абонент другого интернет-провайдера или у вас нет интернет подключения.

В планах «Уралсвязьинформа» подключить к услугам интерактивного телевидения не менее 200 тыс. абонентов до конца 2011 года. При этом в компании отмечают, что емкость этого рынка если не больше рынка широкополосного доступа, то как минимум сравнима с ним. На вопрос журналистов о стоимости проекта и его окупаемости, представители оператора Utel не дали точного ответа, заявив, что «это очень большая ниша для роста и все зависит от самого рынка».

- Мы подумали не только о том, чтобы создать много интересных и полезных услуг, а также позаботились о том, чтобы все эти услуги стали доступны широкому кругу пользователей. Стоимость базового пакета соответствует среднерыночным ценам и даже ниже, но состав его более разнообразный, чем базовые пакеты других операторов. То есть за те же деньги наши абоненты получат гораздо больше, чем просто набор телеканалов. Вместе с этим наши абоненты могут в течение двух месяцев бесплатно пользоваться услугами интерактивного телевидения Utel без ограничения функциональности, - отмечает коммерческий директор челябинского филиала ОАО «Уралсвязьинформ» Светлана Галилеева. - Будущее – за конвергентными услугами и компания «Уралсвязьинформ» делает акцент на предоставлении комплекса услуг  triple play- телефония, широкополосный доступ в интернет, интерактивное телевидение на платформе IP. Ценообразование при этом будет построено по принципу – чем большим количеством услуг пользуешься, тем дешевле они становятся.

О планах выхода на уральский рынок интерактивного телевидения также объявил оператор «Билайн». Официальный старт услуг должен состояться до конца этого года в Екатеринбурге.