Компания «Интерсвязь» официально объявила о начале предоставления услуг доступа в Интернет в Копейске. Теперь жители этого города могут стать абонентами челябинского провайдера. Для «Интерсвязи» Копейск стал третьим городом, где он подключает абонентов. Более того, в компании не собираются ограничиваться существующей географией и намерены запускать сети и в других городах Южного Урала.

Развитие и география многих интернет-провайдеров, как правило, ограничена одним городом или его отдельной частью. Исключением из этих правил являются только крупные федеральные игроки, такие как «Билайн», «Стрим», «Акадо» и «ЭР-Телеком». Они имеют абонентов в самых разных городах России. Таким «китам» гораздо проще строить собственные сети в регионах и влиять на разнообразные хозяйствующие субъекты (застройщики, управляющие компании и т.п.). Но даже они не готовы выходить в города со средней численностью населения от 300 до 100 тыс. человек. Для них в большей степени интересны только города-миллионники и федеральные центры.

Тем не менее, крупные региональные компании готовы запускать сети в средних и малых по численности городах. Это показал челябинский провайдер «Интерсвязь». Компания запустила свою сеть в Копейске. Теперь жители этого города могут подключиться к сети на тех же условиях, что и абоненты в Челябинске. Они получат те же услуги, тарифы и сервисы.

- С  точки  зрения бизнеса Копейск не интересен. Для нас, в первую очередь это развитие  технологии  работы  с  филиалами. Копейск стал своеобразной эксперементальной площадкой, - говорит председатель совета директоров компании «Интерсвязь» Леонид Вахрамеев.

Параллельно с этим в Копейске открылся центр продаж и абонентского обслуживания «Интерсвязи». Теперь жителям этого города не нужно ехать в Челябинск, чтобы оставить заявку на подключение к сети или решить конкретный вопрос.

Стоит отметить, что Копейск стал новым городом, где функционирует сеть «Интерсвязи». Провайдер уже работает в Челябинске.

Конкурирующие провайдеры считают Копейск весьма привлекательным с точки зрения развития. Город находится в непосредственной близости от областного центра, к тому же на услуги доступа в интернет есть стабильный спрос.

- С точки зрения финансовой доходности Копейск является интересным, но только срок окупаемости строительства будет гораздо более длительным, нежели любой район Челябинска, - полагает Станислав Замятин, руководитель отдела маркетинга челябинского филиала компании «ЭР-Телеком» [провайдер «ДОМ.RU»]. - В ближайших планах нашей компании планов по выходу на рынок Копейска нет.

В Копейске открылся центр
продаж и абонентского обслуживания компании «Интерсвязь».


Запуск сети в Копейске был не самым простым проектом для «Интерсвязи». Дело в том, что подключение первых абонентов в этом городе планировалось еще несколько лет назад. Но в силу разного рода причин, среди которых сложные отношения с городскими властями и управляющими компаниями, проект не удавалось запустить. Даже сейчас «Интерсвязь» испытывает трудности в решение отдельных задач.

- Огромный административный и бюрократический аппарат мало готов к нововведениям, как и к изменениям впринципе. Сбор различных бумаг, разрешений. Согласования инноваций отнимают значительно затрудняют процесс, - пояснили в «Интерсвязи»


Тем не менее, расширение географии компании «Интерсвязь» не ограничится Копейском. Недавно началось подключение абонентов в домах в районе Чурилово. Теперь высокоскоростной безлимитный Интернет и дополнительные сервисы (разветвленная файлообменная сеть «Осёл», специальные внутрисетевые ресурсы и форум «Вируальный город») становятся доступными в отдаленных районах и пригородах Челябинска.

Есть планы у «Интерсвязи» и относительно других городов и районов. В числе наиболее вероятных городов, где в скором времени появится сеть провайдера, находится Миасс. Но представители компании говорят о планах очень аккуратно.

- Да, в Челябинске 26 городов, жители которых по праву могут расчитывать на то, что «Интерсвязь» будет доступна везде. Но как только делаешь заявление, например, о том, что «мы идем в Копейск», тут же чиновники копейские встают на дыбы. Они говорят, «мы вас не пустим», узнав о нашем заявлении. Та же ситуация складывается и в других городах. Понятно, почему это случается. Но у нас есть четкая позиция. Если мы не смогли договориться на обоюдно выгодных условиях, что мы приносим некую пользу в город, то мы просто не заходим. Сейчас в наших планах запуститься в трех города Челябинской области, - делится своими наблюдениями Леонид Вахрамеев.

Леонид Вахрамеев, председатель совета директоров группы компаний «Интерсвязь».

Другие интернет-провайдеры также анализируют возможности выхода на рынки ШПД в областных городах. «Сейчас мы занимаемся проработкой возможностей дальнейшего развития. После анализа мы и будем решать, куда идти дальше. Может быть, это будет Златоуст и Миасс как самые крупные», - рассказали нам в челябинском «ЭР-Телекоме».