Телекоммуникационная группа МОТИВ подвела итоги 2010 года. Его ключевыми  событиями  для Компании стало обновление имиджа, интенсивное развитие сети мобильного Интернета HiG, активный рост абонентской базы и укрепление линейки продуктов МОТИВ.

В 2010 году абонентская база МОТИВ неоднократно преодолевала рекордные для Свердловской области показатели: в мае  оператор достиг отметки в 1 900 000 абонентов, а уже в сентябре  был установлен новый рекорд - 2 000 000 пользователей. Таким образом, в минувшем году МОТИВ в очередной раз подтвердил статус регионального лидера  по числу абонентов, обслуживающихся в сети.

Одной из главных предпосылок для стабильного укрепления абонентской базы МОТИВ является политика технического развития Компании.  На сегодняшний день связь МОТИВ охватывает около 900 населенных пунктов Свердловской области, в которых проживает 97% населения региона. Параллельно с территориальным расширением сети  улучшаются  основные показатели качества предоставляемых услуг связи. Процент успешных процедур произвольного доступа в сети МОТИВ стабильно превышает общемировой стандарт, обозначенный как «хороший». В сети МОТИВ показатель, характеризующий количество успешных соединений, держится в диапазоне 99,85 – 99,91%. Неизменно высоким остается и качество речи: более 93% разговоров имеют оценку «хорошее качество» по общепринятой шкале оценки качества передачи голоса.

В 2010 году МОТИВ продолжил процесс развития собственной сети волоконно-оптических линий связи: новый ВОЛС-маршрут был проложен в восточной части Свердловской области, в начале 2011 года будет введен в эксплуатацию фрагмент ВОЛС между Серовом и Краснотурьинском.

В среднем объем голосового трафика относительно 2009 года увеличился на 25%. Уходящий год продемонстрировал и традиционно высокий уровень SMS-активности абонентов МОТИВ. По последним данным Компании, в 2010 году количество переданных SMS-сообщений по сравнению с предыдущим годом увеличилось более чем в 2 раза.

Hi G от МОТИВ.

Минувший год стал последним этапом работы компании  с легендарным стандартом D-AMPS. В связи с окончанием срока действия Лицензии на право предоставления услуг связи этого стандарта летом 2010 года МОТИВ начал процедуру перевода 12 000 D-AMPS абонентов  в сеть GSM, предложив им уникальные тарифные планы и возможность сохранения прямого городского номера.  

В течение года  МОТИВ планомерно расширял географию международного GSM-роуминга, благодаря которому сегодня абоненты Компании могут оставаться на связи в 134 странах мира.  С целью популяризации роуминга в июне 2010 года оператор запустил акцию «Роуминг НОН-СТОП», по условиям которой цены на входящие звонки за рубежом были существенно снижены. В результате количество абонентов, воспользовавшихся услугами роуминга летом минувшего года, увеличилось на 70% относительно 2009 года. В конце года в поддержку междугороднего и международного общения была запущена услуга «МеГа МиНи цены», позволяющая абонентам совершать льготные звонки в другие субъекты России и страны из «домашнего» региона.

Основным трендом развития телекоммуникационных услуг МОТИВ в 2010 году стал мобильный Интернет HiG. К началу ноября надстройка EDGE была включена на 273 станциях компании, из которых три четверти относятся к северо-восточному направлению.

К 2011 году   мобильный Интернет HiG от МОТИВ стал  доступен более чем в 500 населенных пунктах  - на 75% территории Свердловской области.  А объем пользования ресурсами мобильного Интернета абонентами МОТИВ увеличился в среднем на 41%. Им были предложены   услуги «Интернет на час» и «Детский Интернет», а также новый USB-модем с обновленным тарифным планом «ДеWWWайс» в комплекте и «HiG Безлимит», обеспечивающий доступ к безлимитному Интернету через мобильный браузер Opera Mini.

Безлимит с Opera.

Среди маркетинговых инициатив Компании в 2010 году - запуск тарифа «Прямой городской» в  Нижнем Тагиле, тарифного плана «Профессионал», детского тарифа «Болтастики», а также информационно-развлекательного сервиса «Узнай МОТИВ». На новый виток популярности вышла услуга «АнтиПЫП» - в минувшем году абоненты получили возможность установить бесплатную мелодию  на 30 дней.

Стремясь предоставить своим абонентам возможность комфортного обслуживания в режиме «шаговой доступности», в 2010 году МОТИВ уделил особое внимание развитию собственной сети Точек подключения. К Новому году в Свердловской области работало 82 Точки, где можно подключиться к сети оператора, получить первичные консультации по обслуживанию, выбору тарифа и активации дополнительных услуг. Кроме того, было открыто несколько новых Офисов продаж и обслуживания  – теперь их  47. В течение 2010 года  «Мобильный Офис» МОТИВа совершил более 200  рейсов в самые отдаленные населенные пункты Свердловской области, благодаря чему жители небольших и труднодоступных деревень и поселков получили  весь спектр мобильных услуг.

В течение  2010 года МОТИВ принимал активное участие в организации социальных мероприятий и праздников. Наиболее запоминающимися событиями минувшего года в  Екатеринбурге стали поддержка  летнего молодежного фестиваля «Ярмарка Дефицита», организация автограф-фотосессии с участниками культового британского проекта UNKLE, а также участие оператора в праздновании Дня города и юбилея Победы, в проекте «Ночь Музеев» и выборах «Миссис Екатеринбург 2010». Самыми успешными региональными мероприятиями МОТИВа признаны «Битва DJ» в  Серове, премьера мультфильма «Мегамозг» в Нижнем Тагиле, организация «Туристического слета молодежи» в Лесном и Нижней Туре, участие в молодежном проекте «Экстриму – да. Экстремизму – нет»  в Каменск-Уральском, а также открытие городского ледового катка «Ледовые идействия!» в  Ирбите и Тавде.   В завершение  насыщенного и эмоционального года МОТИВ призвал свердловчан к реализации  идей под слоганом «Идействуй!».

«При подведении итогов очередного года работы кажется, что именно этот период был самым насыщенным и самым сложным. Но  требования к современным телекоммуникациям неизменно повышаются, и мы знаем, что в наступившем 2011 году нас ждут еще более интересные вопросы и  еще более сложные задачи, - отмечает Директор по маркетингу ТГ МОТИВ Екатерина Хворостова-Седова. - Конкуренция на рынке связи постоянно усиливается, значительно увеличиваются бюджеты на продвижение новых услуг и возможностей, предпринимаются новые шаги по построению сетей сбыта. Одним словом, телекоммуникации – не та отрасль, где можно расслабиться, достигнув успеха. Для нас  2011 год будет отмечен 15-летием  успешной деятельности Компании. Мы постараемся сделать все возможное, чтобы юбилейный год работы МОТИВа запомнился всем нашим партнерам и абонентам новыми услугами, яркими достижениями и смелыми решениями».