/ / Наш Портал

У нас уже сложилась добрая традиция публиковать в конце каждого года перечень наиболее интересных событий и явлений, которые оказали на нас наибольшее явление. Не станет исключением и этот год. Интернет-издание «Будь мобильным!» подводит итоги 2010 года. Поехали!..

Оглядываясь на события 2010 года, невольно понимаешь, что столько интересного и важного произошло. Это и беспрецедентное по масштабам мобильное мошенничество, которое захлестнуло страну в начале 2010, это и команда снизить цены на роуминг от самого Путина, это и настоящая информационная война при распределении частот для развертывания сетей 4G и т.д. Выбрать из этого списка самое главное, оказалось непростой задачей, но мы это сделали.

Топ-лист сформирован на основе оценок корреспондентов и аналитиков интернет-проекта «Будь мобильным!».

Оператор года

Оператором года по нашей версии стал «Билайн». А все благодаря тому, что компания сумела существенно расширить 3G покрытие в Свердловской области и предоставлять наиболее качественные услуги мобильного интернета в регионе. Если на начало 2010 года, высокоскоростные сети передачи данных работали только в трех городах Среднего Урала, но к концу года их стало 36.

Ритейлер года

Для торговых сетей уходящий год стал периодам восстановления. Продажи постепенно начали подтягиваться к докризисному уровню. На рынке, по сути, осталось всего четыре игрока: «Евросеть», «Связной», «МТС» и «МегаФон».

По нашей версии ритейлером года стала компания «Евросеть». Она осталась не только лидером по количеству торговых точек в России, но и продолжила наращивать показатели своей рентабельности. Они у нее, напомним, самые высокие среди конкурирующих компаний.

Провайдер года

Для рынка интернет-доступа 2010 год стал последним, когда абонентские базы еще хоть как-то росли. Дальше роста можно добиться только за счет выхода за пределы уральской столицы. Наиболее значимых успехов добился провайдер «Кабинет». У него самое большое покрытие города, да и количество абонентов велико. Этой компании и достается статаус победителя.

Оператор телевидения

Согласно последним исследованиям, количество людей, которые смотрят эфирное телевидение медленно, но верно, снижается. В этой связи начинает получать развитие, так называемое, интерактивное телевидение или просто IP-телевидение. Оно позволяет создавать программу передач из разных телепрограмм, трансляций, видео (включая видео из Интернета) согласно своим предпочтениям и вкусам. На Урале продвижением IP-телевидения занялась компания «Уралсвязьинформ» (бренд Utel). В планах оператора сделать интерактивное ТВ массовым явлением и набрать абонентскую базу в 200 тыс. абонентов.

IP-телевидение приходит в Россию.

Не знаем, получится ли это в реальности (цена комплекта подключения составляет 4200 рублей), но звание оператора кабельного телевидения 2010 года «Уралсвязьинформу» обеспечено.

Вендор года

За пальму первенства в этом году боролись три компании: Apple, Nokia и Samsung. Учитывая предпочтения покупателей, ассортимент продуктов и сервисов, вендором года стала компания Samsung.

Мобильник года

Пожалуй, самым интересным и сбалансированным мобильным телефоном на рынке в 2010 году стал Samsung S8500 Wave. Конечно же, был еще Apple iPhone 4, но, по-нашему мнению, он не показал ничего принципиально нового. Это была улучшенная версия предыдущих моделей. Безусловно, самая лучшая.

Samsung S8500 Wave же продемонстрировал нам весьма перспективную операционную систему Bada, которая вобрала в себя черты и iOS, и Symbian OS, и Android OS, и собственные разработки Samsung. Этот телефон стал прародителем новых устройств от южнокорейского производителя.

Гаджет года

Победитель в этой номинации оказался самым предсказуемым. Если два года назад это был 3G-модем, а в 2009-м – нетбук, то сейчас это бесспорно планшетный компьютер, читай Apple iPad. А компания Apple создала этот класс устройств фактически с нуля.

Apple iPad - гаджет года.

Возникнув на стыке смартфонов с сенсорным экраном и нетбуков, планшетник стал весьма массовым явлением. Он и по цене недорогой, достаточно производительный и очень легкий. Особую любовь к планшетникам питают менеджеры высшего звена и руководители крупных компаний, а также любители модных гаджетов.

Технология года

Как это ни странно, но технологией года становится сенсорный экран. А все потому, что количество тачскринов в нашем мире увеличивается с огромной скоростью. И это не только банкоматы, терминалы оплаты и мобильники. Сенсорным экраном начинают снабжать компьютеры и ноутбуки.

Услуга года

В 2010 году произошло знаменательное событие. Люди стали все больше и больше пользоваться онлайновыми сервисами покупки билетов на транспорт (авиа, ж/д). А доля таких операций уже подбирается к 20%. Для нашей страны это очень хороший показатель. Услуга года – покупка билетов через Интернет.

Фейк года (обман года)

Оказывается в России производят мобильные телефоны с двумя сенсорными экранами (прототипы показывали Президенту Медведеву), а также отечественные «iPhone 4» с гибридным навигационным модулем GPS/ГЛОНАСС (показывали, но уже Владимиру Путину). В первом случае, устройство так и продолжает быть прототипом. Во втором – это реальный смартфон на Android OS, только вот из российского там есть модуль ГЛОНАСС, в остальном это аппарат китайской компании ZTE. Его еще продает компании МТС под собственным брендом. Чудеса науки прямо-таки.

Российский iPhone 4 - это фейк.

Сделка года

Наиболее яркой сделкой года стало объединение межрегиональных дочек «Связьинвеста» с компанией «Ростелеком» и создание на его базе нового федерального оператора мобильной и фиксированной связи. В результате объединения дочек «Связьинвеста» будет создана крупнейшая государственная компания, оказывающая услуги доступа в интернет, мобильной и фиксированной связи. Общий экономический эффект от объединения МРК и «Ростелекома» оценивается примерно в 30 миллиардов рублей. Завершающая стадия объединения намечена на середину 2011 года.

Событие года

По-нашему мнению, главным событием года в телекоме стало выступления Владимира Путина относительно ситуации вокруг цен на роуминг. Впервые решением вопросов цен на услуги мобильной связи заинтересовалось Правительство. Произошло это в октябре. Тогда Премьер-министр России заявил, что голосовые услуги в роуминге будут снижены в 1,5 – 2 раза, передача SMS-сообщений – в 3 раза, GPRS-роуминг подешевеет в 2-4 раза.

Операторы же подчинились требованию частично. Цены были снижены в основном в странах СНГ и некоторых европейских странах. По большинству направлений тарифы остались все таким же высокими.

Ожидание года

Самым ожидаемым в 2010 году стал смартфон N8 компании Nokia. Поклонники этой марки с нетерпением ждали появления устройства на полках магазина 4 месяца. И только в последний день сентября начались продажи девайса. Nokia N8 стал самым высокотехнологичным смартфоном в линейке финской компании и первым, который базируется на новой операционной системе Symbian^3.

 

Новый год – время исполнения желаний и необычных подарков. Наш проект в канун праздника приготовил приятные сюрпризы для самых активных пользователей. В 2011 году всех нас ожидают грандиозные изменения! Следите за новостями!

С Новым годом и Рождеством!