/ Наш Портал

Интернет-издание «Мобильный Челябинск» поздравляет всех пользователей проекта с Новым годом! В последний день уходящего года мы решили составить топ-лист наиболее интересных событий 2008 года. Всего в списке получилось десять номинаций.

Топ-лист сформирован на основе субъективных оценок корреспондентов и аналитиков интернет-издания «Мобильный Челябинск».

«Самый-самый '2008»: Оператор года

За звание «самый-самый» среди операторов боролись все компании, представленные на рынке. Но безусловным лидером, по-нашему мнению, является «Вымпелком» [Билайн™]. Компания в 2008 году первой развернула промышленную сеть третьего поколения в стандарте WCDMA [технологии UMTS/HSDPA]. Абонентом оператора стали доступны услуги широкополосного доступа на скоростях до 3,6 Мбит/с, а услуга «Видеозвонок» позволит нестандартным образом поздравить близких, друзей и знакомых.

«Самый-Самый '2008»: Ритейлер года

Уходящий год для отрасли стал просто катастрофическим. Многие торговые сети оказались на грани банкротства: настолько велика была их кредиторская задолженность. Практически все без исключения ритейлеры поменяли собственников. «Евросетью» на 49% теперь владеет Билайн, «Беталинк» стал франчайзи МТС, региональные компании стали развивать собственные розничные сети. При этом, наиболее стабильные позиции удалось сохранить лишь «Связному». Именно эта компания по версии нашего издания становится ритейлером года.

«Самый-Самый '2008»: Провайдер года

Для рынка услуг доступа в интерент 2008 год стал снова знаковым. Если 2007 году он был ознаменован появлением безлимитных тарифов, то уходящий отметился жесткой конкуренцией между провайдерами. Итог – провайдер года «ЭР-Телеком», рост которого за неполный год по нашим данным составил более чем 130%. Неплохие показатели также продемонстрировали «Уралсвзьинформ» - 80% и «Интерсвязь» - 65%.

«Самый-Самый '2008»: Телеком года [Корпоративный сегмент]

Несмотря на финансовые трудности, корпоративный рынок все-таки продемонстрировал стабильную динамику. Лидером в Челябинской области наше издание считает компанию «Синтерра-Урал». 

«Самый-Самый '2008»: Вендор года

За пальму первенства в этом году снова боролись три компании: Apple, Nokia и Samsung. Учитывая предпочтения южноуральцев, ассортимент продуктов и сервисов, вендором года в четвертый раз подряд стала компания Nokia.

«Самый-Самый '2008»: Гаджет года

Как это не парадоксально, но гаджетом года стал не смартфон или коммуникатор, а 3G-модем, которым пользуются несколько десятков тысяч южноуральцев. С этим небольшим устройством выйти в интернет можно практически из любого места. Wi-Fi отдыхает!

«Самый-Самый '2008»: Телефон года

Nokia 5800 - один из самых продаваемых в этом году мобильных телефонов с сенсорным экраном.

«Самый-Самый '2008»: Событие года

По этой номинации в редакции до последнего момента не было единства. Кто-то считал, что только экономический кризис может претендовать на звание «Событие года». А кто-то говорил, что как нельзя лучше подойдет запуск в нашем регионе 3G.

На самом деле событием 2008 года по версии нашего издания стал передел собственности на рынке сотового ритейла. При этом мы наблюдаем лишь первый этап этого процесса. В 2009 году ожидаются дальнейшие слияния и поглощения.

«Самый-Самый '2008»: Технология года

В 2008 году балом правили технологии UMTS и HSDPA. Надеемся, что в наступающем году жителям челябинской области удастся воспользоваться этими технологиями [позволяют передавать данные со скоростью 3,6 Мбит/с], которые относят к сетям третьего поколения. Стоит отметить, что в 2009 году в Челябинской области появятся 3G-сети всех операторов «большой тройки», в том числе услуги будут доступны в Челябинске, Магнитогорске и Златоусте.

«Самый-Самый '2008»: Провал года

Как только не пытались Билайн, МТС и МегаФон продавать iPhone в России, но продажи все равно были очень скромными. Во многом это было связано с «кабальными» условиями со стороны Apple. Стоимость iPhone 3G была неимоверно высокой. Масло в огонь подливали банки, которые либо перестали выдавать потребительские кредиты, либо выдавали их под очень большой процент. Поэтому провал года – Apple iPhone в России.

«Самый-Самый '2008»: Ожидание года

Самым ожидаемым в уходящем году стал первый сенсорный смартфон на Symbian OS, Nokia 5800. С момента анонса и до начала продаж все только и говорили об этом «чуде». Ас начала продаж 26 ноября 2008 года уже продано порядка 70 тыс. аппаратов. Тем не менее, из-за большого спроса на девайс наблюдается небольшой дефицит в некоторых торговых сетях. Заслуженная номинация – Nokia 5800.

 

И все-таки Новый Год всегда особенный. Нет ни одного другого праздника, когда мы бы чувствовали себя так необычно, словно снова погружаясь в детские воспоминания.

Самым приятным для всех нас остается то, что все вокруг поздравляют друг друга с этим сказочным праздником.

Мы, конечно, не остаемся в стороне и хотим поздравить вас, наши любимые пользователи, с Новым Годом.

«Пусть новый год учится у старого только хорошему! От всей души и от имени всего коллектива проектов MobiChel.ru и MobEkat.Ru хотим поздравить всех с наступающим Новым Годом. Хочется пожелать исполнения всех, даже самых фантастических желаний! Потому что, когда у человека есть то, о чем он мечтал, - он весел и счастлив! В Новом Году нас ожидает только хорошее! Будьте мобильными!»

Новогодняя и Рождественская открытка от MobiChel.Ru и MobEkat.Ru.

Новый год – время исполнения желаний и необычных подарков. Наш проект в канун праздника приготовил приятные сюрпризы для самых активных пользователей.

С Новым Годом!