Правительство Российской Федерации во главе с Владимиром Путиным вынудило операторов мобильной связи снизить цены на роуминг как минимум в странах ближнего зарубежья. Так, «Билайн», МТС и МегаФон снизили или решили снизить тарифы на роуминг в странах СНГ в 2-3 раза. Кроме того, операторы ведут переговоры с европейскими партнерами об аналогичных мерах. За этим процессом пристально наблюдает Федеральная антимонопольная служба.

О снижении цен на роуминг было объявлено на встрече премьер-министра Владимира Путина с министром связи и массовых коммуникаций Игорем Щеголевым и главой Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорем Артемьевым. Как заявил Путин, голосовые услуги в роуминге будут снижены в 1,5 – 2 раза, передача SMS-сообщений – в 3 раза, GPRS-роуминг подешевеет в 2-4 раза.

Речь идет о роуминге внутри России и во всех странах СНГ, уточнил Артемьев, также российские операторы направят письма своим контрагентам в Западной Европе и Северной Америке о снижении цен и на роуминг в дальнем зарубежье. Новые тарифы уже вступили в силу либо вступят до 1 декабря, причем, как подчеркнул глава ФАС, операторы пошли на это добровольно. Операторы пересмотрели свою позицию под воздействием аргументов, приведенных ФАС, добавил Игорь Щеголев.

Ситуация удивляет тем, что о снижении роуминговых тарифов в первую очередь говорят первые лица Правительства России, а не представители сотовых компаний.

- Мы рассмотрели этот вопрос, возбудили антимонопольное расследование. Оно продолжалось несколько месяцев. Мы обвинили компании в завышении цен и создании так называемой монопольно высокой цены. Собрали доказательства. Убеждали вместе с Министерством связи эти компании сотрудничать с антимонопольными органами и Министерством связи и добровольно снизить соответствующие тарифы на роуминг, - отметил Игорь Артемьев.

А началось все с возбуждения в марте 2010 года дела против операторов МТС, «Билайн» и МегаФон. Разбирательство было связано с ценами указанных компаний на роуминг. В ФАС сочли роуминговые тарифы чрезмерно высокими: в 3-6 раз выше максимальных цен в Европе.

Правительство Российской Федерации во главе с Владимиром Путиным вынудило операторов мобильной связи снизить цены на роуминг.

Сотовые операторы, в свою очередь, неоднократно объясняли, что не могут снизить тарифы, так как цены выставляют их зарубежные партнеры, с которыми у них заключены соглашения о роуминге. Детали этих соглашений не раскрываются, но не исключено, что иностранцы действительно пытаются заработать на туристах из России.

«Высокие цена на роуминг - результат ценовой политики принимающих операторов. Если зарубежный оператор оценивает свои услуги, например, в $3 за минуту разговора, мы не можем снижать эту цену до $2. Иначе нам придется оплачивать расходы на связь абонентов из нашего же кармана, что противоречит, в первую очередь, здравому смыслу», - пояснила Елена Виноградова, руководитель отдела по связям с общественностью компании «МОТИВ».

Во всяком случае, в странах Евросоюза уже несколько лет идет борьба за снижение тарифов на роуминг, но это относится исключительно к сотовым операторам самого ЕС. Так, в 2009 году все 27 стран ЕС договорились понизить цены на SMS до 11 центов, а стоимость мегабайта трафика - до 50 центов. Для сравнения, у «Билайн» одно короткое сообщение в европейском роуминге стоит 19 рублей (около 60 центов), а 20 килобайт GPRS-интернета - 15 рублей.

Федеральная антимонопольная служба.

Между тем операторы решили играть на понижение уже с начала осени этого года. В частности, «Билайн» с 30 сентября снизил тарифы на звонки в Армении, Грузии, Украине, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Таджикистане и Узбекистане на 30% до 34 рублей в минуту. SMS - в два раза до 9,5 рублей, а на мобильный интернет - на 60 процентов до 6 рублей за 20 килобайт.

Что касается МТС, то они опустили свои тарифы в пяти странах СНГ, где работают дочерние компании оператора, на 44% до 33 рублей за минуту. Кроме того, компания предложила своим партнерам из ближнего зарубежья взаимно снизить расценки на голосовые услуги на 20%, а SMS и GPRS - на 50%. МегаФон об удешевлении роуминга пока говорить не готов, однако «постоянно обсуждает с партнерами возможность снижения цен».

Дальше всех в снижении тарифов на зарубежный роуминг пошел МегаФон. Оператор договорился о льготном роуминге с операторами не только стран СНГ, но и дальнего зарубежья. Речь идет о большинстве операторов из Армении, Азербайджана, Абхазии, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Киргизии, Литвы, Латвии, Молдавии, Польши, Таджикистана, Туркмении, Турции, Узбекистана, Украины, Финляндии, Южной Осетии и Эстонии. Стоимость входящих и исходящих звонков с Россией в этих странах будет снижена до 33 руб/мин (до этого тариф составлял 46 руб/мин и 56 руб/мин), SMS-сообщения будут стоит 13 руб. вместо 19 руб. Цена на GPRS-роуминг в большинстве стран с 1 декабря снизится с 440 руб/МБайт до 110 руб/МБайт.

Между тем, даже снижение тарифов в СНГ может оставить операторов сотовой связи без сотен миллионов долларов. По данным iKS-Consulting, в 2009 году выручка МегаФона, «Билайн» и МТС составила 24 миллиарда долларов, из которых от 6 до 11 процентов пришлось именно на роуминг. Часть этой выручки, конечно, пришлось отдать контрагентам в других странах, но без своей наценки сотовые операторы не остались.

Вместе с тем, в международном (за пределами России и стран СНГ) и внутрисетевом (на территории России) роуминге тарифы остались неизменными и весьма высокими.

 

 В материале использованы фото с сайта premier.gov.ru и moscow-live.ru.