Телеком оператор МТС опубликовал свои финансовые результаты за четвёртый квартал 2020 года и весь 2020 год. Компания показала противоречивую динамику относительно консенсуса: выручка оказалась на 2% выше прогнозов, а скор. OIBDA на 4% ниже. При этом менеджмент группы сообщил об увеличении дивидендов на акцию в текущем году и возможности скорого начала нового обратного выкупа. Последние решения создали общий позитивный фон.

МТС отчиталась об итогах 2020 года: ключевые показатели.

Так, выручка группы в четвёртом квартале 2020 года увеличилась на 7,4% год к году, до 133,7 млрд рублей с учетом деконсолидации NVision. Наибольший вклад в рост выручки группы обеспечила динамика основного сегмента мобильной связи в России. Выручка подразделения увеличились на 6,4% в годовом исчислении, а ARPU продемонстрировала рекордный рост за последние годы в 7,2% год к году. Во многом это стало возможным из-за смягчения эффекта от потери роуминговых доходов, повышению тарифов в начале года и росту пользования услугами компании.

Абонентская база МТС в России увеличилась на 300 тыс. относительно предыдущего квартала, что свидетельствует о постепенном восстановлении рынка. Вероятно, компания вновь продемонстрирует лучшую динамику мобильной сервисной выручки по итогам квартала среди операторов «большой тройки».

Как отмечают аналитики, экосистемные продукты постепенно проникают в абонентскую базу, и уже более 7 млн абонентов (около 9% абонентов в России) по итогам года использовали два и более сервиса МТС.

Приложение Мой МТС достигло MAU в 24 млн пользователей или 31% абонентов в России. Число подписчиков платного телевидения выросло на 44% год к году, до 6,6 млн.

Более высокое проникновение экосистемы позволяет снижать отток абонентов и наращивать ARPU. По данным компании, для абонентов, которые пользуются услугами мобильной связи и дополнительным продуктом, отток может быть в 1,5 раза ниже, а для тех, кто использует три и более сервисов, отток снижается в 3 раза.

В сегменте фиксированной связи рост составил 5,3% в годовом выражении.

Выручка МТС Банка выросла всего на 2,5% против увеличения на 15,5% в предыдущем квартале. Частично это связано с замедлением роста кредитного портфеля из-за эффекта высокой базы, хотя совокупные активы банка все равно увеличились на 20,9%, а портфель розничных кредитов на 29,7%. В среднесрочной перспективе МТС может вновь докапитализировать банк для обеспечения дальнейшего роста. Предполагаемый̆ размер вливания может оказаться меньше предыдущего, который̆ составил 5 млрд рублей.

Облачный бизнес МТС увеличился на 25% год к году и в 2020 году оператор стал вторым игроком на рынке IaaS после «Ростелекома».

Продажи оборудования увеличились за период с сентября по декабрь 2020 года на 15,6% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, даже несмотря на закрытие более 600 салонов. Во многом это стало следствием впечатляющего роста интернет-продаж на 136%. Доля онлайн-продаж в структуре доходов от реализации оборудования составила 31% против 22% в предыдущем периоде и 15% годом ранее. Дальнейших планов по дополнительной оптимизации розничной сети не было анонсировано и, возможно, группа ожидает шагов от конкурентов.

Финансовые результаты МТС в 4 квартале 2020 года.

Скор. OIBDA МТС увеличилась на 1,3% год к году, до 52,5 млрд рублей. Почти нулевую динамику относительно сопоставимого периода прошлого года показала OIBDA в России. При этом результаты компании полностью соответствовали данному ранее опубликованному прогнозу аналитиков по году с ожидаемым ростом OIBDA от 0 до 2% год к году. На динамику показателя негативно влияли как эффект от выбытия высокомаржинальных роуминговых доходов, так и дополнительные резервы МТС Банка.

Свободный̆ денежный̆ поток за год без учета единоразовых факторов сократился на 12 млрд рублей по сравнению с 2019 годом, что в основном связано с увеличением капитальных затрат и выбытием денежных потоков от проданного украинского подразделения. Капитальные затраты по итогам года без учета покупки лицензий выросли на 6 млрд, до 96,9 млрд рублей, в силу ослабления курса национальной̆ валюты и дополнительных инвестиций в сеть при резком росте трафика.

Согласно заявлениям менеджмента, группа может выплатить более 29,5 рублей на акцию дивидендов в текущем году, даже несмотря на ожидаемое увеличение капитальных затрат. Во многом это возможно благодаря выкупам собственных акций и уменьшению количества бумаг в обращении. По расчётам экспертов, МТС способна заплатить 30,5 рублей на акцию (около 9,5% доходность) без значительного увеличения общей̆ суммы относительно предыдущих периодов.

Также компания может уже в скором времени объявить о запуске новой̆ программы buyback. Реализация такого выкупа, потенциально, также позволит увеличить дивидендные выплаты в будущем ещё на 0,5-1 рублей на акцию.

Прогноз на 2021 год предполагает рост выручки и OIBDA не менее 4% и капитальные затраты на уровне 100-110 млрд рублей. Прогноз по выручке и OIBDA выглядит заметно более позитивным, чем тот, что был дан на 2020 году. При достаточно быстром восстановлении туризма и открытии границ, итоговые результаты потенциально могут оказаться ещё лучше.

Ожидаемый̆ CAPEX превышает показатели прошлого года на 3-13 млрд рублей, что является следствием изменения валютного курса, необходимости выполнения регуляторных требований, а также инвестиций в развитие экосистемных продуктов и цифровых сервисов. МТС продолжает демонстрировать одни из лучших результатов в секторе и обеспечивать высокий̆ возврат инвестиций.