Группа МТС, в которую входит одноимённый оператор мобильной связи, представила финансовые результаты работы за первый квартал 2021 года. Аналитики заявили об ожидаемых темпах роста доходов от сервисов мобильной и фиксированной̆ связи, а вот показатели роста МТС Банка оказались заметно лучше предварительных оценок. Также выше наших оценок были продажи розничной сети и выручка от продажи билетов. Рентабельность скор. OIBDA выросла на 0,5 п.п. до 44,7%, даже несмотря на негативный эффект от выбытия международного роуминга в 1,2 млрд рублей.

МТС зафиксировала снижение темпов роста доходов от мобильной связи: ключевые показатели.

 Выручка МТС за январь-март 2021 года увеличилась на 5,5% год к году, включая рост сервисной выручки на 3,6% в годовом выражении. Рост доходов от сервисов мобильной связи в России ожидаемо замедлился относительно предыдущего квартала и составил 2,3%. Специалисты отметили, что это связано с более поздним пересмотром тарифов в этом году и эффектом от сокращения международного роуминга. В дальнейшем рост должен вернутся на прежнюю траекторию, считают аналитики.

Число абонентов мобильной связи в России практически не изменилось за год. У сервисов фиксированной связи выручка увеличилась на 4,4% год к году, что также не стало сюрпризом. Основным источником этого роста является увеличение доходов B2C-сегмента за вычетом телефонии на 7,5% в годом выражении.

Компания отмечает улучшение показателей «экосистемных сервисов». В этот сегмент входит подписка «МТС Премиум». Количество пользователей выросло на 50% за последние 6 месяцев. Число зарегистрированных пользователей МТС Cashback увеличилось на 95% год к году, до 11,1 млн, а MAU приложения «Мой МТС» вырос на 12% до 24,6 млн.

Финансовые результаты работы МТС в 1 квартале 2021 года.

В апреле 2021 года компания запустила обновленный онлайн-кинотеатр KION. Главная цель проекта - привлечь 20 млн пользователей, а также войти в топ-3 на рынке OTT в России.  

Выручка МТС Банка выросла на 18% год к году против роста всего на 2,5% по итогам четвертого квартала 2020 года. Портфель розничных кредитов вырос на 35%, до 132 млрд рублей, а общий кредитный портфель на 24%, до 165 млрд рублей. Процентные доходы банка увеличились на 14%, а комиссионные доходы на 39% в годовом выражении. МТС Банк получил истую прибыль в размере 1,4 млрд рублей против 0,2 млрд рублей в первом квартале 2020 года. Показатель ROE составил 16,3% против 3,5% за 2020 год.

Продажи товаров выросли почти на 20% по сравнению с первым кварталом 2020 года. Количество розничных точек при это сократилось на 3,2%, до 5 334. Основным драйвером роста продаж устройств и аксессуаров стало увеличение выручки онлайн-сегмента в 2 раза.

Оператор МТС.

В Армении финансовые показатели ожидаемо снизились. Падение выручки в рублях составило 8,1% против -11,2% в местной̆ валюте при благоприятном изменении валютного курса.

Скор. OIBDA МТС в первом квартале выросла на 6,7% год к году, а рентабельность улучшилась на 0,5 п.п. год к году, чему поспособствовал рост выручки (особенно в сегменте связи) и однократный̆ позитивный̆ эффект в 1,5 млрд рублей. Совокупный̆ негативный̆ эффект на OIBDA от розничной̆ торговли и роуминга составил 1,4 млрд рублей. Чистая прибыль снизилась на 8,8% год к году, что связано с эффектом высокой̆ базы и однократным позитивным эффектом от курсовых разниц в первом квартале 2020 года.

На 14 мая компания выкупила с рынка более 17 млн акций на 5,4 млрд рублей в рамках программы обратного выкупа на 15 млрд рублей. Долговая нагрузка остаётся на умеренном уровне, а средневзвешенная процентная ставка снизилась до 6,3%.

По прогнозам компании, рост выручки и OIBDA могут составить не менее 4% по итогам года, а ожидаемый̆ размер капитальных затрат будет колебаться в пределах 100-110 млрд рублей.