Интернет-проект «Будь мобильным» представляет рейтинг самых популярных телефонов, смартфонов и планшетных компьютеров по версии крупных розничных сетей цифровой техники. Очередная публикация посвящена самым продаваемым мобильникам и смартфонам лета 2012 года. По итогам сводного чарта самым продаваемым этим летом стал мобильный телефон Nokia 1280. Самыми популярными смартфонами оказались Samsung Galaxy Ace и Sony Xperia U. В премиум сегменте вне конкуренции Apple iPhone 4S 16 Gb. Среди планшетов продолжает лидировать Apple iPad 2.

Наш интернет-проект продолжает знакомить пользователей с перечнем самых популярных и продаваемых мобильных устройств. С момента нашего прошлого весеннего обзора прошло три месяца. За это время в нашем рейтинге прошли достаточно серьезные изменения.

Мобильные телефоны

Сегмент мобильных телефонов, пожалуй, один из немногих, где лидеры практически никогда не меняются. В течение нескольких месяцев Nokia 1280 является бессменным лидером сводного рейтинга телефонов стоимостью до 2 000 рублей. Уже ставший классикой, этот аппарат ценой в 700-800 рублей по-прежнему любим за высокую надежность конструкции и живучесть батареи, что особенно важно, если вы вам нужен второй телефон, например, для отдыха. Вторую позицию рейтинга занимает схожий по функциональности телефон от Nokia с сопоставимой ценой и функционалом.

Телефон Nokia 1280.

Дешевые аппараты Nokia вообще заняли четыре первых строчки, сместив с первого места модель Samsung E1200.

Сводный чарт: мобильные телефоны до 2 000 рублей

Место

Модель

Позиция в прошлом рейтинге

1.

Nokia 1280

2 (+1 позиция)

2.

Nokia 100

новинка

3.

Samsung E1200

1 (-2 позиции)

4.

Nokia C1-02

5 (+1 позиция)

5.

Nokia 101

новинка

Чарт составлен на основании данных о продажах крупнейших розничных сетей цифровой техники («Евросеть», «Связной», «МТС», «М.Видео», «МегаФон», Media-Saturn Russia, RBT.RU).

Несколько месяцев подряд пятерку наиболее популярных телефонов среднего ценового сегмента возглавляет Samsung S5250. Несмотря на цену чуть более 4 тыс. рублей этот аппарат оснащен wifi, вluetooth, приемником GPS и различными мультимедийными сервисами, характерными для более дорогих моделей. Это подкупает покупателей.

Телефон Samsung S5250 Wave 525.

Вторую строчку занял «сторожил» нашего рейтинга Samsung S5230 Star. Этот телефон с сенсорным экраном держится в рейтинге уже 1,5 года. Наверное, это происходит поскольку девайс является одним из самых дешевых на рынке тачскринов.

По итогам продаж в летние месяцы тройку замкнул Nokia C2-01, способный работать без подзарядки очень долго.

Сводный чарт: мобильные телефоны до 5 000 рублей

Место

Модель

Позиция в прошлом рейтинге

1.

Samsung S5250 Wave 525

1 (без изменений)

2.

Samsung S5230 Star

3 (+1 позиция)

3.

Nokia C2-01

2 (-1 позиция)

4.

Samsung C3011

8 (+4 позиции)

5.

Samsung E2232

5 (без изменений)

Чарт составлен на основании данных о продажах крупнейших розничных сетей цифровой техники («Евросеть», «Связной», «МТС», «М.Видео», «МегаФон», Media-Saturn Russia, RBT.RU).

Смартфоны

В сегменте дешевых смартфонов произошли достаточно сильные изменения. Некогда популярные смартфоны Nokia практически в полном составе покинули наш чарт. Остался лишь Nokia C5-00 5Mpix. Ну, а лидером по продажам этого лета стал Samsung S5830 Galaxy Ace, который издали легко спутать с iPhone 4.  Девайс обладает высокой производительностью для своей цены и возможностью установки дополнительных программ на любой вкус и цвет из Android Market и Samsung App Store. Вместе с этим стоит отметить не самый лучший экран, хотя и выполненный по емкостной технологии с поддержкой мультитач.

Лидер весеннего рейтинга, HTC Wildfire S, не смог устоять под натиском конкурентов и переместился на второе место. Этот миниатюрный смартфон с 3,2-дюймовым экраном покупали весьма часто, и, честно говоря, мы понимает почему. Аппарат действительно заслуживает пристального внимания, особенно со стороны людей, которые любят пользоваться функциональными устройствами за адекватные деньги. Практически любую функцию можно добавить засчет установки того или иного приложения с Android Market. А вот людям, которые покупают телефон ради эмоций и имиджа, рекомендовать девайс нельзя.

Samsung S5830 принадлежит к сегменту доступных смартфонов.

Новинка рейтинга – модель 2012 года - Samsung S6102 Galaxy Young Duos, недорогой «двухсимочный» Android-смартфон. Модель создана для тех людей, которые хотят перейти к смартфонам, но при этом сохранить удобство телефона на две SIM-карты. На наш взгляд, такое решение оправданно, учитывая востребованность телефонов на две SIM-карты и общий тренд на рост продаж смартфонов на платформе Android.

Сводный чарт: смартфоны до 10 000 рублей

Место

Модель

Позиция в прошлом рейтинге

1.

Samsung S5830 Galaxy Ace

2 (+1 позиция)

2.

HTC Wildfire S

1 (-1 позиция)

3.

Samsung C6102 Galaxy Young Duos

Новинка

4.

Nokia C5-00 5 MP

4 (без изменений)

5.

Samsung S5670 Galaxy Fit

5 (без изменений)

Чарт составлен на основании данных о продажах крупнейших розничных сетей цифровой техники («Евросеть», «Связной», «МТС», «М.Видео», «МегаФон», Media-Saturn Russia, RBT.RU).

В качестве обратной связи мы поинтересовались у продавцов, какие требования предъявляют к смартфонам покупатели. Вот, что они нам рассказали:

- Самое первое, на что обращают внимание покупатели при выборе смартфона, - цена и внешний вид устройства. Следующий пункт – бренд.

Если говорить о функциях, например, смартфона, то они примерно одинаковы у большинства моделей. Так, покупая смартфон за 20 тыс. рублей, вы получите примерно такой же набор функций, как и в телефоне за 10 тыс. Просто модель подороже будет отличаться большим быстродействием.

Кроме того, для 90% покупателей смартфонов важна возможность увеличения памяти устройства, например, за счет карт microSD.

Среди смартфонов подороже изменения оказались куда большими, чем этого можно было ожидать. Samsung S9001 Galaxy S Plus потерял сразу 4 позиции и стоит на грани вылета из ТОП-5. Лидером совсем неожиданно стал смартфон Sony Xperia U. Стоит отметить, что дизайн устройства легко узнаваем благодаря прозрачным вставкам в основании смартфона, в которые встроены детали антенны и элементы подсветки. Прозрачная вставка светится при входящих звонках, сообщениях и других оповещениях. Xperia U получил, так называемый экран Reality Display, с технологией Mobile BRAVIA Engine, а также возможность активации камеры за полторы секунды. Девайс работает на двухъядерном процессоре с тактовой частотой 1 ГГц под управлением Android. В розничных сетях Sony Xperia U в среднем стоит 11 000 рублей.

Смартфон Sony Xperia U.

Вторую строчку с улучшением прошлого рейтинга занял Symbian-смартфон с камерой 12 Мпикс Nokia N8. Несмотря на то, что модель вышла почти 2 года назад она продолжает пользоваться хорошим спросом. Во многом это связано с привлекательной ценой около 12 000 рублей.

«Бронза» по итогам летних месяцев у легендарного Apple iPhone 3GS 8Gb. Аппарат можно купить за 10 500 рублей.

Сводный чарт: смартфоны до 15 000 рублей

Место

Модель

Позиция в прошлом рейтинге

1.

Sony Xperia U

новинка

2.

Nokia N8

3 (+1 позиция)

3.

Apple iPhone 3GS 8Гб

4 (+1 позиция)

4.

Sony Xperia Arc

5 (+1 позиция)

5.

Samsung S9001 Galaxy S Plus

1 (-4 позиции)

Чарт составлен на основании данных о продажах крупнейших розничных сетей цифровой техники («Евросеть», «Связной», «МТС», «М.Видео», «МегаФон», Media-Saturn Russia, RBT.RU).

Среди дорогих смартфонов изменения за последние три месяца тоже есть. Три первых места делят между собой Apple iPhone 4S, iPhone 4 и Samsung Galaxy S III. Последний, стал особенно значимым для рынка. Единственный смартфон на Windows Phone в нашем рейтинге, Nokia Lumia 800 оказался четвертым, да и то, это связано с падением цены до 15 000 рублей.

Apple iPhone 4.

Наиболее интересным приобретением сводного чарта стал смартфон HTC One S. Это очень стильный и красивый аппарат. В HTC явно угадали с дизайном, материалами и размерами смартфона, как не делали этого раньше. Помимо приятной внешности, HTC One S может похвастать всеми фишками новой линейки: камера 8 Мпикс с возможностью съемки фото во время записи видео и серийной съемки, оптимизация звука Beats Audio. Цена – 20 000 рублей.

Сводный чарт: смартфоны от 15 000 рублей

Место

Модель

Позиция в прошлом рейтинге

1.

Apple iPhone 4S 16Gb

2 (+1 позиция)

2.

Apple iPhone 4 8Gb

1 (-1 позиция)

3.

Samsung Galaxy S III

новинка

4.

HTC One S

новинка

5.

Nokia Lumia 800

4 (-1 позиция)

Чарт составлен на основании данных о продажах крупнейших розничных сетей цифровой техники («Евросеть», «Связной», «МТС», «М.Видео», «МегаФон», Media-Saturn Russia, RBT.RU).

Планшетные компьютеры: тенденции

По данным ритейлеров, наибольший прирост в продажах мобильной техники в летние месяцы показали планшеты. По сравнению с предыдущим годом их было продано больше в два с половиной раза. Это однозначно самая быстрорастущая категория.

- В магазинах сети Media Markt в этом году планшеты занимают примерно 21% от общего числа проданных мобильных устройств. В данном случае к мобильным устройствам относим планшеты, ноутбуки и нетбуки. В прошлом году этот показатель был около 9%. Рост показывают и ноутбуки, примерно 15% по сравнению с прошлым годом, смартфоны. А вот продажи мобильных телефонов и нетбуков падают, т. к. их заменяют смартфоны, планшеты и ультрабуки  соответственно, - отмечает Анна Трофимова, руководитель PR- отдела компании Media-Saturn Russia (работает под брендами MediaMarkt и Saturn).

Сводный чарт планшетные компьютеры. Лето 2012

До 15 тыс. руб.

Позиция в прошлом рейтинге

1.

Samsung Galaxy Tab 2 7.0 8Gb Wi-Fi

1 (без изменений)

2.

Samsung Galaxy Tab 2 7.0 8Gb Wi-Fi+3G

3 (+1 позиция)

3.

Acer ICONIA Tab A200 16Gb Wi-Fi

2 (-1 позиция)

4.

Prestigio MultiPad PMP5080 PRO

новинка

5.

teXet TM-7025

4 (-1 позиция)

Планшет Samsung Galaxy Tab 2 7.0.

Свыше 15 тыс. руб.

Позиция в прошлом рейтинге

1.

Apple iPad 2 16 Gb Wi-Fi+3G

1 (без изменений)

2.

Apple iPad 2 16 Gb Wi-Fi

2 (без изменений)

3.

Samsung Galaxy Tab 10.1 Wi-Fi+3G

3 (без изменений)

4.

Acer Iconia Tab A510 32Gb Wi-Fi+3G

5 (+1 позиция)

5.

Samsung Galaxy Tab 8.9 Wi-Fi+3G

4 (-1 позиция)

Чарт составлен на основании данных о продажах крупнейших розничных сетей цифровой техники («Евросеть», «Связной», «МТС», «М.Видео», «МегаФон», Media-Saturn Russia, RBT.RU).

По итогам первого полугодия 2012 наибольший доход российским операторам обеспечивали пользователи таких мобильных устройств, как Apple iPhone 4S, Apple iPhone 4, HTC Sensation, Nokia Lumia 800 и Samsung N7000 (в первом полугодии 2011 это были Apple iPhone 4, Apple iPhone 3GS, Nokia N8, Nokia E72 и HTC Desire HD).