Компания Nokia продолжает выпускать все новые и новые модели недорогих телефонов. На этот раз линейка пополнилась моделью Nokia C2-01. Она и побывала на тестировании в редакции нашего проекта.

С выпуском недорогих и простых телефонов у Nokia никогда не было проблем. Новая модель Nokia C2-01 тому подтверждение.

По своим характеристикам C2-01 типичный середнячок: есть камера, музыкальный плеер, мобильный интернет по технологии EDGE [можно использовать в качестве модема], расширяемая память до 32 Гб. Цена в 3500 – 4000 рублей в этом случае не кажется завышенной. Но чем ещё может похвастать эта элегантная новинка…

Размеры. Комплект поставки.

В отличие от дорогих телефонов, которые, как правило, большие и тяжелые, Nokia С2-01 имеет небольшой размер 109,6x46,9x15,3 мм и вес 89 грамм. Аппарат удобно держать в руках, он достаточно миниатюрен. Носить телефон в кармане рубашки, брюк и узких штанов не проблема. А благодаря пластику задней поверхности телефон не выскальзывает из рук.

Комплект поставки включает в себя:

  • Телефон Nokia С2-01
  • Аккумулятор BL-5С [1020 мАч, литий-ионный]
  • Зарядное устройство AC-3E
  • Стереогартитура WH-102 [разъем mini Jack 3,5 мм]
  • Инструкция

Дизайн, конструкция.

Внешний вид Nokia С2-01 весьма интересен и привлекателен. У телефона нет прямых углов, все они закруглённые. Корпус выполнен из матовой пластмассы, поэтому следы от использования не видны. По контуру боковой поверхности проходит хромированный элемент.

В продаже доступно два цветовых варианта: черный, серебристый.

Nokia C2-01.

Клавиатура телефона Nokia C2-01.

На лицевой стороне находится динамик для голосовых звонков, 2-дюймовый дисплей, ниже - управляющие клавиши и цифровая клавиатура. Кнопки имеют комфортные размеры. Это особо отметили все люди, которые пользовались девайсом. Ошибиться при наборе текста или номера практически невозможно. Но вот нажимаются они достаточно жестко. К этому нужно привыкать. Подсветка яркая, качественная белого цвета.

На боковых гранях C2-01 нет кнопок управления. Есть лишь слот для карт памяти формата microSD – слева и разъём для подключения интерфейсного кабеля. Место для подключения гарнитуры [3,5 мм] и для подключения зарядного устройства находятся на верхнем торце.

Дополнительные программы можно скзать из магазина OVI.

Nokia C2-01 обладает камерой 3,2 Мпикс.

Объектив встроенной 3,2 Мпикс камеры без автофокуса расположилась на задней поверхности Nokia С2-01. Ниже можно видеть отверстия динамика для воспроизведения аудиофайлов. Мелодии звонка звучат громко и насыщенно. Главное не перекрывать динамик.

Снять крышку аккумуляторного отсека просто, достаточно потянут ее вниз. Под крышкой находится аккумулятор и крепление для SIM-карты.

Порты на верхнем торце Nokia C2-01. Корпус из матового пластика.

Качество сборки Nokia С2-01 находится на высоком уровне. За время тестирования нам не удалось найти недостатков в конструкции. Единственное сомнение вызывает долговечность краски, которой покрыты элемента «под хром». Пока в сервисных центрах по этому поводу всё спокойно. Nokia С2-01 производится в Китае.

Графические возможности.

Тестируемая модель имеет стандартный экран, характерный для бюджетных моделей Nokia: 2-дюймовый TFT QVGA-дисплей [разрешение 240х320 точек], отображающий 262 тыс. цветов. При этом физическое разрешение экрана - 31х41 мм.

Дисплей в Nokia С2-01 не самый лучший. Его характеризуют небольшие углы обзора и небольшое искажение цветов. Тем не менее, для совершения звонков, отправки SMS этого будет достаточно. На солнце экран слепнет, но информацию можно прочитать.

Интерфейс и навигация. Функциональные возможности.

Программное обеспечение Nokia C2-01 выполнено на основе платформы S40 6th Edition. У нас на тестировании был телефон с версией ПО v 10.50 07-01-11 RM-721.

В режиме ожидания пользователь видит рабочий стол, на котором отображается имя оператора, дата, время, индикаторы сети и заряда батареи.

Меню тестируемого телефона представлено девятью пунктами [одиннадцатый пункт – SIM-меню]. При этом пользователь вправе выбрать один из четырех вариантов представления главного меню: список [обыкновенный горизонтальный], значки [матричный вид], значки и подписи [добавляется название пункта меню], вкладки [вертикальная с полосой прокрутки].

 

На первом месте главного меню Nokia C2-01 находится «Органайзер». В нем есть самые необходимые для любого человека функции, такие как будильник, календарь, всевозможные напоминания, калькулятор с расширенными возможностями, таймер, секундомер с записью 20 промежуточных параметров и пункт «Карты», который показался неуместным в этом телефоне, но он всё-таки есть.

В «Контактах» хранится подробная информация о телефонных номерах и абонентах – это телефонный справочник, если по-русски. Для каждого контакта доступно до 20 всевозможных полей от номера телефона до адреса в интернете и персональной мелодии звонка. На каждый контакт можно назначать свой звонок, а также тип сигнала. Вы также вправе создавать неограниченное количество групп пользователей. Есть возможность синхронизации контактов с Outlook.

На третьей позиции находится «Журнал» - перечень данных о принятых, набранных и пропущенный номерах, СМС, интернет-соединениях и т.п. Здесь же находятся счетчики времени, длительности звонков и расходов.

По умолчанию на Nokia C2-01 установлен стандартный браузер. В нем реализована полноценная поддержка WAP-ресурсов и множество новых функций. Можно вызвать панель с часто используемыми функциями: список ссылок на посещенные ресурсы, отображение карты, перезагрузка страницы и поиск. Мы бы все-таки порекомендовали установить Opera Mini, если вы будете пользоваться интернетом с телефона.

 

В пункте «Сообщения» содержатся все опции и варианты работы с SMS, MMS и т.п. В этом же пункте содержится почтовый клиент, интерактивный чат, голосовые сообщения, отчеты о доставке, а также настройки. Редактор составления сообщений омет понятный и простой интерфейс: поле «Кому», собственно текстовая информация и вложения, в роли которых могут выступать видеоклип, изображение, аудиоклип, заметка календаря, визитная карточка и т.п.

Своеобразным тематическим обозревателем памяти телефона является пункт «Галерея». Все файлы разбиты по папкам: фото, видеоклипы, музыка, темы, графика, сигналы, аудиозаписи, принятые файлы и т.д. Отдельно отображается карта памяти.

В «Настройках» располагаются пункты, отвечающие за работу мобильного телефона. Здесь пользователь может персонифицировать интерфейс мобильного телефона, сменить тему оформления, установить новую и т.д. В этом пункте меню сосредоточены настройки дисплея, даты и времени, быстрого доступа, синхронизации и резервного копирования. В данный подраздел входят все опции связанные с работой bluetooth, пакетной передачей данных GPRSEDGE. Кроме того, здесь же доступны настройки мелодий вызовов, установленных приложений, аксессуаров и многое другое.

 

В «Мультимедиа» располагаются подпункты отвечающие за развлекательные функции: камера, видео, проигрыватель, радио, диктофон, эквалайзер и расширенное стерео.

3,2 Мпикс камера с цифровым зумом в Nokia C2-01 самая простая и не имеет автофокуса. Поддерживаются следующие разрешения снимков: 1600x1200; 1280x960; 11520х864; 800x600; 640x480; 320x240; 160x120. Кнопки регулирования громкости отвечают за приближение/удаление изображения. Качество фотоснимков немного выше среднего. Они получаются слегка выцветшими, зашумленными и с синеватым оттенком в темных местах. На улице можно получить более менее сносные снимки, но вот в тенистом помещении получаемые фото оставляют желать лучшего. Аппарат позволяет записывать видео с разрешением 176х144 и 128х96. Изображение можно назвать сносным, но не более.

Мультимедийный плеер Nokia C2-01 поддерживает mp3-файлы с различным битрейтом, в том числе и с высоким, а также AAC, AAC+ и улучшенный eAAC+, H.263, H.264, WMA и потоковое видео 3GPP. При проигрывании композиции на дисплее отображается информация о треке, альбоме, исполнителе. Есть опция настройки звучания, используя эквалайзер и расширенные стереообразы. Пользователь может выбрать свою тему оформления приложения, загрузив их из Интернета. Проигрыватель можно свернуть и продолжать работать с другими приложениями.

 

Радио работает только при подключенной гарнитуре, она же служит антенной. Интерфейс приложения достаточно прост, предусмотрен ручной и автоматический поиск радиостанций. Радио может быть выставлено в качестве будильника, но не забудьте подключить гарнитуру. Возможности записи радиопередач нет. Звук в гарнитуре нормальный, без искажений. Радио может работать в фоновом режиме.

«Диктофон» записывает голосовые файлы посредственно. Все зависит от расстояния до источника звука. Чувствительность микрофона мала, поэтому хоть какое-то качество можно ожидать только при очень близком расположении источника звука к телефону.

«Приложения» - раздел, в котором отображаются установленные из интернета приложения и игры. В папке коллекция находятся: «Конвертер», «Контакты OVI», «Мировые часы», «Поиск», «Messanger». Кроме них можно скачать и установить любые платные или бесплатные программы и игры. На телефон можно устанавливать игры и приложения с поддержкой Java™ MIDP 2.0.

Из игр предустановлены: Diamond Rush, ралли – Rally 3D, Snake III и Sudoku.

Память и скорость работы.

Nokia C2-01 обладает 9 Мб встроенной памяти. При этом пользователю доступно порядка 8,7 Мб. Не стоит забывать, что телефон поддерживает карты памяти стандарта microSD. Максимальный объем карт – 32 Гб. В комплекте с телефоном карта отсутствует. Судя по тому, как быстро применяются темы оформления и загружаются Java-приложения, модель обладает достаточной скоростью работы.

 

Коммуникационные возможности.

Синхронизировать Nokia C2-01 с компьютером можно через интерфейсный кабель [разъем microUSB] или bluetooth. USB-соединение поддерживается в трех режимах: «Печать и файлы», «PC Suite», «Хранение». Первый режим позволяет обмениваться файлами и данными, второй служит для синхронизации данных с ПК. Третий означает, что на компьютере будет отображаться только карта памяти в качестве отдельного диска. В разделе «передача данных» телефона можно настроить параметры синхронизации устройства.

Модель поддерживает пакетную передачу данных по технологиям GPRS и EDGE class 32 [позволяет использовать как модем с пропускной способностью до 348 Кбит/с]. Помимо этого есть поддержка Bluetooth EDR 2.0 и работу с A2DP профилем. Сети 3G Nokia C2-01 не поддерживает.

Продолжительность работы.

Nokia C2-01 имеет литий-ионную батарею ёмкостью 1020 мАч [BL-5C]. По информации самого производителя, время работы устройства в режиме разговора составляет до 6 часов; в режиме ожидания до 12,5 дней. В условиях тестирования при количестве звонков 25 - 30 минут в день и прослушивании mp3 [2 часа в день] аппарат работал четыре дня. При меньшем использовании телефона время работы может увеличиться. Заряжается аккумуляторная батарея чуть больше двух часов.

Видео.

Итоги.

Надо сказать, что для бюджетного класса мобильных телефонов, Nokia C2-01 получился достаточно функциональным. Здесь есть встроенный музыкальный плеер, 3,5 мм разъём для гарнитуры, FM-радио, камера, мобильный EDGE-интернет. Все это «приправлено» интересным дизайном, взятым от более дорогих и продвинутых моделей. В итоге получился бестселлер среди недорогих устройств.

Он, конечно же, не лишен недостатков, будь то не самый качественный экран и отсутствие кнопок регулировки громкости на боковых гранях. Но, взглянув на цену, стоит подумать.

Преимущества:

  • Простой в управлении, присутствуют только нужные функции
  • Поддержка карт памяти
  • Аудиоразъём 3,5 мм
  • Длительное время работы

Недостатки:

  • Не самый качественный экран
  • Нет клавиш регулировки громкости

По нашим данным сейчас Nokia C2-01 в салонах и магазинах можно купить по цене 3900 рублей.

Аппарат для тестирования предоставлен компанией «Евросеть».