Компания Samsung все больше и больше внимания уделяет сегменту сенсорных смартфонов. Последний из них, Samsung Galaxy S разработчик считает самым продвинутым девайсом на Android OS в мире. Тому есть доказательство: высокая производительность и процессор 1 ГГц, отдельный графический процессор, 4-дюймовый сенсорный экран с поддержкой мультитач, интернет-виджеты, Wi-Fi, GPS, 3,5 G и многое другое.

Активное развитие интернет-сервисов формирует у людей потребность в устройствах, которые бы могли объединить в себе мобильную связь, Интернет и развлечения. Под влиянием этих факторов и развивается операционная система Android, а Samsung дополняет ее весьма нужными и полезными фишками.

Для компании модель Samsung Galaxy S является знаковой. Это проба пера в новом для производителя направлении – премиальном сегменте Android. Новинка начинает конкурировать с Apple, что само по себе интересно. В линейке Samsung уже есть аппараты на Android, но все они стоят в два, а, то и в три раза, дешевле. Насколько удачным будет этот опыт, судить пока рано, но производитель идет на эксперименты. Даже внешне Galaxy S очень похож на Apple iPhone 3GS.

Итак, Samsung i9000 оптимизирован для работы в Интернет. В качестве основного браузера использована специальная версия Chrome. Устройство полностью интегрировано с сервисами Google, такими как Gmail, Picasa, Google Talk, Google Maps и другими. Помимо этого девайс обладает 5 Мпикс камерой, поддерживает Wi-Fi, сети 3,5G, GPS-навигацию. А самым приятным моментом стало то, что в тачскрине установлен пользовательский интерфейс TouchWiz 3.0. Но все это известные факты, а мы расскажем обо всех фишках Galaxy S.

Размеры. Комплект поставки.

Первое, на что обращаешь внимание, когда берешь Samsung Galaxy S в руки, его небольшой вес – 118 грамм и вместе с тем солидные габариты – 122,4х64,2 при толщине всего 9,9 мм. Такие размеры обусловлены наличием большого 4-дюймого сенсорного экрана, который позволяет просматривать HD-видео. Мобильный телефон можно носить в кармане брюк, пиджаке или сумке.

Комплект поставки включает в себя:

  • Телефон Samsung i9000 Galaxy S
  • Аккумулятор A8 - 1500 мАч, литий-ионный
  • Зарядное устройство (microUSB)
  • Стереогарнитура с разъемом mini-Jack 3,5 мм
  • Кабель для синхронизации с компьютером
  • Инструкция

Дизайн, конструкция.

Не будь на тачскрине надписи «Samsung», Galaxy S издали модно запросто перепутать с Apple iPhone 3GS. Все дело в том, что отделка аппарата с лицевой части во многом сходна с разработкой калифорнийцев. Много глянцевого пластика, хромированный контур по периметру корпуса, большой экран и единственная кнопка под дисплеем. На сделанных фото можно видеть все эти сходства.

Новый Android-смартфон Samsung Galaxy S.

Почти всю лицевую часть аппарата занимает большой сенсорный дисплей с диагональю 4 дюйма! Над ним отверстие динамика. Правее и левее расположилась камера для видеозвонков (Web-камера) всевозможные датчики и сенсоры: датчик движения, датчик освещенности.

Под экраном имеются две сенсорный клавиши управления телефоном. Одна из них вызывает контекстное меню, а другая отвечает за возврат на один уровень. Помимо них можно видеть механическую кнопку, при нажатии которой пользователь попадает в меню. При длительном нажатии вызывается диспетчер запущенных программ.

Задняя поверхность также выполнена из глянцевого пластика, на него нанесен абстрактный узор. Аналогичную расцветку можно видеть в отделке корпуса ноутбуков и планшетов.

 

Здесь же в верхнем правом углу находится 5 Мпикс камера с автофокусом, но без вспышки. Рядом находится динамик для внешних звонков и воспроизведения звука. Звук очень громкий. На максимум включать не рекомендуем, вполне комфортным будет 5-6 уровень из 10.

В настоящее время Samsung Galaxy S поставляется только в черном цвете.

На правой боковой стороне находится кнопка включения, выключения и блокировки телефона, а на правой стороне - клавиши регулировки громкости. Кнопки камеры здесь нет, приложение камеры для съемки можно запустить только из меню.

На верхнем торце разместился стандартный microUSB-разъем (он прикрыт шторкой) и выход 3,5 мм для наушников.

Емкая литий-ионная батарея располагается под пластмассовой аккумуляторной крышкой. Рядом находится крепление для SIM-карты и слот для карт памяти microSD.

Качество сборки у Samsung i9000 хорошее. За время теста мы не обнаружили никаких внешних дефектов. Впечатления крайне положительные. Galaxy S собираются на заводе в Южной Корее.

Экран. Графические возможности.

Samsung i9000 Galaxy S обладает одним из самых больших экранов среди телефонов и смартфонов. Это емкостной сенсорный дисплей с диагональю 4-дюйма. Он имеет разрешение 480х800 точек, отображает 16,7 млн. цветов. Стоит учитывать, что дисплей выполнен по новой технологии Super AMOLED: большой запас яркости, высокий контраст, цвета сочные и четкие, плюс экран очень и очень тонкий. Например, яркости в большинстве случаев вам будет хватать на 4-5 уровне из 10. Имеющаяся матрица обеспечивает углы обзора близкие к максимальным. При попадании прямых солнечных лучей экран немного слепнет, но остаётся легко читаемым.

 

Как было отмечено ранее, экран Samsung Galaxy S ёмкостной. Он поддерживает мультитач не хуже iPhone. Если вдаваться в технические особенности, то он работает на основе технологии Capacitive Touch Screen. Поверхность дисплея покрыта специальным оксидом, который реагирует на контакт с пальцами за счет достижения разности электрических потенциалов. Стоит заметить, что для работы не подойдут ни стилус, ни другие аксессуары. Зато новый тип экрана дает ряд преимуществ. Во-первых, не требуется сильного нажатии. Экран реагирует даже на легкое прикосновение (по аналогии с Apple iPhone, если не сказать лучше). Во-вторых, читаемость экрана под солнечными лучами гораздо лучше. В-третьих, максимальная яркость экрана. Краски просто бьют по глазам своими красками. В-четвертых, срок службы экрана увеличен в несколько раз.

В общем и целом дисплей является сильнейшей стороной Galaxy S.

Клавиатура и ввод информации

Ввод информации, а также написание текстов и набор номеров происходит при помощи сенсорного экрана. Благодаря функция VibeTonz пользователь при нажатиях на сенсорные клавиши получает отклик в виде легкой вибрации.

Для набора текстов в Samsung Galaxy S предусмотрено два варианта: вертикальная и горизонтальная QWERTY-клавиатура. В первом варианте кнопки небольшого размера, а потому набирать текст не очень удобно.

А вот в горизонтальной ориентации кнопки большие и позволяют без проблем набирать текст. Смена языка происходит при помощи нажатия на специальную клавишу RU/EN «Й» или «Q».

Меню. Интерфейс и навигация

Samsung i9000 Galaxy S – типичный представитель смартфонов платформы Android 2.1 если бы не фирменный пользовательский интерфейс TouchWiz 3.0. У нас на тестировании был телефон с версией ядра 2.1-update1. Программное обеспечение можно обновлять.

Управлять смартфоном с сенсорным дисплеем запросто можно пальцами рук. Благо, что кнопки и пункты меню на дисплее достаточно большие.

В режиме ожидания пользователю доступно до семи рабочих столов. Для того чтобы удалить или добавить их, нужно нажать контекстную кнопку и выбрать пункт «Изменить». После этого можно работать с рабочими столами. Помимо этого есть «живые» обои, например лужа с водой, в которой плавают листья. При прикосновении к ней, идут волновые разводы.

В свою очередь пользователь может добавить на любой из рабочих столов дополнительные ярлыки программ, закладки или виджеты. Для этого достаточно нажать контекстную кнопку и выбрать пункт «Добавить». В дальнейшем отдельные программы можно группировать по смыслу, например, фото, видео и YouTube в одном экране, а календарь и заметки – в другом. Скорость доступа к этим сервисам при этом увеличивается в несколько раз.

Длительное непрерывное нажатие на верхнюю часть экрана активирует панель уведомлений. В ней отображается текущая дата, название оператора и другая вспомогательная информация. В OS Android у всех приложений есть доступ к системе уведомлений. Панель уведомлений на Samsung i9000 сообщает о новых голосовых сообщениях, сообщениях электронной почты, Gmail и о многом другом.

Доступ в меню можно получить, нажав пункт «Приложения» в нижней правой части экрана. Меню тестируемого телефона представлено по умолчанию тремя экранами, которые можно пролистывать. Все это разнообразные приложения. Длительное нажатие на ярлык приложения будет перемещать его на рабочий стол. Для удаления ярлыка с рабочего стола нужно произвести обратные действия.

Телефонные функции

Прежде всего, к ним относятся «Телефон», «Контакты», «Сообщения». Два первых пункта ни что иное как одно приложение. В нем также есть «Журнал вызовов» и «Избранное».

В «Контактах» хранится подробная информация о телефонных номерах и абонентах. Конкретная запись может обладать двумя десятками полей, будь то фамилия, имя, отчество, номер мобильного, домашнего телефона, адрес электронной почты, дата рождения или личный ID, Skipe и т.п. Поиск в контактах происходит сразу по всем полям клиента, то есть можно набирать номер, имя, фамилию и т.д.

Во время входящего звонка на экране отображается фотография и номер абонента из телефонной книги, либо, если абонент не известен - картинка зеленого человечка. Да… да… того самого «андроида» с антеннками! Во время самого разговора, экран блокируется благодаря датчику освещенности.

Текстовые и мультимедийные сообщения группируются по абонентам. Нажав на конкретный контакт можно просмотреть историю переписки к этим человеком.  

Интернет и сервисы Google

Основным браузером Samsung i9000 является Chrome. Он очень быстро загружает web-страницы, поддерживает Adobe Flash и делает все, что положено делать прогрессивному браузеру.

Устройство полностью интегрировано с сервисами Google, такими как Gmail, Picasa, Google Talk, Google Maps, YouTube и, конечно же, поиском Google.

К рабочим инструментам относится «Календарь Google». Он позволяет просматривать события, как по датам, так по времени и действию. Сервис представляет из себя качественный планировщик-органайзер, все в одном. Все события могут быть разделены группы с соответствующими полями. Вся информация хранится на сервере Google.

Мультимедийные возможности

Пункт «Музыка» - музыкальный аудиоплеер. Можно просмотреть и послушать аудио треки. Поддерживаются следующие форматы файлов: MP3, AMR, AAC, AAC+, e-AAC+. Присутствует поддержка OMA DRM v1.0 FL [O. Существует сортировка по исполнителям, альбомам, жанрам, композиторам.

В комплект поставки входит обычная гарнитура. Благодаря 3,5 мм разъему можно подобрать любые наушники.

В пункте «Видео» отображаются видеоролики, сделанные как камерой аппарата, так и скаченные из Интернета.

Своеобразным тематическим обозревателем фото и видеофайлов является пункт «Галерея». Все файлы разбиты по папкам: фото и видеоклипы, музыка.

В «Настройках» каждый пользователь может персонифицировать интерфейс мобильного телефона. В этом пункте меню сосредоточены практически все действия по настройке: GPRS, UMTS, GPS, Wi-Fi, а также синхронизация данных. Кроме того, здесь же доступны настройки графических тем, мелодий вызовов, оформления дисплея, установленных приложений и многое др.

Установленные программы

  • Aldico eBook – читалка электронных книг, журналов. Есть возможность покупать электронные издания.
  • MiniDiary – дневник ежедневных событий.
  • Write and Go – редактор заметок или памяток для календаря.
  • Think Free Mobile – программа, поддерживающая работу с файлами Office, а также Google Docs.
  • Daily Briefing – утилита, которая показывает прогноз погоды, состояние котировок акций, новости и другую информацию.
  • Social Hub – программа, объединяющая в себе учетные записи разных социальных сервисов.
  • Layar – браузер дополненной реальности.

Камера. Возможности фото и видео


Samsung i9000 имеет 5 Мпикс камеру с четырехкратным цифровым зумом и автофокусом. Поддерживаются следующие разрешения снимков: 2560x1920, 2560х1536, 2048x1536, 2048х1232, 1600х1200, 1600х960, 800x480, 640х480 точек. Кнопки регулирования громкости отвечают за приближение/удаление изображения. По сравнению с предыдущими моделями появились и улучшения. Они в основном коснулись цветопередачи снимков, а также возможности выбирать точку фокусировки на экране прикосновением.

Автоматический контраст позволяет в яркий солнечный день добиться хорошего качества снимков. В ручном режиме настроек ISO доступны значения 50, 100, 200, 400, 800. Имеются следующие режимы съемки: один снимок, распознавание улыбки, непрерывный, панорама, винтаж, портрет, пейзаж, ночной режим, спорт, в помещении, пляж/снег, закат, рассвет, осенние цвета, фейерверк, текст, сумерки, против света.

Телефон поддерживает запись видео в формате mpeg4 для максимального разрешения, причем, в настройках вы можете указать, будет ролик записываться со звуком или без него. Все настройки сравнимы с таковыми для фотографий, но разрешения роликов иные, плюс поддерживаются эффекты. Максимальное разрешение – 1280х720 точек, также есть 720х480 точек (30 кадров), либо разрешение 640х480 точек (30 кадров). Два дополнительных разрешения - 320х240 и 176х144 точки.

Записываемое видео неплохое. Оно отлично смотрится на экране телефона, да и на компьютере выглядит неплохо.

Фотографии и видео можно посмотреть из меню «Мультимедиа». Фото и видео отображаются в виде миниатюр, список открывается очень быстро, нет никаких задержек даже при большом числе снимков или изображений. В галерее можно пролистывать фотографии, отклоняя телефон в ту или иную сторону. Все это стало благодаря встроенному акселерометру.

Память и скорость работы.

В магазинах доступны версии Samsung i9000 Galaxy S с памятью 8 Гб и 16 Гб. У нас на тестировании был второй вариант. По умолчанию пользователю доступно порядка 15 Гб.

Производительность Galaxy S высока. Это видно с самого начала использования аппарата. Интерфейс летает, а приложения запускаются за пару секунд.

За быстродействие отвечает процессор ARM Cortex-8 с частотой 1 ГГц. Помимо этого в телефоне есть графический процессор PowerVR SGX540 и чип DNSe, отвечающий за обработку звука, который совпадает с таковым в плеерах от Samsung. Аппаратная составляющая позволяет без проблем показывать видео высокой четкости HD.

Samsung i9000 поддерживает многозадачность для приложений. Длительное нажатие на кнопку «Меню» активирует диспетчер запущенных приложений. Пользователь может не только завершить приложение, но и свернуть его.

Коммуникационные возможности.

Помимо стандартного подключения к компьютеру через microUSB в Samsung Galaxy S присутствует поддержка Bluetooth 3.0. Да-да, это не описка. Тачскрин один из первых устройств с версией Bluetooth 3.0, которая также называется High Speed. При передаче файлов на другие устройства с поддержкой данной технологии задействуется Wi-Fi 802.11 n, а теоретическая скорость передачи составляет порядка 24 Мбит/с. Bluetooth обеспечивает беспроводное подключение периферийных устройств: например, стереогарнитуры A2DP/AVRCP.

При подключении к USB-порту предусмотрено несколько вариантов соединения: Media, Mass Storage, Samsung PC Studio. В режиме USB Mass Storage аппарат прекрасно подхватывается без дополнительных драйверов, можно копировать необходимые данные.

Модель поддерживает пакетную передачу данных по технологиям GPRS и EDGE класса 12, а также сети третьего поколения UMTS с поддержкой HSPA. Телефон можно использовать в качестве модема, который обеспечивает скорость входящего трафика 7,2 Мбит/с.

Galaxy S поддерживает стандарт Wi-Fi 802.11 b/g/n. Мастер работы похож на таковой для Bluetooth. При этом для корректной работы Wi-Fi в телефон должна быть вставлена sim-карта.

Продолжительность работы.

Samsung Galaxy S имеет литий-ионную батарею емкостью 1500 мАч. По информации самого производителя, время работы устройства в режиме разговора составляет от четырёх до 10 часов; в режиме ожидания до 15 дней.

В условиях тестирования при количестве звонков 10 - 15 минут в день, просмотре интернет-страниц около 1,5 часов, прослушивании mp3-плеера через гарнитуру порядка 2 часов в день аппарат работал два дня. Заряжается аккумуляторная батарея за два с половиной часа.

Видео

А это видео, которое транслируется по британским и американским телеканалам. Что называется, сравните.

Итоги

Samsung Galaxy S действительно шикарный смартфон для продвинутых людей. Но, честно говоря, рекомендовать этот девайс к покупке за деньги, которые за него просят, рука не поднимается. Слишком велик соблазн сэкономить 10 тысяч рублей и купить очень похожий по параметрам Samsung Wave или Apple iPhone 3GS 8 Gb. 

Преимущества

  • Красивый и удобный интерфейс TouchWiz
  • Качественный сенсорный экран с поддержкой мультитач
  • Высокая скорость работы

Недостатки

  • Высокая цена
  • Отсутствие русификации на части программ

По нашим данным, на день публикации Samsung i9000 Galaxy S 16 Гб можно было купить по цене 28 000 рублей

Аппарат для тестирования предоставлен компанией «Евросеть».

Галерея