Интернет-проект «Будь мобильным» представляет рейтинг самых популярных телефонов, смартфонов и планшетных компьютеров по версии крупных розничных сетей цифровой техники. Очередная публикация посвящена самым продаваемым мобильникам и смартфонам осени 2012 года. По итогам сводного чарта самым продаваемым этой осенью стал мобильный телефон Nokia 1280. Самыми популярными смартфонами оказались Samsung Galaxy Ace и Galaxy Ace 2. В премиум сегменте вне конкуренции третье поколение Samsung Galaxy S. Ну, а среди планшетов продолжают лидировать Samsung Galaxy Tab и Apple iPad 2.

Наш интернет-проект продолжает знакомить пользователей с перечнем самых популярных и продаваемых мобильных устройств. С момента нашего прошлого весеннего обзора прошло три месяца. За это время в нашем рейтинге прошли достаточно серьезные изменения.

Мобильные телефоны

Сегмент мобильных телефонов, пожалуй, один из немногих, где лидеры практически никогда не меняются. В течение полугода Nokia 1280 является бессменным лидером сводного рейтинга телефонов стоимостью до 2 000 рублей. Уже ставший классикой, этот аппарат ценой в 700-800 рублей по-прежнему любим за высокую надежность конструкции и живучесть батареи, что особенно важно, если вы вам нужен второй телефон, например, для отдыха. Вторую позицию рейтинга занимает схожий по функциональности Samsung E1200 с сопоставимой ценой и функционалом.

Самый простой телефон Nokia 101.

Дешевые модели от финнов Nokia 100 и Nokia 101 расположились на третьей и четвертой ступени. ТОП-5 самых продаваемых телефонов замкнул Samsung C3011.

Сводный чарт: мобильные телефоны до 2 000 рублей

Место

Модель

Позиция в прошлом рейтинге

1.

Nokia 1280

1 (без изменений)

2.

Samsung E1200

3 (+1 позиция)

3.

Nokia 100

2 (-1 позиция)

4.

Nokia 101

5 (+1 позиция)

5.

Samsung C3011

7 (+2 позиции)

Чарт составлен на основании данных о продажах крупнейших розничных сетей цифровой техники («Евросеть», «Связной», «Белый Ветер ЦИФРОВОЙ», «М.Видео», «МегаФон», Media-Saturn Russia, DNS, интернет-магазин E96.RU).

Несколько месяцев подряд пятерку наиболее популярных телефонов среднего ценового сегмента возглавляет Samsung S5250, но в этот раз он занял лиш вторую позицию. Лидерство в этом сегменте захватил по-настоящему долгоиграющий Samsung S5230 Star. Остаётся только позавидовать его живучести, ведь аппарат продается уже более чем 3 года!

Телефон Nokia Asha 311.

Вторую строчку занял Samsung S5610 - недорогой аппарат, созданный для тех, кто привык всегда быть на связи. Модель выполнена в форм-факторе моноблок и оснащена ярким TFT-дисплеем диагональю 2,4 дюйма и разрешением 240x320 точек, который выдает великолепную картинку с насыщенными цветами. .

По итогам продаж этой осени на четвёртом месте оказался Nokia C2-01, способный работать без подзарядки очень долго. Замкнул рейтинг новый телефон Nokia Asha 311, постоенный на платформе S40. Телефоны предлагает все необходимые современному пользователю функции. Это и сенсорный экран, и доступ в Интернет по Wi-Fi, и возможность общения в социальных сервисах. Единственное, что им не хватает — полноценной многозадачности и большого количества программ и утилит, расширяющих базовый функционал

Сводный чарт: мобильные телефоны до 5 000 рублей

Место

Модель

Позиция в прошлом рейтинге

1.

Samsung S5230 Star

2 (+1 позиция)

2.

Samsung S5250 Wave 525

1 (-1 позиция)

3.

Samsung S5610

6 (+3 позиции)

4.

Nokia C2-01

3 (-1 позиция)

5.

Nokia Asha 311

Новинка

Чарт составлен на основании данных о продажах крупнейших розничных сетей цифровой техники («Евросеть», «Связной», «Белый Ветер ЦИФРОВОЙ», «М.Видео», «МегаФон», Media-Saturn Russia, DNS, интернет-магазин E96.RU).

Смартфоны

В сегменте дешевых смартфонов произошли достаточно сильные изменения. В сводном чарте три новинки. Nokia Lumia 610 сразу же поднялся на второе место в своем сегменте .Lumia 610 – первый в России смартфон с Windows Phone 7.5 Refresh. Процессор, экран, функциональные возможности – все, как у всех. Тем не менее, Nokia постаралась привнести что-то своё. Этим «своим» стали сервисы «Музыка Nokia» с возможностью бесплатного прослушивания музыки через Интернет, «Карты Nokia» - с бесплатной навигацией и картами по всему миру, а также стильный дизайн.

Ещё одна новинка - HTC Desire C. Desire C - один из самых доступных смартфонов на Android 4.0. Характеристики, как можно ожидать от смартфона за такие деньги, не самые выдающиеся. Однако современная версия ОС, лаконичный дизайн, качественные материалы корпуса и фирменный интерфейс Sense 4.0 оставляют от устройства вполне позитивные впечатления. Обращает на себя слабая производительность, скромный по качеству экран и камера.

Лидером по продажам этой осени стал Samsung S5830 Galaxy Ace, который издали легко спутать с iPhone 4.  Девайс обладает высокой производительностью для своей цены и возможностью установки дополнительных программ на любой вкус и цвет из Android Market и Samsung App Store. Вместе с этим стоит отметить не самый лучший экран, хотя и выполненный по емкостной технологии с поддержкой мультитач.

Смартфон HTC Desire C.

Пятое место сохранил - Samsung S6102 Galaxy Young Duos, недорогой «двухсимочный» Android-смартфон. Модель создана для тех людей, которые хотят перейти к смартфонам, но при этом сохранить удобство телефона на две SIM-карты. На наш взгляд, такое решение оправданно, учитывая востребованность телефонов на две SIM-карты и общий тренд на рост продаж смартфонов на платформе Android.

Сводный чарт: смартфоны до 10 000 рублей

Место

Модель

Позиция в прошлом рейтинге

1.

Samsung S5830 Galaxy Ace

1 (без изменений)

2.

Nokia Lumia 610

Новинка

3.

HTC Desire C

Новинка

4.

Nokia C5-00 5 MP

4 (без изменений)

5.

 Samsung S6102 Galaxy Young Duos

5 (без изменений)

Чарт составлен на основании данных о продажах крупнейших розничных сетей цифровой техники («Евросеть», «Связной», «Белый Ветер ЦИФРОВОЙ», «М.Видео», «МегаФон», Media-Saturn Russia, DNS, интернет-магазин E96.RU)

Среди смартфонов подороже изменения оказались куда большими, чем этого можно было ожидать. Лидером совсем неожиданно стал смартфон Samsung i8160 Galaxy Ace 2. Этот смартфон позиционируется как полноценная замена весьма популярному Galaxy Ace и думается, что его ждет не менее большой успех. А ведь радоваться есть чему, ведь здесь теперь не одно, а целых два ядра, а разрешение экрана теперь 480×800 точек.

Sony Xperia U после своего лидерства летом переместился на вторую позици. Стоит отметить, что дизайн устройства легко узнаваем благодаря прозрачным вставкам в основании смартфона, в которые встроены детали антенны и элементы подсветки. Прозрачная вставка светится при входящих звонках, сообщениях и других оповещениях. Xperia U получил, так называемый экран Reality Display, с технологией Mobile BRAVIA Engine, а также возможность активации камеры за полторы секунды. Девайс работает на двухъядерном процессоре с тактовой частотой 1 ГГц под управлением Android. В розничных сетях Sony Xperia U в среднем стоит 10 500 рублей.

Смартфон Sony Xperia U.

Третью строчку с улучшением прошлого рейтинга занял один из самых стильных и красивых смартфонов HTC One S.

В HTC явно угадали с дизайном, материалами и размерами смартфона, как не делали этого раньше. После One S остальные модели линейки вообще как-то не воспринимаются. Даже One X, несмотря на всю свою мощь и огромный 4,7-дюймовый экран, смотрится как настоящая лопата. Помимо приятной внешности, HTC One S может похвастать всеми фишками новой линейки: камера 8 Мпикс с возможностью съемки фото во время записи видео и серийной съемки, оптимизация звука Beats Audio.

В нижней части нашего чарта - HTC Incredible S и Sony Xperia sola.

Сводный чарт: смартфоны до 15 000 рублей

Место

Модель

Позиция в прошлом рейтинге

1.

Samsung i8160 Galaxy Ace 2

Новинка

2.

Sony Xperia U

1 (-1 позиция)

3.

HTC One S

6 (+3 позициb)

4.

HTC Incredible S

7 (+3 позициb)

5.

Sony Xperia sola

Новинка

Чарт составлен на основании данных о продажах крупнейших розничных сетей цифровой техники («Евросеть», «Связной», «Белый Ветер ЦИФРОВОЙ», «М.Видео», «МегаФон», Media-Saturn Russia, DNS, интернет-магазин E96.RU)

Среди дорогих смартфонов изменения за последние три месяца есть и вполне существенные. Так, этой осенью Samsung Galaxy S III окончательно вытестил с первого места iPhone 4S. Это ли не удар по позициям Apple?

Брозну нашего рейтинга завоевал iPhone 4. Во многом этому способствовало снижение цены после анонса iPhone 5.

В число самых продаваемых также вошел один новичок - Sony Xperia P. Фишка модели - цельнометаллический корпус из анодированного алюминия. Ну а в сочетании с невысокой ценой, новым типом экрана, компактными размерами из Xperia P получается отличный аппарат для самой широкой аудитории.

Смартфон Samsung Galaxy S III.

ТОП-5 замыкает Nokia Lumia 800. Этот смартфон продолжает пользоваться популярностью, и во многом это обусловлено серьезным снижением цены.

Сводный чарт: смартфоны от 15 000 рублей

Место

Модель

Позиция в прошлом рейтинге

1.

Samsung Galaxy S III

3 (+2 позиции)

2.

Apple iPhone 4S 16Gb

1 (-1 позиция)

3.

Apple iPhone 4 8Gb

2 (-1 позиция)

4.

Sony Xperia P

Новинка

5.

Nokia Lumia 800

5 (без изменений)

Чарт составлен на основании данных о продажах крупнейших розничных сетей цифровой техники («Евросеть», «Связной», «Белый Ветер ЦИФРОВОЙ», «М.Видео», «МегаФон», Media-Saturn Russia, DNS, интернет-магазин E96.RU).

 

Стоит отметить, что ритейлеры отмечают всё большее смещение объёма продаж в смартфоны, которые постепенно вытесняют обычные телефоны. За счёт развития технологий аппараты становятся всё более доступными по цене, уже сейчас есть смартфоны начального уровня по цене 2990 рублей.

- В течение ближайших двух – трёх лет, продажи обычных телефонов сократятся до минимума. В нашей сети, продажи смартфонов уже составляют более 60% в штуках, - прогнозируют представители сети «Белый Ветер ЦИФРОВОЙ». - Покупатели всё больше и больше вовлекаются в общение через социальные сети, просмотр интернет контента, фильмов, чтение книг и игр. Смартфон становится необходимым устройством в жизни.

- Глобальных изменений нет, рынок ждет начала продаж Apple iPhone 5, поэтому пока перераспределись продажи внутри бренда: падают продажи 3GS, снижается популярность 4, в топе – 4S. Прогнозы по ярким новинкам осени – Nokia 820 и 920 – оказались излишне оптимистичными. Набирает обороты Sony, хорошо стартовали две модели Xperia ion и arco S, - отмечает Анна Трофимова, руководитель PR- отдела компании Media-Saturn Russia (работает под брендами MediaMarkt и Saturn).

Планшетные компьютеры: тенденции

По данным ритейлеров, наибольший прирост в продажах мобильной техники в осенние месяцы показали планшеты. По сравнению с предыдущим годом их было продано больше в два раза. Это однозначно самая быстрорастущая категория.

Планшет Samsung.

Удивительным оказался отчёт аналитической компании GfK за август 2012 года, который гласит, что на продукцию компании Samsung приходится 28 процентов рынков планшетных компьютеров, тогда как доля Apple — 26,8 процента. С января по июль 2012 года доля Samsung выросла с 16,8 до 27,3 процента. Такую статистику продажподтвердили и представители розничных сетей — «Евросети», «Связного» и МТС. Среди причин называют как наличие у Samsung более дешёвых планшетов, так и некоторые преимущества — такие, как наличие поддержки стандарта связи LTE в новых моделях (третий iPad хоть и поддерживает LTE, но не российские частоты). Схожие закономерности демонстрирует и наш чарт.

Сводный чарт планшетные компьютеры. Осень 2012

До 15 тыс. руб.

Позиция в прошлом рейтинге

1.

Samsung Galaxy Tab 10.1 16Gb Wi-Fi

7 (+6 позиций)

2.

Samsung Galaxy Tab 2 7.0 8Gb Wi-Fi+3G

2 (без изменений)

3.

Apple iPad 2 16Gb Wi-Fi

6 (+3 позиции)

4.

Samsung Galaxy Tab 2 7.0 8Gb Wi-Fi

1 (-3 позиции)

5.

Huawei MediaPad 7' 8Gb

Новинка

Среди недорогих и комактных моделей наибольшую популярность имеют продукты Samsung. Это Samsung Galaxy Tab 10.1 16Gb Wi-Fi и Samsung Galaxy Tab 2 7.0 8Gb Wi-Fi+3G. Однако после очередного анонса Apple можно ожидать, что в этом сегменте начнется настоящая конкуренция. Уж большо привлекательным выглядит iPad mini. А пока среди дешевых продуктов имеется Apple iPad 2 16Gb, правда без поддержки 3G.

Asus Transformer Pad.

Ещё в число самых продаваемых попали Samsung Galaxy Note (гибрид планшета и смартфона) и Asus Transformer Pad (тоже гибрид, правда, ноутбука и планшета).

Свыше 15 тыс. руб.

Позиция в прошлом рейтинге

1.

Samsung Galaxy Tab 2 10.1 Wi-Fi+3G

Новинка

2.

Apple iPad 2 16 Gb Wi-Fi+3G

2 (без изменений)

3.

Apple iPad new 16 Gb Wi-Fi+3G

Новинка

4.

Samsung Galaxy Note 10.1 16 Гб Wi-Fi+3G

Новинка

5.

Asus Transformer Pad TF300

6 (+1 позиция)

Чарт составлен на основании данных о продажах крупнейших розничных сетей цифровой техники («Евросеть», «Связной», «Белый Ветер ЦИФРОВОЙ», «М.Видео», «МегаФон», Media-Saturn Russia, DNS, интернет-магазин E96.RU).

В стане классических планшетов также начинается смена поколений. Первые строки аккупировали новые продукты корейцев: Samsung Galaxy Tab 2 10.1 и Samsung Galaxy Note 10.1. В спину им дышат два последних поколения iPad. Посмотрим, как изменится расстановка на рынке зимой.