Смартфоны и коммуникаторы для большей части людей что-то сложное и непонятное. Другое дело обычный мобильник, который умеет звонить, да и музыку играть. Осознавая это, производители стараются замаскировать смартфоны под обычные телефоны. Новый Nokia С5-00 как раз один из таких. Это полноценный смартфон, который стоит дешевле, чем некоторые телефоны.

Среди всех смартфонов Nokia модель C5-00 является самым доступным решением. Цена девайса аналогичная той, что просят за большинство телефонов среднего класса.

Производитель не хотел, чтобы Nokia C5-00 ассоциировалась у пользователей с чем-то сложным и непонятным. На наш взгляд этого так и не получилось. Перед нами оказался все тот же стандартный смартфон на платформе Nokia S60 с достаточно непростой компоновкой меню.

Между тем новинка подкупает своей внешностью: крупная клавиатура с большими буквами и цифрами, металлическая задняя крышка, матовый пластик. Благодаря этому C5 располагает к себе. Но рассмотрим девайс чуточку подробнее.

Размеры. Комплект поставки

Размеры Nokia C5-00 составляют 112x46x12,3 мм, а вес – 89,3 грамма. Он имеет комфортные габариты и массу. Про такие говорят: «не большой и не маленький». В руке лежит достаточно хорошо. Металл, из которого изготовлена аккумуляторная крышка, чувствуется в руках. Он холодит. Аппарат хорошо помещается в карман рубашки или джинсов.

Комплект поставки включает в себя:

  • Телефон Nokia C5-00
  • Аккумулятор BL-5CT [1050 мАч, литий-ионный]
  • Зарядное устройство AC-8E
  • Стереогартитура HS-125 [разъем Jack 3,5 мм]
  • Интерфейсный USB-кабель CA-101D [microUSB-разъем]
  • Карта памяти microSD на 2 Гб
  • Инструкция
  • Руководство по навигации Nokia Maps

Дизайн, конструкция

Внешность нового Nokia C5-00 достаточно спокойная, если не сказать консервативная. Ситуацию исправляют цвета корпуса модели: серый и белый. Последний, на наш взгляд, смотрится наиболее выигрышно.

Nokia C5-00.

Внешность нового Nokia C5-00 достаточно спокойная.

Большая часть корпуса смартфона выполнена из матового пластика. По контуру лицевой части проходит хромированный контур, который придает солидности аппарату. Навигационный блок клавиатуры также выполнен из пластика, но стилизованного под металл. А вот заднюю крышку сделали из нержавеющей стали.

На лицевой части C5 находится 2,2-дюймовый экран, над которым имеется динамик для телефонных вызовов, фронтальная камера для видеозвонков, а также датчик освещенности [он регулирует работу подсветки клавиатуры, например, в освещенном помещении подсветка не включается].

Под экраном находится клавиатура. О ней мы расскажем чуть позднее. В нижней части, рядом с кнопкой «0» находится встроенный микрофон.

Разъем для гарнитуры [Jack 3,5 мм], отверстие для зарядного устройства [обычное тонкое] и microUSB-разъем для соединения с компьютером [поддерживается зарядка] расположены на верхнем торце аппарата.

Блок управления Nokia C5. Клавиатура Nokia C5.

Стереодинамики находятся на задней панели смартфона. Музыкальные файлы звучат относительно качественно, объемно, со стереоэффектами. Громкость достаточна для большинства случаев. Но максимальном уровне динамики начинают неприятно хрипеть.

На правой стороне можно видеть спаренную клавиша регулировки громкости, ниже - кнопку камеры. Здесь же имеется слот для карт памяти microSD. Стоит отметить, что вынимать и вставлять карточку руками крайне затруднительно, особенно лицам мужского пола, у которых нет длинных ногтей. Приходится искать «вспомогательный инструмент».

На задней поверхности смартфона находится встроенная фото и видеокамера с разрешением 3,2 мегапикселов без автофокуса, но со светодиодной вспышкой.

Клавиатура Nokia C5.

Экран Nokia C5.

Аккумуляторная крышка надежно крепится к корпусу специальными фиксаторами. Под ней располагается литий-ионная батарея и крепление для СИМ-карты.

Nokia C5-00 собран хорошо. За время двухнедельного пребывания в нашей редакции мы не заметили проблем с конструкцией аппарата. Модель C5 собирается на заводе Nokia в Венгрии.

Клавиатура и ввод информации

Первое, на что ты обращаешь внимание, когда берешь Nokia C5-00 в руки, это крупная клавиатура. Софт-клавиши, а также кнопки «Прием» и «Отбой» большие по размеру. Работать с ними очень даже удобно. А вот «Меню» и «Удалить» сделали крайне маленькими. Тем не менее, к ним быстро привыкаешь и не чувствуешь дискомфорта. Навигационная клавиша стандартная, вокруг ее есть световой индикатор, который мигает при наступлении различных событий.

Задняя крышка Nokia C5 изготовлена из стали. Задняя крышка Nokia C5 изготовлена из стали.

Буквенно-цифровая клавиатура обычная: кнопки большие, мягкий ход, с ними приятно работать. Подсветка белого цвета, она хорошо видна в разных условиях. Помимо этого шрифт цифр и букв также крупный, что обеспечивает больший комфорт при наборе текстов и номеров телефонов.

Графические возможности

Честно говоря, дисплей в Nokia C5 нас не порадовал. Он достаточно маленький – всего 2,2-дюйма [TFT], да еще и с маленькими углами обзора. Стоит взять трубку под углом, как изображение выцветает. Тем не менее, экран имеет разрешение 240х320 точек и отображает 16,7 млн. цветов. При этом физическое разрешение дисплея - 31х41 мм.

На экране отображается от двух до восьми строк текста в зависимости от шрифта. Шрифт, выставленный по умолчанию в главном меню, сливается. Поэтому рекомендуем устанавливать более крупный шрифт.

Пользовательский интерфейс Nokia C5. Пользовательский интерфейс Nokia C5.

Пользовательский интерфейс Nokia C5. Пользовательский интерфейс Nokia C5.

На солнце экран Nokia C5 ведет себя не лучшим образом. Под лучами солнца он практически полностью выцветает и изображение крайне сложно рассмотреть.

Интерфейс и навигация. Функциональные возможности

Nokia C5-00 работает под управлением Symbian OS 9.3 - S60 3rd Edition Feature Pack 2. У нас на тестировании был телефон с версией ПО v 031.022 23-03-2010 RM-645.

В режиме ожидания пользователь видит рабочий стол с панелью быстрого доступа к шести пунктам меню. Все эти пункты можно настроить в соответствующем разделе. В верхней части слева и справа выводятся индикаторы работы сети и заряда батареи. Рядом с ними располагаются часы, дата и название оператора. Здесь же панель быстрого набора избранных номеров. Внизу имеются надписи того или иного действия, за которые отвечают функциональные клавиши.

Меню тестируемого телефона представлено двенадцатью пунктами. При этом пользователь вправе выбрать один из четырех вариантов представления главного меню: значки [матричный вид], список [обыкновенный горизонтальный], подкова [высвечиваются анимированные иконки трех пунктов меню один за одним], V-образное [на дисплее отображаются семь элементов меню, выстроенных в виде символа «V»]. Благодаря сенсору движения происходит автоматическая ориентация меню [книжная или альбомная] и запускаемых приложений.

Пользовательский интерфейс Nokia C5. Пользовательский интерфейс Nokia C5.

Пользовательский интерфейс Nokia C5. Пользовательский интерфейс Nokia C5.

Первый пункт меню – «Календарь». Он позволяет просматривать события, как по датам, так по времени и действию. Приложение представляет собой качественный планировщик-органайзер, все в одном.

В «Контактах» хранится подробная информация о телефонных номерах и абонентах. Вы сами можете выбрать тот или иной вариант представления данных: группы, номера телефонов и т.д. Кроме того, можно назначить на каждый контакт отдельную мелодию звонка, фотографию или видеорингтон.

На третьей позиции находится «Журнал», куда стекаются сведения о вызовах, событиях, GPRS-сессиях и даже местоположении. Стоит отметить, что при пропущенных звонках, входящий SMS или MMS и т.п. начинает мигать специальный индикатор, который вписан в джойстик [выглядит это очень впечатляюще, особенно в полной темноте].

На четвертом месте главного меню находится интернет-браузер. Он с полноценной поддержкой HTML, XHTML, WML и JavaScript 1.3 и 1.5.

В пункте «Сообщения» содержатся все опции и варианты работы с почтой [встроенный e-mail клиент поддерживает POP3/IMAP4/SMTP/APOP протоколы], SMS, MMS, голосовыми сообщениями и т.п. В этом же разделе содержатся настройки, которые необходимы для корректной работы перечисленных служб.

Пользовательский интерфейс Nokia C5. Пользовательский интерфейс Nokia C5.

Пользовательский интерфейс Nokia C5. Пользовательский интерфейс Nokia C5.

Помимо этого в списке предустановленных утилит появился «чат Ovi». Это IM-мессенджер, прямой конкурент, к примеру, клиентам ICQ, которые часто устанавливаются покупателями со сторонних ресурсов. Вход в чат осуществляется при помощи единой связки логин/пароль (которая необходима и для регистрации в магазине, картах, контактах Ovi), поэтому отдельной регистрации фактически не требуется.

К сожалению, у этого чата изначально есть существенный минус — отсутствие в нем контактов. Насколько оперативно и полно удастся пользователю заполнить список собеседников в нем — вопрос открытый. Чат предполагает обмен текстовыми сообщениями, есть возможность указать свой статус-состояние, а также держать чат активным в фоновом режиме.

Своеобразным тематическим обозревателем памяти телефона является пункт «Галерея». Все файлы разбиты по папкам: фото, клипы, музыка, темы, графика, сигналы, аудиозаписи, принятые файлы и т.д.

В пункте «OVI» располагается магазин с возможностью загрузки мобильного контента на телефон. Здесть есть платные и бесплатные картинки, музыка, фильмы, программы, игры и т.п.

Пользовательский интерфейс Nokia C5.

Пользовательский интерфейс Nokia C5.

«Карты» - встроенное приложение Карты OVI. Далее следует «Камера». Об интерфейсе работы камеры расскажем отдельно.

В «Настройках» каждый пользователь может персонифицировать интерфейс мобильного телефона. В этом пункте меню сосредоточены практически все действия по настройке. В данный подраздел входят все опции связанные с работой bluetooth, пакетной передачи данных GPRS, UMTS, а также синхронизации данных. Кроме того, здесь же доступны настройки графических тем, мелодий вызовов, оформления дисплея, установленных приложений и многое др. В этом же пункте находится «Диспетчер файлов» и «Журнал», куда стекаются сведения о вызовах, событиях, GPRS-сессиях и даже местоположении. Интересным моментом стало оповещение пользователя о пропущенном звонке, SMS или другом событии: подсветка телефона периодически мигает, таким образом, привлекая внимание.

Последний раздел «Приложения» является «помойкой», в которой есть все что ни попадя. Как мы отмечали ранее, здесь оказалась папка «Игры». По отдельности разбросаны, «Радио», «Музыкальный плеер», «Органайзер», «Диктофон, «Диспетчер приложений», «RealPlayer», Flash-проигрыватель.

«Музыкальный проигрыватель» - полнофункциональный плеер. Можно просмотреть и послушать mp3-композиции. Поддерживаются следующие форматы файлов: MP3, AAC, AAC+, eAAC+, WMA, M4A. Существует сортировка по исполнителям, альбомам, жанрам, композиторам. Важное наблюдение: при закачивании на телефон или карту памяти, изменения в плеере будут отображаться только после обновления фонотеки.

Пользовательский интерфейс Nokia C5. Пользовательский интерфейс Nokia C5.

Пользовательский интерфейс Nokia C5. Пользовательский интерфейс Nokia C5.

Стоит отметить, что Nokia С5-00 имеет отдельный звуковой чип. Это позволяет с одной стороны повысить производительность системы и снизить энергопотребление, с другой – вырастает качество обработки звука.

«Радио» работает только при подключенной гарнитуре, она же служит антенной. Интерфейс приложения достаточно прост, предусмотрен ручной и автоматический поиск радиостанций. Существует поддержка RDS. Радио может быть выставлено в качестве будильника, но не забудьте подключить гарнитуру. Возможности записи радиопередач нет. Звук в гарнитуре нормальный, без искажений. Радио может работать в фоновом режиме.

«Диктофон» записывает голосовые файлы посредственно. Все зависит от расстояния до источника звука. Чувствительность микрофона мала, поэтому хоть какое-то качество можно ожидать только при очень близком расположении источника звука к телефону.

Меню пользователя телефона Nokia C5. Меню пользователя телефона Nokia C5.

Меню пользователя телефона Nokia C5. Меню пользователя телефона Nokia C5.

Папка «Органайзер» вообще поразила: в ней вдруг оказался «Диспетчер файлов» [пришлось икать минут пять]. Помимо этого здесь собраны самые необходимые для любого человека функции, такие как заметки, конвертор величин, сканер штрих-кодов, пакет программ для чтения офисных документов и Adobe PDF.

Навигационные возможности

GPS-антенна разместилась в верхней части аппарата, но это несильно сказалось на быстроте работы навигации.

В качестве базовой программы навигации в Nokia С5-00 интегрирован пакет «Карты OVI». Это приложение можно запустить из меню телефона. Последние обновления и карты доступны для скачивания на сайте Nokia.

Помимо самих карт навигации в «Картах OVI» появилась синхронизация с погодным сервисом и онлайн-ресурсом по организации путешествий Lonely Planet. Пожалуй, из всего этого набора действительно актуальным для нашего региона является лишь прогноз погоды, наполнение карты Ovi в случае с российскими городами практически отсутствует. Ситуацию спасает наличие встроенного модуля GPS, который можно ассоциировать и со сторонними приложениями, предназначенными для навигации. При персонализации смартфона это позволит установить программу, уже имеющую подробную карту нашей страны или по крайней мере столицы.

Меню пользователя телефона Nokia C5. Меню пользователя телефона Nokia C5.

Меню пользователя телефона Nokia C5. Меню пользователя телефона Nokia C5.

При запуске программы в течение некоторого времени происходит загрузка информации со спутников о местоположении, текущем времени, происходит и загрузка карт. Эта процедура в нашем случае занимала порядка трех - пяти минут. После получения координат можно с легкостью определить, где в данный момент вы находитесь. В меню программы есть поиск объектов по текстовой информации, адресу, географическому расположению, истории, контактах, хранимых в телефоне. Все объекты на карте отображаются соответствующей иконкой. Есть возможность показа названий улиц и другой информации на русском языке.

При навигации большими жирными стрелками выводится заранее обозначенный маршрут. Из приятных особенностей можно обнаружить информацию о погоде, ситуацию на близлежащих дорогах и пр. В настройках GPS можно просмотреть мощность спутников, в области которых находится устройство и другую полезную информацию.

Фотографические возможности

В Nokia С5-00 classic установлена камера 3,2 Мпикс без автофокуса, но сосветодиодной вспышкой, которая может также превращаться в фонарик.

Меню пользователя телефона Nokia C5.

Меню пользователя телефона Nokia C5.

Меню пользователя телефона Nokia C5.

Телефон поддерживает несколько вариантов съемки: 3Mpix [2048x1536], 2Mpix [1600x1200], 0,8Mpix [800x600], 0,3Mpix [640x480]. Кнопки регулирования громкости отвечают за приближение/удаление изображения. Изображения занимают от 500 Кб до 2 Мб в зависимости от настроек. На компьютере фото выглядят очень живыми и качественными, впрочем, как и на дисплее телефона. Фотографии получаются достаточно качественными, их сложно отличить от снимков, сделанных фотоаппаратом. Видео также достойно похвалы, хотя местами бывают и проблемы.

Память и скорость работы

Под хранение файлов и других данных во внутренней памяти Nokia C5 зарезервировано 128 Мб [пользователю доступно 56 Мб]. Не стоит забывать, что телефон поддерживает карты microSD [в комплекте присутствует карта на 2 Гб] до 16 Гб.

«Железная» составляющая Nokia C5 основана на чипсете с ядром ARM 11 [процессор с тактовой частотой 600 МГц], ускорителем 3D-графики и 128 Мб оперативной памяти. Ограничения на размер запускаемых приложений отсутствует.

Коммуникационные возможности

Подключить Nokia C5-00 к компьютеру можно через интерфейсный кабель или по bluetooth [версия 2.0 с EDR, поддержка A2DP]. USB-соединение поддерживается в трех режимах: «PC Suite», «Печать мультимедиа» и «Накопитель», при этом происходит подзарядка мобильника. Первый режим позволяет синхронизировать данные телефона, а также передавать их на компьютер через пакет программ Nokia PC Suite. Во втором режиме происходит печать фотографий. Третий означает, что на компьютере память телефона будет отображаться как отдельный диск с папками и файлами.

В разделе «передача данных» можно настроить параметры синхронизации устройства. Для передачи файлов и данных можно использовать возможности интернет-сервисов, таких как «В Контакте», «Google» и «OVI».

Задняя крышка Nokia C5 изготовлена из стали.

Модель поддерживает пакетную передачу данных по технологиям GPRS и EDGE класса 32. Помимо этого девайс может работать в сетях третьего поколения HSPA, принимать данные на скорости до 7,2 Мбит/с, отправлять – до 2 Мбит/с. А вот работу с Wi-Fi эту модель лишили. Это все-таки бюджетный смартфон.

Продолжительность работы

Nokia C5-00 имеет литий-ионную батарею емкостью 1050 мАч [BL-5CT]. По заявлению производителя, телефон способен проработать до 12 часов в режиме разговора, до 630 часов в режиме ожидания. В условиях тестирования [сеть 3G] при 35-40 минутах в день, прослушивании mp3-плеера через гарнитуру [3 часа в день] аппарат работал три дня. При GPS-навигации в автомобиле среднее время работы составляет около трех часов. Заряжается аккумуляторная батарея за два часа.

Итоги

Модель Nokia C5-00 интересна тем, что предлагает полноценную функциональность Symbian-смартфона при сравнительно невысокой цене. Это самый дешевый смартфон от Nokia.

Из минусов, которые могут повлиять на отношение к этой модели, маленький выцветающих дисплей, слабая камера, недостаточно чистый звук внешних динамиков.

Преимущества:

  • Программное обеспечение Symbian OS
  • Строгий дизайн и металл в конструкции корпуса
  • Относительно невысокая цена

Недостатки:

  • Экран, который имеет маленькие углы обзора
  • Слабая камера
  • Слабые внешние динамики

По нашим данным сейчас Nokia С5-00 можно купить в магазинах по цене 6 200 рублей.

Аппарат для тестирования предоставлен компанией «Евросеть».

Галерея