Интернет-проект «Будь мобильным» представляет рейтинг самых популярных телефонов, смартфонов и планшетных компьютеров по версии крупнейших российских торговых сетей. Наша новая публикация посвящена самым продаваемым мобильникам и смартфонам лета 2013 года.

Самые продаваемые мобильники и планшеты лета 2013.

Наш интернет-проект продолжает знакомить пользователей со списком самых популярных и продаваемых мобильных устройств в России. Быть может, для кого-то материал поможет сориентироваться в выборе подходящего девайса. Мы, со своей стороны, отметим наиболее интересные телефоны, смартфоны и планшеты.

С момента нашего прошлого обзора прошло три месяца. За это время в рейтинге произошли достаточно серьезные изменения. Но обо всем по порядку.

Основные тренды

Летом 2013 года российские потребители купили на 7% меньше простых телефонов (не смартфонов). Этот сегмент мобильных устройств впервые уступил лидерство сегменту смартфон. Продажи последних наоборот значительно выросли. Теперь 6 из 10 вновь покупаемых мобильных гаджетов – смартфоны. Во многом такое положение дел стало следствием стимулирования потребительского кредитования со стороны банков и сотовых ритейлеров.

- Сегмент смартфонов продолжает показывать высокие приросты на рынке, при этом рынок сотовых телефонов (без смартфонов) сокращается. За счет предложений покупателю беспроцентного потребительского кредита в первом полугодии 2013 года у нас произошел значительный рост продаж смартфонов в ценовой категории свыше 14 тысяч рублей. Благодаря данному тренду, выросла средняя цена устройства на рынке сотовых телефонов и смартфонов – с 4600 до 5600 рублей, - рассказывает Алексей  Широков, глава департамента закупок компании «Евросеть».

С такими трендами согласны и другие ритейлеры.

- Продолжается стремительный рост популярности смартфонов и планшетных компьютеров. В целом, мы связываем это с повышением доступности устройств, а также изменением парадигмы пользования мобильным интернетом и ростом культуры его потребления, - подчеркивает Андрей Елизаров, коммерческий директор МТС в Челябинской области. - Для максимальной популяризации в России смартфонов и стимулирования потребления услуг передачи данных МТС реализует программу по продаже в своей розничной сети бюджетных моделей «умных телефонов», в том числе операторских, а также в партнерстве с вендорами.  Нестандартные схемы при продажах смартфонов, предоставление бонусов в виде операторских услуг и другие совместные активности позволяют МТС расширять число пользователей смартфонов, делать эти гаджеты более доступными для массовой аудитории и, соответственно, увеличивать количество пользователей мобильного интернета. Во время таких акций МТС привлекает в среднем на 18% больше абонентов-пользователей мобильного интернета.

При этом большая часть покупаемых смартфонов работает на ОС Android (до 70%), менее популярны смартфоны на Windows Phone (10%) и iOS (9%). В топ-5 наиболее востребованных производителей в России по итогам трех последних месяцев стали Samsung, Apple, HTC, Nokia и Sony.

Значительный рост продаж продолжает наблюдаться и среди планшетных компьютеров. Средняя цена в первом полугодии 2013 года продолжила сокращение (-32% к первому полугодию 2012) и составила 12,5 тыс. рублей. Samsung в первом полугодии 2013 года в количественном выражении вышел на первое место, а в денежном – почти догнал Apple. На рынке планшетов наиболее популярными остаются устройства на базе Android, их продажи занимают 76% рынка с положительной динамикой.

- По итогам второго квартала текущего года число планшетов, реализованных в уральской розничной сети МТС, выросло в пять раз. Наибольший интерес к мобильным устройствам проявляют посетители салонов МТС в Тюменской области, в том числе в ХМАО и ЯНАО, число проданных планшетов в данных регионах за год увеличилось в восемь раз, - приводит цифры Андрей Елизаров.

- Почти половина продаж планшетов в количественном выражении приходится на производителей, которые не занимаются производством смартфонов и ноутбуков. Тем не менее, они показывают очень динамичный рост. В ближайшей перспективе серьезную долю на рынке планшетов займут модели диагональю 8 дюймов, - говорит Алексей  Широков.

- Мы фиксируем рост доли планшетов на Windows. Кроме того, увеличивается разрешение экранов до формата Full HD. При этом общий вест устройств уменьшается. Появляется все больше моделей с LTE, - констатирует Регина Роднянская, менеджер по связям с общественностью «М.Видео».

На основе данных о продажах мобильных устройств в российских розничных сетях наш интернет-проект сформировал рейтинг наиболее популярных устройств. Самым продаваемым телефономлетнего сезона 2013 года оказался Nokia 1280. Среди смартфонов наибольшей популярностью пользовались Megafon SP-A1 Login и Samsung Galaxy Y Duos. В премиум сегменте вне конкуренции базовый Samsung Galaxy S III и его мини версия, Apple iPhone 5 и Samsung Galaxy S4. Ну, а среди планшетов в сводный чарт весны 2013 года возглавили Prestigio Multipad 2 ultra, Samsung Galaxy Tab 2 и Apple iPad mini. Количество аппаратов от Samsung вообще зашкаливает! Из 35 позиций рейтинга 15 заняты корейский брендом. Ещё 5 - Apple, 7 - Nokia, 3 - HTC, 3 - Prestigio, 1 - LG, 1 - МегаФон.

По традиции начнём с обычных мобильных телефонов

Мобильные телефоны

В сегменте недорогих телефонов уже который раз первые места остаются за Nokia 1280 и Samsung E1200. Оба аппарата стоят менее 1 000 рублей. При этом они обладают лишь самыми востребованными функциями звонка и SMS. Никакого Интернета или пользовательских интерфейсов тут нет. Зато потерять или уронить такой гаджет не жалко!

 

Nokia 100 и Nokia 101 стали третьим и четвёртым среди самых продаваемых телефонов бюджетного класса. Они очень схожи по своей функциональности, имеют цветной экран, а также поддерживают карты памяти microSD. Их можно использовать в качестве плеера или радио. Nokia 101 поддерживает работу с двумя сим-картами.

На пятом месте оказалась модель Nokia 105. Телефон приходит на смену Nokia 1280. Среди сильных сторон Nokia 105 стоит отметить дизайн, удачную форма корпуса, габариты и минимальный вес. Ещё аппарат может похвастать длительным временем автономной работы - примерно неделя или дольше. К тому же, удобная клавиатура, а также функция черного списка для недорогой трубки, плюс. Слабые стороны – общий динамик для входящих звонков и разговоров, далеко не лучший цветной экран.

Отдельно стоит упомянуть об «аномалии» розничной сети МТС, в которой отлично продавались модели Alcatel OT233 и МТС 268.

Самые продаваемые телефоны до 2 000 рублей

Место Модель Позиция в прошлом рейтинге
1. Nokia 1280 1 (без изменений)
2. Samsung E1200 2 (без изменений)
3. Nokia 100 4 (+1 позиция)
4. Nokia 101 5 (+1 позиции)
5. Nokia 105 6 (+1 позиция)

Здесь и далее чарт составлен на основании данных о продажах крупнейших розничных сетей цифровой техники («Евросеть», «Связной», МТС, «МегаФон», Media Markt, «МВидео», интернет-магазины Sotmarket.Ru).

В сегменте мобильников подороже за три последних месяца изменений оказалось больше. Так, лидер прошлого рейтинга в этот раз оказался лишь на пятом месте. Samsung Wave Y — пример бюджетного телефона с сенсорным экраном со всеми типичными достоинствами и недостатками. Смартфоном этот аппарат язык не поворачивается, потому что программ для установки тут практически нет. В остальном Wave Y – типичный середнячок.

Первую же строчку занял телефон MegaFon SP-A1 Login. Это интересный аппарат среди бюджетных смартфонов на Android 4. Главный козырь – низкая цена. Качественные, приятные на ощупь материалы, хорошая сборка, долгое время автономной работы — все это плюсы. Однако, рассчитывать на максимальную функциональность и быстродействие не стоит. Расстраивает разве что экран. Он мог быть и получше. Стоит также отметить, что по умолчанию MegaFon Login может работать только с sim-картами оператора МегаФон.

 MegaFon SP-A1 Login

Единственная раскладушка в нашем топ-рейтинге Samsung S3520 оказалась на втором месте.

Далее обосновался Nokia Asha 305. Это неплохой вариант среди бюджетных телефонов. Благодаря восприимчивому сенсорному дисплею, поддержке 2G GPRS, быстрому встроенному браузеру и 40 бесплатным играм от Electronic Arts он станет Вашим лучшим проводником в мир развлечений. Однако, этот телефон может не только развлекать, но и помогает всегда оставаться на связи - поддержка двух SIM-карт и интеграция с соцсетями - его главные козыри.

Две последние позиции остались за Samsung S5380 Wave Y и двухсимочной версией аппарата Nokia X2. Последний аппарат - традиционная надежная и качественная Nokia без особых излишеств. Плюс - наличие двух сим-карт. Минусов серьезных нет, но есть мелкие недостатки, которые скорее раздражают, чем мешают.

Самые продаваемые телефоны до 5 000 рублей

Место Модель Позиция в прошлом рейтинге
1.

MegaFon SP-A1 Login

6 (+5 позиций)
2. Samsung C 3520 7 (+5 позиций)
3.   Nokia 305 4 (+1 позиция)
4. Samsung S5380 Wave Y 5 (+1 позиция)
5. Nokia X2-02 8 (+3 позиции)

Смартфоны

"Золото" по итогам трех последних месяцев 2013 года у Samsung S6102 Galaxy Y Duos. Смартфон представляет собой среднестатистический бюджетный аппарат на платформе Android. Единственной ценностью устройства является возможность работы с двумя sim-картами. Правда, здесь ощущается нехватка второго радиомодуля. Но этот факт, во-первых, вывел бы устройство за пределы бюджетной категории, а во-вторых, ещё больше усугубил проблему с энергопотреблением.

 

По остальным параметрам Galaxy Y Duos вполне пристоен. Главное, что можно устанавливать огромное количество дополнительного софта.

Вторым по продажам среди смартфонов среднего класса по итогам последних месяцев стал Samsung S5830 Galaxy Ace. Главный козырь аппарата – невысокая цена. Процессор, экран, функциональные возможности – все, как у всех.

"Бронза" в категории досталась Samsung Galaxy S Duos. Этот смартфон является в линейке двухсимочных смартфонов занимает имиджевый сегмент. Аппарат можно похвалить за качественный экран. Производительность также средняя, принимая во внимание, что вы не будете запускать множество приложений одновременно.

Samsung Galaxy S Duos.

В чарт также попал Samsung I8160 Galaxy Ace 2. Этот девайс обладает хорошим соотношением «цена-качество». Вместе с этим стоит отметить не самый быстрый процессор и слабоватый аккумулятор.

Вместе с тем, Samsung Galaxy Ace 2 можно смело рекомендовать к покупке молодежи и нетребовательным к огромному количеству функций людям. Если вы любите «грузить» смартфон сразу пятью-шестью программами и виджетами с браузером, то Galaxy Ace 2 не ваш выбор однозначно.

В ТОП-5 попал смартфон LG Optimus L5. Он может похвастать большим дисплеем диагональю 4 дюйма со скромным разрешением HVGA и операционной системой  Android 4.0 (Ice Cream Sandwich).

Самые продаваемые смартфоны до 10 000 рублей

Место Модель Позиция в предыдущем рейтинге
1.

Samsung S6102 Galaxy Y Duos

3 (+2 позиции)
2. Samsung S5830 Galaxy Ace 2 (без изменений)
3. Samsung Galaxy S Duos 7 (+5 позиций)
4. Samsung I8160 Galaxy Ace 2 4 (без изменений)
5. LG Optimus L5 8 (+3 позиции)

Смартфоны уровня выше среднего продавались лучше, чем обычно. Во многом это связано с количеством интересных моделей. Так, в нашем чарте лидерство захватил Samsung I8190 Galaxy SIII mini - уменьшенная копия одного из самых продаваемых гаджетов современности.

Почётное второе место досталось HTC One S. Элегантная внешность, металл в корпусе, качественная сборка, качественный большой экран, близкая к максимальной функциональность - всё это делает из девайс крайне привлекательным для потенциального покупателя.

Смартфон HTC One S.

Долгоиграющий iPhone 4 в итоге оказался на третьем месте. Во многом это обусловлено падением цены до 10 000 рублей, а кое-где и и ниже этой отметки.

Платформа Windows Phone делегировала в чарт смартфон Nokia Lumia 620. Из особых фишек стоит отметить облачные сервисы от Nokia, которые расширяют базовый функционал. Среди них «Музыка Nokia» с возможностью бесплатного прослушивания музыки через Интернет, «Карты Nokia» - с бесплатной навигацией и картами по всему миру, а также «Книги Nokia» с возможностью чтения сотен электронных книг, Mix Radio - интернет-радио и некоторые другие.

Nokia Lumia 620.

А вот смартфон-дуос обосновался на пятой позиции нашего чарта. HTC Desire SV оснащен 4,3-дюймовым дисплеем Super LCD 2 с разрешением 800 x 480 пикселей, прикрытым стеклом Corning Gorilla Glass 2, 2-ядерным процессором Qualcomm S4 с частотой 1 ГГц, 768 МБ оперативной памяти, 8-МП камерой с сенсором с обратной засветкой и диафрагменным числом f2.2, GPS-приемником, звуковой технологией Beats Audio и поддержкой карт памяти microSD. Базируется устройство на платформе Android 4.0 (Ice Cream Sandwich) с графической оболочкой HTC Sense 4.1.

Самые продаваемые смартфоны до 15 000 рублей

Место Модель Позиция в предыдущем рейтинге
1. Samsung I8190 Galaxy SIII mini 1 ( без изменений)
2. HTC One S 6 (+4 позиции)
3. Apple iPhone 4 8 Gb 7 (+4 позиции)
4. Nokia Lumia 620 8 (+4 позиции)
5. HTC Desire SV 5 (-2 позиции)

В сегменте самых дорогих смартфонов, вот уже который раз, борьбу за лидерство ведут Samsung и Apple. И если dесной  лидером продаж оказалась корейская компания, то весной слава пришла в стан яблочной компании.

Samsung Galaxy S4.

Самым популярным по итогам продаж за три последних месяца оказался iPhone 5 16 Гбайт. Два следующих места заняли Samsung Galaxy S III и Samsung Galaxy S4. Последний попал в наш чарт впервые. Особенно интересными для покупателей показались фишки, связанные с управлением жестами, предпросмотром, работой камеры, датчика освещенности и т.п. Подкупает большой сенсорный дисплей, высокая скорость работы и дополнительные аксессуары.

За пределами тройки оказалcz Samsung Note 2 с очень большим сенсорным экраном и стилусом для заметок и рисования.

Смартфон HTC One.

Ещё одной новинкой чарта стал HTC One. Он обладает множеством плюсов, среди которых очень стильная внешность и алюминиевый корпус, шикарный экран, высокая производительность. Но есть и минусы, к которым можно отности невозможность расширения памяти (32 Гбайт на борту есть), непонятную деградацию Sense 5, которая заключается в невозможности отключения режима Blinkfeed.

Самые продаваемые смартфоны свыше 15 000 рублей

Место Модель Позиция в прошлом рейтинге
1. Apple iPhone 5 16 Gb 2 (+1 позиция)
2. Samsung Galaxy S III 1 (-1 позиция)
3. Samsung Galaxy S4 новинка
4. Samsung N7100 Galaxy Note 2 4 (без изменений)
5. HTC One новинка

Планшеты

Лидерство, как и три месяца назад, осталось за Samsung Galaxy Tab 2 7.0. Плюсы этого планшета: хорошая сборка, компактные размеры, Android 4, пользовательский интерфейс TouchWiz, который дополняет базовую операционную систему. На планшете очень удобно читать электронные книги.

Еще в топе наиболее доступных планшетов значится wi-fi версия большого Galaxy Tab 10. Его предпочитают те, кому размер нужен побольше.

Prestigio Multipad 2 ULTRA DUO 8.0

Помимо этого в сводном чарте имеются три модели Prestigio. Наибольшую популярность завоевал Prestigio Multipad 2 ULTRA DUO 8.0 – неплохой вариант, если вам мало 7-дюймового экрана, но хочется получить компактный планшет с хорошим качеством изображения и широкими углами обзора, который всегда можно взять с собой. Из плюсов стоит отметить отличную комплектацию, тонкий алюминиевый корпус, хороший IPS-экран. А вот динамик и неудачное расположение разъемов могут отпугнуть потенциальных покупателей. 

Самые продаваемые планшеты до 15 000 рублей

Место Модель Позиция в прошлом рейтинге
1. Samsung Galaxy Tab 2 7.0 8 Gb Wi-Fi+3G (P3100) 1 (без изменений)
2. Prestigio MultiPad 2 Ultra Duo 8.0 PMP7280 3G 8Gb новинка
3. Samsung Galaxy Tab 2 10.1 Wi-Fi (P5110) 6 (+3 позиции)
4. Prestigio MultiPad 7.0 Ultra+ 3670 4 Gb новинка
5. Prestigio MultiPad 10.1 Ultimate 7100 Wi-Fi+3G 16 Gb новинка

В чарте топовых планшетов опять сошлись Samsung и Apple. И победу празднует корейская компания. Лидером продаж по информации, которую нам предоставили российские ритейлеры по итогам второго квартала 2013 года, стал Samsung Galaxy Tab 2 10.1 с поддержкой Wi-Fi и 3G. Второе место занял Apple iPad mini. Третьим к финишу пришел Samsung Galaxy Note 10.1 Wi-Fi+3G. Разница тут не самая большая, однако ключевой момент в Galaxy Note 10.1 от прочих планшетов Samsung - наличие стилуса, именуемого S-Pen. С его помощью на планшете можно рисовать, а также активировать дополнительные возможности управления.

Четвёртое-пятое место поделили между собой iPad второго поколения и мини-версия яблочного планшета. А вот яблочные планшеты четвёртого поколения расходились не так хорошо из-за высокой цены и незначительных отличий от предшественников.

Самые продаваемые планшеты свыше 15 000 рублей

Место Модель Позиция в прошлом рейтинге
1. Samsung Galaxy Tab 2 10.1 Wi-Fi+3G (P5100) 1 (без изменений)
2. Apple iPad mini 16 Gb Wi-Fi+3G 3 (+1 позиция)
3. Samsung Galaxy Note 10.1 Wi-Fi+3G (N8000) 2 (- 1 позиция)
4. Apple iPad 4 32 Gb Wi-Fi+3G 6 (+2 позиции)
5. Apple iPad 4 16 Gb Wi-Fi+3G 5 (без изменений)