Несмотря на рост популярности смартфонов, самыми покупаемыми по-прежнему остаются недорогие телефоны стоимостью до 3 000 рублей. Пусть в них отсутствует Wi-Fi, 3G и сенсорный экран, но они живучие и простые. Об одной из последних новинок Nokia C1-02 и пойдет речь в нашем тест-обзоре.

Компания Nokia всегда уделяла внимание недорогим решениям. При прочих равных условиях аппараты финского вендора были надежны, да и служили они 5-6 лет точно. Nokia С1-02 – один из таких аппаратов.

Новинка обладает только самыми необходимыми функциями, такими как телефонные звонки, SMS, Bluetooth, FM-радио, фото и видеосъемка. Помимо этого аппарат имеет 3,5 мм разъем для подключения наушников, поддерживает карты памяти емкостью до 32 Гб, что позволит беспрепятственно пользоваться мобильников в качестве полноценного плеера.

Nokia С1-02 типичный бюджетный телефон с яркой внешностью. Основными пользователями девайса станут школьники младших классов, а также люди более старшего поколения. Под их потребности новинка вписывается как нельзя лучше. Новинка придется по вкусу и тем, кому понадобился второй телефон – походный вариант, используемый в домашних условиях. Но обо всем по порядку.

Размеры. Комплект поставки.

Новинка выглядит стандартно для большинства недорогих аппаратов. Размеры Nokia C1-02 составляют 108x45x13,8 мм, вес – 77,5 грамм. Аппарат удобно держать в руках, несмотря на его компактность. Вес распределен равномерно по всему корпусу. Небольшие размеры позволяют с комфортом носить трубку в любой одежде, даже в обтягивающих джинсах. А вот в сумке телефон вполне может затеряться. Главное здесь приобрести первоначальный опыт и навык, после этого мобильник можно найти где угодно =))

Комплект поставки включает в себя:

  • Телефон Nokia С1-02
  • Аккумулятор Nokia BL-5C [1020 мАч, литий-ионный]
  • Зарядное устройство AC-3E
  • Инструкция

Дизайн, конструкция.

Внешний вид Nokia С1-02 весьма стандартен для недорогих аппаратов от финского производителя: скругленные углы, твердый пластик. По качеству исполнения и сборки девайс добротный и надежный Скрипов, люфта деталей или щелей замечено не было. Все детали подогнаны вплотную друг к другу. Nokia С1-02 производится на заводе в Китае.

Простой мобильный телефон Nokia C1-02.

Внешний вид Nokia C1-02.

Корпус изготовлен из пластика с бархатистым покрытием soft-touch, он практичный, поскольку не видны следы от использования. Цветовых решений у Nokia С1-02 четыре: черный, темно-сливовый, синий и серый. Во всех вариантах боковые торцы изготовлены из черного пластика. У нас в редакции побывал темно-сливовый вариант, рассчитанный, по всей видимости, на молодую аудиторию.

Приятно было обнаружить в этой модели 3,5 мм разъем для наушников. Он находится на верхнем торце, что удобно. Там же есть отверстие для крепления ремешка.

Клавиатура Nokia C1-02. Динамик Nokia C1-02.

На правой боковой части имеется разъем для подключения интерфейсного кабеля microUSB (прикрыт пластиковой заглушкой). Здесь же – отверстие для зарядного устройства (стандартная тонкая зарядка Nokia).

Задняя поверхность Nokia C1-02 сделана из бархатистого на ощупь пластика. Оттого телефон лежит в руке удобно. Здесь же располагается динамик для воспроизведения внешних звонков. Громкость у него средняя. Проблемы могут возникать тогда, когда динамик закрывается каким бы то ни было предметом. Например, если телефон находится в одежде или сумке, то можно пропустить входящий звонок. В телефоне отсутствует камера.

Дизайн Nokia C1-02.

Nokia C1-02.

Под задней крышкой аппарата имеется литий-ионной аккумулятор, рядом с которым находится крепление для SIM-карты. Здесь же располагается слот для карт памяти microSD, что является большой редкостью для аппаратов такого класса. Зато будет возможность залить музыку на флешку и слушать, слушать и слушать =))

Клавиатура

Клавиатура Nokia С1-02 сделана из матового пластика черного цвета. Элементы управления как нельзя лучше подходят для комфортной работы с аппаратом. Блок управления стандартный: софт-кнопки, клавиши вызова и отбоя, навигационная рамка со вписанной кнопкой «ОК».

Nokia C1-02.

Фотографии Nokia C1-02.

Цифровые клавиши расположены на расстоянии друг от друга, и они достаточно удобные как по размерам, так и по эргономике. Это понравится потенциальным потребителям модели. Но что касается самого нажатия, оно тугое. К этому нужно привыкнуть. Подсветка клавиатуры белого цвета, достаточно яркая, она равномерно распределена по всей поверхности, так что все символы читаются хорошо в любых условиях.

Экран. Графика

А вот на экране явно сэкономили. Это всего лишь 1,8-дюймовый TFT-дисплей с разрешением 128х160 точек, отображающий 65 тыс. цветов. При этом физическое разрешение экрана – 28,5х35,5 мм. Дисплей Nokia C1-02 выдает в телефоне представителя бюджетного класса устройств. Отчетливо просматривается зернистость экрана, крайне малые углы обзора. На солнце дисплей сильно слепнет, и информацию сложно прочитать.

Возможностей персонализировать пользовательский рабочий стол более чем достаточно. Для оформления интерфейса, помимо стандартных опций: приветствия, фоновых рисунков, заставок – имеется несколько тем. Жаль только, характеристики дисплея не могут отчетливо показать все эти темы в полной красе.

Интерфейс и навигация. Функциональные возможности.

Nokia C1-02 работает на платформе S40. У нас на тестировании был телефон с версией ПО v 03.40 09-12-10 RM-643.

В режиме ожидания пользователь видит рабочий стол, на котором отображается имя оператора, дата, время, индикаторы сети и заряда батареи. Телефоном можно пользоваться и при отсутствии SIM-карты. На нажатия навигационной клавиши можно назначить запуск четырех различных приложений [по умолчанию это «Будильник», «Календарь», «Написать SMS», «Контакты»].

Меню тестируемого телефона представлено десятью пунктами. При этом пользователь вправе выбрать один из трех вариантов представления главного меню: одиночное – этот тип отображает только один пункт меню в одном экране, он лучшим образом подойдет для людей с проблемным зрением, список [обыкновенный горизонтальный], значки [матричный вид].

 

Скриншот Nokia C1-02. Скриншот Nokia C1-02.

Скриншот Nokia C1-02. Скриншот Nokia C1-02.

На позиции находится «Журнал», куда стекаются сведения о набранных, принятых и непринятых вызовах, их длительности, а также сообщениях, GPRS-сессиях.

В «Контактах» хранится подробная информация о телефонных номерах и абонентах. Пользователь сам может выбрать тот или иной вариант представления данных, настроек также предостаточно. Можно создать неограниченное количество групп пользователей, назначить на них персональные мелодии и другие настройки.

Далее следует раздел «Интернет» - это встроенный интернет-браузер. В нем реализована полноценная поддержка WAP-ресурсов и множество новых функций. Можно вызвать панель с часто используемыми функциями: список ссылок на посещенные ресурсы.

В пункте «Сообщения» содержатся все опции и варианты работы с SMS, MMS и т.п. В этом же пункте содержится почтовый клиент, интерактивный чат, голосовые сообщения, а также настройки.

Скриншот Nokia C1-02. Скриншот Nokia C1-02.

Скриншот Nokia C1-02. Скриншот Nokia C1-02.

Своеобразным тематическим обозревателем памяти телефона является пункт «Галерея». Все файлы разбиты по папкам: фото, видео, музыка, темы, графика, сигналы, аудиозаписи, принятые файлы и т.д.

В «Настройках» сосредоточены функции по настройке аппарата. В данный подраздел входят все опции связанные с работой bluetooth, переадресацией звонков, пакетной передачей данных GPRS, EDGE, а также синхронизации данных. Кроме того, здесь же доступны настройки графических тем, мелодий вызовов, оформления дисплея и многое др.

Мультимедийные и развлекательные возможности.

В пункте «Музыка» располагаются подпункты, отвечающие за развлекательные функции: видеоплеер, аудиоплеер, FM-радио, диктофон.

«Радио» работает только при подключенной гарнитуре, она же служит антенной [чувствительность антенны достаточно низкая]. Интерфейс приложения достаточно прост, предусмотрен ручной и автоматический поиск радиостанций. Радио может быть выставлено в качестве будильника, но не забудьте подключить гарнитуру. Возможности записи радиопередач нет. Звук в гарнитуре нормальный, без искажений. Радио может работать в фоновом режиме.

Скриншот Nokia C1-02. Скриншот Nokia C1-02.

Скриншот Nokia C1-02. Скриншот Nokia C1-02.

Nokia C1-02 воспроизводит аудиофайлы форматов MP3, AAC, AMR, MIDI, WAV, а также видео в формате 3gp.

Фотографии Nokia C1-02.

«Диктофон» записывает голосовые файлы посредственно. Все зависит от расстояния до источника звука. Чувствительность микрофона мала, поэтому хоть какое-то качество можно ожидать только при очень близком расположении источника звука к телефону.

«Приложения» - раздел, в котором отображаются установленные приложения и игры. Из программ стоит отметить «Конвертор». Это стандартный конвертер различных величин. Еще присутствуют «Мнж. расходов» - программа позволяет рассчитать расходы. Из игр установлены: Club Pinball – пинбол, Block’d, Miki’s World, Snake III и Sudoku.

Память и скорость работы.

Nokia С1-02 обладает 64 Мб встроенной памяти, изначально доступно порядка 25 Мб. При этом пользователь может существенно расширить память за счет карт microSD. Судя по тому, как применяются темы оформления и загружаются Java-приложения, модель обладает достаточной скоростью работы.

Фотографии Nokia C1-02. Фотографии Nokia C1-02.

 

Коммуникационные возможности.

Подключить телефон к компьютеру или другому устройству можно по bluetooth или с использованием специального сервисного кабеля, которого нет в комплекте.

Модель поддерживает пакетную передачу данных по технологиям GPRS и EDGE класса 10. 3G здесь отсутствует.

Продолжительность работы.

Nokia С1-02 имеет литий-ионную батарею емкостью 1020 мАч [BL-5С]. По информации самого производителя, время работы устройства в режиме разговора составляет до 6 часов; в режиме ожидания до 13 дней. В условиях тестирования при общем количестве звонков до 30 минут в день, включенном bluetooth и прослушивании радио [2 часа в день] аппарат работал четыре дня. Заряжается аккумуляторная батарея около полутора часов.

Итоги.

Nokia C1-02 - недорогой мобильный телефон, который в большей степени подойдет для школьников младших классов и людей старшего поколения. В функциональном плане девайс полностью удовлетворит потребности целевой аудитории. Проблемы могут возникнуть разве что с экраном аппарата. Он все-таки маленький, да и качество картинки оставляет желать лучшего.

Кстати, по части внешнего вида разработчики попытались «оживить» скромный в общем-то дизайн корпуса разнообразием расцветок - всего их четыре.

Преимущества:

  • Ёмкая батарея
  • Наличие 3,5 мм разъема и слота для карт памяти
  • Практичные материалы корпуса

Недостатки:

  • Маленький и слабый по качеству дисплей

По нашим данным сейчас Nokia С1-02 можно купить по цене 2050 рублей.

Аппарат для тестирования предоставлен компанией «Евросеть».