/ / Бизнес

Группа МТС представила финансовые результаты за четвёртый квартал 2019 года и весь 2019 год. Эксперты оценили отчётность как нейтральную, которые мы оцениваем, как нейтральные.

Выручка растёт, прибыль падает: МТС отчитался об итогах работы в 2019 году.

Выручка компании за четвёртый квартал незначительно превзошла прогноз экспертов и увеличилась на 4,1% год к году до 127,1 млрд рублей. Рост выручки МТС от сервисов мобильной связи в России ожидаемо ускорился по сравнению с прошлым кварталом и составил 3,3% год к году на фоне отсутствия сравнительного негативного эффекта от отмены внутреннего роуминга. Выше ожиданий оказался рост выручки МТС Банка. На фоне увеличения розничного кредитного портфеля на 73% год к году выручка банка в 4 квартале выросла на 43,5% год к году, и в текущем году планируется дополнительная докапитализация.

Продажи товаров по итогам четвёртого квартала остались примерно на уровне прошлого года. Значительное падение на 9,5% год к году произошло в продажах розничной сети на фоне сокращения числа салонов и динамики рынка, однако оно было нивелировано отличными результатами продаж софта. Согласно ранее сделанным заявлениям МТС во втором полугодии 2019 года закрыл 202 торговых точки (почти все в 4 квартале).

Скорректированная OIBDA МТС по итогам отчетного периода выросла всего на 1% год к году до 51,6 млрд рублей, что ниже оценок экспертов и консенсус-прогноза. Столь низкий рост во многом стал следствием разовых неденежных убытков, связанных с резервами МТС Банка и резервом по сомнительным долгам на сумму около 2 млрд рублей.

Чёрный лого МТС.

Чистая прибыль упала на 60,8% год к году до 5,5 млрд рублей в основном на фоне разовых эффектов, связанных с продажей украинского подразделения и неоперационных убытков. Убыток от прекращенной деятельности составил 4,4 млрд рублей. FCF увеличился по итогам 2019 года на 1,1% год к году до 55,4 млрд рублей, а без учёта выплаты в пользу SEC/DOJ и денежных средств, полученных от продажи украинского подразделения, показатель вырос на 34,3% год к году до 73,6 млрд рублей (в том числе благодаря эффекту низкой базы).

Прогноз группы на 2019 год, как и всегда в начале года, консервативный. Рост выручки ожидается на уровне 3% год к году с учетом закрытия 400 торговых точек, OIBDA ожидается на уровне прошлого года или немного выше. Капитальные затраты с учетом расходов на исполнение требований «закона Яровой» оценивается в 90 млрд рублей.

Менеджмент отмечает, что распространение коронавируса в мире окажет ограниченное воздействие на бизнес МТС. Основное влияние пока приходится на значительное сокращение доходов от роуминга (около 2% от выручки) или их полное обнуление в ряде регионов (Италия и Китай). Перебоев с доставкой товар в розничную сеть не наблюдается. Относительно изменения валютного курса менеджмент отметил, что большая часть расходов была заранее захеджирована и пока не прогнозируют значительных изменений в затратах.

Оператор связи МТС.

Совет директоров группы до майских праздников рассмотрит возможность увеличения возврата капитала акционерам по средствам повышения дивидендов сверх предусмотренного политикой минимума и обратного выкупа акций. Может быть применен как один инструмент, так и оба одновременно.

Как сообщил менеджмент в ходе конференц-звонка приоритетной опцией для группы является обратный выкуп в силу текущего падения цены акций, и совету директоров будут рекомендовать проведение buyback на сумму 15 млрд рублей. Подобный объём выкупа, в случае его утверждения, эквивалентен примерно 2,6% капитала МТС при текущей цене. В данный момент квазиказначейские акции уже составляют более 11% капитала компании, и эксперты не ожидают их погашения в текущем году в силу ограничений, накладываемых учетом по РСБУ. За счёт нового выкупа квазиказначейский пакет может увеличится до 13%-14% капитала, и его погашение скорее всего сдвинется еще дальше по времени.

Минимальная выплата по дивидендной политике составляет 28 рублей на акцию за календарный год, что эквивалентно доходности около 10% при текущей цене. В 2019 году МТС выплатила несколько больше минимального уровня, и дивиденды составили 28,66 рублей за календарный год.