Банковские структуры всё активнее внедряют цифровые технологии в работу со своими клиентами. Юридические лица уже могут открывать лицевые счета удалённо, а также получать услуги машинного чтения, позволяющие предупреждать клиентов о сомнительных транзакциях. О своих наработках в сфере цифровизации бизнеса и итогах работы в 2018 году рассказали в банке ВТБ на Южном Урале.

Руководитель корпоративного бизнеса банка ВТБ в Челябинской и Курганской областях Эдуард Громов даёт интервью.

В первом квартале 2018 года банковских сектор зафиксировал рост финансовой активности клиентов. Во многом это было связано со снижением кредитных ставок и формированием дополнительного спроса на заимствования за счёт государственных программ, целевого финансирования и программ субсидирования процентных ставок. ВТБ не стал исключением из этих правил.

За период с января по март 2018 года ВТБ в Челябинской и Курганской областях выдал клиентам крупного, среднего и малого бизнеса кредиты на общую сумму 9,3 млрд рублей (из них 600 млн пришлось на Курганскую область). Это на 15% больше, чем за тот же период 2017 года. Из них 3,2 млрд рублей было предоставлено крупному бизнесу, 5,7 млрд рублей – среднему и 400 млн рублей – малому. Наиболее динамично рос кредитный портфель среднего бизнеса – с начала года он увеличился на 17%, до 19,9 млрд рублей.

«На Южном Урале основными отраслями, обеспечившими для ВТБ прирост кредитования по среднему бизнесу, стали розничная торговля, металлургия, сельскохозяйственное производство и переработка, машиностроение, а также строительство. Кроме того, мы видим большой потенциал в развитии малого бизнеса и планируем сконцентрировать свои усилия на работе с этим сегментом. Уверен, что имеющиеся у нас инструменты и лучшие практики в работе с клиентами будут способствовать росту нашей доли рынка во всех сегментах корпоративного бизнеса», - отметил руководитель корпоративного бизнеса банка ВТБ в Челябинской и Курганской областях Эдуард Громов.

Руководитель корпоративного бизнеса банка ВТБ в Челябинской и Курганской областях Эдуард Громов.

В ВТБ отмечают рост выдачи инвестиционных кредитов, а также кредитов для пополнения оборотных средств на более длительные сроки. В дальнейшем эти деньги используются для модернизации текущего производства, для расширения линейки продукции, либо запуска нового производства. В банке отметили, что выдают инвестиционные кредиты на срок от 7 до 10 лет. Для того чтобы получить деньги на такие сроки предприятию необходимо предоставить бизнес-план, в котором будет чётко указан объём финансовых средств, которые оно планирует потратить на новый проект. Кроме того, должно быть обязательное участие заёмщика собственными средствами порядка 25-30%. Заявки объёмом до 500 млн рублей рассматриваются на кредитном комитете в Челябинске. Время рассмотрения и принятия решения в среднем занимает месяц. Больший объём финансирования передаётся рассматривается центральным офисом ВТБ в Москве. В этом случае срок рассмотрения может увеличиваться на 1-2 недели.

Среди крупных проектов, которые рассматриваются банком ВТБ в Челябинской области, строительство нового логистического центра – более 2 млрд рублей, а также крупные кредитные заявки на покупку недвижимости для складских помещений. А вот финансирование работ и объектов к саммитам ШОС и БРИКС, которые пройдут в Челябинске в 2020 году, пока не значатся, хотя в ВТБ отмечают, что готовы профинансировать любого рода проекты. Конкретные решения по финансированию будут приниматься представителями частного бизнеса.

Средняя ставка кредитования для предприятий Южного Урала в первом квартале 2018 года составила порядка 9-9,5% годовых. Сам уровень зависит от множества факторов, включая объём кредитной линии, обеспечение, финансовой устойчивости предприятия, бизнес-модели и т.п. При этом уровень просроченной задолженности по кредитам находится на крайне низком уровне.

«Я должен отметить высокую дисциплину наших клиентов. Просроченная задолженность по нашим кредитам составляет меньше 0,5%. В основном, это старые кредиты. Мы не прогнозируем роста просроченной задолженности с течением времени», - отмечает Эдуард Громов.

Банк ВТБ (новый логотип).

Объём привлеченных средств банка ВТБ в первом квартале 2018 года увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в четыре раза. В итоге за период было привлечено 178,8 млрд рублей. Наибольший вклад в этот показатель внесло размещение средств Министерства финансов Челябинской области. Они размещали временно свободные деньги.

Ресурсный портфель банка в двух регионах на 1 апреля 2018 года составил 27,3 млрд рублей, документарный (гарантии и аккредитивы, которые выданы банком) – 3,8 млрд рублей.

В настоящий момент в ВТБ обслуживаются 4255 клиентов среднего, крупного и малого бизнеса из Челябинской и Курганской областей. Среди крупнейших партнёров банка ЧТПЗ, ЧМК, ЧЭМК, Саткинский чугунно-плавильный завод, группа компаний «Конар» и многие другие. В течение 2017 года клиентами банка стали 200 новых клиентов.

ВТБ активно внедряет новые ИТ-решения в работе со своими клиентами. В текущем году продолжится модернизация систем дистанционного обслуживания. Так, в течение ближайшего времени клиенты банка получат возможность открывать счета и резервировать их без необходимости приходить в офис.

Кроме того, интернет-банк ВТБ уже интегрирован с различными сторонними банковскими сервисами, которые есть у предприятий (например, «1С»). У клиентов есть возможность экспортировать данные из своих бухгалтерских программ в онлайн-банк. Это во много раз упрощает работу с платежами. Также налажено дистанционное отслеживание платежей в крупных холдингах, где материнская компания получает возможность контролировать денежные потоки, лимитировать отдельные платежи, проводить анализ, консолидировать средства на одном счёте и размещать их овернайт и т.п. У клиентов ВТБ есть возможность обмениваться электронными документами друг с другом. При этом банк заверяет их подлинность электронно-цифровой подписью.

Большую популярность у корпоративных клиентов ВТБ получает услуга фрод-анализ. Услуга за счёт использования машинного чтения и аналитических данных о прошлых транзакциях отслеживает платежи и позволяет выявлять подозрительные. Например, в число подозрительных по умолчанию попадают транзакции ранее неизвестным контрагентам, регулярные платежи на существенно большие суммы, чем это было прежде и т.п. Такие платежи переводятся на обработку операционистам, которые созваниваются с клиентом и уточняют корректность проведения операции.

«Совсем недавно в нашей практике был выявлен случай, когда с одного счёта был проведён сомнительный платёж. Клиент – ТСЖ, которое открыло счёт в нашем банке для сбора средств на капитальный ремонт многоквартирного дома. Оказалось, что это был несанкционированный вывод средств. Благодаря нашему фрод-анализу мы предотвратили хищение денег», - говорит Эдуард Громов.

 

Представители банка достаточно оптимистичны в своих прогнозах на 2018 год. Так, при сохранении текущих тенденций в российской экономике ВТБ ожидает снижения ключевой ставки до уровня 6,5% до конца 2018 года. При этом будут дешеветь и кредиты.

«Мы планируем, что по всему 2018 году мы должны вырасти на 17-20%. По нашим прогнозам, портфель по среднему бизнесу до конца года должен вырасти с 20 до 23 млрд рублей, по малому бизнесу сверх большого роста мы не ожидаем, это также уровень плюс 20%. Мы будем активно участвовать в программах льготного кредитования Министерства сельского хозяйства. Мы уже подаём в реестр наши заявки по клиентам. Хочу заметить, что в прошлом году мы выдали порядка 1 млрд рублей предприятиям сельскохозяйственного производства и переработки, - рассказывает Эдуард Громов. – Также мы продолжим участвовать в программе 1706, которая предусматривает компенсацию процентной ставки по предприятиям малого и среднего бизнеса, где банк выдаёт кредит по ставке не выше 6,5% годовых. В прошлом году мы выдали таких кредитов на 3,2 млрд рублей. В первом квартале 2018 года выдано 80 млн рублей, но в нашем реестре много заявок и мы надеемся, что этот реестр будет отработан, и мы сможем профинансировать эти заявки».