Банк ВТБ отличался об итогах работы на Южном Урале и в Зауралье за последний год, а также рассказал о планах на будущее. Представители компании заявили о бурном росте кредитования малого бизнеса и ипотеки у физических лиц, которое фиксируется с начала 2019 года. Кроме того, банк планирует всё активнее внедрять цифровые услуги и сервисы, включая дистанционные каналы, биометрические и цифровые профили физических и юридических лиц.

Офис банка ВТБ в Челябинске.

С 1 января 2019 года банк ВТБ объединил розничную и корпоративную сеть во всех регионах, в том числе в Челябинской и Курганской областях. При этом во всех филиалах теперь работает единая структура управления, предусматривающая рост качества обслуживания клиентов.

«Теперь все наши офисы универсальны. Они работают как для клиентов-физических лиц, так и для юридических по типу одного окна, - рассказывает Эдуард Громов, управляющий ВТБ в Челябинской и Курганской областях. - В связи с объединением у нас появилась возможность оценивать объёмы бизнеса и предоставлять всем клиентам более интересные условия обслуживания».

На начало года на территории Челябинской области работает 30 офисов ВТБ и 280 банкоматов в 34 населённых пунктах. Кроме того, у банка в регионе 220 тыс. активных розничных клиентов и около 4 тыс. корпоративных клиентов. В Курганской области компания располагает 5 офисами, также работает 91 банкомат в 8 населённых пунктах. Клиентами банка по розничным услугам являются 39 тыс. человек, ещё 1 тыс. приходится на корпоративных клиентов.

Как и прежде, главным направлением работы банка является кредитование. По итогам 2018 года рост показали все категории: ипотека, кредиты наличными, автокредитование, кредитование бизнеса и предпринимательства.

Розничный бизнес

Кредитный портфель объединенного бизнеса ВТБ в Челябинской и Курганской областях по итогам 2018 года вырос на 6% и превысил 97,6 млрд рублей. Розничный кредитный портфель увеличился на 15% до 55,9 млрд рублей. Наибольшую долю составляют кредиты наличными - 24,6 млрд рублей. Ипотечный портфель достиг 24,4 млрд рублей, автокредитов - 4,7 млрд рублей.

Причинами роста спроса на кредиты в ВТБ называют снижение ставок, появление новых программ поддержки, а также отложенный спрос, который существовал у клиентов за предыдущие годы.

«Ипотека – ключевой драйвер роста кредитного портфеля. Её продажи в ВТБ в регионе по сравнению с 2017 годом выросли в полтора раза и достигли 11 млрд рублей. Это примерно каждый шестой ипотечный кредит, выданный в Челябинской и Курганской областях в целом в 2018 году. В течение года банк постоянно увеличивал долю ВТБ в выдачах ипотеки, к декабрю она достигла 21% в Челябинской области и 15% - в Курганской», - приводит данные Эдуард Громов.

Эдуард Громов, управляющий ВТБ в Челябинской и Курганской областях.

В качестве основной причины роста ипотечного кредитования в ВТБ называют привлекательные ставки и совместные специальные предложения от банков и застройщиков.

Средний размер ипотеки у жителей Челябинской области вырос с 1,3 млн до 1,4 млн рублей, у жителей Курганской области – с 1,2 млн до 1,3 млн рублей. Это ниже средней суммы ипотечного кредита как по Уралу в целом (1,9 млн рублей), так и в среднем по стране (2,04 млн рублей).

«Мы видим, что ипотеку, как правило, оформляют семьи, в которых возраст чуть выше 30 лет. Интересно, что по сравнению с прошлым годом он вырос: если в 2017 году он составлял около 30 лет, то сейчас – в районе 35-38 лет. Причина – отложенный спрос прошлых лет. Именно в 2018 году на фоне снижения ставок семьи решили улучшать жилищные условия, рефинансировать ипотеку», - говорит Эдуард Громов.

Средний срок ипотеки, которую оформляют в банке ВТБ, в среднем составляет 18-20 лет, что выше, чем в 2017 году (15-16 лет). Это связано с тем, что заемщики, как правило, стремятся взять кредит на максимальный срок с минимальным платежом, а затем уже по возможности гасить его досрочно. Досрочное гашение происходит в среднем за 5-7 лет.

Представители банка отмечают, что чаще всего клиенты берут ипотеку на готовую недвижимость. На неё приходится больше половины сделок. Около трети операций составляют кредиты на строящееся жилье. Остальное – это рефинансирование.

«По итогам 2018 года, наш банк стал лидером по объёмам рефинансирования ипотеки в стране. Доля рефинансирования в общем объёме ипотечных продаж ВТБ в стране составила 12,44%», - отмечает Эдуард Громов.

Помимо ипотеки увеличилось количество кредитов наличными. В ВТБ на начало 2019 года на них приходилось 17,5 млрд рублей (+49% к прошлому году). Во многом к спросу на подобные кредиты привело упрощение подачи заявлений, их оценки, а также снижение процентных ставок. Чаще всего в долг люди берут наличные на крупные покупки бытовой техники, ремонтов, путешествия и прочие потребительские цели.

В ВТБ отмечают оживление на рынке автокредитования. За 2018 года в Челябинской области банк выдал 5,7 тыс. автокредитов на общую сумму 3,4 млрд рублей. Это на 34% больше, чем в 2017 году. Средняя сумма автокредитов в Челябинской области составила 606 тыс. рублей, в Курганской области – 563 тыс. рублей. Самыми востребованными марками автомобилей по итогам 2018 года стали LADA, Hyundai и KIA.

Корпоративный бизнес

Корпоративный кредитный портфель ВТБ в Челябинской и Курганской областях на начало 2019 года составил 41,5 млрд рублей. В его структуре более половины формируют кредиты среднему и малому бизнесу – 29 млрд рублей (+36 % за год), ещё 12,5 млрд рублей приходится на крупный бизнес.

Банк активно участвует в поддержке малого и среднего предпринимательства по Постановлению правительства 1764. В рамках этой программы клиенты могут получать кредиты по сниженной ставке 8,5%.

«Чаще всего за кредитами к нам в банк обращались предприятия торговли, как оптовые, так и розничные; строительство, в том числе инфраструктурное; машиностроение», - подчёркивает Эдуард Громов. 

Кредитный портфель в рамках государственных программ поддержки бизнеса в регионе превышает 2 млрд рублей. Всего в 2018 году с льготными инструментами финансирования банк заключил сделки на 5,7 млрд рублей, в том числе 38 сделок с аграриям региона по программе Министерства сельского хозяйства.

Итоги года банка ВТБ в Челябинской области.

Портфель привлеченных средств физических и юридических лиц  ВТБ в Челябинской и Курганской областях увеличился на 50% и достиг 88,1 млрд рублей. Из них 33,1 млрд рублей (+24%) пришлось на розничный сегмент. При этом каждый второй вклад открывается дистанционно – через интернет-банк или мобильное приложение.

Дистанционные каналы обслуживания по итогам года показывают значительный рост. Клиенты всё чаще открывают вклады через интернет или со смартфона. Кроме того, при дистанционном открытии депозитов применяется повышенная процентная ставка.

Портфель привлечения в сегменте юрлиц на 1 января 2019 года составил 55 млрд рублей (+73%), ресурсный портфель в среднем и малом бизнесе — 19,4 млрд рублей.

Прогнозы на 2019 год и цифровизация

В ВТБ прогнозируют сохранение положительных трендов, которые были зафиксированы в минувшем году как в части кредитования, так и в части привлечения денежных средств. Спрос на банковские продукты останется стабильным. В подтверждении этих слов представители компании рассказали о том, что за январь-февраль 2019 года ВТБ выдал ипотечных кредитов на 1,3 млрд рублей, что на 58% больше, чем за аналогичный период годом ранее.

В течение 2019 года ВТБ будет активно внедрять безбумажный документооборот и совершенствовать цифровые клиентские сервисы. Касаться это будет как розничного, так и корпоративного бизнеса.

Так, в банке уже работает сервис электронной регистрации сделки в Росреестре при оформлении ипотеки. Максимальной срок этой процедуры уменьшается до двух дней. Также банк применяет электронные отчёты об оценке квартир. Сейчас завершается тестирование системы использования электронных закладных.

С февраля 2019 года в четырёх офисах в Челябинске, одном – в Магнитогорске и одном – в Кургане организована возможность подключения к единой биометрической системе.

Единая биометрическая система - это цифровая платформа, позволяющая удаленно идентифицировать человека по его индивидуальным характеристикам: изображение лица и распознавание голоса. Регистрация и использование для клиентов является добровольным и бесплатным.

Эдуард Громов, управляющий ВТБ в Челябинской и Курганской областях.

Сдать биометрию может любой желающий. Для этого необходимо стать клиентом ВТБ (достаточно открыть счет в банке) и пройти регистрацию на портале Госуслуг (данную процедуру можно совершить в офисе банка). С помощью специального оборудования клиента сфотографируют и запишут его голос. После проверки полученные данные будут переданы в Единую биометрическую систему. Для действующих клиентов ВТБ весь процесс занимает от трех до пяти минут.

«Начало работы с биометрическими данными банковских клиентов - важный шаг для развития всего финансового рынка. В перспективе новая система позволит любому жителю страны дистанционно открыть депозит, накопительный счет, оформить кредит или карту», - рассказывает Эдуард Громов.

Оператором Единой биометрической системы по распоряжению Правительства РФ назначен «Ростелеком». Он обеспечивает сбор, обработку и хранение биометрических данных, а также проверку их соответствия первично сданным биометрическим образцам. Результаты проверки будут передаваться банкам для удаленной идентификации клиентов. Таким образом, у клиентов отпадёт необходимость приходить в офис.