/ / Торговые сети

Сегодня в полночь состоялось открытие первого магазина Saturn в Челябинске. Совершенно случайно я очутился на его открытии, и теперь готов поделиться с вами впечатлениями. Фотокамеру с собой не взял, поэтому, к сожалению, фото взяты из других источников.

Для начала, меня не совсем точно соориентировали по времени, и я очутился у магазина уже в 22 часа вечера - за два часа до открытия. Народу ещё небыло совсем, но ДПС уже перекрыла въезд к автостоянке магазина. В связи с этим, все водители оставляли автомобили вдоль улицы Молодогвардейцев.

Автостоянка около нового магазина достойна отдельного упоминания - она откровенно маленькая. И если в Молнию (находится в этом же здании) народ из окрестных домов ещё ходит пешочком, то уж за техникой он на вряд ли откажется от удовольствия приехать на машине.

-2 градуса

Так вот, мы отклонились от темы. На улице -2 градуса, и тут оказывается, что я не один перепутал время, и вокруг собирается уже около 10 товарищей с шальными глазами. В ближайшие полчаса я успел пообщаться с несколькими людьми, и с изумлением обнаружил, что являюсь самым осведомлённым о том, что же здесь происходит. Первый вопрос который мне задавали - "A почему столько мен... полиции"? Оказывается, многие жили в соседних домах, и, увидев такую движуху, решили посмотреть в чём же дело. Скорее всего те, кто пришли осознанно на открытие - появятся позже.

Действительно, количество сотрудников полиции было весьма внушительным, как на Площади Революции в День Города. Вскоре подъехали ещё 7 машин - две "таблетки" и 5 УАЗов. Здесь же прошёл развод вневедомственной охраны - каждый получил свой пост и задачу, договорились кто кого и когда сменяет, и все разбрелись по точкам.

Сотрудники магазина Saturn в Челябинске.

Отдельного слова также заслуживает вход в магазин - он был перегорожен четырьмя автобусами Икарус, подогнанными друг к другу на расстояние 3-4 сантиметра - настоящая непреступная крепость! Перед началом мне удалось пообщаться с представителями организаторов, и не смотря на то, что на площади перед магазином я с трудом насчитывал в тот момент 10 человек в штатском, меня заверили, что будет большое скопление народу - толпа. Дескать, на последнем открытии магазина в Воронеже так и случилось. Кстати интересно - Saturn всегда открывает свои магазины в ночь со среды на четверг в 0:00 - вы случаем не знаете почему?

Вдоль автобусов, выстроенных буквой П вокруг входа, были установлены турникеты. Приехавшие машины полиции решили видимо перестраховаться, и поставили свои машины таким же образом - вплотную, по другую сторону турникета. Пока машины ставили плотничком - некоторые автомобили даже успели "поцеловаться", но для ведомственных УАЗов это наверное мелочь.

Что есть на текущий момент

Напомню, на улице -2 градуса, а на открытии я оказался случайно, поэтому я переместился в машину - погреться. Пока я там сидел и слушал радио, удалось порассуждать на тему - на фоне какой ситуации открывается Сатурн. 

Сегодня в городе есть несколько сетей ретейла бытовой техники:

  • М-Видео - пожалуй самая достойная в городе сеть, по крайней мере имхо. И тем не менее - обслуживание там ужасное, продавцы сделают всё, чтобы отговорить тебя купить у них хоть что-нибудь.
  • Эксперт - вроде как-бы продаёт себе потихоничку, не скажу что великий бренд в городе.
  • Эльдорадо - почти закрылся, о чём не стесняясь говорят сами продавцы в магазинах, при этом предлагая тебе купить доп.гарантию на 3 года от этого закрывающегося магазина.
  • Техносила - тоже полумёртвый магазин. Ассортимент в нём, такое ощущение, не обновлялся с момента открытия магазина.
  • какие-то ещё полу-сети...

В общем, картина более чем унылая. А тут, на фоне этого безобразия, открывается крупный магазин с огромным выбором и достаточно низкими ценами. Не скажу что цены на большинство товаров ниже чем цены на рынке, но с одной стороны - есть достаточное количество товаров по Акции, цены на которые СУЩЕСТВЕННО ниже рыночных, а с другой стороны - есть отличный выбор, которого я по крайней мере не видел в других сетях.

В Челябинске открылся первый магазин сети Saturn.

Час X

Итак, настал час икс, я покинул прогретый салон своего авто, и присоединился к дрожаще-стучащей зубами толпе возле магазина. Я не берусь предположить сколько было человек, но боюсь что 500+ было точно, а то и гораааздо больше - просто не умею считать величину толпы.

Все стояли, ждали, и вдруг в магазин просто стали запускать людей, без "здрасьти" - просто раз и открыли "коридор". Толпа мигом отреагировала и попыталась пробиться через узкое горлышко входа в коридор безопасности.

Я редко бываю на подобных мероприятиях, а в большой очереди не стоял наверное с детства, поэтому очутившись в плотной толпе, несущей меня куда-то против моей воли, впервые за вечер почувствовал себя бараном. Да-да, именно то чувство стадного единения, когда все якобы здравые люди и понимают что "без них не начнут", но всё равно все давили и давили с боков.

Бедные полицейские сначала пытались было сдержать очередь - сделать так, чтобы заходили люди, занявшие друг за другом, но это было бесполезно, и толпа, минуя очередь, повалила прямо ко входу.

Люди смеялись, шутили - понимали абсурдность и глупость ситуации, но шли и шли ко входу.

Первые покупатели в магазине Saturn.

И вот, я в магазине. От красивых девушек получил шарик и светящийся браслет, и попал туда, куда все так стремились - ... в магазин.

Да, передо мной был обычный магазин бытовой техники, где на три больших сектора были разделены торговые ряды. По челябинским меркам магазин, конечно, большой, но до западных магазинов не дотягивает.

При входе на миг появилось ощущение что участвуешь в каком-то представлении - люди взбегали по эскалатору, бегом бежали ко входу в магазин по коридорам ещё строящегося и неотделанного ТК - невольно вспомнил про открытие продаж Apple iPhone =)

Ассортимент действительно хороший, много... нет, не так ... море разных телевизоров по невысоким ценам, хороший выбор. Большая толпа народу под вывесками Билайн и МТС. Оказывается, именно там продавали iPhone 3GS по 10 000 рублей. Да и в остальном выбор достаточно богат, от кофеварок с поворотной ручкой за 2 т.р. и до большого выбора современных телефонов по весьма неплохим ценам. Кстати, большой выбор телефонов для пожилых людей - с большими кнопками.

Девушки из промо группы.

Первые покупатели Saturn в Челябинске.

Было очень странно, но в полночь кто-то приезжал с целью реально купить холодильник, плиту или стиральную машину - я обалдел когда увидел -) Ведь все те же цены будут завтра утром, и днем... По рядам ходили женщины в возрасте и советовались "А может купить?". Я тоже в какой-то момент поддался искушению, и подумал что может быть купить вот тот чайник (зачем?) или вот ту флешку на 32 гигабайта o_O, но разум взял своё, и я вышел из магазина без покупок, как и собирался.

Выходя из магазина, я ещё раз отметил огромное количество вневедомственной охраны на этажах, а выйдя на улицу, я обнаружил, что очередь на входе до сих пор стоит,  и это минут через 40 после открытия очередь стояла толпой через всю стоянку!

Выходя из здания, я увидет одного из организаторов, с которым удалось переговорить перед открытием, и краем уха услышал фразу, брошенную им мне во след - "Вот ведь парень, так упорно стоял и ушёл с пустыми руками!". Не вдомёк ему было, что приходил я с одной только целью - посмотреть как теперь и в Челябинске маркетинг торжествует над разумом.