/ / Hi-Tech

Компания Nokia отказывается от использования бренда своего магазина приложений и онлайн сервисов OVI. Об это стало известно из корпоративного блога корпорации. Причем первые данные еще до официального признания этого факта озвучил известный журналист и аналитик Эльдар Муртазин. Теперь Эльдар Муртазин заявил в своем блоге о том, что финская компания намерена продать мобильное подразделение компании Microsoft, а общественность ждет пояснений от Nokia.

Nokia сообщила в своем блоге о намерении отказаться от бренда Ovi, объединяющего музыкальный сервис, магазин приложений, навигацию и многие другие сервисы финской компании.

Ребрендинг начнется в июле 2011 года и завершится к концу 2012 году. После этого все услуги, ранее существовавшие под зонтом Ovi, будут называться просто услугами Nokia, без дополнительного товарного знака, рассказали в компании. С помощью данного шага в Nokia планируют избавиться от сумятицы и усилить ценность товарного знака Nokia - что особенно актуально при переходе на платформу Microsoft Windows Phone.

 - Собирая воедино услуги под одним, а не двумя брендами, мы планируем повысить ценность самой Nokia и упростить структуру, - объяснила главный директор по маркетингу Джерри де Вард. - Побудило к этому осознание того, что Nokia является известным и общепризнанным брендом в мире. Наши мобильные услуги плотно интегрированы с нашими устройствами - больше нет разницы. Например, если человек хочет пользоваться навигацией, он знает, что он может довериться в этом плане Nokia.

Nokia откажется от магазина приложений и сервисов OVI.

О том, что от каких-то сервисов планируется отказаться, не сообщается. В настоящее время, помимо музыкального сервиса и магазина приложений, платформа предлагает синхронизацию контактов, календаря, собственную электронную почту и картографический сервис.

Развивая Ovi, в 2008 году финская компания приобрела целый ряд небольших компаний, призванных расширить функциональность платформы. Самой крупной сделкой стало приобретение американского поставщика цифровых карт Navteq за $8,1 млрд. В конце концов Nokia сделала навигацию бесплатной, доступной почти на всех устройствах компании без дополнительной платы.

Однако неумолимое сокращение рыночной доли заставило Nokia искать пути выхода из кризиса, и в феврале 2011 года компания объявила о намерении перейти на платформу Windows Phone. После этого производитель начал сворачивать разработку Symbian, передал полномочии лицензиата Qt и объявил о намерении значительно сократить штат. С помощью данных мер новый исполнительный директор Nokia Стивен Элоп, взявший бразды правления в сентябре 2010-го, намерен выстроить новую компанию, продукция которой по своим характеристикам не будет уступать продукции конкурентов.

Последний анонсированный смартфон Nokia X7 на Symbian.

После этого, как гром среди ясного неба, разошлась информация о том, что Nokia всерьез подумывает даже о продаже своего подразделения по производству мобильных телефонов компании Microsoft. По словам Эльдара Муртазина, переговоры на эту тему начнутся уже на следующей неделе, а сделка может быть завершена до конца 2011 года.

Не лишним будет отметить, что в этом году Nokia начала весьма кординальный перевод большей части своих новых смартфонов на мобильную платформу Windows Phone от Microsoft. Финская компания признала отсталость своей операционной системы Symbian. Исходя из последней информации получается, что Nokia планирует не просто перейти Windows Phone для смартфонов, но и продать мобильный бизнес Microsoft, полностью избавившись от этого подразделения.

Ресурсу Pocket-lint удалось получить комментарий от британского директора Nokia по коммуникациям Марка Сквирса. По его словам, компания обычно не комментирует слухи, однако, в данном случае можно сказать, что с каждым разом информация господина Муртазина становится все менее точной. Впрочем, сам Эльдар Муртазин другого мнения, о чем он и упомянул в своем блоге: эксперт напомнил, что несколько раз верно предсказал следующие шаги Nokia - открытие Ovi Store, сотрудничество с Microsoft и отказ от бренда Ovi. Все это тоже сначала рьяно отрицалось финской компанией, но, в результате, оказалось правдой.