В прошлую пятницу, 20 апреля, были названы обладатели лицензий 3G. Конкурсная комиссия при Федеральном агентстве связи [Россвязь] назвала победителей. Право развертывания сетей мобильной связи третьего поколения на территории России получили операторы «большой тройки»: «Вымпелком», «МегаФон» и МТС. Ни одна из региональных компаний не выиграла лицензию.

Двадцатого апреля 2007 года состоялось заседание комиссии по конкурсам при Россвязи на право получения лицензии для оказания услуг подвижной радиотелефонной связи. В присутствии всех членов комиссии были вскрыты конверты участников с заявками и оценены предложенные ими условия развертывания сетей связи третьего поколения. Первоначально в конкурсе участвовали 13 компаний, но до финала дошли только шесть. Победителями были признаны операторы, набравшие максимальное количество баллов. Главными критериями отбора были: количество регионов, в которых сотовый оператор оказывает услуги связи; количество лицензий в субъектах РФ, которыми обладает компания; период деятельности сотового оператора на российском рынке. Помимо этого, компаниям также необходимо было указать в заявочных документах предполагаемое количество базовых станций 3G, сроки начала предоставление услуг связи третьего поколения, а также обозначить динамику развертывания сети.

В соответствие с итоговыми протоколами победителем конкурса № 1-РЧ/2007 стало ОАО «Мегафон» [560 баллов], победителем конкурса № 2-РЧ/2007 стало ОАО «Мобильные Телесистемы» [559 баллов], победителем конкурса № 3-РЧ/2007 стало ОАО «Вымпелком» [550 баллов].

Артем Ратошнюк, директор по маркетингу челябинского филиала ОАО «МТС».«Планирование сети связи третьего поколения и ее экономический расчет – одна из основных задач для МТС на сегодняшний день. Мы планируем обеспечить техническую готовность нашей сети 3G в конце 2007 года. Однако начало коммерческой эксплуатации предполагается только в середине 2008 года, - говорит Артем Ратошнюк, директор по маркетингу челябинского филиала ОАО «МТС». - Срок коммерческого запуска в значительной степени зависит от того, насколько быстро пойдет процесс передачи частот, необходимых для работы сети. В настоящее время частотный диапазон занят другими потребителями».

Помимо перечисленных операторов, были еще три компании, которые добрались до финала. Четвертое место в итоге заняла «Новая телефонная компания» [НТК] из Владивостока с результатом 437 баллов. Пятое и шестое место осталось за операторами «Аврора-Телеком» [Москва] и «Челябинская сотовая связь» [«дочка» шведской TELE2] 436 баллов и 428 баллов соответственно.

Председатель правления «TELE2 Россия» Юрий Домбровский.Как отметил председатель правления «TELE2 Россия» Юрий Домбровский, «в ходе проведения конкурса были выявлены достойные компании-операторы, способные реализовать проекты по созданию и запуску в эксплуатацию сетей 3G. Мы не сомневаемся, что технология 3G будет развиваться в России, и мы готовы этому помочь, поскольку TELE2 имеет значительный опыт работы в формате связи 3G в Европе».

Между тем TELE2 рассчитывает, что сможет участвовать в реализации схем сотрудничества с компаниями-лицензиатами при внедрении технологии 3G в России.

Стоит отметить, что стоимость каждой 3G-лицензии составляет 2,64 млн. руб. [$99 тыс.], это приблизительно 28 тыс. рублей за регион. При этом, победителям необходимо самостоятельно расчищать радиочастотный спектр. А это, как ни крути, задача не из легких. Дело в том, что значительная часть полученных частот в настоящее время закреплена за военными структурами, поэтому операторов настораживает тот факт, что победа в конкурсе закрепляет за ними частоты, но не гарантирует возможности их использования. Обладателям лицензий в ближайшее время предстоят непростые переговоры с силовыми структурами по использованию частот диапазона 1,9–2,1 ГГц.

Коммерческий директор Челябинского филиала ОАО «Вымпелком» Сергей Урманчеев.«Формально условие о расчистке спектра в конкурсных условиях не прописано. Однако это подразумевается. В полосах радиочастот, выносимых на конкурс, в настоящее время работают РЭС различного назначения. РЭС гражданского назначения придется выводить в другие полосы. Для обеспечения беспомеховой работы РЭС UMTS и РЭС военного назначения придется разрабатывать условия их совместного использования и проводить натурные испытания», - отмечает коммерческий директор Челябинского филиала ОАО «Вымпелком» Сергей Урманчеев.

Не исключено также, что операторам «большой тройки» придется закупать военным оборудование за свой счет, чтобы переводить их объекты на другие частоты. В целом, в МТС, «Вымпелкоме» и «МегаФоне» пока затрудняются назвать время и средства, которые могут быть затрачены на конверсию частот. По оценкам российского Инфокоммуникационного союза [ранее Ассоциация 3G], стоимость расчистки радиочастотного спектра на всей территории России составит около $100 млн.

Между тем в распоряжении Россвязи имеется еще три полосы частот по 5 МГц каждая в диапазоне 1,9-2,1 ГГц. Эти частоты были выделены в начале 2006 года ОАО «Скай Линк» для построения тестовых зон в Москве и Петербурге. При этом стоит особо подчеркнуть, что оператор связи не получил частотный ресурс в собственность, он только лишь тестирует сеть. Решение о том, под какую технологию [CDMA или UMTS/HSDPA] выделять этот частотный диапазон будет принято после того, как «Скай Линк» отчитается об экономической целесообразности использования диапазона. При этом в любом случае «Скай Линк» примет участие в конкурсе на общих основаниях.

Исходя из этого, последнюю лицензию в частотном диапазоне 1,9-2,1 ГГц в нашем регионе могут получить ОАО «Апекс» [торговая марка SkyLink], ОАО «Уралсвязьинформ» или TELE2-Челябинск.

Чисто технологически третье поколение сотовой связи разрабатывалось с целью предоставления мобильным пользователям высокоскоростной передачи данных. С 3G, как правило, ассоциируются услуги видеосвязи, мобильное телевидение и подобное.

«Мы полагаем, что для значительного сегмента российского рынка 3G будет представлять интерес. С другой стороны, выход 3G за пределы крупных городов скорее всего займет не один год. В ближайшие три года, по всей вероятности, можно говорить о распространении 3G только в городской местности, - полагает Сергей Урманчеев. - По нашим прогнозам, массовое распространение сетей третьего поколения, когда подавляющее число абонентов будет подключено к ним, стоит ожидать к 2011-2012 годам».

Ситуация с сетями третьего поколения сейчас неоднозначна. По большому счету, сам факт запуска сети 3G не означает появления принципиально новых для абонента услуг. Большинство инновационных сервисов прекрасно действуют в существующих мобильных сетях. А основное преимущество, которое дает внедрение сети 3G - обеспечение более высоких скоростей при передаче данных.

«Запуск сети 3G в коммерческую эксплуатацию может произойти уже в 2008 году после завершения этапа тестовой эксплуатации. Регион и город, в котором будет запущен первый фрагмент сети 3G, определятся по итогам этой работы», - рассказывает Артем Ратошнюк.

Людмила Протасова, начальник отдела по связям с общественностью МегаФон-Урал.«На скорость распространения сети 3G будут влиять два фактора: лицензионные требования и требования  рынка и бизнеса. Если бизнес-кейс будет не очень позитивен, мы будем выполнять лицензионные требования. В том случае, если услуги 3G будут иметь успех на российском рынке, мы будем развивать сеть интенсивнее, чем это предписано лицензией, - заявляет Людмила Протасова, начальник отдела по связям с общественностью МегаФон-Урал. - Говорить о том, что сразу появятся сети, которые полностью покроют крупные города-миллионники пока не приходится. В ближайшее время операторы, скорее всего, вообще не будут отдельно продавать 3G, это будет некое дополнение к уже существующим услугам».

По прогнозам операторов, реально сети третьего поколения в Челябинске появятся не ранее третьего квартала 2008 года.

«Мы исходим из принципа, что, прежде всего, целесообразно развертывать 3G сети в Москве, Санкт-Петербурге, а затем последовательно во всех крупных городах-миллионниках, - говорит Сергей Урманчеев. - В 2008 году планируется развертывание сети в 39 субъектах России, в том числе в Екатеринбурге, Челябинске, Тюмени и других городах с населением свыше 1 млн. человек».

В стандарте UMTS скорость передачи данных составляет до 384 Кбит/с, и на сегодняшний день такая скорость вряд ли сможет стать интересной потребителю. С одной стороны, освоенная в прошлом году российскими операторами технология EDGE позволяет уже в существующих сетях GSM предоставить скорость до 200 Кбит/с. С другой стороны, скоростей UMTS все равно недостаточно для таких услуг, как, например, полноэкранное потоковое видео. Поэтому вполне реальным и экономически оправданным можно назвать мнения отдельных представителей российского телекома, которые считают, что лучше сразу запускать сети более современного стандарта HSDPA [3,5G], скорости в котором, в отличие от UMTS, измеряются не сотнями Кбит/с, а мегабитами.

Логично предположить, что операторы сразу будут строить инфраструктуру с учетом поддержки HSDPA, тем более что с экономической точки зрения это оправдано. Компаниям не придется закупать оборудования UMTS, а потом дополнительно тратить средства на достраивание до HSDPA.

А пока нам с вами остается следить за всеми перипетиями начала развития сотовой связи нового поколения и мечтать о видеозвонках с 3G-телефонов, мегабитных скоростях передачи данных и качественном мобильном телевидении.