Мы продолжаем цикл публикаций о ситуации с проводным Интернетом в разных регионах России. Сегодня речь пойдёт о Тюмени и Тюменской области.

Тюмень – город контрастов. Это становится понятным, стоит оказаться на месте. Архитектура говорит о том, что это одновременно очень богатый (роскошные офисы крупных компаний и новостройки) и очень бедный город (старые и покосившиеся дома в самом центре). Не зря в народе Тюмень называют неофициальной «нефтяной столицей» России и «столицей деревень» одновременно. В этом есть доля правды!

Такая же тенденция прослеживается и по уровню проникновения проводного Интернета в регионе, который в общем равен 40%. Если в самой Тюмени этот показатель равняется 71% на начало 2013 года, то за её пределами всего 25%. При этом за последний год регион показывает одни из самых быстрых темпов роста новых абонентов – около 20%. Большая часть новых подключений приходится на новостройки в Тюмени и населенные пункты в области. По нашим оценкам, общее количество домохозяйств, имеющих выход в Сеть на начало 2013 года составляет 390 тыс. Из них 235 тыс. приходится на Тюмень.

Тюмень, площадь.

Ещё стоит отметить бурный рост количества пользователей 3G Интернета. Доступ в Сеть с использованием мобильного 3G, по итогам 2012 года, использовало порядка 57% от всех абонентов Интернета в Тюменской области.

За год количество базовых станций стандарта 3G на Урале увеличилось почти в 1,5 раза. Параллельно с этим был реализован проект по переводу базовых станций на современные IP-технологии, что позволило улучшить качество голосовых сервисов и увеличить максимальные скорости мобильного Интернета. Модернизацией занимались все без исключения операторы. В итоге сервисами 3G могут пользоваться 75% жителей Тюменской области.

 

Не отстал от мобильного и фиксированный ШПД. Благодаря активному развитию проводного Интернета в крупных городах растёт и процент использования выделенных линий, оптики и т.д. Треть всех пользователей выходят в Сеть по Ethernet. А вот доля xDSL падает. По нашим оценкам сейчас она составляет около 13%.

 

Провайдеры Тюменской области

Что касается крупных игроков рынка фиксированного ШПД, то их в Тюменской области пять. Крупнейшим по абонентской базе является #rostelekom (Ростелеком) . Доля оператора доходит до 33,5%. Его клиентами являются порядка 130 тыс. домохозяйств.

 

Компания присутствует практически во всех населенных пункта Тюменской области. Общее количество домохозяйств, охваченных сетями оптического доступа составляет более 211 тыс.

С небольшим отставанием от «Ростелекома» идёт провайдер #Дом.ru  - 30,9%. Правда, он работает только в Тюмени. В области он не представлен.

 

Третьим оператором по числу абонентов является «Билайн» - 11,6%. Четвёртое и пятое место между собой делят провайдер Sibercat («Тура Телеком») и МТС – 5,2% и 4,6% соответственно. При этом МТС, по нашим оценкам, имеет наиболее сильные позиции в Тобольске, где абонентами компании является 40% пользователей Интернета.

На остальных игроков приходится порядка 14% рынка. В основном это локальные компании.

Провайдеры Тюмени

В отличие от региона в целом в Тюмени безоговорочным лидером рынка является «Дом.Ру». Его услугами пользуются 120 тыс. домохозяйств, а доля рыка, по нашим оценкам, доходит до 51%.

 «Дом.Ру» в Тюмени появился в 2006 году, когда началось строительство волоконной сети. В июне того же года был подключен первый абонент. В настоящее время к услугам провайдера может подключиться практически любой житель Тюмени. Сетью «Дом.ru» покрыто 98% домохозяйств города.

 

По данным сотрудников тюменского филиала компании, самым популярным тарифом является «Дом.ru 50» со скоростью доступа до 50 Мбит/с днем и до 100 Мбит/с ночью. По итогам 2012 года ARPU услуги ШПД составил 370 рублей в месяц. Кроме того, оператор реализует программу по внедрению бесплатного Wi-Fi в разнообразных публичных местах города.

Вторым провайдером Интернета в Тюмени является «Ростелеком». Абонентская база оценивается на уровне 50 тыс. домохозяйств, что соответствует доле рынка 21,2%.

«Ростелеком» в Тюмени начал предоставлять Интернет по технологии DSL в 2004 году. Правда, тогда это ещё была компания «Уралсвязьинформ». С 2005 ШПД стал предоставляться под торговой маркой Utel. С проведением маркетинговых мероприятий и введения федеральных новых продуктов спрос на услугу с 2009 года начал набирать рост. Наибольший пик продаж был зафиксирован в 2010 году. Сейчас «Ростелеком» активно строит новые оптические линии связи и переводит на них абонентов. При этом общее количество домохозяйств, охваченных сетями оптического доступа составляет около 153 тыс.

По словам представителей тюменского «Ростелекома», в 2012 году прирост абонентской базы составил более 15%. Наибольшую популярность у абонентов имеют тарифные планы – «Домашний интернет 5 Мб/с» и «Домашний интернет 10 Мб/с». Они имеют достаточную пользовательскую скорость и сравнительно небольшую абонентскую плату.

Помимо этого «Ростелеком» активно развивает специальные проекты, такие как Wi-Fi в школах, «Безопасный город 112», проект с МЧС «Система оповещения» и VPN в медицинских учреждениях.

Третий провайдер Тюмени – #Билайн. Официальные данные по абонентской базе оператор не раскрывает, но по нашим собственным оценкам, услугами компании пользуется порядка 35-37 тыс. домохозяйств. Доля рынка – 14,8%. Помимо этого компания работает и в населенных пунктах по области, например в Тобольске.

Проводной Интернет под брендом «Билайн» появился в Тюмени после покупки «Вымпелкомом» местного оператора «Комтел» в 2010 году. Это был один из самых крупных игроков того времени, основанный в 1998 году.

 

Крупным игроком тюменского рынка является провайдер «Тура Телеком» (работает под брендом Sibеrcat). На его долю приходится порядка 6,5% рынка и 15 тыс. подключенных домохозяйств. До 2012 года эта компания работала под брендом i-jet, однако после расширения спектра услуг и выхода за пределы Тюмени было решено провести ребрендинг.

В настоящее время оператор предоставляет абонентам доступ в интернет на скоростях до 20 Мбит/с за 400 рублей в месяц, а также услуги кабельного цифрового ТВ.

В ТОП-5 операторов проводного ШПД Тюмени также входит #МТС. Доля оператора оценивается нами в 4,2%. МТС пришла на рынок ШПД Тюменской области в 2011 году после слияния с региональными операторами «Мультинекс» (до 2010 года «Коминтел») в Тюмени и «Региональный технический центр» в Тобольске.

В Тюмени до слияния с МТС акцент был сделан на развитие сети кабельного телевидения, чем, в частности, обусловлены устойчивые сильные позиции оператора на этом рынке в настоящее время. Активное развитие сети фиксированного ШПД началось в 2011 году с модернизации оборудования и строительства сети по технологии FTTB на территории покрытия кабельного телевидения МТС. За последний год зона покрытия ШПД от МТС в Тюмени увеличилась более чем в два раза. На сегодняшний день услуги проводного интернета от МТС доступны более 40% населения города. В Тобольске строительство сети началось в 2009 году и сразу проводилось по технологии FTTB.

 

В настоящее время значительная доля подключений приходится на пакетное предложение Double Play, в которое входят услуги проводного интернета и телевидения. Одновременное подключение двух услуг дает существенную экономию, так, стоимость тарифа «Эконом+ТВ», включающего 76 каналов цифрового телевидения и интернет со скоростью до 9 Мбит/с, составляет 540 рублей в месяц. Среди интернет-тарифов наибольшей популярностью пользуются тарифы middle-сегмента, в частности, «Комфорт» со скоростью доступа днем до 9 Мбит/с и ночью до 18 Мбит/с за 450 рублей в месяц.

Согласно нашим данным, траты на Интернет у среднестатистического жителя Тюмени составляют 432 рубля в месяц, а средняя доступная скорость 8,5 Мбит/с.

Рынок проводного Интернета в Тюмени в год оценивается нами в 1,16 млрд. рублей ($36,5 млн.).