Компания «Сбердевайсы» представила новое поколение умных колонок с голосовым помощником «Салют». В линейке две модели – продвинутая и мощная SberBoom, а также компактная и недорогая SberBoom Mini. Новинки выполнены в едином дизайнерском стиле с ребристой формой и большим количеством расцветок корпуса.

«Сбердевайсы» выпустила две модели умных колонок с голосовым ассистентом «Салют».

Умная колонка SberBoom

Старшая модель имеет внушительные размеры - 150 × 198 мм и вес 1,3 кг. Предполагается, что гаджет будет устанавливаться на стол или полку. SberBoom получила разъём USB Type-C для кабеля зарядки.

Внутри SberBoom установлен динамик мощностью 40 Вт с эффектом распространения звука на 360 градусов. Кроме того, гаджет оснащён четырьмя микрофонами. Кроме того, используются четыре динамика: вуфер, твитер и два пассивных излучателя.

Умная колонка SberBoom.

Для управления колонкой предусмотрены четыре физические кнопки: регулировка громкости, выключение микрофона, активация голосовых помощников.

Умная колонка SberBoom.

Подключение к интернету обеспечивается протоколом Wi-Fi на частотах 2,4 и 5 ГГц, поддерживается Bluetooth 5.0.

Умная колонка SberBoom mini

Смарт-колонка SberBoom Mini располагает лаконичным дизайном и компактными размерами- 95 × 47 мм, вес составляет 221 грамм. При желании устройство можно повесить на стену. Для этих целей на корпусе есть специальное крепление.

За воспроизведение звука отвечает динамик, мощностью 5 Вт. Он создаёт объёмный звук на 360 градусов. Колонка оснащена двумя микрофонами. Для управления колонкой предусмотрены пять физических кнопок: регулировка громкости, выключение микрофона, активация голосовых помощников, лайк понравившейся композиции.

Умная колонка SberBoom mini.

Подключение к интернету обеспечивается протоколом Wi-Fi на частотах 2,4 и 5 ГГц, поддерживается Bluetooth 5.0. К особенностям SberBoom Mini стоит отнести проприетарный кабеля питания, не USB.

Умная колонка SberBoom mini.

Обе новинки поддерживают функцию стереопары и оснащены детектором шума. В первом случае если в доме две одинаковые колонки, в этом режиме одна будет играть звук левого канала, а другая — правого. Детектор шума позволяет фиксировать различные подозрительные звуки в доме и при необходимости отправлять их в виде аудиофайла при помощи уведомлений в приложении «Салют» на мобильное устройство пользователя. Также заявляется поддержка режима «Мультирум», когда устройства могут синхронно играть одну музыкальную композицию. Кроме того, новинки поддерживают детский режим с возрастными ограничениями.

Встроенные ассистенты «Салют» помимо базовых возможностей (сообщить погоду, установить будильник, ответить на вопрос, включить музыку) умеют также управлять умным домом. В данный момент с платформой «Сбера» совместима техника 18 брендов, включая Philips Hue, HIPER IoT, Daichi Comfort, Polaris IQ Home.

Умная колонка SberBoom mini.

Цены

Умная колонка SberBoom Mini оценена в 3990 рублей. В продаже будут доступны версии в белом, синем, голубом, красном и жёлтом расцветках корпуса.

Купить умную колонку SberBoom можно будет в чёрном, белом, сером, синем и красном цвете. Её стоимость 11 990 рублей.