Смартфон Samsung Galaxy S III стал самым продаваемым флагманским устройством компании за всю историю компании. По разным данным этот девайс уже был продан тиражом 20 млн. устройств, а к концу 2012 года он перешагнёт рубеж 30 млн. Но чем таким цепляет Samsung GS III? Большим 4,8-дюймовым экраном, быстрым железом, операционной системой Amdroid 4? Все это мы выясним в ходе нашего тест-обзора.

Весной Samsung показали свой флагменский смартфон Galaxy S III с уникальными техническими возможностями и обновленной операционной системой Android версии 4.0. После мероприятия аппарат стал одним из самых ожидаемых девайсов. Дельнейшие продажи подвердили лидерство этого устройства среди конкурентов. К концу 2012 года SGS III разойдётся тиражом 30 млн. штук.

Смартфон стал эволюцией предыдущего флагмана Samsung Galaxy S II. Другими словами, он стал более быстрым, по-своему красивым, производительным, удобным. Главные фишки SGS III – 4,8-дюймовый экран, четырёхъядерный процессор 1,4 МГц, батарея повышенной ёмкости, встроенная память 16 Гбайт, поддержка NFC. Все это упаковано в пластиковый корпус с глянцевым покрытием. И главное, все это добро вышло гораздо раньше, чем iPhone 5 от Apple.

Размеры. Комплект поставки

Первое, на что обращаешь внимание, когда берешь Galaxy S III в руки, огромный экран. А все потому, что здесь используется экран с диагональю 4,8 дюйма. Размеры аппарата 70,6х136,6x мм при толщине всего 8,6 мм. Края корпуса закругленные. Вес – 133 грамма. В силу размеров могут наблюдаться небольшие сложности с удобством ношения девайса в карманах обтягивающей одежды, а вот в рубашке, пиджаке или сумке – без проблем.

Комплект поставки включает в себя:

  • Телефон Samsung i9300 Galaxy S III
  • Аккумулятор 2100 мАч, литий-ионный
  • Адаптер зарядного устройства USB
  • Кабель для синхронизации с компьютером
  • Стереогарнитура с разъемом miniJack 3,5 мм
  • Инструкциязайн, конструкция

Дизайн и внешний вид

Дизайн «трёшки» достаточно простой и стандартных для всех последних моделей корейского производителя. К слову сказать, внешность коренным образом отличается от продуктов Apple.  Корпус имеет сглаженные формы. На лицевой части много глянца, как, впрочем, и сзади. Задняя крышка пластиковая. Она достаточно легко снимается. Samsung вообще принципиально не делает свои флагманские устройства из металла или керамики. Только пластмасса. Это, в свою очередь, позволяет аппаратам иметь при больших габаритах весьма приемлемые показатели по весу.

Samsung i9300 представлен в двух вариантах: морская галька и белый мрамор. Да, разработчики утверждают, что черный S III по дизайну напоминает морскую гальку, а белый — соответственно белый мрамор.

Смартфон Samsung Galaxy S III.

Смартфон Samsung Galaxy S III.

В целом внешность соответствует цене, хотя есть и тонкие, в прямом смысле этого слова, места. Речь о задней крышке, которая имеет настолько малую толщину, что сильно прогибается в момент ее снятия. Тем не менее, в Samsung заверяют, что волноваться не стоит: все продумано до мелочей. Будем надеяться, что так и есть.

Почти всю лицевую часть аппарата занимает большой сенсорный дисплей. Над ним отверстие динамика. Правее расположилась камера для видеозвонков (2 Мпикс) и всевозможные датчики и сенсоры: датчик движения, датчик освещенности, G-сенсор. Слева находится светодиодный индикатор, который светится при зарядке, пропущенных вызовах и SMS.

Под экраном находится кнопка меню – по центру и две сенсорные клавиши контекстного меню и возврата на один уровень. Тут все стандартно.

Смартфон Samsung Galaxy S III.

Смартфон Samsung Galaxy S III.

На задней стороне можно видеть объектив 8 Мпикс камеры с автофокусом и светодиодной вспышкой. Рядом находится динамик для внешних звонков и воспроизведения звука. Звук я бы оценил как хороший. Даже на среднем уровне можно хорошо слышать звонок, даже если телефон находится в одежде.

На правой боковой стороне находится кнопка включения, выключения и блокировки телефона. Слева можно видеть клавишу регулировки громкости. Кнопки камеры здесь нет, приложение камеры для съемки можно запустить только из меню или режима блокировки.

На нижнем торце разместился стандартный microUSB-разъем – для зарядки и подключения к компьютеру. На верхнем торце - выход 3,5 мм для наушников.

Смартфон Samsung Galaxy S III.

Смартфон Samsung Galaxy S III.

Литий-ионная батарея располагается под тонкой пластиковой аккумуляторной крышкой. Под аккумулятором находится крепление для microSIM-карты и карт памяти. Кроме того, тут есть встроенная память 16 Гбайт.

Качество сборки у Galaxy S III хорошее. За время теста я не обнаружил никаких внешних дефектов. Впечатления крайне положительные. Смартфон собирается на заводе во Вьетнаме.

Экран. Графические возможности

Экран, пожалуй, самое интересное, что есть в Samsung Galaxy S III. Во-первых, это диагональ 4,8 дюйма, во-вторых, разрешение 720x1280 пикселей.

Дисплей «трёшки» выполнен по технологии Super AMOLED: большой запас яркости, высокий контраст, цвета сочные и четкие, плюс экран очень и очень тонкий. Например, яркости в большинстве случаев вам будет хватать на 4-5 уровне из 10. На максимуме лично у меня начинали болеть глаза, настолько сильным был контраст и яркость. Имеющаяся матрица обеспечивает углы обзора близкие к максимальным. При попадании прямых солнечных лучей экран немного слепнет, но остаётся легко читаемым.

Скриншоты экрана Samsung Galaxy S III.  Скриншоты экрана Samsung Galaxy S III.

Скриншоты экрана Samsung Galaxy S III.  Скриншоты экрана Samsung Galaxy S III.

При изготовлении экрана использовано новое защитное стекло Gorilla Glass 2 класса. Это стекло тоньше своего предшественника на 20%, но при этом сохраняет все его характеристики: оно в 3 раза прочнее обычных материалов, применяемых при изготовлении дисплеев, и защищает экран от царапин и сколов.

Разрешение дисплея позволяет комфортно смотреть веб-сайты в исходном виде. Смотреть видео — одно удовольствие. В общем, вне всякого сомнения, это один из лучших экранов на рынке на данный момент из того, что мне довелось видеть.

Клавиатура и ввод информации

Ввод информации, а также написание текстов и набор номеров происходит при помощи сенсорного экрана.

Для набора текстов в Galaxy S III предусмотрено два варианта: вертикальная и горизонтальная QWERTY-клавиатура, а также голосовой набор. В первом варианте кнопки небольшого размера, а потому набирать текст не очень удобно.

Скриншоты экрана Samsung Galaxy S III.

Скриншоты экрана Samsung Galaxy S III.

Скриншоты экрана Samsung Galaxy S III.

А вот в горизонтальной ориентации кнопки большие и позволяют без проблем набирать текст. Смена языка происходит при помощи нажатия на клавишу «пробел», только предварительно в настройках нужно выбрать основные языки.

Меню. Интерфейс и навигация

Samsung i9300 Galaxy S III работает под управлением операционной системы Android 4.0 Ice Cream Sandwich. Именно эта система в конечном итоге вытеснит предыдущие версии с рынка и станет единой как для планшетом, так и смартфонов. У нас на тестировании был телефон с версией ядра 3.0.15. Программное обеспечение можно обновлять.

Стоит отметить, что в «трёшке» поверх стандартного установлен пользовательский интерфейс TouchWiz Nature UX. По сути, перед нами хорошо знакомый TouchWiz, адаптированный под Android 4.0. Семь рабочих столов, возможность создания папок, строка уведомлений с быстрым доступом к основным настройкам, главное меню с разделением на виджеты и приложения, стандартный для аппаратов Samsung набор приложений, в числе которых несколько перекочевавших из Note и Galaxy Tab. Все это в том или ином виде уже было доступно и в корейских смартфонах, и в моделях других компаний. Намного интереснее те самые «фишки», призванные сделать устройство «человечнее».

Скриншоты экрана Samsung Galaxy S III.  Скриншоты экрана Samsung Galaxy S III.

Скриншоты экрана Samsung Galaxy S III.  Скриншоты экрана Samsung Galaxy S III.

Экран блокировки в SGS III реализован интересно. Чтобы разблокировать аппарат, надо просто провести пальцем по экрану. Новая версия операционки, ко всему прочему, предлагает несколько способов разблокировки, самый интересный из которых основан на распознавании лица владельца. Функция местами забавная!

Теперь рассмотрим широко разрекламированную функциональность, которая должна сделать смартфон эргономичнее. Начнем, пожалуй, с функции «Интеллектуальное ожидание». Если ее активировать, устройство не будет переходить в «спящий» режим до тех пор, пока на него смотрит пользователь. Для распознавания лица задействуется фронтальная камера. Производитель честно предупреждает, что «Интеллектуальное ожидание» может не работать в темноте. Впрочем, в нормальных условиях функция тоже не всегда работает корректно. Вроде бы на панели уведомлений появляется пиктограмма глаза (то есть камера распознает, что на экран в данный момент смотрят), но иногда подсветка дисплея все равно отключается через заданный промежуток времени.

Очень полезной и, главное, хорошо реализованной оказалась функция, которую в русскоязычной версии прошивки назвали «Приложить к уху». Суть ее в следующем: если на дисплее открыт чей-то контакт или сообщение, то абоненту можно позвонить, просто поднеся смартфон к уху, не надо даже притрагиваться к экрану.

Возможность отключить звук при входящем вызове путем переворачивания телефона экраном вниз сложно назвать новой. Более интересна функция уведомления о пропущенных звонках и сообщениях. Для этого надо взять смартфон в руку, в ответ он провибрирует и подаст сигнал через световой индикатор, если пользователь пропустил вызов или SMS. Любопытно, что эту возможность по ошибке  назвали так же, как и предыдущую.

Скриншоты экрана Samsung Galaxy S III.  Скриншоты экрана Samsung Galaxy S III.

Скриншоты экрана Samsung Galaxy S III.  Скриншоты экрана Samsung Galaxy S III.

Возможность увеличения и уменьшения масштаба веб-страницы и фотографии путем удерживания двух пальцев на экране и наклона смартфона также встречалась в других моделях. В Galaxy S III она реализована хорошо, надо лишь настроить чувствительность аппарата к наклону. Такой же принцип положен в основу перемещения ярлыка на другой рабочий стол путем передвижения телефона вправо или влево.

Телефон поддерживает работу с технологией беспроводной передачи данных NFC. Вообще, предполагается, что она в первую очередь будет использоваться для оплаты покупок. Но в Android 4.0 есть еще одна любопытная функция, связанная с NFC — Beam. Она позволяет двум аппаратам под управлением Ice Cream Sandwich обмениваться контактами, фотографиями, ссылками на приложения посредством прикосновения устройств.

Телефонные функции

Прежде всего, к ним относятся «Телефон», «Люди» (бывшие «Контакты»), «Сообщения». Все они находятся в нижней части главного экрана Galaxy S III.

В приложении «Люди» хранится подробная информация о телефонных номерах и абонентах. Конкретная запись может обладать двумя десятками полей, будь то фамилия, имя, отчество, номер мобильного, домашнего телефона, адрес электронной почты, дата рождения или личный ID, Skype и т.п. Поиск в контактах происходит сразу по всем полям клиента, то есть можно набирать номер, имя, фамилию и т.д. Профиль каждого абонента теперь можно связать с его аккаунтами в соцсетях.

Скриншоты экрана Samsung Galaxy S III.  Скриншоты экрана Samsung Galaxy S III.

Во время входящего звонка на экране отображается фотография и номер абонента из телефонной книги.

Текстовые и мультимедийные сообщения группируются по абонентам. Нажав на конкретный контакт можно просмотреть историю переписки к этим человеком.

Интернет и сервисы Google

Стандартный браузер стал работать быстрее благодаря использованию обновленных Webkit и JavaScript. Кроме того, браузер поддерживает Adobe Flash и делает все, что положено делать прогрессивному браузеру.

Устройство полностью интегрировано с сервисами Google, такими как Gmail, Picasa, Google Talk, Google Maps, YouTube и, конечно же, поиском Google. Пользователю остается лишь указать данные своей учетной записи Google и все.

Скриншоты экрана Samsung Galaxy S III.  Скриншоты экрана Samsung Galaxy S III.

Скриншоты экрана Samsung Galaxy S III.

Скриншоты экрана Samsung Galaxy S III.

К рабочим инструментам относится «Календарь Google». Он позволяет просматривать события, как по датам, так по времени и действию. Сервис представляет из себя качественный планировщик-органайзер, все в одном. Все события могут быть разделены группы с соответствующими полями. Вся информация хранится на сервере Google.

Мультимедийные возможности

Пункт «Музыка» - музыкальный аудиоплеер. Можно просмотреть и послушать аудио треки. Поддерживаются следующие форматы файлов: MP3, AMR, AAC, AAC+, e-AAC+. Присутствует поддержка OMA DRM. Существует сортировка по исполнителям, альбомам, жанрам, композиторам.

В комплект поставки входит обычная гарнитура. Благодаря 3,5 мм разъему можно подобрать любые наушники.

В пункте «Видео» отображаются видеоролики, сделанные как камерой аппарата, так и скаченные из Интернета.

Своеобразным тематическим обозревателем фото и видеофайлов является пункт «Галерея». Все файлы разбиты по папкам: фото и видеоклипы, музыка.

Скриншоты экрана Samsung Galaxy S III.  Скриншоты экрана Samsung Galaxy S III.

Скриншоты экрана Samsung Galaxy S III.

Настройки для простоты управления разбиты на несколько разделов: «Беспроводные сети» (Wi-Fi, NFC, Bluetooth, мобильная сеть и сеть передачи данных), «Устройство» (настройка приложений, питание, персонализация), «Личные данные» (настройка соцсервисов и учетных записей), «Система».

Камера. Возможности фото и видео

Samsung i9300 имеет 8 Мпикс камеру с четырехкратным цифровым зумом и автофокусом. Поддерживаются следующие разрешения снимков: 3264х2448, 3264х1836, 2048х1536, 2048х1232, 1600х1200, 1600х960, 800x480, 640х480 точек. Кнопки регулирования громкости отвечают за приближение/удаление изображения. По сравнению с предыдущими моделями появились и улучшения. Они в основном коснулись цветопередачи снимков, а также возможности выбирать точку фокусировки на экране прикосновением.

Автоматический контраст позволяет в яркий солнечный день добиться хорошего качества снимков. В ручном режиме настроек ISO доступны значения 50, 100, 200, 400, 800. Имеются следующие режимы съемки: один снимок, распознавание улыбки, непрерывный, панорама, винтаж, портрет, пейзаж, ночной режим, спорт, в помещении, пляж/снег, закат, рассвет, осенние цвета, фейерверк, текст, сумерки, против света.

Качество снимков достаточно высокое, на уровне всё того же iPhone 4S.

В настройках также появились специальные эффекты съемки а-ля кривое зеркало, которые применяются непосредственно в процессе. То есть картинка обрабатывается в реальном времени, а смартфон демонстрирует тем самым свою вычислительную мощь.

Телефон поддерживает запись видео в формате mpeg4 для максимального разрешения, причем, в настройках вы можете указать, будет ролик записываться со звуком или без него. Все настройки сравнимы с таковыми для фотографий, но разрешения роликов иные, плюс поддерживаются эффекты. Камера умеет снимать ролики с разрешением 1920х1080 точек, также есть 1280х720, 720х480 точек (30 кадров), либо разрешение 640х480 точек (30 кадров). Два дополнительных разрешения - 320х240 и 176х144 точки.

Записываемое видео неплохое. Оно отлично смотрится на экране телефона, да и на компьютере выглядит неплохо.

Фотографии и видео можно посмотреть из меню «Мультимедиа». Фото и видео отображаются в виде миниатюр, список открывается очень быстро, нет никаких задержек даже при большом числе снимков или изображений. В галерее можно пролистывать фотографии, отклоняя телефон в ту или иную сторону. Все это стало благодаря встроенному акселерометру.

Скриншоты экрана Samsung Galaxy S III.

Скриншоты экрана Samsung Galaxy S III.

Память и скорость работы

В магазинах пока доступна версия смартфона с памятью на 16 Гб.

Производительность Galaxy S III высока, он в разы быстрее своих предшественников. Это видно с самого начала использования аппарата. Интерфейс летает, а приложения запускаются за пару секунд.

Samsung Galaxy III оснащается четырехъядерным 1,4-ГГц процессором Exynos и графическим ядром под названием Mali-400MP. С производительностью проблем не возникает. Если в предыдущих обзорах телефонов фигурировали фразы вроде «все летает», то здесь уместно было бы употребить что-то вроде «все работает со скоростью мысли». Помимо этого аппарат имеет 1 Гбайт оперативной памяти. Оперативки вполне достаточно для того, чтобы ни одно приложение не чувствовало себя обделенным.

Обычному пользователю оценить производительность смартфона очень легко: на устройстве запускается без «тормозов» любой контент, будь то ролик с разрешением 1080p или современная игра вроде Max Payne.

Коммуникационные возможности

Помимо стандартного подключения к компьютеру через microUSB в Galaxy S III присутствует поддержка Bluetooth 3.0. Bluetooth обеспечивает беспроводное подключение периферийных устройств: например, стереогарнитуры A2DP/AVRCP.

Смартфон Samsung Galaxy S III.

Смартфон Samsung Galaxy S III.

При подключении к USB-порту предусмотрено несколько вариантов соединения: Media, Только зарядка, Накопитель, Samsung Keis. В режиме Накопитель аппарат прекрасно подхватывается без дополнительных драйверов, можно копировать необходимые данные.

Что касается Kies, то это аналог iTunes только очень и очень сырой. Программа неудобная, а главное, часто вылетает из-за ошибок, либо просто отказывается выполнять то или иное действие. В общем, Kies — это то, что ставить на свой компьютер ни в коем случае не надо.

Возвращаясь к коммуникационным возможностям, стоит отметить, поддержку пакетной передачи данных по технологиям GPRS и EDGE класса 12, а также сети третьего поколения с поддержкой HSPA. Телефон можно использовать в качестве модема, который обеспечивает скорость входящего трафика 7,2 Мбит/с.

Galaxy S III поддерживает стандарт Wi-Fi 802.11 b/g/n. Мастер работы похож на таковой для Bluetooth.

Продолжительность работы

Аккумулятор с впечатляющей емкостью 2100 мАч давал надежды на рекордное среди Android-устройств время автономной работы. По этому параметру Galaxy S III смотрится неплохо, хотя какого-то большого отрыва от конкурентов нет.

В условиях тестирования при количестве звонков 10 - 15 минут в день, просмотре интернет-страниц около 1,5 часов, прослушивании mp3-плеера через гарнитуру порядка 2 часов в день аппарат работал 1,5 дня. Заряжается аккумуляторная батарея за два часа.

Видео Samsung Galaxy S III

Итоги

Samsung Samsung S III действительно шикарный смартфон для продвинутых людей. Подкупает большой сенсорный дисплей, высокая скорость работы и цена, которая в последние недели достигла своего исторического минимума.

О конкурентах этого девайса говорить сложно, поскольку в продаже есть не так много схожих по параметрам устройств. В этот список можно включить HTC Sensation XL/XE, Sony Xperia S, HTC One X, Nokia Lumia 900.

В целом же аппарат достоин самого пристального внимания.

Преимущества

  • Операционная система Android 4.0
  • Высокая скорость работы
  • Качественный большой сенсорный экран

Недостатки

  • Глюки в работе интеллектуальных интерфейсов
  • Пластиковый корпус

На день публикации Samsung i9300 Galaxy S III можно было купить по цене 22 990 рублей.

Аппарат для тестирования предоставлен компанией «Евросеть».