Согласно статистике, наиболее востребованными функциями, которыми пользуются молодые люди в мобильных телефонах, являются собственно телефон, SMS, музыкальный плеер и фотокамера. Если к этому прибавить яркую внешность и доступ к социальным сервисам в интернет, то получится современный молодежный мобильник. Точно такой оказался в нашей редакции. Знакомьтесь, Nokia X2-00.

Фотография Nokia X2-00.

В 2009 году компания Nokia запустила новую линейку устройств X-series, которая в первую очередь была направлена на активную молодежную аудиторию и сильную музыкальную составляющую. Первыми устройствами стали сенсорный моноблок Nokia X6 и слайдер Nokia X3. А в августе стартовали продажи самого доступного телефона этой аудитории Nokia X2.

Аппарат за относительно невысокую стоимость предлагает все необходимые для молодежи функции: музыкальный плеер с двумя внешними динамиками, 3,5 мм аудиоразъем, подписка треков на музыкальный магазин, 5 Мпикс камеру, доступ к социальным сервисам в сети интернет, яркую внешность и многое другое.

Размеры. Комплект поставки

Размеры Nokia X2 вполне стандартны для современных мобильников - 111х47х13,3 мм, вес 82 грамма. В руках аппарат лежит хорошо, вес равномерно распределен по корпусу. Такой девайс запросто можно носить в кармане рубашки, пиджака, брюках или джинсах.

Комплект поставки включает в себя:

  • Телефон Nokia X2-00
  • Аккумулятор BL-4C [860 мАч, литий-ионный]
  • Зарядное устройство AC-3E [обычный тонкий разъем]
  • Проводная стереогарнитура Nokia WH-205 [3,5 мм разъем]
  • Кабель для подключения к компьютеру CA-101D [microUSB разъем]
  • Карта памяти microSD 2 Гб
  • Купон на сумму 200 рублей для скачивания музыки из музыкального магазина «Ovi»
  • Инструкция
  • Краткое руководство

Дизайн, конструкция

Внешность нового Nokia X2 достаточно яркая и экспрессивная. Аппарат выпускается в двух цветовых вариантах: черный с красными вставками и белый с голубыми вставками. Цветные вставки присутствуют по бокам.

Лицевая панель изготовлена из глянцевого пластика, на котором видны отпечатки пальцев и пыль. Верхний и нижний торец – из матового пластика. Задняя поверхность сверху и снизу (там располагаются внешние динамики) покрыта специальным лаком, правда он очень быстро вышаркивается. Аккумуляторная крышка алюминиевая. Качество сборки аппарата не вызывает никаких нареканий.

На передней поверхности находится цветной 2,2-дюймовый экран. Над ним расположился динамик для голосовых вызовов. Под дисплеем буквенно-цифровая клавиатура.

Фотографии нового молодежного телефона Nokia X2-00.

Задняя крышка Nokia X2 изготовлена из маталла.

На правой боковой грани Nokia X2 находятся кнопки регулировки громкости, слот для карты памяти microSD и клавиша камеры. На левой стороне – кнопки управления музыкальным плеером: вперед и назад (длительное нажатие отвечает за перемотку треков), воспроизведение и пауза.

Разъем 3,5 мм для наушников находится на верхнем торце. Здесь же имеются отверстие для подключения зарядного устройства и порт для подсоединения телефона к компьютеру. Кстати, заряжать мобильник можно и от компьютера через microUSB.

Фотографии нового молодежного телефона Nokia X2-00. Фотографии нового молодежного телефона Nokia X2-00.

Снять заднюю крышку можно, нажав на кнопку в нижней части телефона. Крепление не вызывает вопросов, оно надежное. Nokia X2 обладает литий-ионной батареей, под которой находится крепление для SIM-карты.

Качество сборки X2 находится на высоком уровне. Отсутствуют любые признаки люфта и недостатки сборки. Все детали подогнаны вплотную друг к другу. Аппарат был собран на заводе в Румынии.

Графические возможности

Увы, но для столь богатых функциональных возможностей Nokia X2 имеет бюджетный 2,2-дюймовый дисплей. И все бы ничего, ведь разрешение у него 240х320 точек, отображение 262 тыс. цветов, но при небольшом отклонении экрана он начинает выцветать. Это явно не лучший вариант.

Тем не менее, экран довольно яркий, контрастный, картинка приятная. Для бюджетного телефона вполне все на уровне. На солнце экран прилично слепнет, информацию прочитать сложно, но все-таки можно.

Клавиатура. Ввод информации

Клавиатура у Nokia X2 плоская, расположенная на одной пластиковой пластинке. Отдельные кнопки разделены резиновыми вставками. Ход клавиш небольшой, учитывая, что молодые люди часто пишут SMS, этот телефон не так уж хорош для них. После десятого текстового сообщения можно набить «трудовые мозоли».
 Подсветка клавиш белого цвета, она хорошо видна в различных условиях, равномерная, все кнопки освещены одинаково.

Фотографии нового молодежного телефона Nokia X2-00.

Фотографии нового молодежного телефона Nokia X2-00.

Интерфейс и навигация. Функциональные возможности

Программное обеспечение Nokia X2-00 выполнено на основе платформы S40 6th Edition. У нас на тестировании был телефон с версией ПО v 04.25 14-06-10 RM-618.

 В режиме ожидания пользователь видит рабочий стол, на котором отображается имя оператора, дата, время, индикаторы сети и заряда батареи. Можно активировать опцию «Активный режим ожидания»: горизонтальным списком выводятся ярлыки панели быстрого запуска, вертикальным списком отображается состояние музыкального проигрывателя и список заметок на день.

Меню тестируемого телефона представлено двенадцатью пунктами [. При этом пользователь вправе выбрать один из четырех вариантов представления главного меню: список [обыкновенный горизонтальный], значки [матричный вид], значки и подписи [добавляется название пункта меню], одиночное [крупное отображение пунктов меню].

Первым пунктом главного меню является «Календарь». Он позволяет сохранять в памяти телефона бесчисленное количество событий. Для каждой записи устанавливается время и дата события, время его окончания. Можно выставить сигнал и интервал, за который он сработает, есть повторяемые события. К серьезным недостаткам органайзера относится тот факт, что при вводе даты и времени события время окончания остается установленным по умолчанию.

 В «Контактах» хранится подробная информация о номерах и абонентах. Вы сами можете выбрать тот или иной вариант представления данных. Можно создать неограниченное количество групп пользователей, назначить на них персональные мелодии и другие настройки.

Далее располагается пункт «Электронная почта» - сервис Nokia Messaging. Этот клиент имеет поддержку до 10 аккаунтов, быструю настройку для популярных служб, таких как Gmail, например, нет необходимости вводить настройки сервера. Присутствует оптимизация картинок до загрузки с сервера, что экономит трафик. Но если вам нужна оригинальная картинка, то получить ее вы не сможете.

В следующем разделе меню находится интернет-браузер. В нем реализована полноценная поддержка WAP-ресурсов и множество новых функций. Можно вызвать панель с часто используемыми функциями: список ссылок на посещенные ресурсы, отображение карты, перезагрузка страницы и поиск.
 В пункте «Сообщения» содержатся все опции и варианты работы с SMS, MMS и т.п. В этом же пункте содержится почтовый клиент, интерактивный чат, голосовые сообщения, а также настройки.

В пункте «Журнал», можно просматривать сведения о набранных, принятых и непринятых вызовах, их длительности, а также сообщениях, GPRS-сессиях. Стоит отметить, что при пропущенных звонках, входящий SMS или MMS и т.п. начинает мигать специальный индикатор в левом верхнем углу. Выглядит это очень впечатляюще, особенно в полной темноте.

 

В «Настройках» каждый пользователь может персонифицировать интерфейс мобильного телефона. В этом пункте меню сосредоточены практически все действия по настройке. В данный подраздел входят все опции связанные с работой bluetooth, пакетной передачей данных GPRS, EDGE, а также синхронизации данных. Кроме того, здесь же доступны настройки графических тем, мелодий вызовов, оформления дисплея, установленных приложений и многое др.

Мультимедийные и развлекательные возможности

Молодежный телефон должен обладать богатыми мультимедийными и развлекательными функциями. В Nokia X2 они присутствуют в достатке. В частности, это Музыкальный и видеоплеер, игры и утилиты для общения в социальных сетях и сервисах микроблогов.

Музыкальный плеер - стандартное приложение для воспроизведения мультимедийных файлов. Приложение поддерживает mp3-файлы с различным битрейтом, в том числе и с высоким, а также AAC, AAC+ и улучшенный eAAC+, H.263, H.264, WMA и потоковое видео 3GPP. При проигрывании композиции на дисплее отображается информация о треке, альбоме, исполнителе. Есть опция настройки звучания, используя эквалайзер и расширенные стереообразы. Проигрыватель можно свернуть и продолжать работать с другими приложениями.

Кроме того, присутствует FM-радио. Оно работает только при подключенной гарнитуре, которая служит антенной. Интерфейс приложения прост, предусмотрен ручной и автоматический поиск радиостанций. Поддержка RDS в этой модели не предусмотрена. Радио может быть выставлено в качестве будильника, но не забудьте подключить гарнитуру. Возможности записи радиопередач нет.

«Приложения» - раздел, в котором отображаются установленные приложения и игры. Из базовых программ стоит отметить «Будильник», «Калькулятор», «Диспетчер файлов», «Диктофон», «Список дел», «Таймер» и «Секундомер».

«Диктофон» записывает голосовые файлы с низким качеством. Все зависит от расстояния до источника звука. Чувствительность микрофона мала, поэтому хоть какое-то качество можно ожидать только при очень близком расположении источника звука к телефону.

В папке «Дополнительно» находятся «Nokia Ovi Suite», «Facebook», «Flickr», «Магазин Ovi». Отдельно стоит отметить многообразие предустановленных игр: City Bloxx, Block'd, Bounce Tales, Brain ChampDiamond Rush, Rally 3D, Snake III, Sudoku.

Камера и фотографические возможности

Nokia X2-00 имеет 5 Мпикс камеру. Это CMOS-матрица без автофокуса, но со светодиодной вспышкой. Поддерживаются следующие разрешения снимков: 2592х1944, 2048х1536; 1600х1200; 1280x960; 800х600, 640x480; 320x240. Качество фотоснимков немного выше среднего. Они получаются слегка выцветшими, зашумленными и с синеватым оттенком в темных местах. На улице можно получить хорошие снимки, но вот в тенистом помещении получаемые фото оставляют желать лучшего.

 Интерфейс камеры выполнен в вертикальной ориентации характерный для аппаратов, построенных на базе S40. Телефон позволяет записывать видео в формате 3GP, с разрешением 320х240, 176х144 точек (18 кадров в секунду). Изображение можно назвать достаточно качественным, хотя и не безупречным.

Телефон-слайдер может работать и без вставленной в него рабочей SIM-карты. В это время будут доступны все без исключения функции.

Память и скорость работы

Во встроенной памяти Nokia X2 пользователю доступно около 48 Мбайт памяти из 70 Мбайт, в ней можно хранить любые данные. Помимо этого есть поддержка карт памяти microSD, слот расположен на боковой стороне, поддерживается «горячая» замена, в комплекте - карта на 2 Гбайт. Максимальный объем карт памяти ограничен 16 Гбайт.

Объем оперативной памяти аппарата - 64 Мбайт. Этого вполне достаточно для быстрой работы интерфейсов S40. Для приложений размер ограничен 2 Мбайт.

Коммуникационные возможности

Для подключения телефона к компьютеру можно воспользоваться USB-кабелем или Bluetooth [версия 2.1 с поддержкой EDR]. USB-соединение поддерживается в трех режимах: «Печать данных и файлов», «PC Suite», «Хранение». Первый режим позволяет обмениваться файлами и данными, второй служит для синхронизации данных с ПК. Третий означает, что на компьютере будет отображаться только карта памяти в качестве отдельного диска. В разделе «передача данных» можно настроить параметры синхронизации устройства. Скорость передачи данных составляет около 1 Мб/c. При подключении происходит зарядка аккумулятора.

Фотографии нового молодежного телефона Nokia X2-00. Фотографии нового молодежного телефона Nokia X2-00.

Nokia X2 имеет USB Host, при подключении адаптера можно использовать внешние USB-накопители, в частности, для копирования файлов. В терминологии от Nokia эта функция называется USB on the Go.

Модель поддерживает пакетную передачу данных по технологиям GPRS и EDGE класса 32 [максимальная скорость приема данных 294 Кбит/с]. Сети третьего поколения Nokia X2-00 не поддерживает.

Продолжительность работы

Nokia X2-00 имеет литий-ионную батарею емкостью 860 мАч [BL-4С]. По информации самого производителя, время работы устройства в режиме разговора составляет до 10 часов; в режиме ожидания до 12,5 дней. Время проигрывания музыки – до 26,8 часов.

В условиях тестирования при количестве звонков 25-30 минут в день, прослушивании mp3 [4 часа в день] аппарат работал 3,5 дня. При меньшем использовании телефона время работы может увеличиться до четырех дней. Заряжается аккумуляторная батарея около двух часов.

Видео с Nokia X2-00

Итоги

Nokia X2-00 органично вписался в продуктовую линейку компании. Это типичный середнячок с уклоном на развлекательные функции. Молодежной аудитории, по большому счету, он должен понравиться.

Преимущества:

  • Два мощных внешних динамика
  • 3,5 мм разъем для наушников
  • Молодежная внешность
  • Качественная сборка
  • Подписка в интернет магазине на 200 рублей

Недостатки:

  • Экран с малыми углами обзора
  • Истирающиеся лакированные элементы корпуса
  • Камера без автофокуса

По нашим данным Nokia X2-00 можно купить по цене от 5 200 рублей (на день публикации).

Аппарат для тестирования предоставлен компанией «Евросеть».