Ровно месяц назад компания Apple представила уменьшенную версию сверхпопулярного во всём мире планшета iPad. При этом аналитики посчитали ошибкой выпуск более дешевого устройства, ведь основная модель продается всё лучше и лучше. А вот рядовые пользователи были в восторге: любимый планшет уменьшился и стал стоить на 20% дешевле. Так что же такое iPad mini и что его ждёт? В этих вопросах разбирался главред проекта «Будь мобильным» Иван Кущ, получивший девайс прямиком из Солт-Лейк-Сити от нашего активного читателя Глеба Радченко.

Тест и обзор планшета iPad mini.

Ещё до официального анонса четвертого поколения iPad мне как-то слабо верилось, что Apple решиться на выпуск мини-версии. Конечно, слухи о выпуске iPad mini ходили не первый год, но до реальных дел так и не доходило. В команде управленцев не было единого мнения.

С одной стороны появление миниатюрного устройства могло позволить расширить рынок сбыта и долю рынка среди 7-дюймовых планшетов. С другой - появление более дешевой версии могло подкосить продажи существующих iPad. Опять-таки по слухам, запуску мини-планшета препятствовал сам Стив Джобс.

Примечательно, что через год после смерти Джобса мир увидел новый 7,9-дюймовый iPad. Этот гаджет был уже детищем Тима Кука, нового главы Apple.

Новое «замечательное», по словам вице-президента Apple Фила Шиллера, устройство, за исключением размера экрана ничем не хуже iPad 2. При этом «С ним можно сделать то, чего нельзя сделать с обычным iPad: держать его одной рукой», - заявил Фил Шиллер.

Важный акцент хочется сделать на словах о «ничем не хуже iPad 2» и «держать его одной рукой». Это означает, что iPad mini имеет совершенно иное позиционирование. Новинку попытались максимально развести с основным планшетом – iPad четвертого поколения, у которого и экран в разы более четкий и качественный по своим характеристикам и производительность, в роде бы как, выше. Вместе с этим, mini - компактный, лёгкий и на нём куда удобнее читать электронные книги, журналы и газеты.

Apple продолжает быть трендсеттером среди производителей планшетов. Выпуск iPad mini говорит о растущем спросе на миниатюрные устройства, а раз так, конкуренция в этом сегменте будет расти очень быстро.

В чем же разница между iPad mini и iPad 4, продажи которых в России начнутся аккурат перед Новым годом? Чем интересен сам по себе миниатюрный планшет? Посмотрим…

Размеры. Комплект поставки

Apple iPad mini действительно очень миниатюрное устройство, которое больше походит на электронную читалку. Размеры планшета 200x135x7 мм, вес - 310 грамм. Его удобно держать одной рукой, он легко помещается в карман куртки и даже в задний карман джинсов. Стоит отметить, что 10-дюймовая модель iPad почти в два раза тяжелее.

Фото планшета Apple iPad mini.

Планшет Apple iPad mini: вид сзади.

Как мне кажется, мини iPad более мобилен в сравнении с классической моделью. Девайсом можно без особых проблем пользоваться в общественном транспорте, в автомобиле, в поезде. Благодаря размерам гаджет может поместиться и в дамской сумочке, что удобно.

Комплект поставки iPad mini включает:

  • Планшет Apple iPad mini
  • Адаптер для подключения интерфейсного кабеля к электрической сети
  • Интерфейсный кабель с уникальным разъемом Lightning
  • Скрепка для открытия лотка с sim-картой
  • Инструкция

Отмечу, что в комплекте отсутствуют наушники. Их придётся докупать отдельно или пользоваться гарнитурой от телефона.

Дизайн, конструкция

Дизайн в современных мобильных устройствах – вещь условная. Только вот все планшеты «айпэдовской» эпохи очень похожи друг на друга: прямоугольник с сенсорным экраном. Запуск новых устройств подтвердил статус-кво, Apple продолжает оставаться лидером в дизайне планшетов. Качество материалов и внешний вид её продуктов просто на голову выше всех конкурентов на рынке. Новинка не исключение.

Рамка вокруг экрана iPad mini тоньше.

Корпус Apple iPad mini изготовлен из алюминия.

В случае с iPad mini корпус выполнен из анодированного алюминия. Пластиковая вставка есть только в верхней части. Именно там находится 3G модуль. В версиях без 3G пластиковой вставки нет, корпус полностью алюминиевый. Ощущение дороговизны усиливает отличная сборка.

В продаже будут доступны два цветовых решения: чёрный и белый.

Практически всю площадь на лицевой части занимает 7,9-дюймовый экран. Над ним можно видеть фронтальную камеру для видеозвонков (web-камера), датчик освещенности, сенсор пространственного расположения, он управляет отображением картинки (книжная или альбомная) – они есть по центру. Под экраном находится кнопка Home.

Планшет Apple iPad mini: 7,9-дюймовый экран.

На экране планшета помещается много информации.

Стоит отметить, что в отличие от других планшетов яблочной компании, рамка дисплея mini похудела, особенно ее боковые стороны. За счет этого девайс выглядит более вытянутым и чем-то напоминает 7-дюймовые Android-планшеты с широкоформатными дисплеями.

Расположение управляющих элементов осталось неизменным по сравнению с другими моделями iPad. Кнопки регулировки громкости и переключатель, который в зависимости от настроек может блокировать автоматическую смену ориентации картинки на экране или выключать звук. Чуть ниже имеется лоток для SIM-карты. Достается она стандартным образом при помощи скрепки. Стоит отметить, что в mini используется новый тип симок, так называемый nano SIM. Nano SIM-карта на 15% тоньше SIM-карт предыдущего поколения. Ее размеры составляют 9x12х0,67 мм, в то время как габариты обычной SIM-карты равны 25х15х0,76 мм, карты microSIM — 15x12x0,76 мм.

Сейчас в свободном доступе nano SIM есть у МТС, МегаФона, «Билайна». В течение ноября новые карты появятся у остальных операторов, включая Tele2, «Ростелеком», «МОТИВ».

Новый разъем Lightning.

Слот для nano SIM- карты.

На нижнем торце находятся два стереодинамика, за счёт которых iPad mini звучит лучше, чем его предшественники. Правда, если держать планшет горизонтально, то один из динамиков попадает под ладонь, звучание становится менее насыщенным, да и громкость ощутимо снижается.

Там же можно видеть новый интерфейсный разъём Lighting. Он компактен, провод можно подключать любой стороной, плюс обещана повышенная скорость передачи данных. Но вот стороннюю периферию для такого порта пока найти сложно, или же надо использовать переходник, средняя стоимость которого в магазинах составляет 1990 рублей.

На верхнем торце имеется отверстие для подключения стандартных наушников с разъемом 3,5 мм, а также кнопка блокировки экрана.

Планшет Apple iPad mini: кнопка Home.

Планшет Apple iPad mini: фотокамера.

На задней поверхности имеется лого Apple. В левом верхнем углу есть 5 Мпикс камера, правда, без вспышки. Аккумулятор здесь несменный. Извлечь его можно только, если полностью разобрать корпус с помощью инструментов, но тогда вы лишитесь гарантии.

Качество сборки у iPad mini великолепное – на пять с плюсом. За то время, что я ходил с устройством, не ощутил какой-то расхлябанности или хрупкости. Планшет собирается на заводе компании в Китае.

Графические возможности

Пожалуй, самым спорным моментов в iPad mini можно считать экран. Это дисплей с диагональю 7,85 дюйма и разрешением 1024х768 точек. Он изготовлен по технологии IPS. Плотность пикселей 163 ppi. Это вполне разумные показатели. Правда, сейчас на рынке есть множество устройств с более продвинутыми характеристиками. Вот и получается, что дисплей у новинки по чёткости уступает не только iPad с Retina-экраном, но и многим 7-дюймовым планшетам.

Скриншоты iOS 6 на iPad mini.

Скриншоты iOS 6 на iPad mini.

Благодаря акселерометру экран может автоматически менять свою ориентацию. Дисплей имеет хорошую цветопередачу, яркость, контрастность и углы обзора. На солнце экран ведет себя не очень хорошо. Дело в том, что картинка прилично выцветает и информацию читать не так уж и просто.

Интерфейс и навигация. Функциональные возможности

iPad mini работает под управлением операционной системы iOS 6. Программное обеспечение можно обновлять через сеть сотовой связи или Wi-Fi.

Карты iOS 6 на iPad mini.

Скриншоты iOS 6 на iPad mini.

Главным достоинством «яблочного планшета» является продуманный красивый графический интерфейс. Так, например, в режиме ожидания Apple, можно перемещать объекты, удерживая соответствующий ярлык. Пролистывание списков осуществляется как, если бы вы листали книгу. Все интуитивно и понятно.

Встроенный акселерометр отвечает за смену ориентации интерфейса в зависимости от положения планшета. Это позволяет загружать интерент-страницы, слушать музыку и просматривать видео наиболее комфортным образом – в горизонтальной верстке. Датчик уровня яркости регулирует интенсивность подсветки дисплея в зависимости от освещенности окружающей среды.

Главное меню, как таковое отсутствует. Вместо этого на рабочем столе выводятся ярлыки программ, приложений и папки. Все иконки и элементы управления имеют достаточный размер для комфортного управления при помощи пальцев рук.

Скриншоты iOS 6 на iPad mini: офисные программы.

Основные службы меню располагаются в нижней части экрана: «Mail», «Safari», «iPod» и т.п.

Любое приложение можно свернуть, оно не будет автоматически закрыто, а будет выполняться в фоне. Причем происходит это по нажатию центральной кнопки.Вызвать перечень запущенных приложений можно двойным нажатием кнопки Home. В нижней части экрана одной строкой отображаются все запущенные приложения. Чтобы закрыть какое-либо из них, нужно коснуться экрана, подержать палец примерно две секунды (в правом углу появится красный индикатор), после чего единичными касаниями закрыть выбранные приложения.

Скриншоты iOS 6 на iPad mini: браузер Safari.

Скриншоты iOS 6 на iPad mini: браузер Safari.

Мультимедийные возможности

«iPod» - одна из главных и основных функций девайса. В этом пункте располагается качественный мультимедийный плеер, который позволяет воспроизводить AAC, MP3, Apple Lossless, AIFF, WAV форматы файлов, а также H.264, m4v, mp4, MPEG-4. При этом для видео есть возможность выбора разрешения: 1080p, 1280x720, 640х480 или 320х240. Существует сортировка по исполнителям, альбомам, жанрам, композиторам. Визуальное оформление, навигация по папкам очень удобна и наглядна. Действительно красиво, стильно, красочно и эмоционально. Весь мультимедиа контент можно закачать на телефон только через специальное программное обеспечение – Apple iTunes, которое можно найти на сайте производителя.

Снимки с камеры и фото iPad mini хранит в разделе «Фотографии». Файлы можно упорядочить по папкам - альбомам. Просмотр фото возможен в книжной и альбомной ориентации. Отсюда же можно соотнести определенную картинку с номером из контактов, послать по электронной почте или сделать обоями интересный снимок. Пальцами рук можно масштабировать фотографии.

Скриншоты iOS 6 на iPad mini: браузер Safari.

Насколько ты зависим от интернета?

Установка новых программ.

Новые программы и другие приложения можно скачать платно или бесплатно из App Store через интернет прямо с планшета. Внешний вид программы интуитивно понятен, присутствует поиск приложений по критериям. Все предложенные утилиты разбиты на группы. Внутри каждого из разделов также имеется разбиение на категории. Большая их часть софта для iOS имеет бесплатный статус.

Скриншоты iOS 6 на iPad mini: App Store.

Скриншоты iOS 6 на iPad mini: браузер Safari.

В «Настройках» каждый пользователь может персонифицировать интерфейс планшета. В этом пункте меню сосредоточены практически все действия по настройке: 3G, GPS, Wi-Fi, а также синхронизация данных. Кроме того, здесь же доступны настройки графических тем, оформления дисплея, установленных приложений и многое др.

Фото и видео. Камера

Камер в iPad mini две: фронтальная с разрешением 1 Мпикс и основная — 5 Мпикс без вспышки. Зачем планшету камера на задней поверхности, вопрос. Достаточно иметь фронтальную в качестве Web-камеры и всё. Тем не менее, камера есть.

В отношении качества снимков mini похвастаться особо нечем – пятимегапиксельная камера ведет себя хуже, чем в the new iPad. Похоже, что различается не только оптика, но и сами модули. По планшетным меркам кадры получаются все равно неплохими, но мыльницу iPad mini не заменит.

Скриншоты iOS 6 на iPad mini: настройки.

Скриншоты iOS 6 на iPad mini: настройки.

Девайс может записывать видео в формате H.263/MPEG4 с разрешением 1080х 720x480, 640х480, 320х240 на скорости 30 кадров в секунду. Видеоролики имеют неплохое качество, движущиеся объекты не размазываются.

Скриншоты iOS 6 на iPad mini.

Скриншоты iOS 6 на iPad mini.

Быстродействие и память.

Планшет оснащается процессором Apple A5 (два ядра ARM Cortex A9) и графикой PowerVR SGX543MP2. Объем оперативной памяти 512 Мбайт. Аналогичными характеристиками может похвастать iPad 2.

«Железо» позволяет в идеале работать без заминок даже при условии нескольких запущенных в фоновом режиме программ. Скорость работы интерфейсов, а также загрузки программ и утилит вполне соответствуют требованием времени. Ничего нигде не тормозит. В это особенно сложно поверить, изучая технические характеристики. Даже новейшие и требовательные игры идут совершенно гладко и без каких-либо неприятностей.

Модуль 3G, пластик.

Макросъёмка порта Lightning.

Что касается памяти, то в продаже будут доступны три версии: 16, 32 и 64 Гбайта. Расширять память нельзя.

Коммуникационные возможности.

Подключиться к компьютеру планшет может через Wi-Fi, Bluetooth 3.0 или интерфейсный кабель Lightning.

Выйти в интернет с планшета можно через сеть сотового оператора (в сетях HSPA+ до 21 Мбит/с), так и по Wi-Fi (WLAN IEEE 802.11b/g/n). Также устройство поддерживает беспроводные аксессуары и гарнитуры Bluetooth 2.1 c EDR и A2DP, включая беспроводные.

 Apple iPad mini и iPad 2.

 Apple iPad mini и iPad 2.

iPad mini может выступать Wi-Fi хот-спотом, раздающим 2G/3G интернет-подключения. Для этого в меню беспроводных интерфейсов включается опция «Точка доступа Wi-Fi».

Сравнение Apple iPad mini и iPad 2.

Сравнение Apple iPad mini и iPad 2.

Продолжительность работы.

iPad mini имеет литий-ионную батарею емкостью 4400 мАч. В условиях тестирования полностью заряженного аккумулятора хватало на просмотр интернет-страниц 10 часов через Wi-Fi или видеофильмов 9 часов. При использовании планшета в рабочих целях зарядки будетстабильно хватать на два дня. При нерегулярном использовании и того дольше. Это весьма достойные показатели. Заряжается аккумуляторная батарея за 4 часа.

Итоги.

Удивительно, но факт, iPad mini - первый по-настоящему мобильный планшет Apple. Он более универсален в отличие от своих 10-дюймовых собратьев. Им очень удобно использовать для чтения в метро, трамвае, автобусе, маршрутке и т.п. Девайс не стремиться выпасть из рук и не отягощает. При этом вы можете либо держать устройство одной рукой даже за угол, либо захватить его целиком. С классическим iPad такого фокуса добиться не получится.

Не знаю как вам, а по мне самый комфортный размер планшетника 8-8,5 дюймов. И iPad mini вплотную приблизился к этим показателям.

Что касается меня лично, mini, определенно, понравился. Очень интересны официальные цены на этот девайс в России. По предварительным данным самая дешевая версия iPad mini (без 3G) в России должна стоить 13 490 рублей. С 3G – 15 990 рублей. Старт продаж намечен на вторую половину декабря этого года. Для многих людей этот гаджет может стать вполне ценным новогодним подарком.

В качестве основных конкурентов можно выделить Samsung Galaxy Tab 7.7, Samsung Galaxy Tab 8.9, Nexus 7, быть может, Apple iPad 2, Kindle Fire HD 7.

Преимущества:

  • Качественная сборка
  • Небольшие размеры
  • Простота и удобство пользовательского интерфейса
  • Длительное время работы от аккумулятора

Недостатки:

  • Не самый продвинутый по меркам Apple экран
  • Нестандартный интерфейсный разъем
  • Редкая nano SIM-карта
  • В комплекте отсутствуют наушники

 

Проект «Будь мобильным» выражает огромную признательность за возможность протестировать iPad mini нашему активному читателю Глебу Радченко, кандидату физико-математических наук, который принимал непосредственное участие в создании самого мощного суперкомпьютера в Южно-Уральском государственном университете.

Галерея