Цены на бюджетные модели Android-смартфонов медленно, но продолжают снижаться. Однако найти среди них модели на Android 4 стоимостью около 2 000 рублей да ещё и с гарантией качества, нереально. Мы тоже так думали, пока к нам на тестирование не попал смартфон MegaFon SP-A1 Login. Этот аппарат изменил наше мировоззрение.

МегаФон Login.

MegaFon SP-A1 Login - один из самых доступных смартфонов на Android 4.0 в России. Характеристики, как можно ожидать от смартфона за такие деньги, не самые выдающиеся. Однако современная версия ОС, лаконичный дизайн, качественные материалы корпуса и фирменные сервисы МегаФона оставляют от устройства вполне позитивные впечатления.

Конкуренты в лице МТС 960, Huawei Ascend Y100 и Explay A350 TV смотрятся менее привлекательно как по цене, так и по своим возможностям.

Девайс от МегаФона в первую очередь будет интересен школьникам и студентам, которым важна базовая функциональность за небольшие деньги, а также людям среднего возраста, которые привыкли тратить деньги рационально.

Размеры. Комплект поставки

MegaFon Login весьма компактный гаджет. По размерам и весу аппарат очень схож с HTC Wildfire S и Desire C. Размеры аппарата 63х115,8х13 мм, вес 118 грамм. Аналогичным размером обладает, например, Nokia Asha 200.

Вес и габариты вполне гармонируют друг с другом. Смартфон не выглядит эдакой пластиковой погремушкой. Аппарат можно без каких бы то ни было проблем носить в карманах обтягивающей одежды, в рубашке, пиджаке или сумке. В последнем случае рекомендуем прикрепить к трубке шнурок.

Комплект поставки включает в себя:

  • Телефон MegaFon SP-A1 Login
  • Аккумуляторная батарея
  • Адаптер зарядного устройства USB
  • Кабель для синхронизации с компьютером
  • Стереогарнитура с разъемом mini-Jack 3,5 мм
  • Инструкция

Дизайн, конструкция

Несмотря на то, что перед нами представитель бюджетного класса, аппарат хорошо смотрится на фоне более дорогих конкурентов. Здесь, конечно, прослеживаются основные черты китайской школы дизайна, но всё это не отталкивает. Скругленные углы, плавные линии, хромированный пластик по бокам – очень лаконично. Задняя крышка изготовлена из пластмассы с бархатистым напылением.

Всего доступно два варианта расцветки корпуса: черный и белый. У меня на тесте был чёрный вариант.

Тест смартфона МегаФон Login.

Тест смартфона МегаФон Login.

Хотел бы отметить хорошее качество сборки девайса. За всё время тестирования, а это три недели, не обнаружилось каких бы то ни было дефектов в конструкции. Щели, скрипы, тонкий пластик – всего этого тут нет.

Вообще из-за компактных размеров, качественной сборки и достаточно большого экрана модель хорошо воспринимается многими людьми. Пожалуй, это главное.

Тест смартфона МегаФон Login.

Тест смартфона МегаФон Login.

На лицевой части много глянца. Есть только три сенсорные под экраном, а также одна механическая.

Над 3,5-дюймовым экраном находится динамик для голосовых вызовов. Его громкости хватает чтобы разговаривать с собеседником в самых шумных условиях.
 
На задней поверхности аппарата находится 3,2 Мпикс камера без автофокуса. А вот светодиодная вспышка тут есть. Справа от камеры располагается динамик для внешних звонков и воспроизведения звука. Звук я бы оценил как средний. Но для большинства случаев владельцу телефона этого хватит. Пропустить звонок можно, только если вы положили трубку в карман верхней одежды.

Тест смартфона МегаФон Login.

Тест смартфона МегаФон Login.

Что касается интерфейсных разъёмов и элементов управления, то на правой боковой стороне находится кнопка регулировки уровня громкости. Клавишу включения, выключения и блокировки телефона можно видеть на верхнем торце. Здесь же имеется выход 3,5 мм для наушников. Стандартный microUSB разъем – для зарядки и подключения к компьютеру расположился на левом торце.

Под крышкой смартфона находится литий-ионная батарея ёмкостью 1300 мАч. Слот для сим-карты располагается под аккумулятором. Sim-карта тут используется стандартная. В телефоне присутствует поддержка карт microSD до 32 Гбайт.

Смартфон собирается на заводе китайского производителя Teleway Information Technology по заказу МегаФона.

Тест смартфона МегаФон Login.

Тест смартфона МегаФон Login.

Экран. Графические возможности

Дисплей в MegaFon Login самый-самый бюджетный. Однако диагональ у него 3,5-дюйма, что несомненно плюс. Разрешение - 320х480 точек. Технология – TFT, углы обзора небольшие. Из-за слабого экрана использовать аппарат не для работы, а, скажем, для игр и развлечений желания не возникает. Лично у меня от этого начинали уставать глаза. Но звонки, смски, почту, что-то срочное и важное в интернете, а также прочитать свежие новости – вполне можно.

Стоит также сказать, что дисплей достаточно быстро отзывается на прикосновение. Работать с экраном удобно, скольжение по поверхности отличное. Под прямыми лучами солнца экран выцветает, но кое-как при максимальной яркости картинку рассмотреть можно.

Клавиатура и ввод информации

Ввод информации, а также написание текстов и набор номеров происходит при помощи сенсорного экрана.

Для набора текстов предусмотрено два варианта: вертикальная и горизонтальная QWERTY-клавиатура, а также голосовой набор. Смена языка происходит при помощи нажатия на клавишу пробел, только предварительно в настройках нужно выбрать основные языки.

Меню. Интерфейс и навигация

MegaFon Login работает под управлением операционной системы Android 4.0 Ice Cream Sandwich. У меня на тестировании был телефон с версией ядра 4.0.4. Программное обеспечение можно обновлять.

В отличие от стандартного андроида тут есть несколько предустановленных приложений. Это, прежде всего, «Навигатор», «Чемпионат.Ру», «Чат» и набор Mail.ru.

Пользовательский интерфейс выглядит вполне адекватным, хотя и очень странным. До этого мне не приходилось работать в Android 4 на экране с таким разрешением. Оттого и странности.

Экран блокировки тут реализован стандартно. Чтобы разблокировать аппарат, надо потянуть за колечко с изображенным в нем замком. Если передвинуть колечко вправо, увидим главный экран, если переместить влево — активируется камера.

Панель уведомлений в верхней части позволяет иметь доступ к управлению аудиоплеером  и отдельному разделу настроек. Кроме того, теперь отображаемые уведомления можно удалять из списка по отдельности, а не все вместе.

Способ создания папок очень «оригинальный» — достаточно перетянуть одну иконку на другую. Новую папку можно назвать как угодно.

Телефонные функции

Прежде всего, к ним относятся «Телефон», «Контакты», «Сообщения», «Журнал вызовов». Все они находятся в нижней части главного.

В приложении «Контакты» хранится подробная информация о телефонных номерах и абонентах. Конкретная запись может обладать двумя десятками полей, будь то фамилия, имя, отчество, номер мобильного, домашнего телефона, адрес электронной почты, дата рождения или личный ID, Skype и т.п.  Поиск в контактах происходит сразу по всем полям клиента, то есть можно набирать номер, имя, фамилию и т.д. Профиль каждого абонента теперь можно связать с его аккаунтами в соцсетях.

Во время входящего звонка на экране отображается фотография и номер абонента из телефонной книги, либо, если абонент не известен - картинка зеленого человечка.

Текстовые и мультимедийные сообщения группируются по абонентам. Нажав на конкретный контакт, можно просмотреть историю переписки к этим человеком.

К рабочим инструментам относится «Календарь». Он позволяет просматривать события, как по датам, так по времени и действию. Сервис представляет из себя качественный планировщик-органайзер, все в одном. Все события могут быть разделены группы с соответствующими полями. Вся информация может храниться на сервере Google.

Мультимедийные возможности

Пункт «Музыка» объединяет в себе классический музыкальный плеер операционной системы Android 4 и всевозможные музыкальные сервисы.

В стандартном плеере можно просмотреть и послушать аудио треки. Поддерживаются следующие форматы файлов: aac, .amr, .ogg, .m4a, .mid, .mp3, .wav, .wma (Windows Media Audio 9). Существует сортировка по исполнителям, альбомам, жанрам, композиторам. Музыку можно хранить в облачных сервисах DropBox, SkyDrive.

Своеобразным тематическим обозревателем фото и видеофайлов является пункт «Галерея». Все файлы разбиты по папкам: фото и видеоклипы, музыка.

Настройки для простоты управления разбиты на несколько разделов: «Беспроводные сети» (Wi-Fi, Bluetooth, мобильная сеть и сеть передачи данных), «Личное» (настройка приложений, питание, персонализация), «Телефон» (настройка соцсервисов и учетных записей).

Камера. Возможности фото и видео

В смартфоне установлена 3,2-мегапиксельная камера без автофокуса, но со вспышкой. Интерфейс здесь точно такой же, как и на любом Android-смартфоне.

Поддерживаются следующие разрешения снимков: 2048x1152, 1280х720, 640х368 точек. Кнопки регулирования громкости отвечают за приближение/удаление изображения.

Качество снимков низкое. Камера в этом аппарате чисто номинальная. Так сказать, для галочки.

Телефон поддерживает запись видео в формате mpeg4 для максимального разрешения, причем, в настройках вы можете указать, будет ролик записываться со звуком или без него. Все настройки сравнимы с таковыми для фотографий, но разрешения роликов иные, плюс поддерживаются эффекты. Камера умеет снимать ролики с разрешением 640х480 точек. Два дополнительных разрешения - 320х240 и 176х144 точки.

Записываемое видео удовлетворительное. Оно нормальносмотрится на экране телефона, да и на компьютере выглядит неплохо.

Фотографии и видео можно посмотреть из меню «Галерея». Фото  и видео отображаются в виде миниатюр, список открывается очень быстро, нет никаких задержек даже при большом числе снимков или изображений.

Память и скорость работы

MegaFon Login работает на чипсете Broadcom BCM21654 c гигагерцевым. В аппарате 512 МБ оперативной памяти и 4 ГБ памяти для хранения пользовательских данных, кроме этого, есть слот под карточку microSD.

По производительности смартфон звезд с неба не хватает. По собственным наблюдениям, открытие приложений или сообщений, происходит в течение 1-2 секунд притормаживает он в видеоплеере, переключаясь между записями. Однако это заметно, если быть очень придирчивым. В остальном все достаточно быстро и предсказуемо.

Тест смартфона МегаФон Login.

Тест смартфона МегаФон Login.

Коммуникационные возможности

Смартфон работает в сетях 2G GSM и 3G WCDMA. Для обеспечения быстрой беспроводной передачи данных в мобильных сетях смартфон поддерживает стандарт HSPA+.

Помимо этого смартфон поддерживает стандарт Wi-Fi (802.11 a/b/g/n). Аппарат оснащен Bluetooth версии 4.0. Имеется возможность прямой связи с другими устройствами через Wi-Fi Direct, а также организации точки доступа Wi-Fi.

Продолжительность работы

Смартфон имеет литий-ионную батарею емкостью 1300 мАч. По меркам современных смартфонов ёмкость тут крайне малая. Однако в условиях тестирования при количестве звонков 15 – 20 минут в день, просмотре интернет-страниц около 1,5 часов, прослушивании mp3-плеера через гарнитуру порядка 2 часов в день аппарат работал два дня. Это очень хороший показатель. Судя по комментариям и тестам, столь длительное время автономной работы связано с небольшим энергопотреблением экрана MegaFon Login.

Заряжается аккумуляторная батарея за 1,5 часа.

Итоги

Смартфон MegaFon Login крайне интересный аппарат среди бюджетных смартфонов на Android 4. Главный козырь – низкая цена. Качественные, приятные на ощупь материалы, хорошая сборка, долгое время автономной работы — все это плюсы.

Однако, рассчитывать на максимальную функциональность и быстродействие не стоит. Расстраивает разве что экран. Он мог быть и получше.

Стоит также отметить, что по умолчанию MegaFon Login может работать только с sim-картами оператора МегаФон. Для остальных операторов необходимо знать специальных код разблокировки. Помимо этого можно переустановить программное обеспечение, но для этого нужен навык и время.

Конкуренты в лице МТС 960, Huawei Ascend Y100 и Explay A350 TV смотрятся менее привлекательно как по цене, так и по своим возможностям.

Преимущества

  • Качественная сборка
  • Низкая цена
  • Android 4.0 Ice Cream Sandwich

Недостатки

  • Бюджетный экран
  • Бюджетная камера
  • Можно использовать только sim-карты МегаФона

На день публикации МегаФон Login можно было купить за 1990 рублей с условием подключения опции безлимитного мобильного интернета на 3 месяца «Интернет ХS» за 190 рублей в месяц.

Аппарат для тестирования предоставлен компанией «МегаФон».

Галерея