И что только мы не тестировали в последнее время! Были у нас и смартфоны (один YotaPhone чего стоит), и ноутбуки с планшетами, навигаторы, всевозможные интернет-сервисы и мобильные приложения. Мы даже 4G успели протестировать ещё до его официального запуска. И как-то совсем мало времени уделяли проводному интернету и телевидению. Немного подумав, решили заполнить пробел и начать с цифрового ТВ, которое является своеобразным 4G в сфере доставки телеконтента. Тем более, что сейчас самое время - идёт Олимпиада!

Скриншот цифрового телевидения Дом.ru.

В отличие от аналогового ТВ, которое можно назвать «ленивым» (линейный просмотр, зритель никак не влияет на ассортимент контента), цифровое ТВ – пример «нового телевидения», где зритель прямо на экране своего телевизора может смотреть фильмы из онлайн-кинотеатров, читать новости, пользоваться социальными сетями и другими сервисами, более привычными для интернета.

Но одно дело - красивые слова, и совсем другое – суровая реальность. Так ли уж инновационно и интересно для молодого мобильного человека современное телевидение? На этот вопрос мы попросили ответить нашего корреспондента Никиту Светлых, а по совместительству - рьяного противника «зомбоящика», любителя онлайн-игр и сторонника свободного распространения контента в Сети. Он подключился к «Дом.ru» - компании, которая входит в ТОП-4 российских операторов платного ТВ по размеру абонентской базы и позиционирует себя как поставщик телеконтента в HD-качестве.

Подключение и первые впечатления

Скажу честно, я не любитель телевизора. Да, он есть у меня дома, но я включаю его «только по праздникам». И то, как правило, только для того, чтобы вывести на большой экран видео с компьютера, поиграть в игры на Xbox и т.п. Поэтому, когда в редакции выбирали тестировщиков «цифры», указали на меня. Типа прикольнее будет.

Я подал заявку на подключение в тот же день. Мне перезвонил специалист, и мы выбрали время после работы, когда техник доставит в мой дом «цифровой рай» в виде цифрового ТВ и 100-мегабитного интернета с Wi-Fi роутером (аренда бесплатно). Техник приехал с парой ярких коробочек. В одной находился роутер, во второй - TV-ресивер для подключения ТВ, которое компания позиционирует как HD-телевидение «Дом.ru TV».

Все работы по подключению и настройке заняли минут 40. Общее впечатление — всё включается с полтычка, без танцев с бубном. Оборудование – кастомизированное (заточенное под «Дом.ru»), с красно-белыми логотипчиками компании.

Телевидение Дом.ru.

После краткой инструкции я залип: 127 каналов, 40 из которых в HD + видеотека + социальные сети + 2ГИС + другие сервисы. Управление и услугой и телевизором - с пульта от приставки. На экране ТВ есть даже виртуальная клавиатура для набора названия фильма. В общем, интересные открытия для того, кто раньше использовал телевизор как монитор компьютера.

Технология

Цифровое ТВ «Дом.ru» от других подобных предложений отличает технология. Телесигнал передается по обычному коаксиальному кабелю (DVB-C). А все интерактивные сервисы, требующие интернет-соединения, работают по витой паре, для чего в приставке предусмотрен соответствующий порт. Такая гибридная технология, со слов оператора, «позволяет гарантировать максимальное качество изображения, которое остается неизменно высоким и не зависит от внешних факторов». В этом разница с IP-TV, где и ТВ-каналы и интернет передаются по одному интернет-кабелю, что при большой нагрузке на сеть (вы и ваши соседи вечером дружно смотрите телевизоры или онлайн-видео в Сети) чревато рассыпанием телекартинки или снижением скорости интернета.

Телевизионная приставка Дом.ru.

Задняя часть приставки HDTV Дом.ru.

Лично для меня два кабеля стали неожиданностью. ТВ-кабель уже был проложен под плинтусом, и техник без проблем подключилсяк нему на входе в квартиру, а вот прокидывать дополнительный интернет-кабель я был не готов и попросил мастера оставить этот вопрос на потом. Он отмотал кабель и объяснил, как я могу сделать это самостоятельно. На том и распрощались.

Отмотанныё специалистами Дом.ru кабель.

HD-каналы

По данным операторов, в России транслируется около 90 каналов в HD – формате высокой четкости. «Дом.ru» с учетом дополнительных пакетов предлагает 50 и утверждает, что это максимум на российском рынке платного ТВ. Не берусь спорить. Тем более что для меня как пользователя гораздо важнее не количество, а качество каналов. Изучив вопрос, могу сказать, что мировые HD-каналы представлены в «Дом.ru» почти в полном объеме. Из каналов познавательной тематики выделю не нуждающиеся в представлении Animal Planet HD и Discovery Science HD, из фильмовых – Amedia 1 HD, транслирующий популярные американские сериалы, и TV1000 Premium HD, TV1000 Megahit HD с голливудскими хитами (2 последних - каналы из пакета Viasat Premium HD, который подключается за отдельную плату). Спорт можно смотреть на «Спорт 1 HD» и Eurosport HD, а в дополнительных пакетах -  на каналах «Наш футбол HD», «КХЛ HD».

Дом.ru телевидение.

Признаюсь честно, качество HD-картинки оценивал впервые. Ее нельзя сравнить с HD на компьютере или цифровыми каналами в стандартном SD-формате. Изображение более четкое, каждый пиксель гораздо мельче. Особенно круто смотрятся каналы про природу, спорт, путешествия и еду. Ну и фильмы, конечно.

Пульт управления приставкой Humax для Дом.ru.

Онлайн-сервисы

Как я уже упомянул, интернет-кабель обеспечиваетдоступ к онлайн-сервисам. Их набор у разных операторов в общем схож (новости, социальные сети, видеотека), так что остановлюсь лишь на некоторых моментах.

Во-первых, доступ к видеотеке, а это 60 тысяч контента (фильмы, сериалы, мультфильмы, программы) – абсолютно бесплатен, что выделяет «Дом.ru TV» на фоне других предложений. Видеотеку формирует контент таких видеосервисов, как ivi.ru, Tvigle,Zoomby,Vidimax.

Вконтакте на телевизоре Дом.ru.

Вконтакте на телевизоре Дом.ru.

Второе. В преддверии Олимпиады «Дом.ru» запустил новый видеосервис – Sportbox (еще одно ноу-хау среди операторов). Сервис объединяет прямые трансляции, архивное видео, фотохронику и результаты турниров по 60 видам спорта – удобный формат для спортивных болельщиков, позволяющий получать всю нужную информацию в одном месте и наслаждаться (ну или наоборот) игрой любимой команды на большом экране.

Третье. Еще одна новинка – караоке. Здесь насчитывается 1600 песен, в основном – на русском языке, но есть и иностранные композиции. Сервис, в отличие от видеотеки, платный: 99 рублей за день или 149 рублей за месяц, хотя ряд песен доступен бесплатно.

Также отмечу интеграцию с «ВКонтакте». С экрана ТВ можно читать ленту новостей и писать сообщения (с пульта это не очень удобно, но все же), слушать музыку. А вот смотреть видео не представляется возможным. По словам представителей «Дом.ru», ограничение связано с невозможностью оградить детскую телеаудиторию от «видео для взрослых», доступного в соцсети.

Фильмотека IVI.Ru на телевизоре Дом.ru.

Управление эфиром

Возможность управлять эфиром - ещё одно отличие «цифры» от классического ТВ. Запись телеэфира и постановка изображения на паузу, электронный телегид (программа передач, поиск контента по жанру и названию, напоминания о любимых программах), «родительский контроль» (на «недетские» каналы можно поставить пароль), выбор языка вещания – все это позволяет сформировать собственный формат телепросмотра.

Из нюансов: пользователь может записывать эфир только одного канала и только на внешний USB-накопитель. Другие варианты, например, запись на жесткий диск приставки или в облачный сервис хранения данных, не предусмотрены.

Запись программ Дом.ru.

Запись программ Дом.ru.

Интерфейс приставки

После недельного тестирования могу констатировать удовлетворительную быстроту реакции на нажатия пульта. Переходы в меню происходят быстро, а разобраться в нем можно за несколько минут.

Пользовательский интерфейс цифрового телевидения Дом.ru.

Пользовательский интерфейс цифрового телевидения Дом.ru.

Пользовательский интерфейс лаконичный и яркий. Иконки и ярлыки выполнены в фирменном стиле «Дом.ru». Кружки с цветами показывают, какая кнопка на пульте за какую функцию или пункт меню отвечает.

Пользовательский интерфейс цифрового телевидения Дом.ru.

«ТВ-портал», открывающий доступ к онлайн-сервисам, представляет собой меню с ключевыми разделами: «Новости», «Видео», ivi.music (музыкальное видео, живые концерты мировых звезд), «Соц. сети», «2GIS», «Караоке», а также «Кабинет». Последний пункт меню ведет в «личный кабинет» и может быть интересен для ряда клиентов: там можно просматривать данные о своем лицевом счете, подключать или отключать дополнительные пакеты телеканалов.

В электронном телегиде можно получить полную программу передач с их кратким описанием. Организован поиск по названию и тематике. Помимо этого есть настройка записи программ, постановки трансляции на паузу, функции перемотки, установки «родительского контроля».

Пользовательский интерфейс цифрового телевидения Дом.ru.

Пользовательский интерфейс цифрового телевидения Дом.ru.

Цены

Если говорить о стоимости, то я не буду оперировать привычными терминами «дорого» или «дешево». Отмечу лишь, что подключать «Дом.ru TV» выгоднее всего в пакете с интернетом (а при желании и с домашним телефоном). Первые 2 месяца «Дом.ru» предлагает одинаковую промоцену на все пакеты «2 в 1» («Дом.ru TV» + интернет) – 444 рубля в месяц. Далее пакет будет стоить 600, 785 или 1050 рублей в месяц в зависимости от скорости интернет-тарифа (до 20, 50 или 100 Мбит/c соответственно).  Отмечу, что названные цены актуальны для Челябинска, в других 55 городах присутствия компании они могут незначительно, но различаться.

Пользовательский интерфейс цифрового телевидения Дом.ru.

При подключении «цифры» со скоростным тарифом (до 50 и до 100 Мбит/c) предоставляется приставка, единовременный платеж за нее при подключении – 300 рублей. Если выбрать тариф со скоростью до 20 Мбит/c, «Дом.ru TV» подключается с помощью CAM-модуля за ту же цену (300 рублей). Это компактное устройство размером с кредитку вставляется прямо в телевизор и открывает доступ к телеканалам, а вот онлайн-сервисы остаются недоступны.

Как водится, для новых клиентов предусмотрены бонусы – можно подключить 3 тематических пакета каналов на месяц всего за 1 рубль за каждый. Не забыты и действующие клиенты: на протяжении всего 2014 года они могут смотреть дополнительные пакеты каналов без дополнительной платы.

Я тестировал максимальный пакет и был бы очень рад, если бы такая халява осталась мне пожизненно.

Итоги

Что могу сказать в итоге? За время теста я понял, что современное телевидение и способы доставки «картинки» до зрителей очень изменились. По большому счету, «цифра» является миксом между тем, как я привык смотреть видео в Сети, и тем, что привыкли делать мои родители.

Тестировать телевидение от «Дом.ru» было весьма интересно. Пожалуй, впервые в жизни я увидел, как выглядит картинка в HD-разрешении на экране телевизора. Особенно впечатляюще это выглядит в фильмах, программах про природу и спорт. Другое дело, что таких каналов примерно треть от общего числа (50 и 157 каналов), но этот вопрос уже к каналам, а не к оператору.

Плюсы:

  • Простота подключения и работы
  • 50 каналов в HD-качестве
  • Бесплатная база из 60 тысяч фильмов, сериалов и программ
  • Интеграция с «ВКонтакте» и «Инстаграм»
  • Музыкальная библиотека ivi.music, возможность прослушивать свой плейлист «ВКонтакте»
  • Караоке
  • Спортивный видеосервис Sportbox

Минусы:

  • Проводной ТВ-ресивер. Было бы лучше, если бы он совмещал в себе и приставку, и фирменный Wi-Fi роутер
  • Нет интеграции с Twitter и Facebook
  • Нет интеграции с TurboDom – ключевым мультимедиа-ресурсом «Дом.ru»

Галерея