Необычное мероприятие для определения скорости передачи данных в сети сотового оператора подготовили представители компании «МегаФон». Для этого совместно с автосалоном «Джемир» в Челябинске было организовано тестирование услуг на базе технологии EDGE и тест-драйв автомобилей марки «Chevrolet».

Челябинск, пр. Ленина, памятник Курчатову, 29 марта 2007 года. 11:00

Всех отважившихся принять участие в необычном двойном тест-драйве рядом с памятником Курчатову встречают шесть автомобилей, предоставленных компанией «Джемир».

Chevrolet Spark – это пятидверный компактный автомобиль, оснащенный множеством полезных функций для городской езды. Идеальный городской автомобиль, казалось бы, создан самим городом: универсальный, проворный и стильный.

Chevrolet Lanos – это демократичный автомобиль с поперечным расположением двигателя и передним приводом. Lanos – имеет все самое необходимое и ничего лишнего.

Chevrolet Aveo – обладая потрясающей комбинацией современного стиля и продуманного дизайна, этот прекрасный автомобиль заставит окружающих обернутся ему в след.

Chevrolet Epica – выверено смоделированный седан, который продемонстрирует эксклюзивный комфорт.

Chevrolet Captiva – стильный, многофункциональный паркетный внедорожник, с возможностью установки третьего ряда сидений, представляет собой идеальный набор характеристик.

Chevrolet Lacetti – сама элегантность как внутри, так и снаружи, этот седан не идет на компромисс в ущерб красоте и управляемости.

Автомобили для тест-драйва выбраны не случайно: все они разные, но удивительно современные, симпатичные, и созданы для того, чтобы радовать автолюбителей всех мастей – от юной студентки доя серьезного бизнесмена.

- Сейчас марка Chevrolet в России позиционируется как доступный бренд, - сказала генеральный директор автосалона Ольга Дерюгина. – Главная привлекательность автомобилей этой фирмы – в соотношении оптимальной цены, современного дизайна и хорошего качества.

Все автомобили должны отправиться по пяти маршрутам в разные районы Челябинска. При этом тестеры не должны забывать делать по пути замеры скорости передачи данных, подключая мобильный телефон к ноутбуку [с использованием услуги «Мобильный Интернет»]. Интрига заключается в том, что необходимо не только проверить характеристики сети в «полевых» условиях, но и первым прийти к финишу.

Перед началом теста Константин Вершков, технический директор челябинского отделения МегаФон-Урал, дал свою оценку технологии, облегчающей навигацию по интернету в сети оператора:

- Для активных пользователей интернета, часто выходящих в сеть с помощью ноутбука или КПК, EDGE – вещь незаменимая. Web-серфинг по сайтам становится действительно комфортным, ведь открытие нескольких страниц одновременно происходит гораздо быстрее.

- Наша компания первой из GSM-операторов Челябинской области начала тестировать и вводить в эксплуатацию технологию EDGE. Первые передатчики, поддерживающие EDGE, были установлены на базовых станциях еще в феврале 2005 года. На данный момент 100% базовых станций сотовой связи МегаФон во всех крупных городах поддерживают технологию EDGE,  - отметил Владислав Гуцул, коммерческий директор челябинского отделения МегаФон-Урал. – Максимальная скорость, зафиксированная в сети нашего оператора в Челябинской области в 2006 году, составила 240,4 Кбит/с. На сегодняшнем тест-драйве все мы воочию сможем посмотреть, какова скорость передачи данных по технологии EDGE. Для всех этих целей команды тестеров должны будут заполнить путевые листы. По окончании мы подведем итоги.

11:34

По регламенту корреспондент «Мобильного Челябинска» оказался тестером седана Chevrolet Lacetti.Представители средств массовой информации, сотрудники компании «МегаФон» и водители компании «Джемир» занимают свои места в автомобилях. Тест-драйв начинается.

По регламенту корреспондент «Мобильного Челябинска» оказался тестером седана Chevrolet Lacetti. Ольга, водитель этого элегантного автомобиля в мельчайших подробностях рассказала о всех спецификациях, комплектации Lacetti и многом другом:

- Chevrolet Lacetti достаточно интересный и стильный автомобиль. Двигатель объемом 1,6 л и мощностью 109 л.с. позволяет разогнать Chevrolet Lacetti до максимальной скорости 187 км/час. С этим мотором, кроме механической коробки передач, возможна так же автоматическая. Благодаря очень чувствительному рулевому управлению, спортивным пружинам и амортизаторам, двухрычажной задней подвеске и стойкам МакФерсон, автомобиль Chevrolet Lacetti способен выполнить очень сложные маневры и имеет отменные ходовые характеристики. Время разгона от 0 до 100 км/ч - 10,7 секунд. Расход топлива на 100 км в городском режиме порядка 9,1 литра. В общем же это воплощение качества от и до, с массой дополнительных функций и великолепным драйвом. А стоит он отнюдь не так дорого, как выглядит - от $13950.

11:46

А вот и первая контрольная точка – пост ГИБДД, поселок Шершни. Наши инструменты для теста: ноутбук, Nokia N93 с sim-картой «МегаФон» и дата кабель. Скачиваем первый попавшийся mp3-файл размером 5,188 Мбайт. Начинается закачка. Получить наглядное представление о результатах позволяет специальная программа «DU Meter». Внимательно следим за параметрами сессии. Поначалу скорость EDGE показывает вполне стандартные результаты, но к концу закачки увеличение скорости - на лицо. В итоге этот трек закачался за 7 минут 7 секунд, был достигнут рекорд по максимальной пиковой скорости 287,2 Кбит/с. При этом, средняя скорость скачивания составила 211,7 Кбит/с. Первая точка пройдена, едем во второй пункт маршрута.

Штурман нашей команды, Владислав Гуцул, в общих чертах рассказывает о технологии EDGE во время переезда:

- EDGE - является эволюционным развитием GSM/GPRS, позволяющим в теории обеспечить беспроводную передачу данных со скоростью до 473,6 кбит/с. Реально достижимая средняя скорость передачи данных составляет 100–120 кбит/с, с пиковыми значениями до 230 кбит/с. Во многом скорость передачи данных в сети с поддержкой технологии EDGE зависит от загруженности сети на конкретной территории и в конкретное время, от количества одновременно находящихся на сайте пользователей и от типа мобильного телефона.

12:08

Наша команда подъезжает на вторую точку тестирования – пересечение проспекта Победы и улицы Молдавской. Центр спального района, совсем близко торговый центр «Фокус», интересно, будет ли достигнут рекорд, который был зафиксирован нами на Шершнях? Увы, но результаты несколько хуже, хотя и они тоже оказываются впечатляющими. Файл размером 5,07 Мбайт закачивался 4 минуты 17 секунд со средней скоростью 193 Кбит/с. Максимальная скорость передачи данных EDGE составила 275,3 Кбит/с.

Нас ждет последняя контрольная точка.

- Вообще во втором полугодии 2006 года объем интернет трафика в сети МегаФон-Урал возрос на 71%. При этом в среднем активный пользователь услуг доступа в интернет скачивает 20 Мбайт информации в месяц. За последний год доход от услуги «Мобильный интернет», которая позволяет получить доступ к глобальной сети интернет при помощи мобильного телефона, увеличился в 3 раза, - пояснил г-н Гуцул.

Тестирование услуг на базе технологии EDGE и тест-драйв автомобилей марки «Chevrolet».

12:20

Мы на последнем «огневом» рубеже – парковка по улице Молодогвардейцев 35Б.

На этот раз для скачивания выбираем файл размером 5,9 Мбайт, песня Боба Синклера. В итоге этот mp3-файл закачался за 5 минут 20 секунд. Средняя скорость при этом была 186,7 Кбит/с, максимальная скорость – 263,9 Кбит/с.

Мы выполнили программу, осталось приехать на финиш первыми.

Финиш. 12:35

На финише наша команда оказалась лишь второй с отставанием в три минуты от лидеров. Победителем стала команда на Chevrolet Spark.

Итоговая таблица тестирования EDGE в челябинской сети «МегаФон».

Контрольная точка измерения Количество попыток соединения Размер файла, Мб Время закачки файла, мин Средняя скорость передачи данных [EDGE] кбит/с Максимальная скорость передачи данных [EDGE] кбит/с Оценка стабильности скорости передачи данных (1-5 баллов)*
 ул. Молодогвардейцев 35 Б, магазин "Пятерочка"  1  5,9  5:20  186,7  263,9  4
пересечение Пр. Победы  и ул. Молдавская  1  5,07  4:14  193,0  275,3  5
 пост ГИБДД в п. Шершни  1

 5,19

 7:07  211,7  287,2  5
ул. Воровского, 64 [ЧГМА]   1  5,21  3:28  210,1  263,9  5
ул. Кузнецова, 15 [пос. АМЗ]   1  6,38  4:18  207,3  286,8  4
пересечение ул. Доватора и ул. Блюхера  1  6,92  4:29  215,8  252,4  5
 шоссе Металлургов 70 Б [ДК Строителей]  1  4,4  3:48  166,0  217,1  5
пересечение Свердловского проспекта и ул. Калинина [Автомобильное училище]   1  3,8  12:46  129,9  234,0  5
Пр. Ленина, 53 [пл. Революции]   1  6,1  4:20  208,0  240,2  5
Сад Победы  1  5,2  3:53  198,0  240,2  4
 ул. Гагарина, 22

 2

 7  5:13  201,2  240,0  4

* субъективная оценка, выставлялась представителями СМИ.

- Надеюсь, что сегодняшний тест-драйв понравился всем. Вы протестировали передовую технологию передачи данных в сетях сотовой связи. Используя EDGE вы сможете получать полноценный доступ в Интернет, работать с электронной почтой, общаться по ICQ, пользоваться различными приложениями корпоративной сети, мобильным радио и телевидением. МегаФон позволяет делать все это уже сегодня, - подчеркнул в заключение мероприятия Владимир Лушников, директор челябинского отделения МегаФон-Урал.