В России заработало универсальное мобильное приложение для определения подлинности самых разных товаров по QR-коду. Называется оно «Честный знак» и доступно для пользователей мобильных устройств на Android и iOS. В настоящее время проверить можно табачную продукцию и сигареты, шубы и изделия из меха, обуви из кожи, некоторые лекарственные препараты, а также духи, туалетную воду, большинство товаров легкой промышленности, фотоаппараты и автомобильные шины. В скором времени в этот перечень будут добавлены все молочные товары, велосипеды и все без исключения лекарства. Команда интернет-проекта Yamobi.Ru протестировала работу нового мобильного приложения.

Мобильное приложение Честный знак.

Теперь каждый владелец смартфона может определить подлинность товаров в магазинах по специальному QR-коду. Для этого достаточно установить бесплатное мобильное приложение «Честный знак». Разработкой этого приложения занимается Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ).

Стоит отметить, что ЦРПТ является совместным проектом ЮСМ («ЮэСэМ Технологии», 50%), ГК Ростех (25%) и «Элвис-Плюс групп» Александра Галицкого (25%). Оператор-ЦРПТ, дочерняя компания центра, назначена оператором государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке (Распоряжение Правительства №620-р). ЦРПТ на основе государственно-частного партнерства создает Единую национальную систему цифровой маркировки и прослеживания товаров в России. Центр также участвует в создании наднациональной цифровой платформы ЕЭК, организует локализацию производства оборудования для маркировки, работает над созданием Национального каталога товаров, занимается производством фискальных накопителей для онлайн-касс.

Приложение «Честный знак» является частью Единой национальной системы маркировки и прослеживаемости товаров. Главная задача системы - гарантировать подлинность и заявленное качество товаров, их легальность и безопасность для жизни граждан.

 Единой национальной системы маркировки и прослеживаемости товаров.

В настоящее время приложение позволяет проверять коды маркировки лекарств, обуви, сигарет, духов и парфюмерной продукции, автомобильных шин, фотоаппаратов и товаров легкой промышленности. Со временем покупатель сможет проверить готовую молочную продукцию и другие категории, для которых будет вводиться обязательная маркировка.

«Мы понимаем, что те, кто уже пользуется приложением – это люди, заинтересованные в инструменте общественного контроля и желающие самостоятельно убедиться в том, что лекарство, обувь или сигареты, которые они покупают, легальные, качественные и безопасные. Помимо простой проверки кода, в приложении, например, уже работает функционал «Задания», с помощью которого покупатели могут уже сейчас контролировать магазины, торгующие сигаретами, – сканируя коды на пачке и чеки, выявлять, кто осуществляет продажи некорректно – без передачи в систему информации о продажах», - говорит заместитель генерального директора ЦРПТ Реваз Юсупов.

«В систему «Честный знак» вошли два базовых компонента, необходимых для появления в стране прозрачного товарного рынка - цифровое решение маркировки и прослеживаемости и инструмент общественного контроля. Объединение в одном проекте этих составляющих даст синергетический эффект, который ощутят все, и в первую очередь, покупатель, — считает председатель Совета директоров ЦРПТ Михаил Дубин. — Впервые в стране создается глобальная система маркировки, первоначально ориентированная на работу со всеми товарами, а не с конкретными группами и подразумевающая прослеживаемость передвижения продукции по всей цепочке от производства до магазина с максимальным вовлечением общественности».

Разработчики системы отмечают, что «Честный знак» станет платформой, объединяющей легальный бизнес и неравнодушных потребителей, и драйвером развития культуры общественного контроля в России. Таким образом, новые технологии закроют возможности для продажи нелегального товара.

Мобильное приложение Честный знак для проверки товаров по QR-маркировке.  Мобильное приложение Честный знак для проверки товаров по QR-маркировке.

Мобильное приложение Честный знак для проверки товаров по QR-маркировке.  Мобильное приложение Честный знак для проверки товаров по QR-маркировке.

Как работает маркировка?

Для начала разберёмся, как работает идентификация на практике. Приложение «Честный знак» умеет считывать цифровой код Data Matrix или другой тип маркировки, нанесенный на упаковку товара производителями, и моментально выдавать результаты проверки.

Код Data Matrix — это электронный паспорт продукта, который даёт потребителю возможность узнать практически все о товаре: место, дату и время производства, срок годности, информацию о переходе товара от собственника к собственнику, дату и место продажи. Благодаря отечественным криптографическим технологиям цифровой код сложно подделать или скорректировать, а данные о товаре невозможно удалить из системы.

Как проверить товары?

Для того чтобы проверить тот или иной товар на подлинность, безопасность и легальность, необходимо установить на свой смартфон бесплатное мобильное приложение «Честный знак». Для пользователей смартфонов на Android это можно сделать из магазина Google Play, а для владельцев iPhone – из магазина App Store.

После установки нужно запустить приложение. На стартовом экране появится информация об основных функциях программы. Вот как это выглядит.

Проверка легальности сигарет при помощи QR-кода.

Мобильное приложение Честный знак для проверки товаров по QR-маркировке.  Мобильное приложение Честный знак для проверки товаров по QR-маркировке.

Далее пользователь может приступить к проверке товаров. При этом есть два варианта работы приложения: с авторизацией по номеру телефона и без. Первый вариант предусматривает создание отдельного профиля с отображением истории всех проверенных продуктов, подробной пользовательской информацией и даже своеобразными квестами по определению контрафактных товаров. Без регистрации доступна стандартная проверка, без истории предыдущих действий.

Пользовательский интерфейс приложения «Честный знак» оформлен в жёлто-серых тонах. В нижней части располагаются разделы: «Главная», «Задания», «История», «Профиль» и серая кнопка для начала сканирования QR-кода на товаре. Также пользователю доступен поиск по разделам с информацией о системе маркировки и проверке.

Мобильное приложение Честный знак для проверки товаров по QR-маркировке.  Мобильное приложение Честный знак для проверки товаров по QR-маркировке.

На главной странице отображается информация о том, какие товары в настоящий момент можно проверять, что такое цифровой код, какие негативные последствия контрафактных изделий могут подстерегать покупателей и т.п.

При нажатии на кнопку сканирования, запускается процесс поиска QR-кода. Камеру смартфона в этом случае следует направить на специальный код проверяемого товар.

В качестве эксперимент мы просканировали код Data Matrix на сигаретах. За пару секунд на экране появилась исчерпывающая информация о наименовании товара, текущее состояние (продан или не продан), производитель, дата производства, уникальный код маркировки и прочая информация. В нашем случае пачка сигарет оказалась легальной.

Мобильное приложение Честный знак для проверки товаров по QR-маркировке.  Мобильное приложение Честный знак для проверки товаров по QR-маркировке.

В приложении есть возможность сообщить о выявленной нелегальной продукции. В зависимости от типа нарушения информация будет передаваться соответствующим контрольно-надзорным органам. Они в свою очередь будут иметь возможность анализировать результаты и проводить проверки недобросовестных производителей.

Приложение «Честный знак» геймифицирует процесс проверки легальность продукции. В разработке находятся бонусные стимулирующие программы для самых активных покупателей, совместные проекты с крупными торговыми сетями и производителями.

Мобильное приложение Честный знак для проверки товаров по QR-маркировке.  Мобильное приложение Честный знак для проверки товаров по QR-маркировке.

Нелегальный товар с маркировкой QR.

Итоги

В рамках теста мобильного приложения «Честный знак» мы просканировали около 35 различных товара в крупных магазинах, аптеках и автоцентрах. Преимущественно, среди проверяемых изделий были лекарства, сигареты, товары из меха, шубы, кожаная обувь. Во всех этих случаях товар оказывался легальным.

А вот на шинах, парфюмерии, одежде и фотоаппаратах специальных метки присутствовали лишь на каждом третьем товаре. По всей видимости, это связано с тем, что данные категории вошли в Единую национальную систему маркировки и прослеживаемости товаров лишь с 1 декабря 2019 года. Эксперты прогнозируют, что уже в начале 2020 года на рынке не останется немаркированных партий техники и продукции лёгкой промышленности.

Что касается удобства работы, то приложением «Честный знак» просто пользоваться. Достаточно его запустить и нажать на кнопку сканирования. Единственное, важно, чтобы ваш смартфон был подключен к интернету при помощи Wi-Fi или сети мобильного оператора. Для отображения данных происходит обращение к облачной базе данных. Если нет связи, то и информация не будет доступна.