В конце марта - апреле на безлимитных тарифах интернет-провайдера ДОМ.RU снова увеличились скорости, что не может не радовать абонентов компании. Появились и новые предложения – первый круглосуточный безлимит в Челябинске «Бали» на скорости 20 Мбит/с. Но насколько скорости на старых и новых тарифах соответствуют заявленным, разбирался корреспондент интернет-портала MobiChel.Ru.

Вот уже месяц назад как в сети ДОМ.RU действуют новые условия на безлимитных тарифных планах. Всего их четыре.

Первый, «Москва +» - тариф начального уровня для комфортного просмотра web-сайтов и умеренного скачивания файлов из Интернета. Скорость приёма и передачи данных составляет до 2560 Кбит/с – днём и до 10 Мбит/с – ночью. При превышении порога 40 Гигабайт входящего трафика скорость может быть ограничена. Трафик с локальных ресурсов не входит в этот пакет. Абонентская плата на «Москва +» составляет 350 рублей для новых абонентов в течение двух месяцев и 450 рублей для существующих клиентов провайдера.

Тарифы «Сочи +» и «Токио +» за 550 и 790 рублей в месяц соответственно не имеют ограничений по объёму скаченного трафика. Эти предложения подойдут более продвинутым пользователям, которые очень часто и помногу качают «тяжёлые» файлы и мультимедиа контент из Интернета. Скорость приема данных на них достигает 3584 Кбит/с и 5632 Кбит/с в дневное время соответственно. Это означает, что большие файлы и фильмы будут закачиваться за несколько минут. Ну, а ночная скорость - до 14 Мбит/с и до 22 Мбит/с.

А в апреле у абонентов ДОМ.RU появилась возможность подключиться к новому тарифу «Бали». Это первый круглосуточный безлимит на скорости 20 Мбит/с в Челябинске. После исчерпания порога по трафику 5 Гб в месяц скорость может быть снижена до 2 560 Кбит/с. При подключении к этому трифу абонентская плата составит 350 рублей для новых абонентов и 500 рублей для существующих.

Ниже представлены все безлимитные тарифы ДОМ.RU.

 Тарифный план Абонентская плата, руб.  Скорость
Новые абоненты Существующие абоненты с 10:00 до 2:00 с 2:00 до 10:00
«Москва +» 350 450 до 2560 Кбит/с до 10 Мбит/с
«Сочи +» 450 550 до 3584 Кбит/с до 14 Мбит/с
«Токио +» 690 790 до 5632 Кбит/с до 22 Мбит/с
«Бали» 350 500 до 20 Мбит/с
[2560 Кбит/с при превышении порога 5 Гб]

Тем не менее, некоторые пользователи нашего интернет-портала в своих сообщениях, сомневались в том, что параметры обновленных тарифов ДОМ.RU соответствуют действительности. Их основная часть приходилась на неабонентов ДОМ.RU, что вполне естественно. Они просили разобраться и предоставить доказательства «настоящих скоростей». Мы решили протестировать скорости на разных безлимитных тарифах интернет-провайдера.

Ни для кого не секрет, что некоторые интернет-провайдеры действительно заявляют очень высокую скорость на своих тарифах. Только вот в реальной жизни скорости совершенно иные. И ладно, если бы они были выше. Но ведь нет! Они бывают гораздо ниже!

Для наших опытов и замеров на безлимитных тарифах ДОМ.RU мы использовали популярный онлайн сервис тестирования скорости интернета SpeedTest.Net. Он позволяет определить скорость входящего и исходящего трафика, пинг и другую полезную информацию.

В качестве точек обмена трафика использовались Москва, Химки, Челябинск. На приведенных скриншотах указано время, а также точка обмена трафиком.

На тарифном плане «Бали» были получены следующие результаты: входящий трафик – 20,3 Мбит/с, исходящий трафик – 10,93 Мбит/с, пинг – 37 мс. Стоит отметить, что тестирование проводилось в первые дни запуска этого тарифного плана.

 Тест скорости интернета на тарифе «Бали» провайдера ДОМ.RU.

На тарифном плене «Москва +» были получены следующие результаты: входящий трафик – 2,44 Мбит/с, исходящий трафик – 2,07 Мбит/с, пинг – 104 мс.

  Тест скорости интернета на тарифе «Москва +» провайдера ДОМ.RU.

Тест скорости интернета на тарифе «Москва +» провайдера ДОМ.RU.

Далее мы протестировали тариф «Сочи +». Результаты оказались следующими: входящий трафик – 3,3 Мбит/с, исходящий трафик – 3,43 Мбит/с, пинг – 67 мс.

Последний безлимит, результаты которого мы приводим - «Токио +». Статистика замеров следующая: входящий трафик – 5,3 Мбит/с, исходящий трафик – 5,34 Мбит/с, пинг – 78 мс. Это означает, что mp3-файл 5 Мб можно скачать за 8 мс, видеоклип 35 Мб – за 54 секунды, а фильм 800 Мб – за 20 минут.

 Тест скорости интернета на тарифе «Токио +» провайдера ДОМ.RU.

Тест скорости интернета на тарифе «Токио +» провайдера ДОМ.RU.

Тест скорости интернета провайдера ДОМ.RU сводная таблица.

Подтвердилась и заявленная скорость на «Токио +» в ночное время - до 22 Мбит/с.

 Тест скорости интернета на тарифе «Токио +» в ночное время провайдера ДОМ.RU.

Тест скорости интернета провайдера ДОМ.RU сводная таблица по тарифу «Токио +».

В рамках замеров безлимитов, не было обнаружено серьезных расхождений с условиями, которые ДОМ.RU указывают в своих тарифах. Надеемся, что наших пользователей больше не останется вопросов. 

В ближайших публикациях, мы протестируем скорости безлимитных тарифов других крупных провайдеров Челябинска: «Интерсвязь», Utel и «Факториал-Интернет». Все пользователи нашего интернет-портала могут присылать в редакцию свои замечания и просьбы по тестированию интернет-тарифов на почту: info@mobichel.ru. Мы обязательно ответим вам.

P.S. Хочется поблагодарить пользователей, которые откликнулись на нашу просьбу в группе «Мобильный Челябинск» В Контакте, а также в ЖЖ, Twitter и помогли протестировать безлимитные тарифы ДОМ.RU.